PDF из Corel

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

knower

Валерий Кнауэр
15 лет на форуме
Сообщения
1 006
Реакции
18
Ответ: PDF из Corel

Шарфюрер сказал(а):
...НАсчет ХЗ.
Если несложно приведи хотя бы часть фич...
Хватит и одной... ;)
Сохранение режима наложения прозрачности при экспорте в pdf.
 

Шарфюрер

12 лет на форуме
Сообщения
2 647
Реакции
693
Ответ: PDF из Corel

knower сказал(а):
Хватит и одной... ;)
Сохранение режима наложения прозрачности при экспорте в pdf.
Спасибо, но я их еще в кореле плющу.
 

knower

Валерий Кнауэр
15 лет на форуме
Сообщения
1 006
Реакции
18
Ответ: PDF из Corel

Шарфюрер сказал(а):
Спасибо, но я их еще в кореле плющу.
А я теперь уже нет. ;)
(в большинстве случаев)
 

Шарфюрер

12 лет на форуме
Сообщения
2 647
Реакции
693

banIDit

I love this game!
Сообщения
1 160
Реакции
241
Ответ: PDF из Corel

>> И думаю зря...
Когда-то так уважаемый вами ch_alex называл flattening рендерингом. Когда это совершенно разные вещи.
И я прекрасно помню, как мы выясняли, для чего же это из корела надо выгонять паблишем именно в Акробат 5, а не какой-нибудь другой...
 

Шарфюрер

12 лет на форуме
Сообщения
2 647
Реакции
693
Ответ: PDF из Corel

banIDit сказал(а):
>> И думаю зря...
Когда-то так уважаемый вами ch_alex называл flattening рендерингом. Когда это совершенно разные вещи.
И я прекрасно помню, как мы выясняли, для чего же это из корела надо выгонять паблишем именно в Акробат 5, а не какой-нибудь другой...
Ага, чтоб препс увидев прозрачность, всю страницу где она есть, на 300 точек не растеризовал :)
 

banIDit

I love this game!
Сообщения
1 160
Реакции
241
Ответ: PDF из Corel

А кто сказал, что я на вывод понесу несплющенный pdf????
Более того! На вывод я понесу ps\eps — фотовывод у меня такой.
И никто их не будет засовывать в препс. Потому как спуски уже сделаны, метки и инфа расставлены. Держи файлы, давай пленки. И если что-то падало на выводе, то по вине древнего Долева, а не акробатовских ps...
Плющить прозрачности нужно в софте, который знает что такое flattening.
А сознательно пихать pdf с прозрачностями в препс будет только олух, совершенно не ориетирующийся в этом понятии.
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: PDF из Corel

Шарфюрер сказал(а):
устроил бы он флуд страниц на 6 , что мол PDF/x -1a — это круто, и как его не делай все круто будет :) И что из корела паблиш ту PDF/x -1a. а потом все рихтовать в аи и будет счастье :)
Увы таких мыслей не мало народу придерживается. :(
Есть у Корела одна пакость (у 12-й версии): при печати в постскрипт капитально ломается большинство полупрозрачных битмапов, имеющих зеркальную трансформацию в макете. И, возможно, имеющие поворот, но я не проверял. В этом случае единственный путь - через экспорт, при котором нет этой проблемы (и векторы под полупрозрачными битмапами прекрасно себя чувствуют).
Как в 13-й версии - ХЗ (в смысле - аббревиатура, а не название версии '))'.
 

Шарфюрер

12 лет на форуме
Сообщения
2 647
Реакции
693
Ответ: PDF из Corel

banIDit сказал(а):
А сознательно пихать pdf с прозрачностями в препс будет только олух, совершенно не ориетирующийся в этом понятии.
НУ вот и чудненько :)
И не надо ругаться
 

Шарфюрер

12 лет на форуме
Сообщения
2 647
Реакции
693
Ответ: PDF из Corel

ch_alex сказал(а):
Есть у Корела одна пакость (у 12-й версии): при печати в постскрипт капитально ломается большинство полупрозрачных битмапов, имеющих зеркальную трансформацию в макете. И, возможно, имеющие поворот, но я не проверял. В этом случае единственный путь - через экспорт, при котором нет этой проблемы (и векторы под полупрозрачными битмапами прекрасно себя чувствуют).
Как в 13-й версии - ХЗ (в смысле - аббревиатура, а не название версии '))'.
НУ во-первых, я всегда сохраняю в 11 версию, 11-м корелом открываю, и в нем уже ковыряюсь.
Во-вторых, полупрозрачные битмапы я тоже плющу :)
Как и те которые Transparent Background
 

Tonyk

Участник
Сообщения
1 439
Реакции
0
Ответ: PDF из Corel

Господа, ну сколько можно копья ломать?!
Шарфюрер смотрит со своей колокольни -- это ему несут всякие ПДФы из неизведанных стран, которые Препсом он должен запихнуть в спуск. Но он может и отправить лесом заказчика с таким ПДФ, ибо не соответствует тех.требованиям. А не соответствует потому, что существует многолетняя статистика по производственным трудностям, связанными, в частности, с экспортированными ПДФ. Ну не ложатся они в наш воркфлоу, а если ложатся, то с какой-то вероятностью. Меня наличие вероятности не устраивает, потому и требую от заказчиков постскрипт или верстку. А левый ПДФ проходит несколько стадий проверки/переработки и даже на заверку заказчику выводится уже из Препса. Но этот геморрой местами хуже, чем если бы заказчик принес верстку в том же Кореле. Ибо Время = Деньги.
banIDit, похоже, сам верстает, сам спускает, сам и отдает на вывод. Короче ответчик по-любому он :). И он может себе позволить экспортить, плющить в других программах и т.п. А Шарфюрер -- нет. Потому что я запретил :). Соответственно, он злится и строит всех, в том числе и обитателей форума. А вы ведетесь и начинаете с ним спорить -- он только этого и ждет. ')))'
 

