MathType и Indesign

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Maks_Tsofin

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
150
Реакции
3
Написал скрипт. Делает следующее: Заменяет в Indesign документе "Eqn####.eps" на непосредственно сам EPS при этом ставит его на нужное место относительно базовой линии. Естественно работает по всему документу сразу и заменяет все, что нужно. Понятно, что "Eqn####.eps" в документе создает в Word'е сам MathType путем MathType --> Convert Equation. К скрипту есть еще 2 примочки EditEquatioin (открывает формулы в MathType) и UpdateEquation (обновляет и обжимет)

Если тема интересная -- пишите. Приклею файлы
 

SergHos

15 лет на форуме
Сообщения
219
Реакции
31
Ответ: MathType и Indesign

Кинь посмотреть, если не внапряг. Пока, правда, хватает ImportTG. К тому же импортировать формулы в формате eps особого смысла нет, поскольку способа сохранять в таком формате кириллицу, похоже, не существует.
СХ
 

Maks_Tsofin

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
150
Реакции
3
Ответ: MathType и Indesign

Обещанный скрипт
Как я понял ImportTG не умеет выставлять базовую линию формулы а Я умею
 

SergHos

15 лет на форуме
Сообщения
219
Реакции
31
Ответ: MathType и Indesign

Maks_Tsofin сказал(а):
Как я понял ImportTG не умеет выставлять базовую линию формулы а Я умею
Это неверно. См. на этом форуме раздел "Хитрости и советы", совет #16.
СХ
 

Maks_Tsofin

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
150
Реакции
3
Ответ: MathType и Indesign

Это все так. Baseline Shift в данном случае это очень некоректно. т.к. вся отсольная строка остается на месте. У меня смещение базовой линии берется из EPSа ( %%Baseline: ), что позволяет абсолютно точно выставить любую формулу. Фрайм опускуается по координатам. В результате чего строка, где он вставлен поднимается относительно фрейма, а не фрейм относительно строки. В результате у меня нет дыр.
Чтобы понять меня точно поставь в середину параграфа фрейм. Выдели его стрелкой и клавишами опускай вниз. И попробуй тоже самое с BaselineShift. Разница очевидна :angry:
 

SergHos

15 лет на форуме
Сообщения
219
Реакции
31
Ответ: MathType и Indesign

Maks_Tsofin сказал(а):
В результате чего строка, где он вставлен поднимается относительно фрейма, а не фрейм относительно строки. В результате у меня нет дыр.
То есть меняется интерлиньяж, что в большинстве случаев (если формула своим размером целиком вмещается между строк) абсолютно недопустимо.
Это во-первых. А во-вторых это происходит только в том случае, если интерлиньяж поставлен auto. Если же поставить принудительный интерлиньяж (и даже сделать его равным значению auto), то один и другой способы сдвига графического элемента неразличимы.
А в-третьих, никак не могу скачать твой файл. При клике он предлагает мне загрузить какой-то attachment.php. Но это уже наверное к админу. Или просто я такой бестолковый.
СХ
 

Maks_Tsofin

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
150
Реакции
3
Ответ: MathType и Indesign

Файлы кочали без проблем просто Eplorerom без всяких Reget-ов и т.д.
Если не получится скажи куда звмылить.

Теперь о главном. Где-то с тобой согласен. Но...

Во-первых исходя из собственного опыта верстать книги по математике где формул на 200 стр более 10000 среди которых куча дробей, систем и прочей дряни без автоинтерлиньяжа -- нонсенс!!!

Во-вторых. Перемещая формулу интерлиньяж всей строки не уменьшится менее установленного. Кроме того когда формула в одну строку. то она очень даже хорошо стоит.

Ну ладно. Надо поюзать чтоб поймать кайф
 

SergHos

15 лет на форуме
Сообщения
219
Реакции
31
Ответ: MathType и Indesign

Насчет поюзать - это ты прав. Я ведь не критикую, а только высказываю некоторые соображения, пока чисто абстрактно.
Мне регулярно приходится делать большие объемы с формулами. До недавнего времени обходился Пижамкером, а вот последнюю работу сделал наконец в ИнДи, с ImpotTG. Правда, на этот раз был облегченный вариант: все формулы отдельным абзацем, а не в строке.
В общем, если не сложно, кинь на serg-hos@mtu-net.ru, поскольку скачать у меня не получается.
СХ
 

Onger

12 лет на форуме
Сообщения
389
Реакции
75
Ответ: MathType и Indesign

2Maks_Tsofin
верстать книги по математике где формул на 200 стр более 10000
Слушай, а как ты верстаеш формулы с русскими символами в ИД? :)
 

Eugen

Участник
Сообщения
31
Реакции
0
Ответ: MathType и Indesign

Maks_Tsofin сказал(а):
Файлы кочали без проблем просто Eplorerom без всяких Reget-ов и т.д.
Если просто Explorer-ом то потом файл attachment.php надо переименовать в *.rar. А FlashGet закачал нормально. :angel:
 

