Плагин для чистки штриховых картинок

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Skvoznyak

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
5 500
Реакции
2 168
Написал на досуге плагин к PS - фильтр который чистит штриховую картинку от мелкого мусора
Мусором считаются отдельные объекты, состоящие из меньшего числа пикселей, чем порог, заданный пользователем

на этом скриншоте окно фильтра и тестовая картинка до обработки
http://dl.dropbox.com/u/167681/Screen shot 2010-01-10 at 22.48.36.png

здесь картинка после обработки
http://dl.dropbox.com/u/167681/Screen shot 2010-01-10 at 22.49.13.png

здесь более жизненный пример - на верхнем слое гравюра после обработки, на нижнем - до
http://dl.dropbox.com/u/167681/gravura.zip

основное назначение плагина, как я его вижу - предварительная чистка сканированных страниц для репринтов, или других штриховых сканов

на данный момент у меня практически готова версия для мака, для windows нужно еще дописать интерфейс.

вопрос простой - нужен ли такой плагин кому-нибудь, кроме меня?
 

sakhar

Professional
15 лет на форуме
Сообщения
1 550
Реакции
134
Ответ: Плагин для чистки штриховых картинок

Я б не отказался потестить на своих задачах...
 

@diz@

отечеств. про
15 лет на форуме
Сообщения
4 220
Реакции
1 914
Ответ: Плагин для чистки штриховых картинок

Dust&Scratches на 1 пиксел почти так же работает для картинок подобного плана и с нормальным разрешением.
Понимаю, что этот фильтр (не Ваш, а Dust) чуть убивает информацию в штриховых иллюстрациях, но будет ли это потом заметно на печати?
 

Skvoznyak

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
5 500
Реакции
2 168
Ответ: Плагин для чистки штриховых картинок

после dust&scrathes или median штрих несколько оплывает (для шрифта это критично), а при размере в 1 пиксель не так много и уберется... грязь размером в 1-2 пикселя и сама по себе при печати не то чтобы была сильно заметна. у меня в фильтре можно выставить размер объекта до 255 пикселей (и это тоже не предел)

собственно вот разница
справа налево - оригинал (грязного скана под рукой нет, поэтому мусор пришлось нарисовать), затем после обработки моим фильтром, и dust&scratches

http://dl.dropbox.com/u/167681/scan0329.png


есть еще другой способ - color range -> contract -> expand -> invert -> clear
получается, на мой взгляд, лучше, чем фильтрами, но контур все равно страдает
 

Igor Bon

пользователь
20 лет на форуме
Сообщения
1 487
Реакции
1 256
Ответ: Плагин для чистки штриховых картинок

Было бы неплохо по тестировать.
 

wildfrost

Участник
Сообщения
158
Реакции
0
Ответ: Плагин для чистки штриховых картинок

с удовольствием попробовал бы win версию
 

Skvoznyak

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
5 500
Реакции
2 168
Ответ: Плагин для чистки штриховых картинок

отлично, буду готовить демо-версию.
 

ShopoSapiensF

Участник
Сообщения
215
Реакции
0
Ответ: Плагин для чистки штриховых картинок

могу потестить мак-версию, впрочем, и под виндоуз тоже могу, но, как Вы говорите, под мак уже практически готово, а с какими версиями шопа совместимо?
 

Skvoznyak

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
5 500
Реакции
2 168
Ответ: Плагин для чистки штриховых картинок

http://textwizard.ru/ps/Dirtcloth_demo_mac.zip

Вот демо под mac (Universal binary).
Полностью функциональное, не работает только перемещение превью (не написал еще)

На всякий случай опишу параметры
Threshold - порог для перевода в штрих
Black size - минимальный размер черного отдельного объекта в пикселях - меньшие стираются
White size - минимальный размер белого объекта. Проход по белым осуществляется после удаления черных.

Black rough/White rough - при включении этой опции соединение по диагонали не учитывается. То есть если два пикселя расположены вот так
0 1
1 0
то при отключенной опции они считаются одним объектом, а при включенной - двумя разными, соответственно они будут меньшего размера, и скорее подпадут под удаление.

за версию для win никак не сесть (
 

Skvoznyak

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
5 500
Реакции
2 168
Ответ: Плагин для чистки штриховых картинок

насчет версий ps:
CS4 точно
CS3/CS2 скорее всего тоже но пока не проверял
 

Igor Bon

пользователь
20 лет на форуме
Сообщения
1 487
Реакции
1 256
Ответ: Плагин для чистки штриховых картинок

