MathType и Indesign - решение проблем

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Dresden

20 лет на форуме
Сообщения
3 161
Реакции
665
Ответ: MathType и Indesign - решение проблем (FAQ)

Начиная с CS3 Индизайн стал иначе работать со шрифтами (если говорить очень упрощенно), о чем и написано в шапке. Поэтому надо патчить Маттайп 6.8. И вообще действовать строго по инструкции в шапке. Советую также установить Euclid Symbol как минимум в строке Symbol в Style/define style Маттайпа. Ариал никак не подходит. Прагматика лучше (можете немного уменьшить шрифт, чтобы влезало на строку). Хотя мне непонятно, зачем использовать рубленные шрифты в формулах, это сильно затрудняет их чтение.
Базовая линия лечится снятием галки в пункте Skip by Leading во вкладке Composition настроек Индизайна (не знаю, как в русской версии это называется). Интерлиньяж, естественно, авто.
 

Tenebre

10 лет на форуме
Сообщения
500
Реакции
74
Ответ: MathType и Indesign - решение проблем (FAQ)

Спасибо, Мастайп обновила, советам последую (если соображу, как оно по-русски),но задав глупый вопрос: интерлиньяж авто рекомендуется везде или только в подобных случаях? Рубленый шрифт используется для единообразия оформления журнала.
 

Tenebre

10 лет на форуме
Сообщения
500
Реакции
74
Ответ: MathType и Indesign - решение проблем (FAQ)

Искала-искала, нашла. Цитирую хелп.
Выравнивать текст по интерлиньяжу
Перемещает обтекаемый текст к следующему допустимому приращению
интерлиньяжа ниже объекта, обтекаемого текстом. Если этот параметр не выбран, то строки текста могут быть
смещены ниже объекта таким образом, что это помешает выравниванию текста вровень с текстом в соседних
колонках или текстовых фреймах. Выбор этого параметра особенно полезен, когда требуетс выровнять текст
по базовым линиям.

Стояла галка. Формулы выше. Убрала галку. Ничего не изменилось. Опять что-то делаю не так :(
 

Dresden

20 лет на форуме
Сообщения
3 161
Реакции
665
Ответ: MathType и Indesign - решение проблем (FAQ)

Когда Вы цитируете русский Индизайн, я ничего не понимаю:)
Я лично использую интерлиньяж/авто при верстке всех книг/журналов, в которых много формул.
 

Tenebre

10 лет на форуме
Сообщения
500
Реакции
74
Ответ: MathType и Indesign - решение проблем (FAQ)

Ура! Я победила интерлиньяж! Снятие-установка галок ничего не дали, а вот примитивное поднимание стрелочками вставленных в текст формул уравняло строки! (Может, ненаучно и неправильно, но эффективно '))'
Прошу прощения, если это флуд
 

Dresden

20 лет на форуме
Сообщения
3 161
Реакции
665
Ответ: MathType и Indesign - решение проблем (FAQ)

Т. е. скриптами Вы не пользуетесь? А зря, они умеют выравнивать формулу по базовой линии.
 

Tenebre

10 лет на форуме
Сообщения
500
Реакции
74
Ответ: MathType и Indesign - решение проблем (FAQ)

Мне едва удалось выклянчить эту тыщу на скрипт, надеюсь, что вскорости купят. Я буду им пользоваться... если научусь :(
 

Eleshka

15 лет на форуме
Сообщения
121
Реакции
25
Ответ: MathType и Indesign - решение проблем (FAQ)

Знатоки, подскажите в чем проблема: Untitled-1.png
При открытии в маттайпе все в порядке.
При открытии в иллюстраторе -- скобка рваная.
На печати скобки так же "рвутся".
Indesign cs2, mathtype 6.5
"Что делать, шеф, что делать?" ©
 

Вложения

  • Untitled-1.png
    Untitled-1.png
    105.7 КБ · Просм.: 1 088

Dresden

20 лет на форуме
Сообщения
3 161
Реакции
665
Ответ: MathType и Indesign - решение проблем (FAQ)

В Маттайпе поставьте Euclid Symbol вместо Symbol просто. В одном месте (там, где мат. знаки).
 

Eleshka

15 лет на форуме
Сообщения
121
Реакции
25
Ответ: MathType и Indesign - решение проблем (FAQ)

Спасибо огромное.
Помогло.
 

Eleshka

15 лет на форуме
Сообщения
121
Реакции
25
Ответ: MathType и Indesign - решение проблем (FAQ)

Уважаемый Dresden!
Может быть, вы знаете, как решить и эту проблему?
На экране в Ворде формула выглядит нормально.
Экспорт проходит без каких-либо проблем.
Но в индизайне на месте нужных формул находятся формулы из другой части документа.
Опять идем в Ворд. Ищем формулу. То, что нужно!!
Но, открывая ее в маттайпе видим "подмену".
Так случалось регулярно, 2-10 "подменок" на 1500-2000 формул
В текущей работе таких "мин" огромное количество. Чуть ли не 20%.
Что я сделала не так?
 

