Плагодарность

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

-=CMYK=-

Забанен
Топикстартер
Сообщения
3 320
Реакции
2
В общем, рубрика превращается не в обсуждение работы в Иллюстраторе, а в обсуждение сравнения работы в Иллюстраторе и Кореле.

Поэтому давайте в этом топике сконцентрируемся по этой теме.

Я хочу начать с обзора кто что предлагает разработчикам. Под какие программы дают SDK (Software Development Kit - документация и библиотеки для написания плагинов и расширений). Потому что тут интересный момент есть. Вот в чем.

Адоба ранее раздавала SDK для Фотошопа бесплатно. Начиная с 7-й версии стало за деньги. Небольшие. Причем все по правилам. Сначала нужно стать членом и заплатить за членство, затем попросить у них SDK - могут и не дать, кстати, а деньги не вернут, потому что плачены они за членство, а не за продукт. В общем получается так.

SDK Фотошопа, Membership Fee - € 195
XDK (XTention) Quark'a, от $1000 до $3.500
SDK Иллюстратора - бесплатно: http://partners.adobe.com/asn/illustrator/index.jsp

Корел тут выдается из всех: у него встроенный Вижуал Бейсик в котором мощная объектная библиотека и контекстная справка. Никакого SDK для CorelDRAW найти не удалось. Причем я давно его искал и теперь не нашел, вероятно его и нет.

Я и думаю. Почему это у Иля SDK бесплатное, типа, качай и пиши плагины - не хочу. Может быть потому что им плевать уже на то какой програ станет если ее обвешать плагинами сделанными хрен знает кем и хрен знает как.

Может быть?
 

Paavels

Участник
Сообщения
517
Реакции
1
Ответ: Плагодарность

в Илле тоже встроеный VBS, JavaScript (PC) & Apple Script, JavaScript (Mac)
 

-=CMYK=-

Забанен
Топикстартер
Сообщения
3 320
Реакции
2
Ответ: Плагодарность

Вы на вопросы будете отвечать если я задам? А то у вас такая есть особенность, ляпнуть какую-нибудь глупость и сделать вид что ничего не было. В топике "Неправильные пантоны в Иллюстраторе" вас, по крайней мере один такой вопрос дожидается, дождаться не может.

Так вот, вопрос, если вы пишите "тоже встроенный VBS" так покажите мне его. Сделайте скриншотик с редактора Visual Basic'a встроенного в Иллюстратор.
 

Mouse_L

Участник
Сообщения
224
Реакции
0
Ответ: Плагодарность

Все проги развиваются, вот и Иль еще развивается, Адоба видимо решила что Шоп уже более менее "устаканился" -- почти монополист рынка. А вот с илем (вроде как пром стандарт) вечно возникают споры со сторонниками другой проги. :)
 

Paavels

Участник
Сообщения
517
Реакции
1
Ответ: Плагодарность

встроеный интерпритатор я имел ввиду
а то, что Корел превращаеться через OLE в Visual Basic for Applications не значит, что он им является
так-же как и Word который через OLE может превратиться в Corel, им никогда не будет
 

Fog_patch

12 лет на форуме
Сообщения
3 163
Реакции
998
Ответ: Плагодарность

Что-то я совсем не понял с какой целью был создан этот топик. Догадываюсь лишь что цель эта явно не из разряда «высоких и благородных» :)

Ну и что, что для AI SDK бесплатный. В чем проблема? Кто-нибудь уже пострадал?

