Обрезка объектов по заданному контуру

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

aar

Участник
Топикстартер
Сообщения
379
Реакции
0
Ответ: Обрезка объектов по заданному контуру

djtape

Карта изначально в кёреле, но я в нем не могу работать, он просто зависает при выполнении некоторых операций (однажды почти 3 часа ждал, специально, так и не вышел кёрел из тех раздумий), поэтому я экпортировал ее в иллюстратор.

Зачем растягивать: один район, который нужно разместить, больше, другой меньше, если смотреть их в одинаковом масштабе на целой большой карте. А каждый район нужно разместить на странице А5 формата, чтобы страница была полностью запечатана. Масштаб районов при этом, естественно, изменяется, но заказчику это неважно.
 

aar

Участник
Топикстартер
Сообщения
379
Реакции
0
Ответ: Обрезка объектов по заданному контуру

Flame

И то правда, если шрифты уже закривлены, то чего церемониться с обводками. А кусочки после Divide несложно поудалять, опять-таки, как писал Шляпа, 4 движениями Select+Del.
 

Bebs

15 лет на форуме
Сообщения
461
Реакции
223
Ответ: Обрезка объектов по заданному контуру

См. скриншоты. Второй в режиме outline.
И еще потом выделить ве объекты без заливки и обводки и удалить.
 

Вложения

  • 1.gif
    1.gif
    39.2 КБ · Просм.: 1 121
  • 2.gif
    2.gif
    22.4 КБ · Просм.: 758

aar

Участник
Топикстартер
Сообщения
379
Реакции
0
Ответ: Обрезка объектов по заданному контуру

Flame

Если нужно постранично, то просто надо при записи PS высталять Tile Full Pages, и Overlap. Я уже делал так, писал уже, все прошло без сучка и задоринки, с первого раза все получилось.
 

Mr.Adel

Участник
Сообщения
662
Реакции
1
Ответ: Обрезка объектов по заданному контуру

aar сказал(а):
Карта изначально в кёреле, но я в нем не могу работать, он просто зависает при выполнении некоторых операций (однажды почти 3 часа ждал, специально, так и не вышел кёрел из тех раздумий), поэтому я экпортировал ее в иллюстратор.
Иногда, в Кореле, когда работаю с "тяжелым" файлом, то делаю просто View>Simpl Wireframe. Комп чуть меньше тормозит в таком режиме. Но не уверен, что в Вашем случае это поможет, т.к. у Вас большое кол-во объектов. Попробуйте, на всякий случай.
 

aar

Участник
Топикстартер
Сообщения
379
Реакции
0
Ответ: Обрезка объектов по заданному контуру

Mr.Adel

Пробовал работать и в контурах. Но корел тормозил в основном из-за большого массива текстовых объектов, я такой вывод сделал.
 

DMan

Участник
Сообщения
389
Реакции
0
Ответ: Обрезка объектов по заданному контуру

aar сказал(а):
Flame

Я вспомнил: Crop (Pathfinder) обводку у объектов удаляет, вот почему он не подходит. Обводку сохраняет Divide (Шляпа писал). Ну, и Kimbo рулит.
Divide тоже не подходит т.к. убивает часть обводок.


Не по теме:
А для чего Вы обводки используете? Если для треппинга, то переводите в объекты и потом оттреппите SuperTrap в pdf.
 

Mr.Adel

Участник
Сообщения
662
Реакции
1
Ответ: Обрезка объектов по заданному контуру

DMan сказал(а):

Не по теме:
А для чего Вы обводки используете? Если для треппинга, то переводите в объекты и потом оттреппите SuperTrap в pdf.
Не думаю, что это выход, т.к. у объектов больше узелков о пр. А файл и без того не легкий.
>добавлено
Я имею в виду Корел
 

aar

Участник
Топикстартер
Сообщения
379
Реакции
0
Ответ: Обрезка объектов по заданному контуру

DMan

Обводки используются для того, чтобы получить результат, удовлетворяющей заказчика. А вот мысль о том, что их в конце работы, на утвержденном макете, можно перевести в объекты, меня обделила :)
 

djtape

Участник
Сообщения
777
Реакции
0
Ответ: Обрезка объектов по заданному контуру

Попробуйте сделать бокс (фрейм в индизе). В него кинуть вашу карту и расчепятать в пс - я думаю если в карте проблем нет, все отлично обрежется. Я так делал когда мне нужно было вытянуть модуль из готовой верстки каталога типа Желтых страниц. Само собой разумееться там векторов на одном А4 было тьма-тьмущая - три столбика текста 7 пунктов скривленного + пара модулей. Люстра вешалась, а корел отказывался работать с пдфом. Зато индюк без вопросов схавал pdf, там я кропировал нужный модуль распечатал в пс а потом открыл его спокойно в люстре... (можно конечно было в акробате страничку разобрать, но лениво было)


Более простого способа не вижу, т.к. вверху написали что разные инструменты добавлюют свои ненужные мелочи - то обводку убирают то еще что. У данного способа 1 проблема - обрезанное скорее всего будет нередактируемо
 

Вложения

  • 001.gif
    001.gif
    31.5 КБ · Просм.: 1 081
  • 002.gif
    002.gif
    46.7 КБ · Просм.: 1 013
  • 003.gif
    003.gif
    36.4 КБ · Просм.: 1 059

aar

Участник
Топикстартер
Сообщения
379
Реакции
0
Ответ: Обрезка объектов по заданному контуру

djtape

Довольно интересно.
 

djtape

Участник
Сообщения
777
Реакции
0
Ответ: Обрезка объектов по заданному контуру

Но как видите при кривой обрезке проблемы остаются... жаль конечно - но он не режет объекты а прячет их.

Хотя в принципе по болту ведь прячет он только те которые своей како-либо частью попали на контур обрезки, а то что за контуром он отправляет далеко и надолго нафиг...
 

aar

Участник
Топикстартер
Сообщения
379
Реакции
0
Ответ: Обрезка объектов по заданному контуру

Интересный эффект получается при резании Crop`ом или Divide`ом чёрного текста, переведенного в кривые и с установленным параметром Overprint: в низлежащих объектах прорезаются объекты, по контуру совпадающие с контуром глиф, то есть получаются те же буковки, только вырезанные из нижних плашек. Не знаю, может ли это на что-нибудь негативно повлиять, но факт налицо :(

В принципе, можно отправить весь текст в кривых и другие черные объекты с оверпринтом на другой слой, и резать сначала объекты, а потом текст. Либо сначала удалить оверпринт, порезать, а потом вернуть его обратно.

А вот Kimbo режет как надо :)
 

aar

Участник
Топикстартер
Сообщения
379
Реакции
0
Ответ: Обрезка объектов по заданному контуру

Стандартный инструмент Knife Tool с нажатой кнопкой Alt создает прямую линию реза, а с кнопками Alt+Shift можно резать под нужными углами: 0, 45, 90, ... градусов; можно сказать, что по своим функция он аналогичен инструменту из Kimbo, только что не удаляет отрезанное.
 

MAO_the_Doom

15 лет на форуме
Сообщения
2 408
Реакции
224
Ответ: Обрезка объектов по заданному контуру

А вот у меня Кимбо при резании объекта-маски у маскированного объекта убирает все атрибуты, т.е. оставляет тольько голый оутлайн и сё... Это считается нормальным резанием?
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.