Обрезка объектов по заданному контуру

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

aar

Участник
Топикстартер
Сообщения
379
Реакции
0
Дано: большой многослойный макет (географическая карта), объекты на каждом слое имеют различные свойства: форма, цвет заливки, толщина и цвет обводки, — разные. Также имеются текстовые блоки. (Реально карта размером 2000х1500 мм, всего ~60 тыс. объектов, из них ~30 тыс. текстовых.)

Задача: обрезать объекты по заданному контуру определенного размера и формы. В качестве контура обрезки выступают:
1) прямоугольник;
2) ромб;
3) многоугольник;
4) контур произвольной формы.
(Реально размер контура обрезки варьируется от 30х30 мм до 210х150 мм, и он может располагаться в любом месте карты.)

Решение: предложите, пожалуйста.

Спасибо!
 

Mr.Adel

Участник
Сообщения
662
Реакции
1
Ответ: Обрезка объектов по заданному контуру

Как вариант:
Можно нарисовать поверх прямоугольник равный необходимому размеру и сделать crop marks. Затем export to pdf с соответсвующими установками,а затем link illustrator с параметрами - обрез по crop box.

Или инструментом Window/Pathfinder, нарисовать фигуру той формы которую нужно нужно убрать, затем щелкнуть на значок Мinus front. Только такой способ подходит для работы с простыми объектами.

Воспользуйтесь поиском, подобные темы уже обсуждались ранее. Возможно найдете подходящий способ.
 

Mr.Adel

Участник
Сообщения
662
Реакции
1
Ответ: Обрезка объектов по заданному контуру

Вот тут еще много полезного:)
 

aar

Участник
Топикстартер
Сообщения
379
Реакции
0
Ответ: Обрезка объектов по заданному контуру

Mr.Adel

Вообще-то я фильтровал по этому вопросу форум, вроде ничего не нашел :(

Значка Minus Front тоже не нашел в Pathfinder, есть только Minus Back :(

Цель вообще какая: есть здоровенная карта, из нее нужно нарезать куски нужной формы, чтобы использовать в верстке справочника. Я уже согласен, что пусть будет только прямоугольная форма контура обрезки, потом наложу Clipping Mask, если надо будет. Главное, чтобы в каждом таком кусочке были только нужные данные, и чтобы каждый кусочек не весил как целая карта.

Пока что я додумался до следующиего: делать размер страницы равным нужному прямоугольнику обрезки, а нужный участок карты помещать на него движением всей карты, потом в PS, получить PDF, и его уже использовать. Но при таком способе сохраняются только те объекты, которые хоть немного входят в зону размера страницы, и поверх кладется прямоугольник, размером со страницу, который используется в качестве Clipping Mask, то есть как таковой обрезки объектов не происходит.

Но внутренний голос подсказывает, что возможно более элегантное решение.
 

1998

Участник
Сообщения
1 895
Реакции
1 321
Ответ: Обрезка объектов по заданному контуру

есть плагин, Kimbo, но неизвестно как он себя с тысячами объектов поведет
 

rpv

Участник
Сообщения
328
Реакции
1
Ответ: Обрезка объектов по заданному контуру

создаешь print preset с тайлингом равным нужному размеру кусочком а затем записываешь мультистраничный pdf, если я правильно понял мысль. :)
 

aar

Участник
Топикстартер
Сообщения
379
Реакции
0
Ответ: Обрезка объектов по заданному контуру

1998
Kimbo вроде режет, только текст надо перевести в кривые.

rpv
Так я делал раньше, когда карта печаталась на 4 листах бумаги, и еще давал небольшой Overlap под обрезку чтобы. В данном случае этот способ не годится.
 

djtape

Участник
Сообщения
777
Реакции
0
Ответ: Обрезка объектов по заданному контуру

Если печать у вас хорошая то самый простой и тупорылый способ, который однако абсолютно нормален в данном случае тем паче если картинки не большие - банально растрировать с хорошим разрешением - вуаля картинки карты любой формы.

Кстати еще не известно как поведет себя кусок векторной карты (с тысячами объектов), произвольно вырезанный и вставленный в верстку например в виде 16 конечной фигуры...
 

NecroZoider

инопланетный разум
15 лет на форуме
Сообщения
1 337
Реакции
485
Ответ: Обрезка объектов по заданному контуру

djtape сказал(а):
...банально растрировать с хорошим разрешением - вуаля картинки карты любой формы.
djtape не смешите, Вы в атласы когда-нибудь заглядывали?

djtape сказал(а):
Кстати еще не известно как поведет себя кусок векторной карты (с тысячами объектов), произвольно вырезанный и вставленный в верстку например в виде 16 конечной фигуры...
Без проблем.
 

Flame

Unregistered user
20 лет на форуме
Сообщения
1 324
Реакции
58
Ответ: Обрезка объектов по заданному контуру

aar сказал(а):
1998
Kimbo вроде режет, только текст надо перевести в кривые.

у меня и стандартный crop режет, если текст перевести в кривые.
карта Москвы, 52 тысячи объектов, 2.5 минуты на g4 dual 1.25, 1 gb ram.