Чтоб придать хоть какой-то смыл этой теме, напишу какие плаги использую я.
У меня на 10-ке их установлено 6:

- Advanced Control (плагин Российского умельца который скопирован с Кореловского докера Transformation/Position)

- MultiPage (для псевдо-многостраничности — изредка бывает полезен)

- Unispell (известная вещица для проверки русского правописания и для переносов)

- Vector Studio (чрезвычайно навороченный плуг для многих вещей. Особенно полезны живое рисование по Mesh-сетке (аналогов нет), симметричное редактирование векторных фигур, и генератор текстур (с различными режимами и поддержкой CMYK))

- Xtream Path (удивительное дополнение по работе с векторами. По возможностям перекрывает и AI и Corel и FreeHand вместе взятых)

- CADtools (имитирует некоторые функции Кадов — изредка бывает полезен)


Есть и другие плуги, но я их не устанавливаю и не юзаю — и так возможностей выше крыши. Тут кстати была фраза что мол Корел «не имеет себе равных… по скорости и темпу… предоставлении макета…». По-моему это ересь. :D Каких макетов?! Ну есть внушительный ряд задач которые в Кореле решаются очень быстро и просто, но есть еще больший ряд задач которые в Кореле решаются крайне коряво и медленно.
 

Paavels

Участник
Сообщения
517
Реакции
1
Ответ: Плагодарность

или никак не решаются
я приведу примеры чуть поже
нету пока времени много писАть
 

Fog_patch

12 лет на форуме
Сообщения
3 163
Реакции
998
Ответ: Плагодарность

Paavels сказал(а):
или никак не решаются

Ну нет. Всё-таки трудно найти задачу которую нельзя решить в Кореле. Другое дело какой ценой.
 

-=CMYK=-

Забанен
Топикстартер
Сообщения
3 320
Реакции
2
Ответ: Плагодарность

Вы написали "тоже".

А встроенный интерпрентатор это не встроенный Visual Basic. Это принципиально.

С того что в Кореле есть этот самый VBA, вы получаете визуальную среду разработки. Причем с контекстной подсказкой и колоссальным количеством примеров. Буквально на каждое свойство или метод есть пример.

Сравнивать это с документацией в упердыческих pdf'ах, как я уже писал, из цс-овских в которых невозможно скопировать пример кода чтобы вставить к себе и прогнать-проверить метод или свойство, абсолютно бессмысленно.

Блокнот и пидиэф это не среда. Примерно понедельник.

Очевидно поэтому Корел и не распространяет SDK на CorelDRAW поскольку практически все можно сделать через программирование с использованием VBA.

Зачем этот топик? Затем что сладко вам будет веселиться со мной. А чтобы не скучать, рассказывайте друг другу о клевых плагах к Илю, у кого какой стоит, и какую кривизну Иля он лечит.

Специально название придумал для топика.
 

Fog_patch

12 лет на форуме
Сообщения
3 163
Реакции
998
Ответ: Плагодарность

-=CMYK=- сказал(а):
А чтобы не скучать, рассказывайте друг другу о клевых плагах к Илю, у кого какой стоит, и какую кривизну Иля он лечит.

Специально название придумал для топика.

Из всех перечисленных плугов я могу совершенно безболезненно отказаться от Advanced Control, Unispell, CADtools.
Без Vector Studio и Xtream Path, я так же вполне смогу работать… как в Кореле или FreeHand-е… ну в смысле тривиально, обыденно и без чудес :)

А вот насчет кривизны. Недавно поставил Корел 12-й. Еще нет времени его хорошенько поюзать, но вот на графикс.ру прочитал об очередных проблемах с пипеткой в 12-м. Попробовал провести эксперимент: нарисовал красную фигуру и синюю. На синюю поставил нулевую прозрачность, измерил пипеткой синюю (??), измерил «место пересечения» с красной (???).

Почитайте здесь -=CMYK=-
http://www.graphics.ru/forum/read.php?f=9&i=9401&t=9401

и давайте порассуждаем насчет того что считать кривизной: невозможность скопировать пример из pdf-a или невозможность нормально работать?
:D :D
 

Paavels

Участник
Сообщения
517
Реакции
1
Ответ: Плагодарность

текст из pdf копируется (Acrobat 6.0.1 Pro)
очередной прогон? :D
 

-=CMYK=-

Забанен
Топикстартер
Сообщения
3 320
Реакции
2
Ответ: Плагодарность

Fog_patch сказал(а):
Что-то я совсем не понял с какой целью был создан этот топик. Догадываюсь лишь что цель эта явно не из разряда «высоких и благородных»

Правильно догадываетесь. Цель была проста: показать какое дерьмо Иллюстратор и какой бриллиант Корел. Это ж очевидная цель ЦМИК-а.

