Официальный релиз QuarkXPress 7 намечен на конец мая

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

s145

Участник
Сообщения
136
Реакции
1
Ответ: Официальный релиз QuarkXPress 7 намечен на конец мая

Tonyk, седьмую версию даже с 5-й сравнить нельзя, ибо тормозит ужасно. Кроме обычных тормозов появились тормоза при выделении текста.
У меня реально InDesign CS2 работает шустрее. Так что, чувствую, придется продолжать работать в 5-й версии кварка.
 

vfyb

Участник
Сообщения
455
Реакции
4
Ответ: Официальный релиз QuarkXPress 7 намечен на конец мая

Для меня почему то загадка то, почему кварковцы считают, что инди тормозной.
Специально провел эксперимент у себя на машине. (началось все с того, что коллега по работе стал жаловаться, мол, 6,5 тормозит на 70-ти полосном документе)
проверил этот документ на своей машине
Так вот результат:
Комп: G4 Mirror Doors (выпуска 2002 года)
Ось: 10.4.6 (для кварка 4.11 запускается классика)

1. На 6,5 те же подвисания (прокрутка страницы приводила к подвисаниям до минуты)
2. На 4.11 быстро и хорошо, но картинки плохо прорисовываются (уж не знаю чего это глюк)
3. На 7 beta (третья версия кажися, если считать второй ту, которая не запускалась под маком) -- зависал напрочь и навсегда...

4. Конверченный в CS2 Инди летал как на 4.11, только при это картинки нормально прорисовывались...

При том, что настройки быстродействия Инди были примерно на середине между быстротой и качеством...

О какой тормознутости Инди может идти речь?
 

1998

Участник
Сообщения
1 895
Реакции
1 321
Ответ: Официальный релиз QuarkXPress 7 намечен на конец мая

> Появился выбор создателя ПДФ -- либо сам, либо, как раньше, Create PS File for Distilling

приехали... это всю дорогу в 6-ке было

> висячую пунктуацию. И, IMHO, в ИнДизе круче не она, а оптический кернинг

в ИД _нет_ висячей пунктуации. Есть optical margin alignment, а это некоторые разницы. ВП есть в АИ, сравните


Не по теме:
> vbatushev

свято место пусто не бывает? то Шляпу от кварковской ветки не оттащишь, теперь еще... доброжелатель :)


---------
а вообще (беток не видел) меня просто сразило отсутствие оверпринт превью. Или я не нашел?
 

vbatushev

20 лет на форуме
Сообщения
2 242
Реакции
1 227
Ответ: Официальный релиз QuarkXPress 7 намечен на конец мая

в ИД _нет_ висячей пунктуации
Хм, ничего что AI и ID принципиально разные инструменты? И для чего же служит висячая пунктуация как не для визуального выравнивания (что, собственно, и есть optical aligment).

свято место пусто не бывает? то Шляпу от кварковской ветки не оттащишь, теперь еще... доброжелатель
Вот как. Моих постов в данной ветке и двух, поди, не наберется. Так что ничье "свято место" я занять никак не мог успеть. Что ж Вас так раздражило? То, что я не разделяю радужных пресс-релизов Quark'а? Но в правилах этой ветки вроде об этом ни слова :)

Что касается того, чем ID круче XPress'а, так это тем, что первый задумывался как некий application framework, внутри которого исполняются модули (plugins – "подключаемые", то есть то, что можно как подключить, так и отключить), что потенциально делает InDesign невероятно гибкой средой как для пользователей, так и для разработчиков. Quark же тащит моду начала 90-х – когда есть программа, которая может быть "расширена" (оттого и extentions) с помощью сторонних "навесок". Вот где главная принципиальная разница.
IMHO, кваркам следовало бы замутить собственный фреймворк, натянуть адобам уши на задницу, сделав этот фреймворк более гибким, поддерживающим обратную совместимость (адобы так и не могут этого сделать до конца), чтобы плагины предыдущих версий исполнялись бы внутри нового фреймворка, а не компилировались бы заново.
Кварк же идет по наиболее легкому для себя пути (и тупиковому), пытаясь "догнать" ID. В результате видим то, что видим – напомаженный труп.
 

