Настройка VPN для идиота

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Dmitrij M

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Мой провайдер раздает интернет через динамические ip.
Хочу создать VPN (удаленный доступ к компьютерам и файлам нужен нередко).
Поскольку в сетях я абсолютный профан, ищу подсказки - и нахожу статьи и инструкции для знающих людей.
Есть следующие вопросы:
1. Запуск VPN не приведет к переводу всего доступа в интернет через VPN и к замедлению доступа к www?
2. Нужно найти источник DynDNS. Их немало, есть платные, есть недорогие и совсем free. Какой лучше выбрать? Платные стоят около $10-30. Можно пережить такую трату, но оправданна ли она?
3. Постройка VPN возможна на рутере Netgear DGN2200 или на сервере Synology DS212j. Какой вариант предпочтительнее?
4. Запустив VPN можно ли запустить сервер ftp?
 

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 836
Реакции
4 275
Ответ: Настройка VPN для идиота

У меня ftp висит через этот http://dyn.com/dns/free-vs-vip/ free конечно. Что-то там про 30 дневное обломинго hostname, но почему-то жить не мешает.
ну и там же где-то. http://free.domain.name/ru.html если честно уже забыл где регистрировался. Давно это было, но до сих пор работает, обновляется, все пучком.
 

Kir_22

Участник
Сообщения
20
Реакции
16
Ответ: Настройка VPN для идиота

Использую LogMeIn Hamachi(Free версия). Самый простой в настройке вариант.
 

pirate-party

Участник
Сообщения
42
Реакции
150
Ответ: Настройка VPN для идиота

Пробовал разные варианты - много настроек, часто ломается по разным причинам, а необходимость возникает редко. Сейчас пользуюсь плагином к Chrome под оригинальным названием "Удаленный рабочий стол" + Dropbox. Все работает даже через два NAT без проброса портов и внешних ip.

Текущие проекты держу в Dropbox. Это и почти моментальный бэкап и версии файлов за последний месяц. Если нужен полный доступ, то подключаюсь через удаленный рабочий стол.
 

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 324
Реакции
7 870
Ответ: Настройка VPN для идиота

Мои продвинутые клиенты любят VPN c помощью Kerio Control(дороговато).
 

Skvoznyak

15 лет на форуме
Сообщения
5 500
Реакции
2 168
Ответ: Настройка VPN для идиота

Teamviewer
 

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 836
Реакции
4 275
Ответ: Настройка VPN для идиота

Logmein - ему пофиг динамический ip. Но тормозит при работе, потому как гоняет траф через свои сервера.
 

Saratoga

12 лет на форуме
Сообщения
778
Реакции
365
Ответ: Настройка VPN для идиота

Logmein - ему пофиг динамический ip. Но тормозит при работе, потому как гоняет траф через свои сервера.

Зато абсолютно хорош, чтобы запустить машину удаленно...
 

Dmitrij M

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Ответ: Настройка VPN для идиота

А на вопросы 1 и 4 кто-нибудь может ответить?
 

Elsynor

Tesseract
12 лет на форуме
Сообщения
1 282
Реакции
1 377
Ответ: Настройка VPN для идиота

VPN это сеансовый слой модели OSI, что означает — напрямую со слоем приложений не связан, но… Если существует последнее активное соединение, то и трафик пойдёт через него. Типа если соединился с кем-то по VPN, то активный транспорт это VPN… Дальше уже бубны для распределения трафика между Ethernet, WiFi, VPN, PPTP и т.д.
По простому, если на инициаторе VPN туннеля настроены таблицы route, то всё типа нормуль, и никаких влияний на слой приложений для других транспортов не будет…
Таблицы могут быть обеспечены как софтом, так и бубном. Голый VPN типа уровня OS не обеспечивает распределения трафика…
 

Dmitrij M

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Ответ: Настройка VPN для идиота

Оказывается, мой сервер Synology имеет уже вполне себе готовые решения, вплоть до бесплатного сервиса DDNS, автоматической конфигурации рутера и ftp сервера.
Но мы не ищем простых путей :)
Попробовал TeamViewer - работает.
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: Настройка VPN для идиота

Попробовал TeamViewer - работает.
Но работает ограниченно - мне не удалось по-быстрому настроить доступ в локальную сеть фирмы. Зато через удалённое управление через интерфейс - нет проблем.

ЗЫ. Видимо, я что-то не заметил или не понял, потому получил доступ только к локальному компу через VPN. В сеть фирмы, как уже сказал, я не смог выйти - не пускало, хоть сетевые диски были видны.
 

Dmitrij M

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Ответ: Настройка VPN для идиота

Сетевые настройки вообще очень сложны (для меня). Поэтому мне лучше применять готовые решения - когда программа сама все настраивает. Вот Synology так и предлагает.
Мне по большому счету хватает коммерческого фтп и дропбокса. Но время от времени нужно в мое отсутствие получить рабочие файлы с моего компа другими работниками. Поэтому пришлось запустить "малый" фтп (к меня канал слабый 4(даун)/(1ап) Мбит. Особо не разгонишься. И тимвьювер. Тесты прошли хорошо.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.