неужели никто Freehand не пользует?

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Shlyapa

Участник
Сообщения
4 838
Реакции
1
Ответ: неужели никто Freehand не пользует?

Bucksir сказал(а):
(И там и там шрифты были закривлены).
Ну, это по-вашенски.

Bucksir сказал(а):
Коллеги (ху лайк Илю) нашли какой-то патч, "гринясофтовский"...
ZG — неплохой спец из Литвы (кажется, из Литвы, в общем, из Прибалтики), при всё при этом большой грубиян.

Без всякого патча отлично работает CE-версия, делаемая официальными партнёрами Adobe под французским флагом, но команда там, судя по всему, интернациональная.

Bucksir сказал(а):
И илю тяжел. Очень тяжел. И в скорости работы и в весе публикаций. Но надежен.
Категорически не согласен с первой частью — на одном незамысловатом тесте по открытию, закрытию с сохранением и, в промежутке между этими действиями, немудрящей, в общем, автоматической опреацией, Корел показал результат в шестьсот раз худший по времени, чем AI. Описать методику получения такого результата?
 

Shlyapa

Участник
Сообщения
4 838
Реакции
1
Ответ: неужели никто Freehand не пользует?

michail_ сказал(а):
это смотря какой на какой рип нести
Если рассматривать только растровые эффекты (т.е. не принимать во внимание шрифты, растяжки и пр. сложные вещи), то не имеет никакого значения — все растровые прозрачности (тенюшки, размытия) в выходном PS-е представлены как обычные растровые объекты в векторных масках, и ничем не отличаются от «тенюшек», деланных в PhS-е и помещённых в макет вручную.

Это если композитный PDF 1.4 делать, не «сплющивая» прозрачности, тогда не всякий RIP это примет. RIP-ы на Harlequin-овском ядре 6-й версии, например, принимают и делят. Вот только In-RIP Trapping при этом отключается, но им и так не не пользуются (во вском случае, я не видел, чтобы пользовались).
 

Shlyapa

Участник
Сообщения
4 838
Реакции
1
Ответ: неужели никто Freehand не пользует?

> А кнопочка под рукой это как мышка на столе а не в ящике.

Записываешь в Action вызов любой команды (секундное дело, и, кстати, гораздо более быстрое, чем поиск команды в списке и назначение её на кнопку, например, в кореловском «кустомизаторе»), палитру Actions переключешь в Button Mode — наслаждайся.
Кнопок можешь наделать хоть мильён. Но (опять бритва Окама) без кружав и рюшечек.
 

SAS

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
685
Реакции
30
Ответ: неужели никто Freehand не пользует?

>>>> Bucksir ...а фрих умер...

такие продукты не умирают.. (я очень на это надеюсь...)
может быть (я на это очень надеюсь) Adobe вытеснит Corel с рынка DTP... как это происходит с Quark`ом...
а Macromedia вытеснит его с рынка web-паблишинга. Flash технология уже везде. А связка фрих и флэш в этом случае очень благоприятна. (особенно в одном пакете МХ-студио).
и станет корел пакетом для черчения... инженеры его подберут...

>>>> Shlyapa. Записываешь в Action вызов любой команд..

Еслибы иконочку бы еще можнобылобы поставить...
 

SAS

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
685
Реакции
30
Ответ: неужели никто Freehand не пользует?

немогу скачать чудо патчик. на ил... помогите...
 

SAS

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
685
Реакции
30
Ответ: неужели никто Freehand не пользует?

уже скачал спасибо...
 

Shlyapa

Участник
Сообщения
4 838
Реакции
1
Ответ: неужели никто Freehand не пользует?

> Еслибы иконочку бы еще можнобылобы поставить...

Кражавчики, значит. Бантики-рюшечки.
Часто упоминаемой здесь бритвой срезано.

Я так полагаю: если команда востребованная, часто используемая, то невольно в любой программе её клавиатурный вызов запомнишь. Оно само так произойдёт, само запомнится. Вызов команды с клавиатуры в разы, а то и на порядок быстрее происходит, чем с кнопок и из меню.

А ежели команда не так часто используется, что быстрые клавиши на неё сами сабой в мозгу не откладываются, то и нефиг ей в виде кнопки на экране болтаться, интерфейс засорять. Приспичит — и из меню вызвать не проблема, раз в год-то, Ну, раз в месяц. Да даже и за день один раз — не велик напряг.

