PDF в кривые. Как?

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Mtamanov

Участник
Топикстартер
Сообщения
42
Реакции
0
Знаю, что в типографиях переводят ПДФ в кривые, когда в макете оказывается какой-нибудь неправильный шрифт. Теперь угораздило работать с мелкой говнистой типографией, которая НИ ОДИН мой шрифт не может вывести.
Первый макет газеты мне пришлось им давать в тифе, только не смейтесь. Хочется использовать более цивилизованный способ.
Спрашивал в типографии, внятного ответа не добился. Говорят, что переводят из акробата или из ПМ-7. Кто-нибудь знает рецепт?

Заранее благодарен.
 

Tonyk

Участник
Сообщения
1 439
Реакции
0
Ответ: PDF в кривые. Как?

IntelliPDF Curves. И поискать по форуму.
 

Evgen

Registered User
15 лет на форуме
Сообщения
2 054
Реакции
984
Ответ: PDF в кривые. Как?

Если
Mtamanov сказал(а):
в макете оказывается какой-нибудь неправильный шрифт.
то не типографии нужно в кривые переводить, а именно Вам.
И если бы Вы об этом позаботились, то и типография не оказалась бы "говнистой".

Кстати, а Вы уверены в том, что Вы шрифт действительно внедряете в PDF, чтобы типографии он был доступен?

А по сабжу -- действительно, читайте форум. Говорилось и обсуждалось неоднократно.
 

kalinov

15 лет на форуме
Сообщения
493
Реакции
13
Ответ: PDF в кривые. Как?

Кажется я уже предлагл эту тему вынести на топ форума или положить куда-нибудь в FAQ. Частота задавания одного и того же вопроса требует адекватных мер.
 
  • Спасибо
Реакции: blacksolg

1998

Участник
Сообщения
1 895
Реакции
1 321
Ответ: PDF в кривые. Как?

kalinov сказал(а):
Кажется я уже предлагл эту тему вынести на топ форума или положить куда-нибудь в FAQ. Частота задавания одного и того же вопроса требует адекватных мер.
на топе форума в дополнении к правилам читаем: "Прежде, чем задать вопрос, воспользуйтесь поиском по форуму"
 

Mtamanov

Участник
Топикстартер
Сообщения
42
Реакции
0
Ответ: PDF в кривые. Как?

Evgen сказал(а):
Если
то не типографии нужно в кривые переводить, а именно Вам.
И если бы Вы об этом позаботились, то и типография не оказалась бы "говнистой".
QUOTE]

Вот я и спрашиваю: как сделать самому!
А типография на самом деле говнистая: она впервые печатает газету, и не может проглотить тысячу раз опробованные шрифты.
Прежде чем отправлять ПДФ я обязательно проверяю его на РИП-эмуляторе. Все буковки видны.
 

_Icy_

User
Сообщения
166
Реакции
80
Ответ: PDF в кривые. Как?

сообщения в личке посмотрите
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: PDF в кривые. Как?

Проверка на RIP часто вызывает чрезмерную уверенность в своих действиях.
Нельзя забываьт, что RIP'ы везде разные и более того, у них разные настройки.

Если в типографии стоит какая 1-я софтовая Дельта, которая композитные файлы и то со скрипом понимает, то тут никаких вариантов, кроме как подстраиваться...

Вот тут, кстати, чуть не нарвался... Получил PDF с прозрачностями и схалявил, не проверил наличие прозрачностей.

Прогнал через систему спуска, отписал PostScript... Прозрачности, естественно, слетели. А вот если бы я отписал PDF из системы спуска, то все прокатило бы нормально. В общем есть моменты.

P.S. Кстати, PitStop 7.1 вполне умеет курвить текст.
 

polubes

Участник
Сообщения
27
Реакции
0
Ответ: PDF в кривые. Как?

1998 -

Сделала поиск по словы "кривые" во всех форумах - через поиск в меню
"Контрольная панель FAQ Участники Календарь Поиск Новые сообщения "
Нашла всего 5 сообщений, и те не отвечают на вопрос:

если есть возможность всегда перевести весь текст в кривые перед сдачей в типографию - то зачем вообще существует подгрузка фонтов в дистиллере, и люди с фонтами этими носятся?
Или есть случаи когда не стоит переводить текст в кривые, чем-то это может повредить?

