Можно ли эффективно работать на Win 10 или лучше вернуться на семёрку?

karabas

Участник
Сообщения
101
Реакции
14
Ну на счет железа не спорю, нужно новое под UEFI. На счет других операционок не согласен !!!! Начнем с того, что эту технологию придумали не в Microsoft, а она входит в спецификацию UEFI 2.2. Включенный Secure Boot не означает, что вы не сможете запустить ОС, отличную от Windows. На самом деле, сертифицированные для запуска Windows 8 компьютеры и лаптопы обязаны иметь возможность отключения Secure Boot и возможность управления ключами, так что беспокоится тут не о чем...
Я, к примеру, сейчас вообще с USB HDD загружен, на нем операционка установлена и все ок.. Годика через 3 кроме UEFI вряд ли можно будет найти новые материнки со старым BIOS, как бы это кому и не печально...
 
Последнее редактирование:

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 836
Реакции
4 275
Вот честно я даже не знаю какой там у меня биос '))' Да пофиг как-то. Лет пять назад вроде парился, со всеми этими новомодными фишками, а сейчас это такой порваный баян...

Так чисто для проверки памяти глянул
UEFI (Unified Extensible Firmware Interface) — замена устаревшему BIOS. Эта спецификация была придумана Intel для Itanium, тогда она еще называлась EFI (Extensible Firmware Interface), а потом была портирована на x86, x64 и ARM. Она разительно отличается от BIOS как самой процедурой загрузки, так и способами взаимодействия с ОС. Если вы купили компьютер в 2010 году и позже, то, вероятнее всего, у вас UEFI.
Статья на хабре от 2013 года то есть уже тогда обычный BIOS мыл мохнатой стариной. 'fp'
 
Последнее редактирование:

sambaynu

12 лет на форуме
Сообщения
284
Реакции
49
Я вот заметки и микроофис какой ищу, чтобы опять таки заметки и простенькие таблицы.
Для заметок/задач мне понравился Wunderlist. Есть клиенты под мобилки. Может работать с гуглокалендарем.
 

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 438
Реакции
12 479
Даже минус мне вляпал
Я не ставлю их никому и никогда, считаю их бесполезными и даже вредными, потрудитесь их удалить или я сделаю это сам.
от с книги выдернул :
К чему это и в этой теме? 'otbline'
Это заблуждение ламеров
'fp''))'

Блок в теме за систематический флуд и офтоп. 'flood2'
 
Последнее редактирование:

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 438
Реакции
12 479
Чем больше объема памяти задействовано в единицу времени при расчетах компа , тем производительнее устройство
64-битная будет использовать всю память на бытовом ПК даже с BIOS.
Чем копипастить книги, лучше бы попробовали прочитать.
'rtfm'
И название этой темы тоже.
Остальных это тоже касается, тема про Windows 10, а не про то, как вы продолжаете на чем-то еще сидеть или советы купить Мак. 'flood2'
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Нет желания расписывать , вот с книги выдернул :
Книга сильно устарела. Никто не заставляет пользоваться костылём BIOS.
Кстати про MBR... Она восстанавливается легко и непринуждённо. В MBR практически стандартный загрузчик и таблица партишенов. Проблемы начинаются лишь с восстановлением файловой системы, а это уже не MBR.
 

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 324
Реакции
7 870

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 836
Реакции
4 275
Да, ладно походу придется самому искать.
 
Последнее редактирование:

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 438
Реакции
12 479
Оффтоп удален, тема видимо исчерпана
'closed'
 
  • Спасибо
Реакции: George

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 324
Реакции
7 870

Kostik

15 лет на форуме
Сообщения
977
Реакции
253
У нас в шараге новый сисадмин без спросу поставил мне десятку, после того, как кто-то во время моего отпуска порушил компьютер. Вот думаю снести ее нафиг и вернуть 7-ку или не надо?
Главный вопрос: нормально ли под десяткой работает наш специфический софт - Pitstop, Preps, PDF-Toolbox и др.? Вообще какие впечатления от десятки - много ли глюков и всяких неприятностей?
 

Yur1j

Участник
Сообщения
207
Реакции
63
У меня, к примеру, все отлично работает
к тому же у десятки для меня есть пара удобных фичь
да теже плитки как для дизайна хороши что все разставил по удобству
поиск файлов с пуска удобен
ну и вин+таб, ну это дело привычки и адаптации.

чтоправда ставил ltsc версию-сборку (без маркета, ящика...)
 

langry

12 лет на форуме
Сообщения
436
Реакции
109
Нормально всё. Сам долго тянул с переходом — выручил не вовремя павший винчестер.

Итого: на прежнем железе 7-ку заместила Win10. По стабильности разницы почти нет, хотя 10-ка несколько раз напомнила понятие "зависнуть" — чего на 7-ке я не видел уже много лет вообще.

По скорости, 10-ка несколько резвее и грамотнее работает с памятью.
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Вполне всё удобно, нужно разве что немного привыкнуть. Главное, поставить какое то нормальное меню Пуск.
После 10-ки 7-ка кажется очень неудобной.
 
  • Спасибо
Реакции: Kostik

Kostik

15 лет на форуме
Сообщения
977
Реакции
253
А какой пуск посоветуете?
 

kstati

иɯɐɯɔʞ
10 лет на форуме
Сообщения
1 138
Реакции
512
У нас в шараге новый сисадмин без спросу поставил мне десятку, после того, как кто-то во время моего отпуска порушил компьютер. Вот думаю снести ее нафиг и вернуть 7-ку или не надо?
Главный вопрос: нормально ли под десяткой работает наш специфический софт - Pitstop, Preps, PDF-Toolbox и др.? Вообще какие впечатления от десятки - много ли глюков и всяких неприятностей?
Отвечу скрином с рабочего компа:
120881
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454

Kostik

15 лет на форуме
Сообщения
977
Реакции
253
Товарищи дорогие! Только что попытался деинсталировать программу, деинсталяция прошла, перезагрузил комп, ... а программа на месте и запускается???
Что в этой десятке нужно отключить нафиг, чтобы не было лишней опеки?
 

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 836
Реакции
4 275
Когда сам поставил винду (можно начисто если паранойя) и нужные тебе проги, ничего отключать не надо и никакой лишней опеки не возникает. Особенно когда сам себе и админ (и права админские) Когда винду ставил кто-то другой, неизвестно откуда и скорее всего апгрейд, а не чистая установка... тогда возможны варианты. Вплоть до повторения процедуры своими силами. Пока не наступит чувство глубокого удовлетворения. Всевозможные надстройки и оболочки зло по определению. Ну если не энтузиаст.
 
Последнее редактирование:

kstati

иɯɐɯɔʞ
10 лет на форуме
Сообщения
1 138
Реакции
512
Товарищи дорогие! Только что попытался деинсталировать программу, деинсталяция прошла, перезагрузил комп, ... а программа на месте и запускается???
Явно кривая программа

Что в этой десятке нужно отключить нафиг, чтобы не было лишней опеки?
НИЧЕГО. На рабочем месте именно ничего. Лишь в автозагрузке ненужное поотключать, да classical start поставить, если меню не нравится.
Всякие твикеры - зло.
 
  • Спасибо
Реакции: Йожег