Спасибо! работает, хороший результат, то что нужно!
Не хотите ввести еще "один" ползунок - перед порогом, добавить размытие по гаусу, так вот ползунок радиуса размытия, а затем шарп с половиной этого радиуса (в теневом режиме) и диким усилием под 200 (я использую этот алгоритм для получения шриховых ), а уж затем порог. И для большей универсальности - можно предусмотреть отключение порога (я первой тестовой картинкой открыл план-схему дома, а там полутоновые заливки, которые должны остаться, а вот мусор в пару пикселей (с тоном 100%) хотелось бы попробовать убрать.
На скриншоте видно, что в поле ввода Threshold попал посторонний знак (ну не туда ткнулся, а поле было в фокусе - бывает), после сообщения о ошибке значение улетело в 0 - хотелось бы что бы оставалось значение, что было до этого - но это не принципиально. Надеюсь в релизе окно предпросмотра будет работать по полной (там масштаб бы еще не помешал).
Спасибо за Вашу работу, готов купить этот плагин по окончании Вашей работы.
Мас оs 10.6.2 Ph CS4
 

Вложения

  • filtr.gif
    filtr.gif
    41.8 КБ · Просм.: 984

Skvoznyak

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
5 500
Реакции
2 168
Ответ: Плагин для чистки штриховых картинок

Не хотите ввести еще "один" ползунок - перед порогом, добавить размытие по гаусу, так вот ползунок радиуса размытия, а затем шарп с половиной этого радиуса (в теневом режиме) и диким усилием под 200 (я использую этот алгоритм для получения шриховых ), а уж затем порог

в принципе можно, но это по сути дублировать два стандартных фильтра, которые и так можно записать в action. и я например перед переводом в bitmap не делаю blur, только unsharp mask, с разными параметрами в зависимости от исходника.

то есть, я предполагал изначально что исходник - это уже готовый штрих, но потом внезапно обнаружил что в режиме bitmap фильтры вообще не работают (хотя прописать в ресурсах это можно - они будут активны, но при вызове выдается какая-то невразумительная ошибка). ну а раз grayscale, на всякий случай ввел и регулировку threshold, хотя можно было просто прошить 128.

если же оставлять полутона, то при стирании черных точек на сером фоне их тоже логично закрасить таким же серым, а не белым. а если фон вокруг неоднородный, надо еще и варьировать. поэтому я и сделал для начала threshold на все изображение, чтобы не увязнуть.

чекбокс для отключения, конечно же, можно поставить для начала.

еще есть мысль как-то разобраться с дырками в контурах, которые соприкасаются с внешним полем (у меня в примере их много на буквах).

над превью буду работать. )
 

Skvoznyak

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
5 500
Реакции
2 168
Ответ: Плагин для чистки штриховых картинок

http://dl.dropbox.com/u/167681/interface.png

примерно вот так получается с тоновой картинкой - не healing brush, конечно, но если в несколько проходов пройтись, подстраивая порог и попеременно удаляя белые и черные объекты, следов практически не останется
 

Igor Bon

пользователь
20 лет на форуме
Сообщения
1 487
Реакции
1 256
Ответ: Плагин для чистки штриховых картинок

замечательно! Белые пятна закрасить в нужный тон не проблема.
 

Skvoznyak

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
5 500
Реакции
2 168
Ответ: Плагин для чистки штриховых картинок

обновил демо

http://textwizard.ru/ps/Dirtcloth_demo_mac.zip

превью работает, алерты выкинул, перевод в штрих теперь опционален

(демо работает только в режиме просмотра, само изображение не обрабатывается)
 

jASS

Resu Deretsiger
12 лет на форуме
Сообщения
1 963
Реакции
1 137
Ответ: Плагин для чистки штриховых картинок

Дайте знать, когда будет под Windows. Спасибо заранее.
 

Igor Bon

пользователь
20 лет на форуме
Сообщения
1 487
Реакции
1 256
Ответ: Плагин для чистки штриховых картинок

работает.
Масштаб отображения только не нашел.
 

Вложения

  • Screen-shot-2.gif
    Screen-shot-2.gif
    38 КБ · Просм.: 856
  • Screen-shot.gif
    Screen-shot.gif
    21.9 КБ · Просм.: 898

Skvoznyak

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
5 500
Реакции
2 168
Ответ: Плагин для чистки штриховых картинок

с масштабом пока сложно ) я пока драг картинки сделал чуть не родил. все-таки сдк адобовский потрясающий - ничего толком нигде не написано, еле нашел в чем затык случайно в чужом коде в интернете.

сейчас у меня в плане установка механизма проверки серийника, и запуск в продажу. далее версия под win и масштабирование preview.
 

Igor Bon

пользователь
20 лет на форуме
Сообщения
1 487
Реакции
1 256
Ответ: Плагин для чистки штриховых картинок

У плагина хороший потенциал развития в сторону полноценного инструмента для обработки полутонового рисунка в штрих.
 

Skvoznyak

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
5 500
Реакции
2 168
Ответ: Плагин для чистки штриховых картинок

а вот и практически финальный вариант для Mac OS X - с масштабируемым предпросмотром (остались небольшие огрехи, но совсем не смертельные)

http://www.reprintmaster.com/ps/ReprintMaster_mac.zip

подумав немного, решил все-таки выпустить плагин бесплатно.

версия для Windows на подходе, скоро опубликую бету.

NB плагин 32-битный, поэтому в 64-битном фотошопе не подключается. 64-битная версия будет, но позже.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.