----

Когда-то с Тубусом спорили, и в общем-то смогли прийти к соглашению что сравнивать программы следует в стандартной поставке, так, как они могут быть сконфигурированы по максимуму.

Иначе практически на любой аргумент против Корела я могу предложить написать нужную функцию, свойство и инструмент. Поскольку Корел дает в распоряжение пользователя такие возможности. И тем самым данный аргумент станет неактуальным.

И даже более того. Поскольку в любой момент времени я могу изменить созданную функцию, свойство или инструмент так, чтобы сделать неактуальными претензии к ним.

Поскольку ни один из участников в своей жизни не написал и пары строк кода для своего скрипта-плагина, то никто тут и не может представить как легко создается вся эта байда когда ты знаешь что нужно делать и как это сделать и у тебя есть все возможности это сделать.

Так вот, какие только можно себе представить плагины для Иля могут быть - все они могут быть Корела и даже больше. Корелский VBA - all in one plug-in.

Поэтому любой кто согласиться на такие условия - сравнивать программы как они поставляются, заведомо обречет Илю на поражение по очкам.
 

-=CMYK=-

Забанен
Топикстартер
Сообщения
3 320
Реакции
2
Ответ: Плагодарность

Paavels сказал(а):
текст из pdf копируется (Acrobat 6.0.1 Pro)
очередной прогон? :D

Возможность копирования текста в буфер из pdf'а зависит от версии ридера?
 

Paavels

Участник
Сообщения
517
Реакции
1
Ответ: Плагодарность

проблемы могут возникнуть если более высокую версию PDF открываешь в программе которую это версию не поддерживают
например PDF из Акробат 6 открыть в 5-ом
посмотреть можно, но работа с ним уже некорректная
а Ридер вообще только для просмотра
 

-=CMYK=-

Забанен
Топикстартер
Сообщения
3 320
Реакции
2
Ответ: Плагодарность

Fog_patch сказал(а):
Почитайте здесь -=CMYK=-
http://www.graphics.ru/forum/read.php?f=9&i=9401&t=9401

и давайте порассуждаем насчет того что считать кривизной: невозможность скопировать пример из pdf-a или невозможность нормально работать?
:D :D

Вы не читали там тред? Или просто не замечали что перечисленные пункты не подтверждаются у всех.

Веселуха: http://www.adobeforums.com/cgi-bin/webx?128@151.ZSiXc4OlqmD.3@.2ccdcea3
 

-=CMYK=-

Забанен
Топикстартер
Сообщения
3 320
Реакции
2
Ответ: Плагодарность

Подтвердите: Ридер только для просмотра. Скопировать текст из pdf'a ридером нельзя.
 

Paavels

Участник
Сообщения
517
Реакции
1
Ответ: Плагодарность

можно (проверил на CS доках), но Про версия как-то ближе
и плужки туда можно повесить
 

-=CMYK=-

Забанен
Топикстартер
Сообщения
3 320
Реакции
2
Ответ: Плагодарность

А из JavaScript Reference Guide -CS.pdf не копируется.

Фу. Форум такой неудобоваримый

Следовательно плохой и читать там ничего не надо. А там где удоборимый там надо, даже если там всякие глупости пишут. Да или нет?
 

Paavels

Участник
Сообщения
517
Реакции
1
Ответ: Плагодарность

-=CMYK=- сказал(а):
А из JavaScript Reference Guide -CS.pdf не копируется.
копируется
проверил на всех доках с 3-его диска CS
Illustrator Scripting Guide.pdf
JavaScript Reference.pdf
Adobe Reader 6
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.