SergHos

15 лет на форуме
Сообщения
219
Реакции
31
Ответ: MathType и Indesign

Onger сказал(а):
2Maks_Tsofin

Слушай, а как ты верстаеш формулы с русскими символами в ИД? :)
Если это вопрос ко мне, то очень просто: экспорт не в eps, а в wmf, благо цветных формул, требующих цветоделения, до сих пор не попадалось.
Вообще, эта тема ОЧЕНЬ подробно обсуждалась здесь и на dtp.ru 2-3 месяца назад.
СХ
 

SergHos

15 лет на форуме
Сообщения
219
Реакции
31
Ответ: MathType и Indesign

Eugen сказал(а):
Если просто Explorer-ом то потом файл attachment.php надо переименовать в *.rar. А FlashGet закачал нормально. :angel:
Спасибо, все получилось. Будем посмотреть.
СХ
 

SergHos

15 лет на форуме
Сообщения
219
Реакции
31
Ответ: MathType и Indesign

Onger сказал(а):
у меня как раз вопрос к Maks_Tsofin

и у тебя всё коректнно с выодом такой публикации?
Дык это ж я писал, что в wmf, а не в eps, а не Maks_Tsofin. И у меня все корректно. Я сдаю работу в формате pdf. Если интересно, см. приложенный файл. А какие могут быть проблемы?
СХ
 

Вложения

  • test_page.pdf
    51.4 КБ · Просм.: 3 097

Maks_Tsofin

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
150
Реакции
3
Ответ: MathType и Indesign

Что касается русского. -- коректно оно не работает не в wmf-ах не в eps-ах. В силу того стараюсь это все дело переделывать ручками.

Разница между WMF и EPS следующая. В EPS есть одна очень хорошая строка %%Baseline: 12, которую я использую для выставления уровня форомулы в строке, чего невозможно сделать с WMF фалом. Да кстати это строчка только в MathType-овских EPS-ах.

Кстати я забыл приклеить ReadMe -- Исправляюсь.
 

Вложения

  • ReadMe.rar
    159.3 КБ · Просм.: 933

Onger

12 лет на форуме
Сообщения
389
Реакции
75
Ответ: MathType и Indesign

Что касается русского -- коректно оно не работает не в wmf-ах не в eps-ах
в том то и дело, корректно только в gif-ах, и если делать их с максимальным разрешинием, то получается вполне приемлемо, еще один вариант конвертить все формулы в ПДФ, через печать из МТ, для этого можно написать простенькую ВБ програмку к ворду которая будет открывать каждую формулу печатать её на ПДФ Принтер, закрывать МТ и заменять формулу на нечто "Eqn####.pdf"/
 

SergHos

15 лет на форуме
Сообщения
219
Реакции
31
Ответ: MathType и Indesign

Ребята, я что-то вас не понимаю. Вот же перед вами страница верстки, сделанная именно в ИнДи, с формулами в WMF. Что не работает-то?
Если вы мне скажете, что вот, мол, сейчас работает, а потом вдруг перестанет, то я отвечу, что это подход не практиков, а теоретиков (при всем уважении к участникам дискуссии). Мне нужен конкретный продукт, и я его получаю.
Подобным же образом мне говорили, что нельзя в ПМ пользоваться механизмом OLE. Фигня! Я именно так 10 лет вставлял формулы в ПМ, и горя не знал. Просто в ИнДи все стало гораздо удобнее.
А сейчас я в формулах просто переназначаю шрифт с TimesNewRoman на NewtonC и экспортирую в WMF. И все работает.
СХ
 

Onger

12 лет на форуме
Сообщения
389
Реакции
75
Ответ: MathType и Indesign

Ребята, я что-то вас не понимаю.
да, я погорячился, сейчас провел эксперимент, и действительно всё ОК.
Просто до этого, сколько не эксперементировал, и с Т1, ТТ и ОТФ все равно была бяка, а сейчас впорядке.
Завтра еще посмотрю, на свежую голову.
 

Onger

12 лет на форуме
Сообщения
389
Реакции
75
Ответ: MathType и Indesign

2Maks_Tsofin
Кстати, мне в голову пришла одна идея, а что если брать информацию о Baseline брать с EPS, а помещать WMF.
А по поводу вспомогательных скриптов Edit&Update -- зачем они нужны если можно просто "Эдит ориджинал" , предварительно поменяв расширения EPS > MPS (MEPS), WMF > MMF (MWMF) и назначить их для МТ.
 

@diz@

отечеств. про
15 лет на форуме
Сообщения
4 220
Реакции
1 914
Ответ: MathType и Indesign

SergHos сказал(а):
Ребята, я что-то вас не понимаю. Вот же перед вами страница верстки, сделанная именно в ИнДи, с формулами в WMF. Что не работает-то?
...
А сейчас я в формулах просто переназначаю шрифт с TimesNewRoman на NewtonC и экспортирую в WMF. И все работает.
СХ

Если сделать такой pdf, то при открытии его на mac проблем тоже не будет?
Я просто на всякий случай хочу уточнить. С WMF все понятно. Но это все же Windows Metafile. В общем, есть ли положительная практика?
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.