Обрезка изображения

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Alex80

Участник
Топикстартер
Сообщения
9
Реакции
0
Добрый день. Подскажите плиз новичку как правильно обрезать изображение. Ситуация такая. Имеется желание отсканировать старые B/W негативы. При сканировании получаем изображение размерами примерно 3х4 см 2400 dpi. Как задать отношение сторон при обрезке (т.е. не размеры изображения которое получится а просто соотношение) и чтобы не изменилось разрешение? Если использовать Croup то там задаются конкретные размеры. Т.е. например задаю 10х15 см, соответственно изображение увеличивается и происходит интерполяция, я так понимаю для дальнейшей обработки это не есть хорошо. И еще в каком формате их лучше сохранять для последующего редактирования? Нормально ли будет если я сохраню их в jpg с максимальным качеством или лучше использовать форматы без сжатия?
 

Шарфюрер

12 лет на форуме
Сообщения
2 647
Реакции
693
Ответ: Обрезка изображения

Ну так выключи конкрерные размеры. А формат...вообщето тиф лучше, но это смотря что ты хочеш с ними сделать...
 

Supremus

15 лет на форуме
Сообщения
521
Реакции
84
Ответ: Обрезка изображения

Можно выделять нужную область инструментом Selection (прямоугольник с настроеным соотношением сторон), а потом давать команду Crop
 

Alex80

Участник
Топикстартер
Сообщения
9
Реакции
0
Ответ: Обрезка изображения

Шарфюрер конкретные размеры отключить для Croup не получается. В 7 шопе он в этом случае по умолчанию выставляет размеры указанные в настройках, а там вроде нет опции отключения конкретных размеров (хотя может плохо смотрел :).
Supremus как то я упустил такую возможность, thank, попробую.
А если сохранять в tiff, та тоже есть опции сжатия, если их использовать качество теряется или нет, или лучше их не использовать? Просто для такого количество фото без сжатия (~2000) потребуется много места.
А что с ними сделать, хм, привести к нормальному виду. Как может выглядеть скан с пленки 30 летней давности, отсканированный на бюджетном планшетнике (хотя и с прибамбасом для слайдов).
 

Psy

няша
20 лет на форуме
Сообщения
3 581
Реакции
2 279
Ответ: Обрезка изображения

вот такой вот кнопочки не видать нигде?
7-го шопа нет, не помню, была там такая строка или нет

можно сохранить tiff с lzw компрессией, если собираетесь в порядок приводить и не хотите слишкой большой объем файла иметь
 

Вложения

  • Untitled-1.gif
    Untitled-1.gif
    13.2 КБ · Просм.: 585

Alex80

Участник
Топикстартер
Сообщения
9
Реакции
0
Ответ: Обрезка изображения

Psy кнопочка такая есть, но при нажатии на нее сбрасывается не только размерность, сбрасывается все, т.е. нужного соотношения уже не будет. Это уже произвольное выделение получится.
 

Мыкыта

Участник
Сообщения
88
Реакции
0
Ответ: Обрезка изображения

в тифе зжатие не влияет на качество если это конечно не джпег сжатие...
 

Igor Bon

пользователь
20 лет на форуме
Сообщения
1 487
Реакции
1 256
Ответ: Обрезка изображения

> например задаю 10х15 см, соответственно изображение увеличивается и происходит интерполяция, я так понимаю для дальнейшей обработки это не есть хорошо.<
Не задавая значение разрешения при Crop'е, интерполяции не происходит. Посмотрите после кропа Image Size - разрешение файла уменьшилось. Просто линейные геометрические размеры завязаны на разрешение файла и эти три параметра носят информационный характер, в отличии от размеров в пикселях - которые несут информацию о размерах картинки.
Т.е. просходит аналогичный пересчёт как при изменении размеров файлов Image Size с снятой галочкой Resample Image
 

Kolobokk

15 лет на форуме
Сообщения
954
Реакции
91
Ответ: Обрезка изображения

Alex80 сказал(а):
Имеется желание отсканировать старые B/W негативы...

Увы, интерполяции не удастся избежать, если конечно, вы собираетесь распечатывать изображения. Если её не сделаете вы, то её сделают в минилабе.
Разные фотопринтеры (имеется в виду "мокрая" печать) используют разный формат файлов и разное разрешение.

