неужели никто Freehand не пользует?

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Shlyapa

Участник
Сообщения
4 838
Реакции
1
Ответ: неужели никто Freehand не пользует?

Пардон, исправление про Xara.

Xara добилась улучшения не алгоритма работы с прозрачностями, а экспорта в растровые форматы в CMYK-е.
 

aLLexe

Участник
Сообщения
40
Реакции
0
Ответ: неужели никто Freehand не пользует?

А у меня в 10 иле слетали оверпринты, чтобы это могло быть? (то же в 9 и все ок)
 

Mouse_L

Участник
Сообщения
224
Реакции
0
Ответ: неужели никто Freehand не пользует?

Paavels сказал(а):
я имел ввиду не журналы, а небольшие работки с много страничностью
Конечно, конечно, но кварк есть кварк ;)
может потом будет "инди"
 

Shlyapa

Участник
Сообщения
4 838
Реакции
1
Ответ: неужели никто Freehand не пользует?

aLLexe сказал(а):
А у меня в 10 иле слетали оверпринты, чтобы это могло быть? (то же в 9 и все ок)
Ну был в 10-м один глючок с Overprint Black в настройках печати. В CS его уже нет.
Куда там у тебя оверпринты слетали, не знаю. На такую формулировку можно было и вообще не отвечать, в общем-то…
 

aLLexe

Участник
Сообщения
40
Реакции
0
Ответ: неужели никто Freehand не пользует?

Если не хочешь, так не делай, а не говори об этом! Что CMYK#2? На этом форуме никак не обходится без хамства.... :(
 

Mouse_L

Участник
Сообщения
224
Реакции
0
Ответ: неужели никто Freehand не пользует?

10.0 страдал разными глюками, пока не дорастили до 10.0.3
ЗЫ: и вовсе никто не хамил.
 

aLLexe

Участник
Сообщения
40
Реакции
0
Ответ: неужели никто Freehand не пользует?

Это я и констатировал. После первого патча, было тоже самое, а потом я его не использовал... пользовался 9. А обойтись без аннотиции можно было.
 

Shlyapa

Участник
Сообщения
4 838
Реакции
1
Ответ: неужели никто Freehand не пользует?

Mouse_L сказал(а):
10.0 страдал разными глюками, пока не дорастили до 10.0.3

Серьёзные глюки были у 10.0.1, который самой Adobe был предан анафеме. А у 10.0.0, 10.0.2 и 10.0.3 лично я никаких серьёзных глюков не припоминаю (ну, кроме упомянутого overprint black). Были неприятные недоработки, которые в CS были благополучно устранены. Если не все, то самые заметные.

Но у Корела-то самые заметные «недоработки» в каждой новой версии устраняются? Ни фига! Многие тянутся с той самой версии, с которой я знакомство с Корелом начал (а именно, с 6-й), и улучшений не предвидится.
 

Mouse_L

Участник
Сообщения
224
Реакции
0
Ответ: неужели никто Freehand не пользует?

глюки глюками, но 8-я версия на выводе у всех стоит. ёпс 8-ой версии прижился как стандарт. естественно визивиг зы-рисователь -- Илююстратор, однозначно впереди планеты всей.

2Shlyapa: да-да, ошибся малость - не уточнил про 10.0.1
 

aLLexe

Участник
Сообщения
40
Реакции
0
Ответ: неужели никто Freehand не пользует?

Когда я работал с плоттерами, у нас был 8-9 Corel. 10, это конечно нечто... Но для плоттерной резки это программа незаменима. А на Иль я не наезжаю, мне он давно нравится больше, чем С и работаю я в нем, теперь, и PS в нем писать надежнее, правда все-же я не могу привыкнуть к тому как в Иле с узлами работать, в С имхо удобнее было... И шрифты в 9 помнится глючили.
 

Shlyapa

Участник
Сообщения
4 838
Реакции
1
Ответ: неужели никто Freehand не пользует?

> глюки глюками, но 8-я версия на выводе у всех стоит.

Не у всех, смею тебя заверить. У меня, например, на выходе всегда стоит та версия, в которой работаю. А работаю, как правило, в самой свежей, что удаётся… ну, все поняли, что удаётся.

> И шрифты в 9 помнится глючили.

Вот именно — шрифты глючили. Просто с выходом 9-го AI, вообще InD, а также Win2000 и XP пришло начало конца эпохи каких попало, левой ногой деланных шрифтов. Лафа, в общем, кончилась. Настало время в шрифтах порядок наводить. А то вышла спецификация на кириллические шрифты аж в 1998 году, а никто и не чесался. Но вечно же это продолжаться не могло…
 

Mouse_L

Участник
Сообщения
224
Реакции
0
Ответ: неужели никто Freehand не пользует?

Не у всех, смею тебя заверить. У меня, например, на выходе всегда стоит та версия, в которой работаю
не на выходе, а на выводе (в репроцентре, в отделе фотоформ, в препресс-бюро, в типографии).
на вывод поди в pdf или ps отдаешь, не публикацию тащишь.
 