Вложения

  • gdfgdgfg.png
    gdfgdgfg.png
    21.3 КБ · Просм.: 1 118

Dresden

20 лет на форуме
Сообщения
3 161
Реакции
665
Ответ: MathType и Indesign - решение проблем (FAQ)

Теряюсь в догадках и не понимаю что значит "опять идем в Ворд". Как экспортируете из Ворда и как импортируете формулы в Индизайн? Имена и расположение файлов с формулами проверьте.
 

Eleshka

15 лет на форуме
Сообщения
121
Реакции
25
Ответ: MathType и Indesign - решение проблем (FAQ)

См. http://forum.rudtp.ru/downloads.php?do=file&id=478

Вкратце: экспор-импорт так, как здесь и описывается, стандартными скриптами.
Проблема в том, что формула в ворде отображается правильно, а при редактировании в ней открывается совсем иное содержимое -- то, что потом и экспортируется в индиз. Т.е. на экране видим то, что в моем предыдущем сообщении обведено красным, а при попытке редактирования -- то, что в окне Маттайпа.
В архиве есть файл *.doc, в котром эта проблема видна на 2 формуле.
 

Dresden

20 лет на форуме
Сообщения
3 161
Реакции
665
Ответ: MathType и Indesign - решение проблем (FAQ)

К Индизайну эта проблема не имеет никакого отношения, здесь проблема в исходном файле Ворда. При форматирования формул в Ворде (средствами Маттайп) "неправильная" формула становится видна и в самом Ворде. Мне такие случаи не встречались.

Пройдитесь по цепочке: откуда поступил файл (и в каком формате), что с ним делали у вас в издательстве. Попросите у автора/редактора все версии этого документа. Узнайте, в каких версиях Ворда с ним работали. Если найдете причину - сообщите, это интересно.
 

Eleshka

15 лет на форуме
Сообщения
121
Реакции
25
Ответ: MathType и Indesign - решение проблем (FAQ)

Ясно, спасибо.
Эта проблема возникла у нас не сейчас. Бывало, такие файлы поступали еще от автора.
то, что вы видели в примере, произошло вчера на моем компе. Исходный файл -- в порядке. Эту формулу как и все остальные, редактировала -- все было в порядке. Очевидно, что не все в пордке, стало только когда я это безобразие увидела в Индизе... На каком этапе все это происходит, понять не могу.
 

Eleshka

15 лет на форуме
Сообщения
121
Реакции
25
Ответ: MathType и Indesign - решение проблем (FAQ)

Да. За несколько часов до экспорта все было в порядке.
Формулам уже был присвоен нужный стиль ("Format equations"), затем в них вносились правки. Все было в порядке. Практически каждая формула открывалась, и никаких подмен на тот момент не было.
 

Dresden

20 лет на форуме
Сообщения
3 161
Реакции
665
Ответ: MathType и Indesign - решение проблем (FAQ)

CS6, Mathtype 6.7a с патчем. Вставляю формулу в которой есть только одна греческая буква - Дельта (прописная). Экспортирую в .eps, импортирую формулу в Индизайн CS6, получаю знак диаметра. Открываю в из ИД в Маттайпе, дописываю любую другую греческую букву, сохраняю, обновляю формулу в ИД - дельта видна. Шрифт - Symbol.OTF (в системе есть также Symbol type1).

Есть идеи?

Возможно та же проблема была и в CS5/CS5.5, но ими я не пользовался. В CS4 все в полном порядке.
 

Eugenyus

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
1 960
Реакции
3 589
Ответ: MathType и Indesign - решение проблем (FAQ)

Возможно та же проблема была и в CS5
Есть и в CS5 такая проблема. На этой неделе делал первую (!'8)') в своей жизни работу с формулами, соответственно, думал, что это я что-то не так делаю. Именно дельта, меняется именно на диаметр. Причём только в коротких формулах (типа "дельта+r"). По работе их было мало, поэтому открывал формулу, дописывал знак "равно", и всё становилось норм. Второй вариант попробовал — заменить шрифт на Euclid Symbol (тут совет пробегал), проблема решилась, но мне чисто визуально не понравилось, как эта дельта там выглядит.
 

Dresden

20 лет на форуме
Сообщения
3 161
Реакции
665
Ответ: MathType и Indesign - решение проблем (FAQ)

Если проблема только дельтой и ограничивается, то с ней можно как-то жить. Лишь бы не вылезли другие чудеса.
Но все равно неприятно и хочется найти универсальное решение.


Не по теме:
И что за экспериментаторы сидят в Адобах?


Да, переключение на EuclidSymbol помогает, естественно.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.