Мне знакомы четыре размера разрешений, возможно есть и другие: 400, 307, 300, 240 пикселей/дюйм. Кстати, почти все машины используют размер не 10Х15 см, а 4Х6 дюймов, что не одно и тоже, так как 1 дюйм = 2,54 см. (Это я к тому, что вы хотели избежать интерполяции).
Лучше в Фотошопе сразу выставлять 4Х6 дюйма, там более, что там уже есть такая заготовка.
Минилабы принимают в основном TIFF и JPG (иногда BMP), хотя любят больше JPG из-за их малого объёма.
TIFF принимают только восьмибитный и несжатый.
Если TIFF-ы очень большие, то лучше записать их на DVD (быстее грузятся), чтобы не нервировать оператора.
Сканировать можно и в ч/б, но отдавать в печать нужно в sRGB.

Что бы там не говорили, но пережимать JPEG, когда хочется сохранить качество не рекомендуется.
Если вы сканируете в 16-ти битах то в них и обрабатывайте, особенно это касается "убитых" фотографий, хуже не будет, а вот лучше, в некоторых случаях - да.

Прежде чем сдавать в печать чёрно-белые картинки протестируйте минилаб файликом с ч/б градиентами. Может случится, что ваши ч/б фотографии выйдут из минилаба серо-буро-малиновыми. На цветных, это не сильно заметно, а на ч/б...
 

Alex80

Участник
Топикстартер
Сообщения
9
Реакции
0
Ответ: Обрезка изображения

Kolobokk распечатывать я их не собираюсь, так архив на память, а то от негативов скоро совсем ничего не останется, но инфа полезная спасибо. А обрезал как посоветовал Supremus, как раз то что я и хотел, просто обрезает лишнее.
Тогда еще вопрос насчет интерполяции в сканере. Заявленные характеристики сканера 1200х2400dpi (оптическое). Я где то читал что лучше сканировать с максимальным оптическим dpi, а интерполяцию уже делать в фотошопе, так как родные дрова сканеров нормально этого делать не умеют. Теперь вопрос. 1200 это количество датчиков в сканере, т.е. получается что максимальное оптическое разрешение сканера именно 1200 dpi. Тогда что такое 2400, и с каким из этих разрешений лучше сканировать?
 

Igor Bon

пользователь
20 лет на форуме
Сообщения
1 487
Реакции
1 256
Ответ: Обрезка изображения

Честное оптическое разрешение у Вас 1200ppi
2400 - это шаг двигателя. Так что сканируйте на 1200.
 

Alex80

Участник
Топикстартер
Сообщения
9
Реакции
0
Ответ: Обрезка изображения

very thank всем, за советы
 

Kolobokk

15 лет на форуме
Сообщения
954
Реакции
91
Ответ: Обрезка изображения

Alex80 сказал(а):
Тогда еще вопрос насчет интерполяции в сканере...
ИМХО, планшетный сканер, не совсем то устройство, которое годится для сканирования негативов, если конечно важен результат.
В Интернете есть полезные инструкции, как лучше это можно сделать. Одна из самых полезных инструкций рассказывает о том, как сфокусировать объектив CCD сканера на светочувствительном слое плёнки.
Если плёнка находится не в фокусе, то даже те два мегапикселя, могут оказаться не настоящими.
Обычно, перефокусировка сильно не сказывается на качестве сканирования непрозрачных носителей.
 

Alex80

Участник
Топикстартер
Сообщения
9
Реакции
0
Ответ: Обрезка изображения

Насчет сканирования пленок обыскал уже пол интернета и ничего путнего нигде не нашел, если не трудно может кто даст нормальную ссылку. Почему то все советы сводятся к тому что использовать максимальное разрешение вплоть до 9000dpi (и это для простых планшетников). Сканер в принципе со слайд модулем (BenQ 5550T), меня качество вполне устраивает, большего и не нужно. С не слишком убитых пленок получается вполне приемлимо. Единственно слишком высветляет светлые области и затемняет темные. Ну и еще пленка хранилась в рулонах, и выправить ее толком не удается, поэтому из-за перегибов появляются иногда светлые поперечные полосы через все изображение.
 

Kolobokk

15 лет на форуме
Сообщения
954
Реакции
91
Ответ: Обрезка изображения

Alex80 сказал(а):
Почему то все советы сводятся к тому что использовать максимальное разрешение вплоть до 9000dpi (и это для простых планшетников). Сканер в принципе со слайд модулем (BenQ 5550T), меня качество вполне устраивает, большего и не нужно. С не слишком убитых пленок получается вполне приемлимо. Единственно слишком высветляет светлые области и затемняет темные. Ну и еще пленка хранилась в рулонах, и выправить ее толком не удается, поэтому из-за перегибов появляются иногда светлые поперечные полосы через все изображение.

Зачем создавать проблему из выбора разрешения. Просканируйте с разным разрешением и выберите, что больше нравится.
Разрешение в тысячи точек/дюйм в планшетных сканерах, это просто маркетинговый ход, такой же, как двенадцатимегапиксельная камера на матрице 1/2,5". (Многие ведутся).

