пейзажики

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

faortto

Кто такой?
15 лет на форуме
Сообщения
2 764
Реакции
50
Ответ: пейзажики

mina
Извините, никого не хотел обидеть. Исхожу только из своего вкуса и понимания
 

saos

15 лет на форуме
Сообщения
120
Реакции
0
Ответ: пейзажики

Правый снимок никакой!.. Кырпич!... В болотах тоже есть своя прелесть! Тама можно потопнуть, но, зато, булыганом в темечко не получишь и не ссыпесся с тропы :)
Наверно, горы надо снимать на слайд, и широкий угол. Нет ощущения высоты и размера.
 

Andrey Belokon'

15 лет на форуме
Сообщения
821
Реакции
134
Ответ: пейзажики

(следующее моё утверждение не относится непосредственно к размещённым в ветке работам, а адресовано в первую очередь А.Шадрину)

Начинаю вот со всей полнотой понимать: чтобы снять хороший пейзаж, нужно потратить усилия, сравнимые с теми, что тратит художник-пейзажист, когда пишет большое классическое пейзажное полотно. Нужно (достаточно долго) жить в этой местности, ходить, смотреть, размышлять, воображать, делать пробные эскизы (то есть кадры).
Если просто "галопом по европам" посетить с фотиком красивые места, достойный результат может получиться лишь случайно. А это уже не тот кайф... :)
 

Konsta

15 лет на форуме
Сообщения
1 033
Реакции
25
Ответ: пейзажики

Алексей, насколько я понял, использует именно такой подход. Но, и подход типа "галопом по европам" имеет свою ценность. Это и свежий взгляд, который, благодаря интуиции, может раскрыть то, что при постоянном наблюдении нивелируется, и возможность заполучить те сюжеты, которые нет возможности обхаживать. Да, при этом не каждый кадр - шедевр. Ну и что? При опр. тренировке - каждый 4-5, без тренировки - неск. кадров на ролик. Т.е. не считаю правильным противопоставлять, но использовать оба способа. Имхо...
 

admiral

Участник
Сообщения
62
Реакции
0
Ответ: пейзажики

Konsta сказал(а):
Алексей, насколько я понял, использует именно такой подход. Но, и подход типа "галопом по европам" имеет свою ценность.

Т.е. не считаю правильным противопоставлять, но использовать оба способа. Имхо...
А я думаю, что их нужно противопоставлять. Как Вы думаете, чьи работы будут более интересны, работы среднего художника или работы среднего фотографа? Думаю, средний художник даст фору среднему фотографу. Именно потому, что прежде, чем начать писать он проделает определенную мыслительную работу. Ваш подход расчитывает лишь на удачу. Кстати, многими уважаемый Майкл Кенна, говорит о безотвнтственном отношении многих фотографов к бесконечным экспозициям, с возможностью тут же посмотреть результат. "А мне - говорит он - спешить некуда"
 

Konsta

15 лет на форуме
Сообщения
1 033
Реакции
25
Ответ: пейзажики

admiral,
боюсь, что Вы не внимательно прочитали текст сообщения.
Речь шла об инструменте восприятия, но не о типах "фотографов". Хороший художник и без формата шедевр сделает, а черепушнику хоть сверхформать подсунь...
 

funny1

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
4 046
Реакции
832
Ответ: пейзажики

копался в архивах...
 

Вложения

  • night.jpg
    night.jpg
    117.5 КБ · Просм.: 977

giss

Участник
Сообщения
269
Реакции
1
Ответ: пейзажики

Извините, что вмешиваюсь в ваш высокоинтеллектуальный разговор...
Кижи
 

Вложения

  • P1070586.jpg
    P1070586.jpg
    167.8 КБ · Просм.: 841
  • P1070632.jpg
    P1070632.jpg
    149.4 КБ · Просм.: 938

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: пейзажики

Скажите, у кого есть собственные фотографии полярных сияний? Я тут набрёл на красотищщу...
 

funny1

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
4 046
Реакции
832
Ответ: пейзажики

у меня нет, но вот человек более менее сносно снимает)) http://rasch.fotokritik.ru/
 

Andrey Belokon'

15 лет на форуме
Сообщения
821
Реакции
134
Ответ: пейзажики

Вот закат на поросшей лесом скале... То есть это где-то справа за кадром закат... :)
 

Вложения

  • rock_sunset2.JPG
    rock_sunset2.JPG
    182.9 КБ · Просм.: 617

boba

Участник
Сообщения
362
Реакции
0
Ответ: пейзажики

А что так светло в тени?
 

boba

Участник
Сообщения
362
Реакции
0
Ответ: пейзажики

Может как-нибудь так?
 

Вложения

  • rock_sunset_new.jpg
    rock_sunset_new.jpg
    294.8 КБ · Просм.: 838

boba

Участник
Сообщения
362
Реакции
0
Ответ: пейзажики

Заразили вы меня... вот, закат слева :)
 

Вложения

  • dacha_031s.jpg
    dacha_031s.jpg
    355.6 КБ · Просм.: 994

Andrey Belokon'

15 лет на форуме
Сообщения
821
Реакции
134
Ответ: пейзажики

boba сказал(а):
Может как-нибудь так?
Может, если на Вашем мониторе так лучше смотрится. А на моём лучше так, как на моей картинке... :)
Впрочем, с точки зрения реализма правы Вы, а же склонен преукрашивать "действительность" - в кавычках, потому что под ней здесь многие понимают результаты измерений, без учёта воображения. ;)
 

Andrey Belokon'

15 лет на форуме
Сообщения
821
Реакции
134
Ответ: пейзажики

...ну и свою лепту в берёзки внесу... :)
 

Вложения

  • birches.JPG
    birches.JPG
    194.2 КБ · Просм.: 614

jASS

Resu Deretsiger
12 лет на форуме
Сообщения
1 963
Реакции
1 137
Ответ: пейзажики

Не дурно :)

Не по теме:

(это я о картинке funny1 с бабульками у моря)

 

boba

Участник
Сообщения
362
Реакции
0
Ответ: пейзажики

Andrey Belokon' сказал(а):
результаты измерений, без учёта воображения. ;)
Нет. Давайте сперва настроим монитор, ну хотя бы адоб-гаммой, а потом будем включать воображение. А то ведь получается: видим одно, воображаем второе, а потом на печати получаем что-то третье.
 

Andrey Belokon'

15 лет на форуме
Сообщения
821
Реакции
134
Ответ: пейзажики

boba сказал(а):
Нет. Давайте сперва настроим монитор, ну хотя бы адоб-гаммой, а потом будем включать воображение. А то ведь получается: видим одно, воображаем второе, а потом на печати получаем что-то третье.
у меня настроен: 21" труба SONY G520 :)
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.