1998

Участник
Сообщения
1 895
Реакции
1 321
Ответ: Официальный релиз QuarkXPress 7 намечен на конец мая

> ничего что AI и ID принципиально разные инструменты?

да пожалуйста, раз Вы так считаете

> И для чего же служит висячая пунктуация как не для визуального выравнивания (что, собственно, и есть optical aligment).

а вот это мне странно, что приходится Вам объяснять разницу. Но, думаю, Вы и сами, поэкспериментировав(ши), увидите

> Что ж Вас так раздражило?

?? где же?
улыбнуло, чего и Вам желаю. Что нашелся еще один "лыцарь" для пресловутого QvsID. (И смайлик из цитаты зря выкинули)
 

@diz@

отечеств. про
15 лет на форуме
Сообщения
4 220
Реакции
1 914
Ответ: Официальный релиз QuarkXPress 7 намечен на конец мая

vbatushev сказал(а):
...Никак не могу понять, почему они не сделают такую элементарную вещь, как – ткнул текстовым курсором в пустой фрейм "для картинок" и он становится "для текста".
Кстати, кому - как. Мне это несколько раз довольно-таки мешало.
Так же как тыканье в явно верхний текстовый блок из-под активного нижнего только через Ctrl (CS2).

По общему спору.
И что опять: спорит Вологда и спорит Кострома?
Да какая разница - было бы удобно и работайте в этом.
То же, как мак с пц или жк с элт. Вечные жареные темы.
Вот у меня PDF после SuperTrap с глючками получился почему-то - вот это интересно. Буду разбираться. А мерять скорости разных программ - это для бездельников и "писателей" на iXBT.
 

fedun

Участник
Сообщения
237
Реакции
0
Ответ: Официальный релиз QuarkXPress 7 намечен на конец мая

Вот и я хочу свою скромню лепту внести в сей (а может быть и не сей) вопрос.

Все программы хороши, выбирай на вкус...

Вопрос такой, есть ли общее мнение, для чего хорош Quark, а для чего Ind или даже PM.

Приверженцы InD согласятся, что не все удобства Quark перенесены на Ind, см. напр. http://www.prodtp.ru/index.php?showtopic=10556 .

Вот и вопрос: какая програма для чего хороша?
 

vbatushev

20 лет на форуме
Сообщения
2 242
Реакции
1 227
Ответ: Официальный релиз QuarkXPress 7 намечен на конец мая

Что нашелся еще один "лыцарь" для пресловутого QvsID. (И смайлик из цитаты зря выкинули)
Versus это против, а я не против Quark'а, иначе не потратил вчера час своего времени. Я против идиотского поведения компании Quark, а это разные вещи. Впрочем, адобы не лучше – одни постоянные обещания о сближении интерфейсов чего стоят, когда ж они их наконец реально сблизят – одному Богу известно.
Смайлик не выкинул, а не зацепил :)

О висячих пунктуациях:
ID Help: "Punctuation marks and letters such as “W” can make the left or right edges of a column appear to be misaligned. Optical Margin Alignment controls whether punctuation marks (such as periods, commas, quotation marks, and dashes) and edges of letters (such as W and A) hang outside the text margins, so that the type looks aligned."
AI Help: "Illustrator provides the following options for hanging punctuation:
Roman Hanging Punctuation Controls the alignment of punctuation marks for a specific paragraph. When Roman Hanging Punctuation is turned on, the following characters appear 100% outside the margins: single quotes, double quotes, hyphens, periods, and commas; the following characters appear 50% outside the margins: asterisks, tildes, ellipses, en dashes, em dashes, colons, semicolons. To apply this setting, insert the cursor in the paragraph and select Roman Hanging Punctuation from the Paragraph palette menu.
Optical Margin Alignment Controls the alignment of punctuation marks for all paragraphs within a type object. When Optical Margin Alignment is turned on, roman punctuation marks as well as the edges of letters (such as W and A) hang outside the text margins so that the type looks aligned. To apply this setting, select the type object and choose Type > Optical Margin Alignment."
Итак, что мы видим. А то, что ничем принципиально визуальное выравнивание в AI и ID не отличаются. Roman Hanging Punctuation – это то же выравнивание, но применяемое к отдельному абзацу (for a specific paragraph), а не ко всему текстовому блоку (for all paragraphs within a type object).