То, что плёнка в слайд адаптере не очень "красиво" расположена относительно объектива, это вторая проблема планшетных сканеров (первая - несфокусированность объектива на фоточувствительном слое плёнки).

По поводу "...слишком высветляет светлые области и затемняет темные...". Причина скорее всего в малом динамическом диапазоне (ДД) сканера. Обычное явление для планшетного сканера. Одни производители умалчивают сведения о реальном ДД, а другие несколько приукрашивают картину.

Чтобы сканировать в планшетном сканере рулонные плёнки, желательно их выпрямить. Технология это известная и подробно описана в любом учебнике по фотографии.
Вот только, не каждый решится выпрямлять старые плёнки, если им 50 и более лет.
Если плёнкам 15 - 20 или меньше лет, то наверное можно выпрямить и нарезать их исходя из размеров адаптера.

Чтобы выпрямить плёнку, нужно каждый рулон намотать на ракорд и опустить в воду на время от 30 до 60 или более минут в зависимости от состояния эмульсии.
Затем, добавить в воду смачиватель (можно пару капель шампуня для жёсткой воды), прополоскать плёнку и свернуть её вместе с ракордом эмульсией наружу и в таком виде высушить окончательно.
Операция требует определённой ловкости, так как любое касание эмульсии делает непоправимое. В первый раз, лучше наматывать плёнку на ракорд вдвоём, тогда помощник может проследить, чтобы пупырышки ракорда не попадали на ответственные участки плёнки. Закреплять ракорд удобно канцелярским резиновым кольцом.

Мне тоже не так давно понадобилось просканировать один послевоенный архив. На нормальный фильм сканер с протяжкой денег не было, доверить миниляпу... сами понимаете, пришлось построить фильм сканер самому. "Запрягал" долго, зато получил удовольствие от сканирования.
Я не призываю всех строить сканер своими руками, можно, например, купить фильм адаптер к ЦФК. (Олимпусовский подходит ко многим камерам 80 - 100 $).
Правда, в нём не будет механизма транспортирования рулонной плёнки, но зато, можно получить практически неограниченный ДД и в несколько раз большее реальное разрешение, чем у любого планшетного сканера.
 

Alex80

Участник
Топикстартер
Сообщения
9
Реакции
0
Ответ: Обрезка изображения

Kolobokk спасибо, попробую пораспрямлять.
 

VUV

Участник
Сообщения
21
Реакции
0
Ответ: Обрезка изображения

А зачем Вам вообще обрезать изображение, если Ваша цель - сохранить снимки на цифровом носителе?
ВЫ сначала все снимки отсканируйте и сохраните с максимально доступным качеством -печатать-то не все будете!
А уж когда соберетесь печатать, тогда и обрабатывайте копии, а исходные сканы не трогайте!
 

Alex80

Участник
Топикстартер
Сообщения
9
Реакции
0
Ответ: Обрезка изображения

VUV обрезать чтобы удобнее просмативать. При сканировании не всегда сразу лишнее можно обрезать как хочется, к тому же может криво лечь, повернуть надо будет. К тому же хоть печатать я и не буду, но посмотреть то иногда захочется и желательно чтобы выглядело это нормально. Т.е. их подредактировать надо. А при редактировании, особенно если применять какие то автоматические фильтры и т.п. лишние некрасивые края портят всю картину.
 

Alex80

Участник
Топикстартер
Сообщения
9
Реакции
0
Ответ: Обрезка изображения

А исходные сканы конечно сохраню. Вдруг как нибудь по другому подредактировать захочется :)
 

Rescan

Участник
Сообщения
336
Реакции
343
Ответ: Обрезка изображения

Alex80 сказал(а):
. Имеется желание отсканировать старые B/W негативы.

По поиску нашла только этот топик,посвященный сканированию старых негативов.... Менеджер нарыла клиента,который хочет отсканировать старый архив-35мм пленку,ч-б...хранит в рулончиках...а потом отдать в минилаб на печать... Я в ужасе,никогда не сканировала их,только слайды... Клиент сам обещал выпрямить пленки,нарезать по 6 кадров,маска у меня такая.. Навверху прочитала,что надо обязательно отдавать в sRGB...почему?...нельзя в Grey...?! Основная беда,что клиенту непременно нужно формат А4... У меня сомнение..старые пленки,зерно повылазит..заломы разные...хотя не видела пленки,клиент уверяет ,что качество хорошее...Сканер хороший,сканирует и прзрачные и непрозрачные...прфессиональный,негативов до сих пор не носили...
А я ретушер,оператором пока вынуждена работать,сканировщик в больнице..Посоветуйте...
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.