Можно ли эффективно работать на Win 10 или лучше вернуться на семёрку?

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 438
Реакции
12 479
До выхода 10 обычному непродвинутому пользователю было сложнее установить новую систему, 10 устанавливается как обычное обновление/сервиспак, бесплатно, без загрузки с носителя и т.п.
8.1 была только для 8, 10 можно поставить на 7, 8 и 8.1.
 

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 438
Реакции
12 479
Короче общие слова ни о чем.
 

zeiv

Участник
Сообщения
91
Реакции
29
Никаких проблем с 10-й.

Даже не заметил перехода!
 

@diz@

отечеств. про
15 лет на форуме
Сообщения
4 220
Реакции
1 914
...Даже не заметил перехода!
Смотря откуда. Я на 8-ку так и не рискнул. Потыкался по плиткам, не стал заморачиваться в изучении неинтуитивного интерфейса и остался на 7-ке. Мне хватает плиточек на winphone. Там как раз 8-ка и довольно удобно для мелкого девайся под палец. На компе — не впечатлило.
 

zeiv

Участник
Сообщения
91
Реакции
29
Была 8.1, плитки плитками, но был установлен обычный интерфейс, не было и нет touch screen(а).
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
С 10-й есть какие то непонятные проблемы.

Например, у меня был включен Insider preview.
В результате, после получения какого то обновления, вероятно Дефендера он что то там удалил молча и в результате у меня высвечивается сообщение, что "Вам необходимо обратить внимание на ппараметры безопасности для получения сборок Insider Preview"

Всё обыскал, совет один... Переустанавливайте Windows, да ещё и довольно хитро, т.к. просто так переустановить не выйдет, нужно C форматировать и что то ещё плясать с бубном.

Это, конечно, исключительный случай, но подобные вещи происходят переодически, например поставил новую версию драйвера тачпада, всё нормально... Через какое то время тачпад отваливается, я прегружаюсь, смотрю, а там уже старый драйвер...
 

zeiv

Участник
Сообщения
91
Реакции
29
С моим ничего подобного не происходит.
Может связано с железом?
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
@zeiv,
Да в том то и дело, что не факт, что ты вообще знаешь что происходит.
Windows 10 сама по себе что то там обновляет, устанавливает, драйвера качает и переставляет.
Причём если в корпоративных версиях ещё как то бороться можно, то в Home вообще грусть-печаль.

И когда Support Microsoft на собственноручно внесённую ошибку говорит "А Вы переставьте", то возникает жирный вопросик... Ну ладно, я с Insider Preview знал на что шёл. А если конечный пользователь так на очередное обновление попадёт?

А в InsiderPreview были и обновления, которые вообще некоторые компы в синий экран вываливали.
 

zeiv

Участник
Сообщения
91
Реакции
29
@zeiv,
Да в том то и дело, что не факт, что ты вообще знаешь что происходит.
Windows 10 сама по себе что то там обновляет, устанавливает, драйвера качает и переставляет.
Причём если в корпоративных версиях ещё как то бороться можно, то в Home вообще грусть-печаль.

И когда Support Microsoft на собственноручно внесённую ошибку говорит "А Вы переставьте", то возникает жирный вопросик... Ну ладно, я с Insider Preview знал на что шёл. А если конечный пользователь так на очередное обновление попадёт?

А в InsiderPreview были и обновления, которые вообще некоторые компы в синий экран вываливали.
Вполне возможно, что не всё знаю, что происходит, в том то и дело, что " некоторые компы", я говорил о своём.
Но ни синего экрана, ни предложений по переустановке, ни новых драйверов, по крайней мере те за которыми слежу, за последние 5 месяцев замечено не было.
 