Shlyapa

Участник
Сообщения
4 838
Реакции
1
Ответ: неужели никто Freehand не пользует?

Mouse_L сказал(а):
не на выходе, а на выводе (в репроцентре, в отделе фотоформ, в препресс-бюро, в типографии).
на вывод поди в pdf или ps отдаешь, не публикацию тащишь.

На выходе — значит то, из чего окончательный PDF или PS (или EPS) делается. Тот, который будет непосредственно в RIP засунут.
Если же на выводе — дык, и там примерно та же картина, что и у меня лично.
Вот такой вот местный колорит.
 

Zuff

Участник
Сообщения
87
Реакции
0
Ответ: неужели никто Freehand не пользует?

Shlyapa, про Deneba Canvas ничего не слышал, кроме названия, даже в журналах не видел обзоров.
Mouse_L, а это нормально, что в fh7 присылают. В общей массе выходит так, что очень много фирм сидят на довольно старом софте, т.к. тут всё с лицензией (хотя не без исключений), а лицензии, как известно, дорогие...)
недавно видел на аукционе -- Кварк 4.1 оригинальный (но уже юзаный) за 720 евро ушёл.
 

SAS

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
685
Реакции
30
Ответ: неужели никто Freehand не пользует?

Zuff сказал(а):
недавно видел на аукционе -- Кварк 4.1 оригинальный (но уже юзаный) за 720 евро ушёл.

у меня тоже есть QuarkXpress 4.1 - лицензия.
выставляю на аукцион - начальная цена 300 евро.. :) :)
 

SAS

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
685
Реакции
30
Ответ: неужели никто Freehand не пользует?

Еще пару вопросов мистеру Шляпа.

1. Почему не сделана галочка Select Only в фунции Export.. (как бороться?)
2. Почему не делаются одинаковые интерфейсы в CreativeSuite (хотя по их заверению это так). В индезе панельки липнут к раям - в остальных нет. В шопе есть спецбар для панелек в остальных нет. Вот в CorelGraphocsSuite все нормально. Таже ситуация в Macromedia MX Studio. А что в Adobe? куда он глядят...?

Мне интересны Ваши взгляды на эти пункты.
Спасибо
 

Mouse_L

Участник
Сообщения
224
Реакции
0
Ответ: неужели никто Freehand не пользует?

2Shlyapa: дык а я о чем? :) Киев тоже не далеко ушел, все теже PS и PDF. :)
для меня "выход" это "битовая" карта по которой имиджесеттер рисует ;)

2Zuff: с fh7 сталкивался с 1996-1998 год, а что там сейчас не знаю. Насчет старого софта: так оно и есть, лицензионный "workflow" отстраивается, садятся "бойцы" и " бойцицЫ" и идет процесс зарабатывания денег.
Кварк 4.1 за 720 евро? круто-круто, вот бы и мне продать что ли?
 

Zuff

Участник
Сообщения
87
Реакции
0
Ответ: неужели никто Freehand не пользует?

Я сам сейчас в 9м фрихенде сижу, потом кварк 4.1, иль 9, шоп 6. Дома софт-то конечно "современный"...
Как же люди бояться перемен - новый 6й Кварк на сайте производителя около 1100 евро стоит, так нет, возьмут старый, 4.1 за 720... В принципе понять можно, почему...
 

Shlyapa

Участник
Сообщения
4 838
Реакции
1
Ответ: неужели никто Freehand не пользует?

> новый 6й Кварк на сайте производителя около 1100 евро стоит, так нет, возьмут старый, 4.1 за 720... В принципе понять можно, почему...

Если вспомнить, что полный комплект Adobe CS (а не один только верстак, причём, весьма ограниченный в возможностях без дополнительных сторонних модулей, тоже небесплатных) стоит ок. 1300$, это понять очень сложно. Ведь без PhS, Acrobat, AI всё равно не обойтись, а разрозненно они потянут на сумму, большую, чем весь CS в одной коробке. А если купить коробку с комплектом CS, то какой вообще смысл покупать ещё и Кварк?

В общем, сложно понять. Я не понимаю.
 

Zuff

Участник
Сообщения
87
Реакции
0
Ответ: неужели никто Freehand не пользует?

Shlyapa, очень даже понятно. Я у себя на работе всех за Индизайн сагитировал, все согласились, что он лучше. Но! Т.к. они много лет сидят в Кварке и проблем с выводом не было, они очень боятся ошибок при выводе из Инди. Им плевать, что он надёжен, просто нет времени и средств делать "тесты", хотя вобщем-то ясно, что всё будет ОК. Боятся. Консервативные. Вот и не хотят. И таких случаев я очень много знаю. Я уже не говорю об издательских домах, которые наверное ещё лет 5 будут в 4м Кварке сидеть.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.