MathType и Indesign - решение проблем

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Eleshka

15 лет на форуме
Сообщения
121
Реакции
25
Ответ: MathType и Indesign - решение проблем (FAQ)

Решение, описанное в п.1 главного сообщения темы, не помогло.
 

Dresden

20 лет на форуме
Сообщения
3 161
Реакции
665
Ответ: MathType и Indesign - решение проблем (FAQ)

Странно. Не верю, что виноват Офис 10 (хотя не видел его еще) или Маттайп 6.8 (на какой-то из машин он стоит у меня, проблем не замечено). Выложите куда-нибудь вордовский файл (правда, открыть его смогу только 7 офисом, если это возможно). Но запихнуть в Индизайн смогу.
 

Eleshka

15 лет на форуме
Сообщения
121
Реакции
25
Ответ: MathType и Indesign - решение проблем (FAQ)

В индизайн уже впихнуто и уже страниц 50 сделано... :)
Я полагала, что если решение проблемы будет найдено, я смогу воспользоваться пакетной обработкой формул из скрипта mvlad123, чтобы не переделывать всю работу...
Тем более, что потом, при правке, если "виноват" мой маттайп, я опять внесу те же ошибки.
проблемные файлы в усеченном виде здесь: http://forum.rudtp.ru/downloads.php?do=file&id=581.
 

Dresden

20 лет на форуме
Сообщения
3 161
Реакции
665
Ответ: MathType и Indesign - решение проблем (FAQ)

Русские буквы в формулах слетели, шрифтов Ваших у меня нет, большинство формул Вы приложить забыли, но те, что не забыли (на с. 1, она же с. 3, пункт 2) выводятся без проблем в ID CS 6.06. Копайте у себя, что-то Вы намудрили с технологией.
Да, Вордовский файл не трогал, открыл файл Индизайна. Печатал в PS, затем делал PDF.
 

Eleshka

15 лет на форуме
Сообщения
121
Реакции
25
Ответ: MathType и Indesign - решение проблем (FAQ)

хм. Спасибо, буду разбираться
 

Eleshka

15 лет на форуме
Сообщения
121
Реакции
25
Ответ: MathType и Indesign - решение проблем (FAQ)

переустановила маттайп на версию 6.7а.
Все заработало...
 

Eleshka

15 лет на форуме
Сообщения
121
Реакции
25
Ответ: MathType и Indesign - решение проблем (FAQ)

Извиняюсь, нашла правильный шрифт
 

kukui

Участник
Сообщения
1
Реакции
0
Ответ: MathType и Indesign - решение проблем (FAQ)

У меня такой вопрос - мне нужно заменить все формулы в файле на ссылки, а потом уже загрузить это все в ИнДиз, формулы набраны в MathType, как это сделать?) Ну и заодно как заменить ссылки на формулы, без скрипта?)):(
 

Tenebre

10 лет на форуме
Сообщения
500
Реакции
74
Ответ: MathType и Indesign - решение проблем (FAQ)

Я и в Виндоусе не могу победить кириллицу, а также "шапки" и "чашки" ((( Получается вместо них большая буква Ж, что интересно, кириллическая
 

PGreen

Участник
Сообщения
34
Реакции
22
Ответ: MathType и Indesign - решение проблем (FAQ)

Возможно, это кому-нибудь пригодится...
Удалось подобрать "пару" для шрифта NewtonC.
Так как я, одно время, не мог найти "правильный" шрифт NewtonA в качестве пары для NewtonC, пришлось перепробовать все шрифты Ньютон, до которых только смогли дотянутся руки. :)

В результате многочисленных эскпериментов, удалось выявить ещё два шрифта (взамен NewtonA), при наличии которых не "слетает" диакритика — конктретно, знак "крышки". То есть знак с кодом "02C6", в "простонародье" :) именуемый "Modifier Letter Circumflex Accent".

Из большого количества испытанных мной неюникодных Newton'ов, данный рецепт сработал только для NewtonE и NewtonT, причём только в том случае, если в файл "cyrfont.enc" дописывается строка "88,02C6,MODIFIER LETTER CIRCUMFLEX ACCENT"(эту строку я вписал между строками "85,2026,HORIZONTAL ELLIPSIS" и "89,2030,PER MILLE SIGN" — больше "для порядка", чем по какой-либо логической необходимости '))'.
Без данной строки "крышки" просто не отображаются при вставке EPS в InDesign — если говорить именно об этих двух шрифтах.

Таким образом, как понимаю, мы жертвуем знаком Евро (код "88" в таблице кодировки CP1251) — однако утешает тот факт, что в математических формулах не так часто встретишь этот самый Eвро. :)

Понятно, что если мы хотим при помощи этих двух Ньютонов получить в формулах ещё и кириллицу, набранную с клавиатуры, то в файл "FontInfo.ini" нужно вписывать указанные в Post#1 данного топика соответствующие этим шрифтам строки...

