Можно ли эффективно работать на Win 10 или лучше вернуться на семёрку?

mihas

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
Собрал компьютер достаточно новый, теперь Windows 7 регулярно напоминает, что мой комп пригоден для десятки и предлагает обновиться. Стоит ли?
i5, 8 гигов памяти, 64 бит ос.
 
  • Спасибо
Реакции: kstati

TRANTOR

Son of a Gun
R.I.P.
Сообщения
4 566
Реакции
2 956
По многим причинам. :)

Если коротко, то:

1. Шило на мыло.
2. Очень сырая.
3. Непрогнозируемая потеря контроля над системой (в дальнейшем вероятно полное отсутствие его).
4. Сама может что-то удалить ничего не сказав (были прецеденты со сторонним софтом).
5. Слив "телеметрии" в Микрософт (или еще неизвестно куда).
 
  • Спасибо
Реакции: mihas

mihas

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
Спасибо! @TRANTOR
Не буду обновлять.
Второй вопрос - а реально памяти для чего-то нужно например 16 гигов а не 8? Я жене буду память брать скоро все равно, могу свои 8 проапгрейдить на 16 по случаю. Только у меня нет пока ни одного приложения которое бы хоть эти 8 выедало. Или как появится больше так винда найдет чем их занять?
У меня такая обычно картинка с памятью (твой плагин включен в фотошопе и торрент и браузер):
mem.PNG
 

TRANTOR

Son of a Gun
R.I.P.
Сообщения
4 566
Реакции
2 956
Зависит от задач. Если только в интернете сидеть и ничего больше особо не делать, то хватит 8.

Если, например, включены одновременно пара виртуалок, Фотошоп, Визуал Студия и другая нужная дребедень, то и 24 мало.

ЗЫ. Плагин много не занимает. '%)'
 

mihas

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
Ясно! Да дребедени много но виртуалок нет пока. Премьер вот пока не запускал посмотреть что там будет.
 

MrDesigner

15 лет на форуме
Сообщения
2 080
Реакции
772
Переехал на десятку. Сразу, как только попросила.
Проблем нет.

По поводу слива данных в МС и богзнаеткудаещё - не параноик, на данном компе секретов не держу.
 
  • Спасибо
Реакции: mihas

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 324
Реакции
7 870
Не надо слушать Трантора, он перика перекурил)))

СТОИТ. Только забэкапься, чтоб вернуться, если что из железа не заработает.

Винда данные пользователей всегда сливала (читаем мальчика со снежной фамилией), так чего шумим?
А вот 10ка быстрее 7-ки. Так почему нет?
Про контроль - вообще сказки. Короче, Трантору платит Эппл, или перик всё же хорош))


@Linxy
Опять чегой-то тема в разговорах, а не в разделе ОСъ и полосатый мух.
 
  • Спасибо
Реакции: mihas

Valentin

15 лет на форуме
Сообщения
2 272
Реакции
1 244
На самом деле пока всего два глобальных вывода.
1. Машины реально работают быстрее.
Но большинство вновь перешедших - это «интернет-кино, офисные приложения, т.е. домашние машины».

2. Проблемы со старой периферией (особенно МФУ сканер-принтер, ибо драйверов нет и старые не подходят).

Может ситуация изменится, но пока у всех моих знакомых пересевших на 10 только два вывода, описанных выше.'hz'
 
  • Спасибо
Реакции: mihas

kstati

иɯɐɯɔʞ
10 лет на форуме
Сообщения
1 138
Реакции
512
На самом деле пока всего два глобальных вывода.
Неверно. Есть ещё и третий.
Десятка реально беспредельничает с софтом. Например у меня в ходе одного из обновлений снесла дрова на тачпад (syntek), которые позволяли его отключать. В просторах интернета натыкался на ругань о сносе дров на видео RadeonHD.
Самое плохое, что обыкновенная переустановка дров проходит без каких-либо предупреждений. Было бы понятно, если б система считала дрова нестабильными и оповещала об этом пользователя/админа, но нет - самоуправство.

То есть за ней нужен глаз да глаз.
 
  • Спасибо
Реакции: mihas

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 324
Реакции
7 870

TRANTOR

Son of a Gun
R.I.P.
Сообщения
4 566
Реакции
2 956
Пробовать не нужно, т.к. у меня это все есть на идентичных виртуалках. И то и се и Win8.1 в том числе. Одинаково программы работают везде. Не ускоряет винда процессор, смирись. :)
 

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 324
Реакции
7 870
При чём здесь виртуалка? На идентичной конфигурации видно не вооружённым взглядом. Скорость загрузки ОС быстрее, сама винда быстрее работает. И это всё бесплатно.

Может ты имеешь в виду рендер, а не повседневную работу, там-то да, но это ограниченный круг использующих.
 

vbatushev

20 лет на форуме
Сообщения
2 242
Реакции
1 227
10-ка стоит на всех ноутах, на Mac mini, на телефоне, в виртуалке — вообще никаких проблем не наблюдаю (в отличии от OSX).
 

Dresden

20 лет на форуме
Сообщения
3 161
Реакции
665
В целом 10-ка работает быстрее.
Но банально настроить в ней фон рабочего стола - проблема, если не ставить внешние изображения.
 
  • Спасибо
Реакции: mihas

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 324
Реакции
7 870

TRANTOR

Son of a Gun
R.I.P.
Сообщения
4 566
Реакции
2 956
Скорость загрузки ОС быстрее, сама винда быстрее работает.
Одинаково программы работают везде.

Я вот, например, работаю со всякими другими программами, а не с окошками системы и замерами скорости ее загрузки. Не, ну если вся работа заключается в загрузке-выгрузке системы, то да, это важно тогда. '%)'