Минимальный размер QR?

Drawer

Участник
Сообщения
1 817
Реакции
799
у многих современных хреновее
В нем есть другое ограничение, ближе чем 17-20 см, ты QR не отсканируешь. Как правило на современных фокусируется на более близком расстоянии, так что разрешение матрицы тут не показатель, просто сравнивал со всем что под рукой было, пришел к выводу, что даже простенькие современные телефоны лучше считывают.
 

magneto

рептилоЙд
15 лет на форуме
Сообщения
5 645
Реакции
4 366
Немного некорректный подход :) Плясать надо от размера точки.
Плясать надо от расстояния, с которого будут читать, полагаю.
ЗЫ я вот могу запилить QR меньше микрона в ширину, но читать кго придётся с расстояния меньше миллиметра.
 
Последнее редактирование:

КоньЕстДетей

Топикстартер
10 лет на форуме
Сообщения
1 826
Реакции
933
но читать кго придётся с расстояния меньше миллиметра.
Тут тоже все относительно )
1698247113922.png


В нем есть другое ограничение, ближе чем 17-20 см, ты QR не отсканируешь. Как правило на современных фокусируется на более близком расстоянии, так что разрешение матрицы тут не показатель, просто сравнивал со всем что под рукой было, пришел к выводу, что даже простенькие современные телефоны лучше считывают.
Да ладно? 20 см минимальное расстояние для фокуса?
 
Последнее редактирование:

Drawer

Участник
Сообщения
1 817
Реакции
799

~RA~

Одарённая.
12 лет на форуме
Сообщения
11 891
Реакции
3 458
Полей нет. Незачёт.
 

КоньЕстДетей

Топикстартер
10 лет на форуме
Сообщения
1 826
Реакции
933

Drawer

Участник
Сообщения
1 817
Реакции
799

Вложения

  • qr.pdf
    34.9 КБ · Просм.: 71
Последнее редактирование:

izrukvruki

15 лет на форуме
Сообщения
1 841
Реакции
304
Сабж.
Какой минимальный размер контрастного (ч/б) QR прочтется почти на любом среднестатистическом дивайсе?
Если кто-то копал эту тему — интересно услышать ответ.
При генерации QR кода можно заложить дополнительную информацию для восстановления информации, в случае, если часть qr кода будет нечитаемой/утерянной - в результате рисунок будет состоять из большего числа точек,

Если эту информацию не закладывать - код будет менее детализированный - а значит он будет занимать меньше места.

Вот два кода с одинаковой информацией
002.png
001.png
 

magneto

рептилоЙд
15 лет на форуме
Сообщения
5 645
Реакции
4 366

Drawer

Участник
Сообщения
1 817
Реакции
799

magneto

рептилоЙд
15 лет на форуме
Сообщения
5 645
Реакции
4 366
Ты обещал меньше микрона :crybaby:
Сорян, слукавил - 21 пиксельный микрона полтора выходит. Это тестовые структуры меньше микрона. ;]]
Так я за язык руки тебя не тянул :)
Я так полагаю, что деньги кончились на этапе составления сметы? '))'
 

dj-alex

15 лет на форуме
Сообщения
545
Реакции
296
фото, на крышку бутылки питьевого йогурта агуша.
IMG_20231026_002043-1.jpg
IMG_20231026_002043-1.jpg ну вот как то так получилось...
и для сравнения QR-чик Совиньончика крымского, тоже размер так себе, не супер большой :)
 
  • Спасибо
Реакции: КоньЕстДетей

Drawer

Участник
Сообщения
1 817
Реакции
799

dj-alex

15 лет на форуме
Сообщения
545
Реакции
296
Справедливости ради, это не QR и вообще немного другая история, нежели у Коня :)
Таки я ж не спорю, речь о том, что нет ничего невозможного :)
Можно и в 10 мм упихнуть. И даже читаться будет.
 

Drawer

Участник
Сообщения
1 817
Реакции
799
И даже читаться будет.
Да, но с QR немного повеселее :) Если сканеры в магазине хоть как-то стандартизированы, то камеры/программы в телефончиках... полный фарш :)
 

AZ-597

👹
10 лет на форуме
Сообщения
578
Реакции
230
Я бы считал свой абсолютный минимум для печати так:
QR может быть размером от 21*21 до 177*177 модулей.
Модуль может быть и печатным, и пробельным.
Ограничения на пробельные элементы строже.
Пусть один модуль будет 0,25 мм.
0,25 * 21 = 5,25 мм (для кода минимальной ёмкости).
Читайте как хотите, но напечатаю я его корректно.

Проблему с чтением пользователями не решить без изучения пользователей. Ты либо поддерживаешь пользователей с плохими камерами и рисуешь их большие страшные легкочитаемые коды, либо исходишь из того что твоя аудитория на острие технологий и их камерафон разглядит скромный красивый код 5*5 мм, например.
Это как в вэб-разработке: если ты видишь что большой процент твоей аудитории это люди на XP с IE, то ты пишешь практически вторую версию сайта для них. Твой проект становится сильно больше и сложнее в поддержке, но доступность твоего сервиса выросла.
 

КоньЕстДетей

Топикстартер
10 лет на форуме
Сообщения
1 826
Реакции
933
Проблему с чтением пользователями не решить без изучения пользователей. Ты либо поддерживаешь пользователей с плохими камерами и рисуешь их большие страшные легкочитаемые коды, либо исходишь из того что твоя аудитория на острие технологий и их камерафон разглядит скромный красивый код 5*5 мм, например.
В общем вопрос начальный и есть по большому счету про статистику и UX. То бишь, минимальный размер, при котором большинство (желательно подавляющее) сможет своими кирпичами прочесть.
На данный момент стараюсь не лепить меньше 14-15 (активную часть, без учета рамки). Но далеко не всегда получается, а мертвые куары тоже такое себе.

Нередко балуюсь с корпоратами, b2b и рекламной сувениркой. И частенько люди хочут засунуть целый полотенчик выходных данных с несколькими куарами и еще лого шоб большой был (и с учетом охранных полей офк)... и лозунг тупой на 2 строки не забудь! И все это на площадь спичечной головки.
И вот сидишь думаешь: им там кегль 4-5 запиндюрить, чтоб все поместилось или сделать нечитаемые куары.

Иногда получается донести, что это шляпа и хаос и уменьшить объем инфы надо бы, хотя б чтоб акцент создать. Но, обычно получается: "я ему раз сказала — он не понимает" :}

 
Последнее редактирование:
  • Смешно
Реакции: Hyperfunk