В результате, работают все выводы в PS/EPS/PDF:
1) Из InDesign без проблем печатается в PS (у меня патченый исполняемый файл MathType), затем корректно дистиллится в PDF;
2) Из InDesign корректно экспортируется в EPS, с последующим дистиллированием в PDF;
3) Из InDesign без ошибок экспортируется напрямую в PDF.
То есть, во всех трёх случаях без искажений выводятся/отображаются "крышки" и вся кириллица, набранная с клавиатуры.

Проверено на двух машинах под WinXP SP3 (InDesign CS6, MathType v6.8 — в обоих случаях).

Был бы рад, если бы кто-нибудь протестировал полученный результат.
 

PGreen

Участник
Сообщения
34
Реакции
22
Ответ: MathType и Indesign - решение проблем (FAQ)

Странное дело...
Но у меня даже правильный (выверенный) неюникодный шрифт "NewtonA Type1" отображает корректно "крышки" только если в файле "cyrfont.enc" присутствует строка "88,02C6,MODIFIER LETTER CIRCUMFLEX ACCENT" (см. мой предыдущий пост)!..
На чистой системе пока не могу проверить, ошибка ли это, что проверенный шрифт NewtonA так себя ведёт. Даже вот и не знаю, по какой причине, скажем так, "эталонный" NewtonA глючит!
Мда-а-а... Насколько всё не просто со шрифтами для этого "полуюникодного" MathType... — "недоделанного", одним словом...
А с указанной строкой в cyrfont.enc у меня сейчас формула даже из MathType без ошибок распечатывается в PS и затем дистиллится в PDF корректно, чего не всегда удавалось добиться...
 

Dresden

20 лет на форуме
Сообщения
3 161
Реакции
665
Ответ: MathType и Indesign - решение проблем (FAQ)

PGreen, интересно. Надо будет проверить, когда время появится. Правда, у меня и так работает, без дополнительных строк. Потому больше интересует влияние этой строки на "крышки" при использовании юникодного Newton.OTF.
 

PGreen

Участник
Сообщения
34
Реакции
22
Ответ: MathType и Indesign - решение проблем (FAQ)

Потому больше интересует влияние этой строки на "крышки" при использовании юникодного Newton.OTF.
Думаю, что данная строка никак не повлияет на этот шрифт. Но вы проверьте, пожалуйста. Возможно, что просто у меня не получилось добиться от юникодного Ньютона "правильного поведения"...
 

PGreen

Участник
Сообщения
34
Реакции
22
Ответ: MathType и Indesign - решение проблем (FAQ)

Dresden
Вы не потестили, случаем, Newton.OTF?
 

Dresden

20 лет на форуме
Сообщения
3 161
Реакции
665
Ответ: MathType и Indesign - решение проблем (FAQ)

Нет, все некогда. Но есть подозрение, что ему надо отдельный файл .enc делать, чтобы заработало.
 

PGreen

Участник
Сообщения
34
Реакции
22
Ответ: MathType и Indesign - решение проблем (FAQ)

Понятно.
Когда время у вас будет, обсудим создание нового enc-файла? Если что, я подсоблю. :)
 

dimaa

Участник
Сообщения
1
Реакции
0
Ответ: MathType и Indesign - решение проблем (FAQ)

Доброго времени суток!
Подскажите, пожалуйста, что мне делать?
Только что установил мат тайп у меня появилась проблема: при наборе формулы в виде дроби в ворде пропадает половина "числителя" дроби... как быть??? как вернуть???
 

Вложения

  • 1.JPG
    1.JPG
    118.2 КБ · Просм.: 1 104

splxgf

12 лет на форуме
Сообщения
7 744
Реакции
3 425
Ответ: MathType и Indesign - решение проблем (FAQ)

Только что установил мат тайп у меня появилась проблема: при наборе формулы в виде дроби в ворде пропадает половина "числителя" дроби... как быть??? как вернуть???
Может просто междустроный интервал в свойствах абзаца сделать авто?
 

voledemar

Участник
Сообщения
5
Реакции
0
Ответ: MathType и Indesign - решение проблем (FAQ)

Возможно, это кому-нибудь пригодится...
Удалось подобрать "пару" для шрифта NewtonC.
А можно слегка поподробней как формируется этот файл кирфонт, я например попробовал внести Ваше предложение в него, в итоге со шрифтом NewtonC вместо крышки появился значок № над символом. может просто на другое место надо этот модифайерлеттер вставить? И если несложно поделитесь шрифтом newtonA мож он сразу автоматом заработает. но честно говоря хочется разобраться.
 

Dresden

20 лет на форуме
Сообщения
3 161
Реакции
665
Ответ: MathType и Indesign - решение проблем (FAQ)

Поищите описание файлов *.enc на сайте Mathtype, там много лежит разной документации.
И если несложно поделитесь шрифтом newtonA
Не выходите за рамки приличий:)
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.