Тем более (внимательно и честно пронаблюдайте за собой), что редко нажимаемые кнопки своими иконками мало о чем говорят, как правило, и покуда не выскочит всплывающая подсказка, и не сообразишь, что этой кнопкой вызывается. Покуда эту посказку ждёшь (задержать ведь нужно указатель мыши на секунда, как минимум), успеешь из любого меню любую команду достать.
 

SAS

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
685
Реакции
30
Ответ: неужели никто Freehand не пользует?

ну у меня например самые часто используемые команды это:
вырезать - вставить за обьект - вставить перед обьект.
спрятать обьект - показать обьект
скопировать свойства обьекта - вставить свойства обьекта
повторить последнее действие
поменять местами обьекты
помимо еще простых скопировать вставить и вырезать
в день я обращаюсь к ним по сто раз. и все эти команды во всех прогах доступны по умолчанию лишь через менюхи. но во фрихе и кореле их можно вытащить...
и чтобы ты не говорил - но визуальный контакт быстрее.
сколько я уже работаю. а правильно вспоминить шоткат всех этих похожих команд иногда...
тыкнешь сочетание а произойдет не то. и вот начинаеться контра зет и так далее.
а так видишь - нажимаешь.. все происходит правильно особенно когда работа быстро течет....
мне кажеться так.
 

Shlyapa

Участник
Сообщения
4 838
Реакции
1
Ответ: неужели никто Freehand не пользует?

вырезать - вставить за обьект - вставить перед обьект. — Ctrl+X, Ctrl+F, Ctrl+B — если действительно пользуешься сто раз на дню, не запомнить очень сложно. Тем более, что F это от Front, а B от Back. Ctrl+X — вообще стандартное виндозное сочетание, оно практически везде именно это и означает.

спрятать обьект - показать обьект — Ctrl+3 (или в Layers, где это гораздо лучше, чем у того же Корела организовано), Ctrl+Alt+3 (или снова в Layers).

скопировать свойства обьекта - вставить свойства обьекта — это, брат, «пипеткой делается», либо через Graphic Styles, которые в AI одним движениме мыши создаются. Либо перетаскиванием такой кругленькой пимпочки с одного объекта в Layers на другой.

повторить последнее действие — Ctrl+D (от какого слова не знаю, но просто запомнилось)

поменять местами обьекты — подобные вещи в Layers делаются, командой Revers Order.

> и все эти команды во всех прогах доступны по умолчанию лишь через менюхи. но во фрихе и кореле их можно вытащить...

ДЫК, я же показал, как и в AI любую команду можно на кнопку вытащить, если очень надо.

> и чтобы ты не говорил - но визуальный контакт быстрее.

Объект в одном углу экрана, кнопка в другом. Перевести взгляд, влед за взглядом отправить мышку, потом и взгляд и мышь вернуть к объекты — не переводя взгляда и никуд не двигая мышью вызвать команду быстрыми клавишами. Ну и что быстрее?

> сколько я уже работаю. а правильно вспоминить шоткат всех этих похожих команд иногда...

Команды противоположного действия (группировать — разгруппировать, например, и пр.) как правило назначены на одну и ту же букву, но различаются дополнительной клавишей — Ctrl+G (группировать) и Ctrl+Shift+G (разгруппировать). Ничего сложного, и главное, всё логично.

> а так видишь - нажимаешь.. все происходит правильно особенно когда работа быстро течет....

Да, конечно, елозить мышью из одного угла экрана в другой, тыкая кнопки (предварительно найдя их взглядом и идентифицировав по маловразумительным иконкам) — очень сильно работу ускоряет.
 

SAS

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
685
Реакции
30
Ответ: неужели никто Freehand не пользует?

ты меня почти убедил... но эта сила привычки наверное.
интерфейсы которые я создаю во фрихе, кореле, индезе, иле и шопе - пользуются большой популярностью. их у меня копируют все сотрудники... 'cooll)'

прицепи скриншот своего рабочего стола когда ил. в работе. подыбаю как люди - работают...

благодарен за дискусиию...
 

german

20 лет на форуме
Сообщения
4 566
Реакции
649
Ответ: неужели никто Freehand не пользует?

