Обустройство рабочего места, дайте совет

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

syntetic

Участник
Топикстартер
Сообщения
2
Реакции
0
Занимаюсь фотосъемкой, далее в камраве уже редактирую цвет, но заметил такое очевидное искажение при работе в полдень, ночью, при лампе накаливания с теплым светом - всегда разное восприятие цвета. Комната маленькая, как только я не крутил стол, выбрал более удобное положение, источники света не попадают на монитор (на нем шторки)
на днях решил поставить свет, почитал...Филипс TL-D 950 Graphica не найти, быстро нашел и купил Осрам color proof t8 950 (36вт) других более близких аналого не смог найти.
Вопрос:
имея план комнаты на рисунке, высота потолков 2,7 площадь 11кв.м. сколько нужно ламп у меня светильники под 36вт лампы для этой площади? Хотя бы примерно (лучше чтобы был пересвет или недосвет?) и куда их вещать равномерно по потолку?


 

Вложения

  • 123.jpg
    123.jpg
    23.9 КБ · Просм.: 488

Igor Bon

пользователь
20 лет на форуме
Сообщения
1 487
Реакции
1 256
1 лампа на потолке над столом (параллельно столу), прямо над монитором, при условии, что есть козырёк и на окне светонепроницаемые шторы. Как раз будет необходимые 30-70 люкс у монитора.
 

idreamer

12 лет на форуме
Сообщения
290
Реакции
95
м.б. стОит развернуть стол на 180 градусов у стены, при дневном свете будет тень от руки на бумагу/планшет/клавиатуру... или лампа над столом устранит этот недочёт?
 

Igor Bon

пользователь
20 лет на форуме
Сообщения
1 487
Реакции
1 256
Основное условие для рабочего места работы с цифровой графикой - исключение влияния света из окна, так, что первое что надо сделать - задрапировать окно. Поэтому и проблемы тени тут не будет, как не ставь стол.
 
  • Спасибо
Реакции: syntetic

syntetic

Участник
Топикстартер
Сообщения
2
Реакции
0
1 лампа на потолке над столом (параллельно столу), прямо над монитором, при условии, что есть козырёк и на окне светонепроницаемые шторы. Как раз будет необходимые 30-70 люкс у монитора.
А одной лампы 36вт, L=1200мм для моей площади будет достаточно? козырёк имеется , монитор 24", просто у меня светильники под лампы только одноламповые , вопрос ставить один или несколько, чтобы в дальнейшем не курочить потолок.
Основное условие для рабочего места работы с цифровой графикой - исключение влияния света из окна, так, что первое что надо сделать - задрапировать окно. Поэтому и проблемы тени тут не будет, как не ставь стол.
На окно планирую ставить ролл ставни, на сегодняшний день окно завешено плотной тканью.
 

carry

15 лет на форуме
Сообщения
2 637
Реакции
1 015
У меня на окне горизонтальные жалюзи, они помогают легко изменять освещенность из окна.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.