Elsynor

Tesseract
12 лет на форуме
Сообщения
1 282
Реакции
1 377

Не по теме:
были и обновления, которые вообще некоторые компы в синий экран вываливали
Были…
Как счаз помню: 96-97 год, Вин НТ, 3-й или 4-й СП, я накатываю и… БСОД на драйвере ТЦП-ИП, плохой образ. Я потом узнал, что сервера падали сотнями. И вот, чтоб переписать файлик в пару сотен кБ, пришлось искать винт, ставить НТ, подключать к серверу, и переписывать. После всего сервер поднялся, но полночи, и горка нервов долой из жизни:(

 

kstati

иɯɐɯɔʞ
10 лет на форуме
Сообщения
1 138
Реакции
512
@zeiv,
Да в том то и дело, что не факт, что ты вообще знаешь что происходит.
Windows 10 сама по себе что то там обновляет, устанавливает, драйвера качает и переставляет.
Причём если в корпоративных версиях ещё как то бороться можно, то в Home вообще грусть-печаль.
Вовсе нет. Отключение Центра обновления (wuauserv, windows update agent) решает проблему. Время от времени надо, конечно включать и проводить установку вручную.
 

dandy

10 лет на форуме
Сообщения
360
Реакции
30
Отключение Центра обновления...
Время от времени надо, конечно включать и проводить установку вручную.

Как всегда - танцы с бубном никто не отменял. Но если в 7 и 8 народ отслеживает что нельзя-можно устанавливать - то здесь у меня сплошные минные поля (
 

-Moh-

15 лет на форуме
Сообщения
1 680
Реакции
499
За время моего отсутствия автоматически установилась Вин10 на комп с Вин 8.1. (комп не выключается).
Сразу возник вопрос - была коробочная Вин 8. После установки Вин 10 -- какая стала лицензия?
Только на этот комп (типа ОЕМ) или я могу установить Вин 10 со скачанного образа на любой другой комп с использованием серийника от коробки с Вин 8?
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
@-Moh-, если Вин коробочная, то ОС не привязана к железу. Соответственно, ее можно установить на любом новом железе, снеся на старом. И сделать апгрейд до 10. Это если руководствоваться логикой. Но отвечать за логику контролирующих органов вашей страны я не могу :)
 

kstati

иɯɐɯɔʞ
10 лет на форуме
Сообщения
1 138
Реакции
512
@-Moh-, если Вин коробочная, то ОС не привязана к железу. Соответственно, ее можно установить на любом новом железе, снеся на старом. И сделать апгрейд до 10. Это если руководствоваться логикой. Но отвечать за логику контролирующих органов вашей страны я не могу :)
Не вдаваясь в конкретную политику, очень часто работает правило про «бумажку». Без документального подтверждения, что софт легален, он становится «автоматом» «пиратским». Во-всяком случае, бухгалтеры и юристы с последних трех моих мест работы (всё в РФ) так твердели.
Абсурд доходил до того, что на одном из мест приходилось покупать лицензию на freebsd у одного из РФ-овских поставщиков услуг техподдержки. Самое смешное было — я просто просил поглядеть на документ — стоимость программ = 0 руб. Стоимость поддержки — некая сумма. ИМХО — развод какой-то. Но там специально выбирали минимально возможный пакет.
В целом — законы — это странная стихия для полиграфистов. И, имхо, главное — делать именно то, что требует ответственный за законы отдел, у меня в них именно юристы и были всё время. Дабы не было проблем.
 

-Moh-

15 лет на форуме
Сообщения
1 680
Реакции
499
@-Moh-, если Вин коробочная, то ОС не привязана к железу. Соответственно, ее можно установить на любом новом железе, снеся на старом. И сделать апгрейд до 10. Это если руководствоваться логикой. Но отвечать за логику контролирующих органов вашей страны я не могу :)
Извиняюсь, если неверно сформулировал вопрос.
Вопрос был не про контролирующие органы, а про лицензирование у самих МС.
Я прочитал, что если проапгрейдить до Вин10, то уже невозможно будет установить предидущую версию из коробки с соответствующим ключом. Если не откатиться в течение месяца.
Только Вин10.
Так мало ли, может при апгрейде к соответствующему железу вин10 привяжется. Бесплатно же якобы.