И еще - почему считается, что нельзя сдавать текст не в кривых если он в системном фонте? (под системным подразумевался arial. Есть какие-то еще?)
Типография может располагать (или не располагать) любым фонтом, почему упор именно на "системный"?

Спасибо!
 

Tonyk

Участник
Сообщения
1 439
Реакции
0
Ответ: PDF в кривые. Как?

polubes сказал(а):
Типография может располагать (или не располагать) любым фонтом, почему упор именно на "системный"?
Это частный случай общей проблемы с разными версиями шрифтов. Посмотрите файл Arial.ttf в Win98, Win2K и WinXP -- они все разные. И если в случае с обычным, несистемным шрифтом нет особых проблем: подключили шрифт заказчика и все, то менять каждый день Arial, Courier, Times -- прямая дорога к появлению неприятных глюков в разных программах...
 

polubes

Участник
Сообщения
27
Реакции
0
Ответ: PDF в кривые. Как?

Tonyk
-
Ясно, спасибо.

А почему тогда не переводить _всегда_ текст в кривые перед сдачей в типографию?
Есть моменты, когда это делать нежелательно и лучше сопроводить его фонтом?
 

Tonyk

Участник
Сообщения
1 439
Реакции
0
Ответ: PDF в кривые. Как?

Вот, для примера, два текста, кеглем 2, 3 и 4 пункта, отрипованых на 4000 точек. Один из шрифта, другой из кривых.
Почувствуйте разницу, потом поищите в Яндексе слово "хинтинг" -- первая же ссылка отправит вас, скорее всего, на ПараТайп :)
 

Вложения

  • text.gif
    text.gif
    7.1 КБ · Просм.: 1 395
  • curves.gif
    curves.gif
    7.1 КБ · Просм.: 1 575

polubes

Участник
Сообщения
27
Реакции
0
Ответ: PDF в кривые. Как?

Tonyk

Ух ты!!!
Спасибо '))'
Все ясно.
 

1998

Участник
Сообщения
1 895
Реакции
1 321
Ответ: PDF в кривые. Как?

polubes сказал(а):
..., и люди с фонтами этими носятся?


Не по теме:
а никто и не носится. У Вас неверно акценты расставлены. Люди берут нормальные шрифты, верстают ими и печатают качественную полиграфическую продукцию. А вот отдельные недобитые товарищи, затарившись дисками "Все все все шрифты", как раз таки потом и носятся, по форумам в том числе, "а как перевести шрифты в кривые в пдф?", и еще просят "а не сделать ли эту тему важной на самом верху". Адоб пошел на поводу у масс и дал им возможность кривить текст в верстаке -- ну популизм, есть такое слово, и бог им судья :)


к минусам окривления текста, добавлю, падение скорости рипования, невозможность задать спец. правила треппинга тексту (а-ля small text protection), проблемы с правкой "в последнюю минуту", невозможность re-purpose content и/или получить нормальные архивные searchable pdf
 

polubes

Участник
Сообщения
27
Реакции
0
Ответ: PDF в кривые. Как?

1998-
Спасибо!
 

polubes

Участник
Сообщения
27
Реакции
0
Ответ: PDF в кривые. Как?

A**Z

а вы на картинки посмотрите - двойка в первом и втором случае: когда шрифт а не кривые - там контуры ствола и верхушки -- волосиночки! А в кривых - толсто. И тройка тоже..
 

A**Z

Участник
Сообщения
527
Реакции
627
Ответ: PDF в кривые. Как?

У меня на картинке двойка высотой примерно 10 мм. У вас 2 пункта?
 

polubes

Участник
Сообщения
27
Реакции
0
Ответ: PDF в кривые. Как?

A**Z

Мои восторги относились к картинке - увидела воочию разницу, и энигмы, связанной с кривыми, больше нет, вот и восхитилась наглядностью.
Ясное дело, что шрифт в 2 пункта, если я не мышь сидящая на листе, я подробно не разгляжу :)

Но как раз 2м пунктам это и важно (их все-таки иллюстративно а не информативно используют, я так думаю )- если они будут грубыми от кривых - то будет неопрятно..
А потом, наверное, есть гарнитуры с тонкими штрихами и при большой величине..
 

A**Z

Участник
Сообщения
527
Реакции
627
Ответ: PDF в кривые. Как?

А при 4 пунктах большая разница (я о картинках)?
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.