Pantone Process и Pantone CMYK color guide

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

A**Z

Участник
Сообщения
527
Реакции
627
Ответ: Pantone Process и Pantone CMYK color guide

И что, под все возможные профили и прочие "условия печати" -- куча своих цмиковских пантонников?
Я это уже сам понял, что если это новый пантонник, то в Х3 его нет. Но из-за этого переходить на горбатые новые версии? Ни за что!

Конечно. А как вы себе представляли? Просто, чтоб такого не было, условия стандартизируют и варианты минимизируют.
Причем тут ХЗ или еще ХЗ знает что? Рисуете фигуру в RGB, переводите в CMYK, подгоняете раскладку под веер, соблюдаете условия печати веера, получаете то, что в веере.
 

splxgf

12 лет на форуме
Сообщения
7 744
Реакции
3 425
Ответ: Pantone Process и Pantone CMYK color guide

Ну если формат файла не меняли, то можно пользоваться файликом от новой версии.
 

sasa

15 лет на форуме
Сообщения
2 011
Реакции
827
Ответ: Pantone Process и Pantone CMYK color guide

...
И что, под все возможные профили и прочие "условия печати" -- куча своих цмиковских пантонников?
Шкала цветового охвата - по-русски. А не "цмиковский пантонник". :)
Да, их много. Под разные условия печати. Иначе в них нет никакого смысла.
У меня есть, для примера, толстая книжка от продавца красок. Там и для листовой печати, и для рулонной и для газетной. Ну очень толстая книжка. А у другого продавца - другая книжка. Потому что краски "другого цвета". Отличаются они у разных производителей! :)
И "этот" веер для красок, которые производит фирма Pantone. А у SunChemical будет другой веер, хотя его тоже называют "пантонник". :)
Так что "ваш" ориентир - довольно приблизительный... Хорошо бы это учитывать...
 

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 332
Реакции
7 871
Ответ: Pantone Process и Pantone CMYK color guide

Я это уже сам понял, что если это новый пантонник, то в Х3 его нет. Но из-за этого переходить на горбатые новые версии?
Моя ссылка должна и в корел добавить палитру. Прекрати спорить и попробуй.
Ещё раз - в AI добавилась нужная.
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Ответ: Pantone Process и Pantone CMYK color guide

В ДТП среде принято "Пантоном" называть цвета из Pantone Formula Guide. Цвета эти трудно/невозможно получить из CMYK. Эти палитры есть и в Кореле и в Иллюстраторе.
ТС же нужно нечто типа этого .
Не понимаю сути проблемы. Показать клиенту CMYK? Дать веер, пусть ткнет в цвет, там на веере написан состав, и вуаля.
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: Pantone Process и Pantone CMYK color guide

Конечно, пантон -- это значит только то, что это пантонник, продукция фирмы Pantone. И в корелле и в иллюстраторе он называется ни
Верно. Но это совсем не означает, что спот-краска и пантон - эквивалентные понятия. Пантон может быть триадный, т.е. содержать образцы цвета, отпечатанные триадной, и содержать образцы, отпечатанные одним прогоном на один образец. Это, как понимаете, две большие разницы. Хоть и то, и то - PANTONE. Кстати, споты печатают высокой печатью без увлажнения. Если печатать с увлажнением офсетной формой, то на один лепесток придутся около 10 прогонов - по количеству образцов на лепестке. Понятно, что при таком подходе бумага станет грязной, при этом загрязнятся образцы, отпечатанные ранее. И чем раньше отпечатаны, тем они будут грязнее. Но из-за того, что споты напечатаны на печатных листах без увлажнения, их трудно повторить офсетной печатью. Или приходится так накатывать краску, что нарушается тоновая передача полутонов, которые часто применяются в макетах. Я такие работы (спот в градиентных растяжках) вывожу пару раз в неделю.

Если в названии есть слово solid/spot/metallic, то именно эта библиотека подходит для указания цвета, печатаемого в один прогон.
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: Pantone Process и Pantone CMYK color guide

Так там и триадные образцы печатаются вроде весьма своеобразно.
Плюс карты цветового охвата тоже... То ещё чудо. У меня наиболее популярна карта отпечатанная в своё время на двушке двумя прогонами по сухому. Ну и что получится одним прогоном по сырому?

