Ноутбук + ЭЛТ-монитор

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

garif

Топикстартер
R.I.P.
Сообщения
8 112
Реакции
3 109
Понимаю, что, возможно, вопрос уже неоднократно обсуждался, но все же... Поском по форуму ничего дельного найти не удалось.
Есть ЭЛТ-мониор Lacie, хочу подключить его вторым монитором к ноутбуку (для работы с цветом).
Экран ноута калибрую при помощи Eye One Display 2.
Вопрос: реально ли откалибровать оба экрана при помощи данного прибора?
Если нет, то какие возможны варианты? Кто сталкивался с подобным, подскажите, пожалуйста!
 

sasa

15 лет на форуме
Сообщения
2 009
Реакции
824
Ответ: Ноутбук + ЭЛТ-монитор

Экран ноута калибрую при помощи Eye One Display 2.
Вопрос: реально ли откалибровать оба экрана при помощи данного прибора?
ТОЛЬКО Lacie-CRT (ЭЛТ) !!!
"Это" и будет монитором "для цвета". А шмоутбук - для всего остального...
"Других" вариантов нет.
Удачи...
 

garif

Топикстартер
R.I.P.
Сообщения
8 112
Реакции
3 109
Ответ: Ноутбук + ЭЛТ-монитор

А шмоутбук - для всего остального...
Но если откалибровать "большой" монитор, то данный профиль пагубно (если не сказать ужасно) отразится на отображени на экране ноута. А ноут нужен для работы "на выезде", цветопередача в нем тоже важна...
Вообще, по-моему, funny1 где-то писал, что у него ноут и внешний экран, оба откалиброваны... Вот я и задался вопросом.
 

sasa

15 лет на форуме
Сообщения
2 009
Реакции
824
Ответ: Ноутбук + ЭЛТ-монитор

Если видеокарта "поддерживает" 2 монитора, то и 2 профайла прекрасно "уживаются".
DisplayProfile (бесплатная утилитка от Gretag) помогает переключать профайлы без перезагрузки Win-системы.
У меня похожая ситуация. Когда надо "на выезд", то я на ноутбуке "цветокорректирую". Но это "если надо предотвратить третью мировую войну" :)
Приходится "фиксировать" свою голову относительно монитора. И при этом постоянно сверяться с "цифрами" в Photoshop. Далеко не самый лучший вариант.
 

garif

Топикстартер
R.I.P.
Сообщения
8 112
Реакции
3 109
Ответ: Ноутбук + ЭЛТ-монитор

Если видеокарта "поддерживает" 2 монитора, то и 2 профайла прекрасно "уживаются".
Всмысле поддерживает 2 монитора? Речь о ноуте...
У меня ATI выдает на внешний монитор только одно разрешение: 1600х1200, остальный настройки блокирует. А если копаться в родном софте от видеокарты, ее "клинит" и выдает только 1200х900 (как на экране ноута).
За DisplayProfile - спасибо!
Единственный вопрос: при загрузке загружается софт "Logo Calibration Loader", загружающий, как я понимаю, профиль созданный в Eye-One Match 3. При запуске DisplayProfile и переключении профилей монитора (ноута и внешнего) ничего "страшного" не произойдет (всмысле конфликта Logo Calibration Loader иDisplayProfile)?



Не по теме:
У меня похожая ситуация. Когда надо "на выезд", то я на ноутбуке "цветокорректирую". Но это "если надо предотвратить третью мировую войну"
Приходится "фиксировать" свою голову относительно монитора. И при этом постоянно сверяться с "цифрами" в Photoshop. Далеко не самый лучший вариант.
А при ретуши, например, даже удобно :)... Повертел головой влево-вправо-вверх-вниз - "косяки" в светлых и темных участках уловил...

 

ACTPOHOM

12 лет на форуме
Сообщения
2 981
Реакции
1 133
Ответ: Ноутбук + ЭЛТ-монитор

Короче говоря, монитор ноутбука не калибруется. то есть видимость и процесс есть ,а результата нет, так что можете не париться и ковыряться на экране ноута с настройками под большой монитор.
 

garif

Топикстартер
R.I.P.
Сообщения
8 112
Реакции
3 109
Ответ: Ноутбук + ЭЛТ-монитор

Короче говоря, монитор ноутбука не калибруется. то есть видимость и процесс есть ,а результата нет, так что можете не париться и ковыряться на экране ноута с настройками под большой монитор.
Вы совершенно не правы.
Калибруется и еще как! Не идеал, но все же.
Результат - приемлемый. Поверьте мне...
 

ACTPOHOM

12 лет на форуме
Сообщения
2 981
Реакции
1 133
Ответ: Ноутбук + ЭЛТ-монитор

тогда бы цветокорректировали на ноубуках а не дорогущих мониторах, хотя для мастера монитор не помеха :)
 

sasa

15 лет на форуме
Сообщения
2 009
Реакции
824
Ответ: Ноутбук + ЭЛТ-монитор

... При запуске DisplayProfile и переключении профилей монитора (ноута и внешнего) ничего "страшного" не произойдет...?
Не произойдёт...
 

sasa

15 лет на форуме
Сообщения
2 009
Реакции
824
Ответ: Ноутбук + ЭЛТ-монитор

тогда бы цветокорректировали на ноубуках а не дорогущих мониторах, ...
Ещё как "цветокорректируют"! :)
Помню был "разбор полётов" по поводу, как бы некачественной печати в тип-фии. Так "дызайнер" с пеной у рта и ноутбуком в руках всем показывал КАК у него "на самом деле" было задумано. Я, думаю, что таких примеров - множество. :)
 

ACTPOHOM

12 лет на форуме
Сообщения
2 981
Реакции
1 133
Ответ: Ноутбук + ЭЛТ-монитор

Можно постараться приблизить, когда на безрыбье и рак рыба, но результат далек от нормы.
 

garif

Топикстартер
R.I.P.
Сообщения
8 112
Реакции
3 109
Ответ: Ноутбук + ЭЛТ-монитор

тогда бы цветокорректировали на ноубуках а не дорогущих мониторах, хотя для мастера монитор не помеха
Угу... Представил себе: гружу в багаж 27-дюймовый NEC, чтобы поработать пару дней в другом городе... Или: показывая макет заказчику (вне своего офиса) подкатываю тележку с AppleCinema с пояснениями типа "это шоб цвета правильные были".

