Пара наивных вопросов

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Kirill S

Участник
Топикстартер
Сообщения
21
Реакции
0
Люди, подскажите пожалуйста!
Если говорят, что газета имеет такой-то формат, то имеется в виду формат газетных страниц (то есть половинок цельных листов), или формат листов в развернутом виде? Дело в том, что я еще только собираюсь отдавать в печать свою газету, и совершенно не раздумывая определил, что ее формат А3 - это размер газетных страниц. Теперь же подозреваю, что я не прав.
И еще один вопрос по верстке. Стал верстать газету, располагая страницы по очереди. Сейчас же подумал, что если на печатном станке печатается весь разворот газеты (то есть по 2 страницы), то наверное и верстать газету надо в расчете на это. То есть, если она из 8 страниц, то на 1-м развороте должны быть страницы 8-1, на 2-м 2-7, на 3-м 6-3, на 4-м 4-5. Я прав?
Заранее благодарен за ответ.
 

kalinov

15 лет на форуме
Сообщения
493
Реакции
13
Ответ: Пара наивных вопросов

Позвоните в типографию, где будете печататься. Скажите буквально следующее: "Пожалуйста, соедините меня с препресс-отделом." Когда соединят (или дадут телефон) - задайте эти вопросы им. Они Вам не только исчерпывающе квалифицированно ответят, но и сразу морально подготовятся к приёмке Вашего макета.
Совершенно без шуток. На полном серьёзе.
 

reshka0146

15 лет на форуме
Сообщения
1 484
Реакции
156
Ответ: Пара наивных вопросов

У меня работал дизайнер. И как-то так попала ему в работу небольшая книжечка страниц на 24. У меня на тот момент совсем не было возможности проконтролировать, чем он там занят и как идет процесс. А зря. Потому что на середине работы над заказом дизайнер этот заболел, и доверстывать пришлось мне. Были там коллажи в Фотошопе, разворотные, с текстами и фотографиями-вставками. Да. Так вот, сверстано это все было именно таким образом. И псд-шники тоже. Я чуть не умерла это все переделывать. Вспомнилось вот что-то... Логика, понимаешь. Страшная сила.
 

Wild_Boar

вредное животное
10 лет на форуме
Сообщения
297
Реакции
59
Ответ: Пара наивных вопросов

Спросите у JAW, он точно знает :)

По делу:
1.Формат газеты определяется форматом полосы (напр. А4), не уверены что вас понимают, уточните: в развороте А3.
2.Не знаете пакетов верстки - делайте пополосно : 1 файл - 1 полоса для Иллюстратора или Фотошопа (Прости, господи.) ; или 1 страница документа - 1 полоса (для Корела, Фрихенда). Спуск полос в типографии сделают сами, без опыта в спуски соваться - себе дороже.
 

lunatik

Забанен
Сообщения
3 494
Реакции
336
Ответ: Пара наивных вопросов

Kirill S сказал(а):
Заранее благодарен за ответ.
Если бы все было так как вы описали то и верстальные программы работали бы подобным образом. На самом деле в любой верстальной проге верстка идет постранично. Ну или разворотами. То что вы описали - так называемые спуски. Нужны они или нет уточняйте в типографии. К верстке это дело отношения не имеет. Посмотрите внимательно на любую газету и поймете почему.
Если вы, как водится у начинающих, верстаете в кореле то флаг вам в руки все равно надо верстать постранично. Делать сразу спуски конечно можно но это лишний гемор. В конце концов в кореле есть простенький импозер (раскладка страниц) в принт превью.
Но вообще-то все на усмотрение типографии. Из постраничной верстки спуск сделать гораздо проще чем наооборот. В принципе если вы точно знаете что сдавать будете спуски то и верстайте спусками а) если не знаете как сделать их из страниц б) если вам не влом. Лично делаю спусками только цветные вкладыши (их немного) Так сложилось исторически и для вкладышей пожалуй удобней.
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: Пара наивных вопросов

Формат газеты, вообще говоря, определяет заказчик.
Если вы делаете СВОЮ газету, то сами и думайте какой вам формат нужен.

Если ираж небольшой, то печататься он будет, скорее всего, на листовой машине.
Форматы этих машин преближаются к форматам линейки B, т.е. B3, B2...
Для того, чтобы напечатать разворот формата A2 (2 листа A3) нужна машина среднего формата (B2).

Спуски... Учитывая то, что спуск для вашего случая, это 1я, последняя страница, дальше 2-я предпоследяя и т.д. думаю верстать разворотами будет мягко говоря, неудобно.
Драгое дело, что системы вёрстки сами показывают т.н. "естественные развороты", т.е. рядом четные и нечётные страницы. Вот такой режим вполне удобен. Вот только самому не нужно так делать, т.к. разрезать эти естетсвенные развороты мягко говоря задалбывает.
 

Kirill S

Участник
Топикстартер
Сообщения
21
Реакции
0
Ответ: Пара наивных вопросов

JAW сказал(а):
Формат газеты, вообще говоря, определяет заказчик.
Если вы делаете СВОЮ газету, то сами и думайте какой вам формат нужен.
Это вы о чем? Извиняюсь. Я с форматом газетных страниц давно определился - он у меня А3, тут вопросов никаких. Просто нашел в городе еще одну типографию. И спрашиваю - возьметесь ли печатать газету формата А3? Мне ответили, что А3 они печатают, но спросили - А3 это формат страницы что ли? Конечно - сказал я. Они отвечают - но тогда формат самой газеты у вас получается А2, а А2 мы не печатаем.
Это то и ввело меня в заблуждение. Я прикинул, что точно размер листа разворотом как раз получается А2, может быть я неправильно определил формат своей газеты? Но как сейчас понимаю, мне просто заморочили голову.
Просто если формат газеты указывается без оговорок, то получается, подразумевается именно формат полос (страниц), а не цельных листов разворотом.
 

lunatik

Забанен
Сообщения
3 494
Реакции
336
Ответ: Пара наивных вопросов


Не по теме:
2JAW Папа, а с кем это ты сейчас разговаривал? :)
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: Пара наивных вопросов

Повторюсь...
Печатные машины бывают форматов B3+ (типичный пример Heidelberg SpeedMaster 52, max. формат листа 520x370, печати 520x360)
B2+, Например Speed Master 74 (740x512)
B1+ SpeedMaster 102 (1020x710).

В общем зная какая в типографии стоит машина можно сделать вывод, сможет ли она напечатать эту газету...
Узнать это можно легко на сайте типографии...

И есть ещё одно но... Оно связано с форматами бумаги.
Например, у нас самый ходовой листовой формат бумаги - 650x470
Это в общем тоже стоит учитывать. Но A2 пополам в общем с бумагой проблем быть не должно...
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: Пара наивных вопросов

У вас - может быть. А так 900х640. Там 450 только и сделаешь. А ещё кресты и выпуски...
 

Mihey

Участник
Сообщения
120
Реакции
0
Ответ: Пара наивных вопросов

У нас с этим как то проще.
Редакции присылают нам полосы по электронке (либо в PDF, либо в P65, либо еще в чем). По отдельности. С нумерацией полосы, либо в имени файла, либо в сопроводительном ридмишнике. Ну а дальше мы, компануем как надо, вывод-пластины-печать. Доп. детали оговариваются по телефону.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.