Нет... Только проба, причём по принтеру калиброванному под конкретную машину. В особо запущенных случаем (со стороны заказчиков), тиражная проба. Но тиражная она тоже... "Выберите несколько листиков наиболее похожих". Но хоть гарантированно достижимо.

Машина встаёт на тираж так, чтобы печатнику не нужно было регулировать подачу краски где то после 5000.
Любой стоп тиража, это расколбас последующих листов. А стопить, если бумага дерьмо может регулярно, плюс мухи лезут с пылящей бумаги, их тоже убирать нужно. В общем... Черезчур привередливых заказчиков нужно избегать. Тем более, что потребитель видит 1 экземпляр, а не весь тираж. Если я вижу разнотон в тираже DE 2.0, то это не значит, что его увидит потребитель.
А вообще по ISO разнотон DE 2.0, Отличие от пробы dE 2.0, а dE 4.0, это очень много.
 

xm

иксэ́м
Топикстартер
R.I.P.
Сообщения
4 978
Реакции
2 667
Ответ: Pantone Process и Pantone CMYK color guide

Рисуете фигуру в RGB
чтоооо!!!?? %8

формат файла не меняли
Формат какого файла?


Ну очень толстая книжка.
Так это понятно. Но я то про "стандартные" -- "средне-усреднённо-статистические" пантонные веера, которые и продаются в таких вот чумаданах "для всех".

Моя ссылка должна и в корел добавить палитру. Прекрати спорить
И это я прекрасно понял. Ничего не спорю я. Но мы лучше прикупим старый PANTONE©Process.

В ДТП среде принято "Пантоном" называть цвета
В этой теме принято называть Pantone бумажный веер либо электронную библиотеку фирмы PANTONE ©. А жаргонного слова "пантон" в старт-посте не было.

upd
сорри, было 1 раз, в конце, но даже ёжику понятно, что имеется ввиду пантонник -- либо веерный либо электронный... (я ж не лингва в конце концов!!)

Дать веер, пусть ткнет в цвет,
Наоборот. Я сделал цвет в CMYK. Нужно показать заказчику, как он будет выглядеть на печати (да! да! да! -- именно, а точнее, хотя бы "средне-усреднённо-статистически")).
Для этого я в Кореле его перевожу в PANTONE©Process, записываю на бумажку номер этого самого пантона (именно процессовского из данной библиотеки, а не того, который кем-то там принят в некоей среде ДТП)))), и показываю его заказчику на бумажном веере PANTONE©Process.


зы напоминаю, ответ на вопрос стартпоста я давно узнал и увековечил его аж двумя благодарностями :)
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Ответ: Pantone Process и Pantone CMYK color guide

Блин! Сколько нам открытий чудных...
 

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 332
Реакции
7 871
Ответ: Pantone Process и Pantone CMYK color guide

Ничего не спорю я. Но мы лучше прикупим старый PANTONE©Process.
1. Он не продаётся. То что найдешь - это б/у, вполне возможно краски там выцвели;
2. Что проще около 4000 руб. за веер отдать или ничего за скачку мелкого файла и установку? :)
 

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 332
Реакции
7 871

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Ответ: Pantone Process и Pantone CMYK color guide

Обычно на веере написано, что его издатель отвечает за колористику приблизительно год.
 

jASS

Resu Deretsiger
12 лет на форуме
Сообщения
1 963
Реакции
1 137
Ответ: Pantone Process и Pantone CMYK color guide

Гы, заказал красавца :)
Кстати, для белорусов, самая демократичная цена, на мой взгляд.
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Ответ: Pantone Process и Pantone CMYK color guide

jASS это другой веер, ТС не его спрашивал. Ему нужен просто CMYK с тинтами, без сравнения с готовыми смесями. Этот хорошо показывать клиентам для раскрутки их на доп прогоны. Разница видна даже самому тупому.
 

xm

иксэ́м
Топикстартер
R.I.P.
Сообщения
4 978
Реакции
2 667
Ответ: Pantone Process и Pantone CMYK color guide

ТС не его спрашивал
точно-точно. такой у меня есть, очч полезная штука. более того, у нас тут формула гайд коатед куда-то пропала, так бриджа с головой хватает... ды имхо его единственного и достаточно на всё про всё ))
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.