Можно постараться приблизить, когда на безрыбье и рак рыба, но результат далек от нормы.
Не можно, а нужно :).
Мне лично неприятно смотреть (даже на экране ноута) на отливающие синевой фотки и макеты, резко отличающиеся от конечного результата...

Возвращаясь к теме: т.е. пока оптимальный вариант создать 2 профиля для ноута и внешнего монитора и переключать их с помощью DisplayProfile?
Других решений нет?
 

sasa

15 лет на форуме
Сообщения
2 009
Реакции
824
Ответ: Ноутбук + ЭЛТ-монитор

... т.е. пока оптимальный вариант создать 2 профиля для ноута и внешнего монитора и переключать их с помощью DisplayProfile?
Других решений нет?
Может и есть...
НО. В этом варианте я не вижу никаких неудобств.
Ноутовский профайл грузится по умолчанию на ноутбук всегда. А при подключении внешнего монитора, перетаскиваете окошко с DisplayProfile на экран "другого" монитора и выбираете соответствующий профайл. Он загружается и всё...
 

Dresden

20 лет на форуме
Сообщения
3 161
Реакции
665
Ответ: Ноутбук + ЭЛТ-монитор

Ноутовский профайл грузится по умолчанию на ноутбук всегда.
Вовсе не факт. У меня под Вин 7 х64 профиль экрана ноутбука сам не грузился ни разу (т. е. калибровочные кривые не грузились), если основной монитор - внешний. Лишний раз кликнуть по профилю в DisplayProfile не помешает никогда:)
 

ACTPOHOM

12 лет на форуме
Сообщения
2 981
Реакции
1 133
Ответ: Ноутбук + ЭЛТ-монитор

На макбуках заводские натройки очень приличные !
если очень хочется то можно подключать разные профили на разные мониторы.
Picture 13.png

думаю в Windows тоже есть такие возможности.
 

-Moh-

15 лет на форуме
Сообщения
1 680
Реакции
499
Ответ: Ноутбук + ЭЛТ-монитор


Не по теме:
Короче говоря, монитор ноутбука не калибруется. то есть видимость и процесс есть ,а результата нет, так что можете не париться и ковыряться на экране ноута с настройками под большой монитор.
Ну почему же :)

Фотографы, познакомьтесь с компьютером вашей мечты. По мощности модель ThinkPad W700 сравнима с настольным компьютером, также этот ноутбук снабжен встроенным цифровым планшетом, спектрофотометром и многим другим – без дополнительных внешних устройств.

 

garif

Топикстартер
R.I.P.
Сообщения
8 112
Реакции
3 109
Ответ: Ноутбук + ЭЛТ-монитор

Подведу итог: оба профайла прекрасно ужились.
Откалибровал 2 экрана по-отдельности, каждому свой профиль.
При запуске каждому монитору присваивается свой профиль. Никаких "танцов с бубном" не требуется.
Програмка DisplayProfile при "переносе" с одного экрана на другой также показывает разные (соответствующий кажому монитору) профили.
В общем, я рад. Спасибо всем за участие в обсуждении!

Не по теме:
К USB-хабу монитора подключил доп. клавиатуру и мышь - получилось 2 компа: один для графики, другой для всего остального :).
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: Ноутбук + ЭЛТ-монитор

Ещё как "цветокорректируют"! :)
Помню был "разбор полётов" по поводу, как бы некачественной печати в тип-фии. Так "дызайнер" с пеной у рта и ноутбуком в руках всем показывал КАК у него "на самом деле" было задумано.

Не по теме:
Заставить "пенного дизайнера" установить на ноут визуальный тест и подтвердить свои утверждения. Мы все знаем, что должны увидеть при правильных настройках на визуальном тесте.
 

idontbite

12 лет на форуме
Сообщения
593
Реакции
393
Ответ: Ноутбук + ЭЛТ-монитор


Не по теме:
На макбуках заводские натройки очень приличные !
TN, он и в макбуке TN.
Вчера калибровал два макбука. Один просто макбук, второй - макбукпро. До калибровки - все синее. После калибровки синий канал придавлен. Синева исчезла.

 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: Ноутбук + ЭЛТ-монитор

У меня сейчас DELL Vostro 3700. Брал первый своему школьному другу, второй себе. Калибровал матрицы с помошью X-Rite DTP-95. Первый откалибровался почти идеально с поправкой на место наблюдателя. У второго ноута это прошло хуже, но всё равно визуальный тест показывает удовлетворительное качество. Подключение ЭЛТ-монитра и ЖК-телевизора произошло на нативных для тех разрешениях. Калибровать пока не пробовал - прибор на работе, а монитор и телевизор дома. :) Если повезёт, притащу приборчик домой и потренеруюсь. О результатах сообщу.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.