да пожалуйста, раз Вы так считаете
Это, собсно, не мое мнение, а оф. позиция адобов.

Приверженцы InD согласятся, что не все удобства Quark перенесены на Ind
А надо ли "переносить"? Может, правильнее реализовывать те или иные методы управления текстом и объектами в публикации? То есть делать это принципиально по-своему, а не пытаясь скопировать конкурента.

а какая разница - было бы удобно и работайте в этом.
Я бы даже не встрял, кабы не был поднят вопрос о "чупа-чупсах". А так кто спорит – кому-то это удобно.

P.S. И скриптов нет.
 

Mallard

Свинский
15 лет на форуме
Сообщения
2 333
Реакции
684
Ответ: Официальный релиз QuarkXPress 7 намечен на конец мая

vfyb сказал(а):
2. На 4.11 быстро и хорошо, но картинки плохо прорисовываются (уж не знаю чего это глюк)
Поставьте экстеншн ClassicDrawXT, будет щастье
 

1998

Участник
Сообщения
1 895
Реакции
1 321
Ответ: Официальный релиз QuarkXPress 7 намечен на конец мая

vbatushev сказал(а):
Итак, что мы видим. А то, что ничем принципиально визуальное выравнивание в AI и ID не отличаются. Roman Hanging Punctuation – это то же выравнивание, но применяемое к отдельному абзацу (for a specific paragraph), а не ко всему текстовому блоку (for all paragraphs within a type object).
??
нет, мы этого не видим. Прочтите хелп еще раз внимательно. И см. картинку. У этих механизмов, кроме того, совершенно разные области применения. O.M.A. применяется (в основном) к большим массивам текста. H.P., в основном, к заголовкам, аннотациям, всяким врезкам и т.п., т.е. к тексту, набранному крупным кеглем (и конечно, в акциденции). Хотя это вопрос стиля, H.P. может применяться и к основному набору, но не всем это нравится. В ИД эффекты H.P. достижимы только ручной подгонкой
 

Вложения

  • Untitled-1.gif
    Untitled-1.gif
    23.4 КБ · Просм.: 1 004

vbatushev

20 лет на форуме
Сообщения
2 242
Реакции
1 227
Ответ: Официальный релиз QuarkXPress 7 намечен на конец мая

Мда. По-аглицки не разумеем? Привожу перевод.

Roman Hanging Punctuation Controls the alignment of punctuation marks for a specific paragraph. When Roman Hanging Punctuation is turned on, the following characters appear 100% outside the margins: single quotes, double quotes, hyphens, periods, and commas; the following characters appear 50% outside the margins: asterisks, tildes, ellipses, en dashes, em dashes, colons, semicolons. To apply this setting, insert the cursor in the paragraph and select Roman Hanging Punctuation from the Paragraph palette menu.
Висячая пунктуация (Roman Hanging Punctuation) управляет выравниванием пунктуационных знаков указанного абзаца. Когда Roman Hanging Punctuationвключено, следующие знаки 100-процентно выносятся за границы [абзаца]: одинарные кавычки, двойные кавычки, знаки переноса, точки и запятые. Следующие знаки за границу абзаца выносятся наполовину (50%): звездочки, тильды, буллеты, короткие и длинные тире, двоеточия и точки с запятой. Для применения данных установок необходимо поместить курсор в абзац и выбрать Roman Hanging Punctuation из меню палитры Paragraph.

Optical Margin Alignment Controls the alignment of punctuation marks for all paragraphs within a type object. When Optical Margin Alignment is turned on, roman punctuation marks as well as the edges of letters (such as W and A) hang outside the text margins so that the type looks aligned. To apply this setting, select the type object and choose Type > Optical Margin Alignment.
Оптическое (визуальное) выравнивание границ (Optical Margin Alignment) управляет выравниванием знаков пунтктуации для всех абзацев текстового объекта. Когда Optical Margin Alignment включено, знаки пунктуации так же, как и края некоторых букв (таких как W или A), выносят за края текст, таким образом, чтобы печатный текст выглядел выровненным. Для применения данных установк необхоидимо выделить текстовый объект и выбрать в меню Type > Optical Margin Alignment.