или я неправильно постановку задачи понял?
 

aar

Участник
Топикстартер
Сообщения
379
Реакции
0
Ответ: Обрезка объектов по заданному контуру

djtape

По поводу растрирования: этот вариант в загашнике на самый крайний случай. Но у него есть минусы: мелкий текст (4-5 пт) будет просто размыт, тонкие линии тоже могут исчезнуть. И высокое разрешение тут не поможет.

По поводу поведения куска: думаю, что нормально, т.к. до этого карта печталась уже на 4 больших листах, и ничего, вполне прилично вышло, все в векторе, заказчик доволен.



Flame

Странно...
 

Mr.Adel

Участник
Сообщения
662
Реакции
1
Ответ: Обрезка объектов по заданному контуру

aar сказал(а):
1998
Kimbo вроде режет, только текст надо перевести в кривые.
А в чем проблема? Я конечно с картами не работал, и могу чего-то не знать.


Вообще-то я фильтровал по этому вопросу форум, вроде ничего не нашел :(
Вот, я набрал в поиске слово "обрезать" (ну и выбрал Илловскую ветку).
 

Mr.Adel

Участник
Сообщения
662
Реакции
1
Ответ: Обрезка объектов по заданному контуру

aar сказал(а):
djtape
По поводу растрирования: этот вариант в загашнике на самый крайний случай. Но у него есть минусы: мелкий текст (4-5 пт) будет просто размыт, тонкие линии тоже могут исчезнуть. И высокое разрешение тут не поможет.
Еще два варианта, хоть и не уверен, что это подойдет.
1. Так
2. Отрастрировать карту без мелкого текста и пр. мелких объектов. Растр обрезать, а текст и пр. будет просто лежать поверх всего этого дела. Боюсь тоько, что долго Вам придется повозиться:)
 

aar

Участник
Топикстартер
Сообщения
379
Реакции
0
Ответ: Обрезка объектов по заданному контуру

Mr.Adel

Значит, я плохо искал. Спасибо.
 

DMan

Участник
Сообщения
389
Реакции
0
Ответ: Обрезка объектов по заданному контуру

Если нет Kimbo, можно кропить ну или Action добавить, если процедура типовая. (см. на картинку)
 

Вложения

  • crop2.gif
    crop2.gif
    161.4 КБ · Просм.: 2 116

djtape

Участник
Сообщения
777
Реакции
0
Ответ: Обрезка объектов по заданному контуру

Mr.Adel сказал(а):
Еще два варианта, хоть и не уверен, что это подойдет.
1. Так
2. Отрастрировать карту без мелкого текста и пр. мелких объектов. Растр обрезать, а текст и пр. будет просто лежать поверх всего этого дела. Боюсь тоько, что долго Вам придется повозиться:)


+1
и еще раз +1!

Ну на куя вектор уменьшенный для превьюхи? Все равно же она меленькая!!
Кроме того и скорость обработки файлы вырастет, да и прочие энерго-, трудо- и интернотозатраты уменьшаться! Разве не очевидно?

Другое дело если по каким-то особым причинам надо в извратных окошках крату в натуральную величину печатать - но это другая тема...
 

aar

Участник
Топикстартер
Сообщения
379
Реакции
0
Ответ: Обрезка объектов по заданному контуру

Flame

Я вспомнил: Crop (Pathfinder) обводку у объектов удаляет, вот почему он не подходит. Обводку сохраняет Divide (Шляпа писал). Ну, и Kimbo рулит.



DMan

Спасибо за идею экшена.



djtape

Так я же потом этот маленький кусочек, который, скажем, 30х30 мм растягивать буду до А5 формата. В общем, нужен вектор, растр — в самом наикрайнейшем случае.
 

djtape

Участник
Сообщения
777
Реакции
0
Ответ: Обрезка объектов по заданному контуру

Ничего не понимаю!

Зачем резать а потом растягивать? И вообще карта в чем - в епсе? Дык заверстайте в Индюка или Кварку - потом в пс и всех делов!
 

Flame

Unregistered user
20 лет на форуме
Сообщения
1 324
Реакции
58
Ответ: Обрезка объектов по заданному контуру

aar сказал(а):
Flame
Я вспомнил: Crop (Pathfinder) обводку у объектов удаляет, вот почему он не подходит. Обводку сохраняет Divide (Шляпа писал). Ну, и Kimbo рулит.

divide не кошерный, потом кусочки руками удалять.
а перед кропом можно сделать select all, expand - stroke, все равно, исходя из цели, покропленное уже редактироваться не будет.
 

Flame

Unregistered user
20 лет на форуме
Сообщения
1 324
Реакции
58
Ответ: Обрезка объектов по заданному контуру

djtape сказал(а):
Ничего не понимаю!

Зачем резать а потом растягивать? И вообще карта в чем - в епсе? Дык заверстайте в Индюка или Кварку - потом в пс и всех делов!

и правда -- не понимаете. представьте себе совмещенную карту автомобильных дорог города, к примеру, Москвы размером А0, тысяч эдак на 80-90 векторных объектов. Из которой нужно нарезать постраничный атлас этих самых автодорог форматом, к примеру 60х90/16.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.