SAS сказал(а):
и чтобы ты не говорил - но визуальный контакт быстрее.
сколько я уже работаю. а правильно вспоминить шоткат всех этих похожих команд иногда...
тыкнешь сочетание а произойдет не то. и вот начинаеться контра зет и так далее.
а так видишь - нажимаешь.. все происходит правильно особенно когда работа быстро течет....
мне кажеться так.

Попробуй сделать так, выключи все меню, оставив только рабочее поле. И поработай так неделю. А через неделю вернись к своим старым привычкам. И сравни, что окажется удобней.
Тем более, что сейчас наверное уже нет программы, в которой невозможно настраивать shortcuts.
 

SAS

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
685
Реакции
30
Ответ: неужели никто Freehand не пользует?

german сказал(а):
Попробуй сделать так, выключи все меню, оставив только рабочее поле. И поработай так неделю. А через неделю вернись к своим старым привычкам. И сравни, что окажется удобней.
Тем более, что сейчас наверное уже нет программы, в которой невозможно настраивать shortcuts.
может и так, но лучше все таки комбинировать
разве вы не согласны?
не забывайте я работаю не в одной а во всех прогах... :D
 
E

ex-sample

Гость
Ответ: неужели никто Freehand не пользует?

SAS сказал(а):
извините немного поспешил...

Что ни фрихендовец то безграмотный до чертиков...
 
E

ex-sample

Гость
Ответ: неужели никто Freehand не пользует?

Shlyapa сказал(а):
Это не аскетичность, это реализации бритвы Окама.

Для пездарей сообщаю важную информацию: писать нужно "лезвия Оккама", с двумя "к". Определение на языке оригинала: the maxim that assumptions introduced to explain a thing must not be multiplied beyond necessity. Ключевое слово Occams' razor.

William of Occam, died 1349. English scholastic philosopher. Also, Ockham.
 
E

ex-sample

Гость
Ответ: неужели никто Freehand не пользует?

svlasov сказал(а):
ЦМИК, вам первое серьезное предупреждение. После третьего - бан на весь forum.rudtp.ru бесповоротно и навсегда.

Ну что же, воспользуюсь вторым, серьезным.

Меня абсолютно не йебет этот форум, который стремительно деградирует к ламерству.

И никакая, нахуй, политика и цензура этого не поправит: если нет читателя то неоткуда его и взять.

Если модераторами назначаются откровенные ламеры, то чего ждать от рядового читателя...
 

german

20 лет на форуме
Сообщения
4 566
Реакции
649
Ответ: неужели никто Freehand не пользует?

SAS сказал(а):
может и так, но лучше все таки комбинировать
разве вы не согласны?
не забывайте я работаю не в одной а во всех прогах... :D

Согласен. Просто, так быстрей можно освоить работу с shortcuts.
 

SAS

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
685
Реакции
30
Ответ: неужели никто Freehand не пользует?

ex-sample сказал(а):
Воспользуюсь и последним. .
moderator: предупреждение за нарушение правил форума
 

rdes02

Участник
Сообщения
5 175
Реакции
2
Ответ: неужели никто Freehand не пользует?

***** рульно на форуме стало - горячие парни из Бишкека не забывают настоящий русский, в отличии от памятей на шоткаты... Может стоит о другом запоминать?
moderator: ХВАТИТ РАЗВОДИТЬ БАЛАГАН!!!
 

SAS

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
685
Реакции
30
Ответ: неужели никто Freehand не пользует?

rdes02 сказал(а):
***** рульно на форуме стало - горячие парни из Бишкека не забывают настоящий русский, в отличии от памятей на шоткаты... Может стоит о другом запоминать?
moderator: ХВАТИТ РАЗВОДИТЬ БАЛАГАН!!!

Скажи мне спасибо....

Как с погодой у вас в Красноярске?

На память не жалуюсь. (с 9 месяцев себя помню) да и шоткаты тоже..
удобней мне так.
а кому-то в семейках удобней чем в плавках... о вкусах не спорят..
а мы здорово дискутируем...
спасибо всем.!
 

rdes02

Участник
Сообщения
5 175
Реакции
2
Ответ: неужели никто Freehand не пользует?

Спасибо.
Дождь и скука... :D
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.