И то, и другое служит одному – выравниванию границ текста путем выноса знаков пунктуации за пределы границ текста. Разница только в месте применения.

Впрочем, как я понимаю, ответом будет "да пожалуйста, раз Вы так считаете".
 

1998

Участник
Сообщения
1 895
Реакции
1 321
Ответ: Официальный релиз QuarkXPress 7 намечен на конец мая

cм. картинку. Всё. Не хотите видеть разницы, не надо. Читатели рассудят. Если Вы считает, что разница непринципиальна, то типографика -- не Ваша стезя
 

vbatushev

20 лет на форуме
Сообщения
2 242
Реакции
1 227
Ответ: Официальный релиз QuarkXPress 7 намечен на конец мая

Причем тут Ваши картинки??? И причем тут читатели? Читатели не картинки рассматривают, а тексты читают. Тексты я привел, причем официальные тексты адобовских хелпов. Или есть претензии к переводу? Серьезных доводов в пользу как принципиального различия Roman Hanging Punctuation и Optical Margin Alignment, так и отстутствия "висячей пунктуации" в InDesign Вы не привели. Да ведь и привести не можете. Всегда удивляюсь людям, неспособным признавать свои ошибки.

А типографика, действительно, не моя стезя (как и не Ваша, с тире-то в виде пары дефисов). В моей жизни, слава Богу, много тропинок и я волен выбирать их по своему разумению.
 

dandy

10 лет на форуме
Сообщения
360
Реакции
30
Ответ: Официальный релиз QuarkXPress 7 намечен на конец мая

на дружественном форуме создал отдельную тему, а здесь просто процитирую...
Предлагаю создать список глюков новой версии
Начинаю...
Скачал. Поставил. Запустил.

File -> New Project -> оставил там все по умолчанию, кроме...
поставил галочку Facing Page
и изменил отступы (верх 5, низ 10, Инсайд 50, Оутсайд 10)

И вот! получил что?!

Даю скриншот мастерпайджа - то же самое на всех страницах - т.е. отступы слева и справа выставлены как на одинарном (не разворотном) мастер - пейдже...

Повторяю создание документа - глюк не повторяется - когда повториться пока не знаю - буду ждать :(
После перезапуска кварка ситуация ИЗМЕНИЛАСЬ:
на левых страницах (где и был глюк) произошло НАЛОЖЕНИЕ полей глюченных и нормальных
могу дать скрин - просто сижу дома диалапе - долго закачивать :(
 

fedun

Участник
Сообщения
237
Реакции
0
Ответ: Официальный релиз QuarkXPress 7 намечен на конец мая

А я вот не понял такой вещи.
В Quark появилась прозрачность. А почему в таком случае нет возможности выбора версии PDF при прямом экспорте. Я так понимаю, что он flattening всегда делает. А настроек этого flattening, прямо скажем, маловато - ожидание потенциальных проблем в сложных макетах.
_________________________________________
А еще вот фигня такая. Если Quark расчитывал убить InD, то ему нужно было-бы научиться открывать его файлы. Этого нет. Значит, политика Quark - удержать нынешних пользователей, а не привлечь новых. Такая политика - залог смерти. А ведь как хорошо начинал! Жалко!

vbatushev
А Вы можете более подробно объяснить разницу между Xtensions в Quark'е и Plug-ins в InD.
 

dandy

10 лет на форуме
Сообщения
360
Реакции
30
Ответ: Официальный релиз QuarkXPress 7 намечен на конец мая

fedun сказал(а):
А Вы можете более подробно объяснить разницу между Xtensions в Quark'е и Plug-ins в InD.
Для каких целей? Идиология одна, расширений возможностей - главная задача
Что еще объйснять? Технологию создания? или эксплуатации? :)
 

vbatushev

20 лет на форуме
Сообщения
2 242
Реакции
1 227
Ответ: Официальный релиз QuarkXPress 7 намечен на конец мая

Идеология разная.
InDesign (точнее еще K2) изначально задумавался как framework, то есть среда исполнения подпрограмм (названных согласно традиционной для Adobe терминологии plugins). Такой средой, например, является .NET Framework. Quark XPress – "обычная" программа образца 90-х годов, возможности которой могут быть "расширены". Кстати, Photoshop и Illustrator в этом вопросе к нему гораздо ближе, нежели к InDesign'у.
IMHO, именно эта модульная структура и позволяет на данный момент ID развиваться быстрее, нежели XPress. И она же является незамечаемой большинством основным (и революционным) отличием данного продукта от других присутствующих на рынке.
Ладно, я умолкаю, всё же здесь место обсуждению XPress, а все свои скорби по поводу не оправдавшихся ожиданий новой версии я уже высказал. Подожду, что будет дальше.
 