Шарфюрер

12 лет на форуме
Сообщения
2 647
Реакции
693
Ответ: PDF из Corel

Tonyk сказал(а):
А Шарфюрер -- нет. Потому что я запретил :). Соответственно, он злится и строит всех, в том числе и обитателей форума. А вы ведетесь и начинаете с ним спорить -- он только этого и ждет. ')))'
НУ вот, выдал меня :)
ДА не злюсь я особо, просто понимаю, что это есть плохо.
 

knower

Валерий Кнауэр
15 лет на форуме
Сообщения
1 006
Реакции
18
Ответ: PDF из Corel

Tonyk, в этом случае я поступлю так же, как, наверное, и banIDit: Выгоню экспортом pdf и запишу ps из Акробата.
И вы получите свой ps, и мне не придётся в Кореле всё в битмап конвертить.
Об этом-то и речь, что раньше так нельзя было делать...:)
 

Tonyk

Участник
Сообщения
1 439
Реакции
0
Ответ: PDF из Corel

А Шарфюрер напряжется, что в ПДФе картинка на несколько кусков рассыпалась, и клиппинг-маски везде. :)
 

knower

Валерий Кнауэр
15 лет на форуме
Сообщения
1 006
Реакции
18
Ответ: PDF из Corel

Tonyk сказал(а):
А Шарфюрер напряжется, что в ПДФе картинка на несколько кусков рассыпалась, и клиппинг-маски везде. :)
А как-же те бедняги, которые в Иллюстраторе или в Индизайне верстают? У них же всегда такое. '8()''))'

Не по теме:
Ушли мы от темы.. Ща ка-ак арестуют всех на неделю...
 

pahafo

12 лет на форуме
Сообщения
137
Реакции
20
Ответ: PDF из Corel

xplight сказал(а):
вот об этом можно подробней.. - почему?
Из Корела не печатаю принципиально, т.к. все же придерживаюсь мнения что это не самая надежная программа. Ну, вот хотя бы безобидный и сложнопоправимый прикол, когда у текста, например, слетает наполовину обводка... Или при печати на четвертой четверти напечатанного А3 листа вдруг вываливается целый блок изображения. И объясняй потом, что это принтеру памяти не хватило... Мне однажды "посчастливилось" наблюдать как Корел минут двадцать отправлял задание (довольно сложный векторный сюжет), заняв при этом гигабайта три на диске места и, в конце концов, не видержала сама Виндовс... Поэтомы я считаю, что самый безопасный способ получить от Корела результат - или публиш ПДФ, или целиком битмап. Ну, иногда экспортный ЕПС.

>> правда есть сомнение, что это по настоящему ПДФ/х-1

Ну так запусти родной префлейт 6 или 7-го Акробата. Что он тебе скажет? Мне всегда говорил окей.
Ну, Акробат и усом не ведет, говорит "Ноу проблем фаунд".
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: PDF из Corel

knower сказал(а):
Tonyk, в этом случае я поступлю так же, как, наверное, и banIDit: Выгоню экспортом pdf и запишу ps из Акробата.
И вы получите свой ps, и мне не придётся в Кореле всё в битмап конвертить.
Я только одно замечание хочу сделать - если это сделано самим заказчиком - очень хорошо. Если мне придётся сохранять в постскрипт и передистилливать с моими обработками и проверкам - ну не засчитаю такой PDF. Будет как публикация. Вот такой я вредый. '))'
 

Шарфюрер

12 лет на форуме
Сообщения
2 647
Реакции
693
Ответ: PDF из Corel

pahafo сказал(а):
Мне однажды "посчастливилось" наблюдать как Корел минут двадцать отправлял задание (довольно сложный векторный сюжет), заняв при этом гигабайта три на диске места и, в конце концов, не видержала сама Виндовс...
А плющить эффекты перед печатью не пробовали?
 

Шарфюрер

12 лет на форуме
Сообщения
2 647
Реакции
693
Ответ: PDF из Corel

ch_alex сказал(а):
Яну не засчитаю такой PDF. Будет как публикация. Вот такой я вредый. '))'
И правильно что не засчитаете, нафиг ттакие ПДФ’ы
 

Шарфюрер

12 лет на форуме
Сообщения
2 647
Реакции
693
Ответ: PDF из Corel

knower сказал(а):
А как-же те бедняги, которые в Иллюстраторе или в Индизайне верстают? У них же всегда такое. '8()''))'

Не по теме:
Ушли мы от темы.. Ща ка-ак арестуют всех на неделю...
Бедняги пойдут переделывать если они такой ПДФ принесли, (опять же конечно все от конкретной ситуации зависит).
Если «бедняга» ниасиливает сделать нормальный ПДФ, то он несет верстку и за дополнительные деньги, из нее делается нормальный ПДФ.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.