XTmaker

Участник
Сообщения
107
Реакции
0
Ответ: Официальный релиз QuarkXPress 7 намечен на конец мая

vbatushev сказал(а):
Идеология разная.
InDesign (точнее еще K2) изначально задумавался как framework, то есть среда исполнения подпрограмм (названных согласно традиционной для Adobe терминологии plugins). Такой средой, например, является .NET Framework. Quark XPress – "обычная" программа образца 90-х годов, возможности которой могут быть "расширены". Кстати, Photoshop и Illustrator в этом вопросе к нему гораздо ближе, нежели к InDesign'у.
IMHO, именно эта модульная структура и позволяет на данный момент ID развиваться быстрее, нежели XPress. И она же является незамечаемой большинством основным (и революционным) отличием данного продукта от других присутствующих на рынке.

Ну, вы даете! Плагин и экстеншен - это просто разные названия одного и того же механизма расширения программы. Просто Кварк принципиально не хочет, чтобы ее экстеншены называли плагинами. Об этом особо сказано в лицензионном соглашении для разработчиков экстеншенов. Слово "экстеншен" уже стало частью брэнда Кварка, и ей не хочется, чтобы ее расширения путали с адобовскими. Так что это просто игра терминов.

Что касается легкости расширения Кварка и Адоба, то как программист могу сказать, что разобраться, как программировать экстеншены программер может за пару часов. Т.е. пару часов поизучав основы документации, человек может уже написать простенький экстеншен. С Адобом все иначе. В отличие от Кварка, где все просто и прозрачно для разработчика, адобовский SDK настолько заформализован и заабстрагирован, что разобраться с ним очень тяжело. Интерфейс разработчика Кварка – это обычный С, а адобовский интерфейс использует С++. И пока разработчик не разберется с обилием адобовских классов и их иерархией, он ничего не сделает. Кстати, это и на быстродействии сказывается. ИнДиз именно потому гораздо медленнее и жрет больше ресурсов, что в нем используется С++ в самом абстрактом виде.

А в дальнейшем посмотрим, кто кого. Кварк купила ALAP, и наверное где-нибудь в версии 7.5 или даже раньше мы увидим совсем другой Кварк.
 

@diz@

отечеств. про
15 лет на форуме
Сообщения
4 220
Реакции
1 914
Ответ: Официальный релиз QuarkXPress 7 намечен на конец мая

XTmaker сказал(а):
Что касается легкости расширения Кварка и Адоба, то как программист могу сказать, что разобраться, как программировать экстеншены программер может за пару часов. Т.е. пару часов поизучав основы документации, человек может уже написать простенький экстеншен. С Адобом все иначе.
Но ведь задача (по-идее) не в сиюминутной скорости написания плагина, а в его функциональности. Как раз эти два подхода имеют и плюсы, и минусы. Один быстрее, зато другой (зная возможности SDK, а их можно за определенный, не столь большой, период изучить) позволяет меньше отвлекаться на способы и больше - на собственно алгоритм.
К сожалению большие корпорации с этими погонями вообще плюют на оптимизацию кода. И изящно смотрящийся набор из 20 процедур библиотеки в коде выглядит жутким монстром из последовательных вызовов "балластных" кусков. Жрёт время - это точно. Я уже давно не писал, но помню, как мы изучали эффективность кода и потуги оптимизации компилятора. Специально сегодня спросил у своего друга: что изменилось. Да нифига. Идёт драг-рэйсинг и там не до какой-то оптимизации.
 

Dresden

20 лет на форуме
Сообщения
3 161
Реакции
665
Ответ: Официальный релиз QuarkXPress 7 намечен на конец мая

Kostik сказал(а):
можно прикрутить правильную CMS.
Подробнее можно? Нормальную - это какую?
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.