Подскажите по цветоделению

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

fanat

Участник
Топикстартер
Сообщения
48
Реакции
41
Имеется книжечка под мягкий переплет. В ней два цвета - black (везде) и magenta (на некоторых страницах, примерно этак на двадцати вразброс). Вывожу из ИнДизайна. Проблема с маджентой: выводятся только те странички, на которых она есть. Пустые, без мадженты, не выводятся. А мне же потом еще спуск полос делать... Нет, если потом помучаться, да подобавлять в Акробате пустые странички, то будет нормально. Но, может, есть способ сделать без лишних телодвижений?

А цветоделю так: из Индизайна Принт-Адоб Пдф -во вкладке Аутпут выбираю Сепарейшн, ну и оставляю только тот цвет, который нужен.

Раньше делала газеты-двуцветки, но там второй цвет был на каждой странице, да и страниц там всего ничего, можно было и руками добавить, если б не на каждой был цвет.
 

splxgf

12 лет на форуме
Сообщения
7 743
Реакции
3 425
Ответ: Подскажите по цветоделению

Спуск полос обычно композитными файлами делают, а потом уже делят.
 

OOleg

Участник
Сообщения
634
Реакции
154
Ответ: Подскажите по цветоделению

А галочка "Print Blank Pages" включена ли?
 

andrejK

R.I.P.
Сообщения
10 300
Реакции
5 218
Ответ: Подскажите по цветоделению

Да полная глупость у ТС.

Он на выходе получает СЕПАРИРОВАННЫЙ ПДФ!

при его "технологии вывода". что полная ... ...
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: Подскажите по цветоделению

Скажем, Препс соберёт пресепарированные страницы. Но только в том случае, если логическая страница в ПДФ несёт имя цвета из триады. Но я согласен, что предварительное сепарирование в ПДФ - ненужный анахронизм. Для просмотра по краскам в Акробате есть соответствующий инструмент. Подсказка топикстартеру - ищите "глазик". :)
 

andrejK

R.I.P.
Сообщения
10 300
Реакции
5 218
Ответ: Подскажите по цветоделению

Сепарирование - должно быть оправдано.

Ныне - только шелкухой (или флексой).
Ну - или сложными треппингами с пантонами.
Кои сделаны с разумением.
Что не относится к случаю ТС.

теперь по теме.
ТС - не морочь голову ни себе, ни типографии.
И делай композит.
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: Подскажите по цветоделению

Сепарирование - должно быть оправдано.

Ныне - только шелкухой (или флексой).
Ну - или сложными треппингами с пантонами.
Не согласен. В настоящее время и флексовые, и шелкотрафаретные работы я принимаю исключительно в композите, если требуется. Еслит заказчик поделил всё заранее - не отказываю, просто вывожу - подразумевается, что всё готово. Но если нужно что-то быстро доработать или сделать белую подложку отдельным спотом - только композит. И всё шоколадно, даже вручную сделанный треппинг, даже при наличии спотов в макете.

Так что не факт. Сепарирование оправдано, если РИп сходит с ума и не может обсчитать всё дизайнерское "богатство" даже без треппинга. Ну, и при том, что дадены сепарированные макеты - я же не буду собирать их в композит из спортивного интереса. В остальных случаях я свои работы отправляю в композите - всё работает, РИП реагирует на это так, как нужно, ничего не теряется.
 

fanat

Участник
Топикстартер
Сообщения
48
Реакции
41
Ответ: Подскажите по цветоделению

Галочка "Принт бланк пэйджс" при этаком способе неактивна. Если б она была активна, я б не заморачивалась. Отдавать в типографию, чтоб сами поделили - не подходит. Ибо мы должны отдать пленки (ну, надо так. он с пленок печатают, но сами их не делают, только фотовывод, что дорого). Так что пленки печатаем в другом месте. А в том месте, где печатаем пленки, слово "цветоделение" вызовет ступор, равно как слова "аберрация" или, скажем, "экзистенциализм". Ctrl+P, и всё. Выводят с Акробата Ридера...

Так что подготовить самой надо...

Скажем, Препс соберёт пресепарированные страницы. Но только в том случае, если логическая страница в ПДФ несёт имя цвета из триады. Но я согласен, что предварительное сепарирование в ПДФ - ненужный анахронизм. Для просмотра по краскам в Акробате есть соответствующий инструмент. Подсказка топикстартеру - ищите "глазик". :)

Где глазик в Акробате я знаю, Тулс- Принт Продакшн-Аутпут превью, и как просматривать тоже. Мне поделить надо!

К сожалению, я не знаю, делается ли это в Акробате, и как это делается. Выводила исключительно из ИнДизайна. Да и то легкие случаи, типа газет.
 

Mallard

Свинский
15 лет на форуме
Сообщения
2 333
Реакции
684
Ответ: Подскажите по цветоделению

Так что подготовить самой надо...
Поставьте в уголке каждой страницы маленький прямоугольник 0,1 на 0,1 мм цветом 0,1 процента мадженты и выводите :)
 

fanat

Участник
Топикстартер
Сообщения
48
Реакции
41
Ответ: Подскажите по цветоделению

Справилась...))). Поставила на каждой странице в мастере маджентовый квадратик, потом в Акробате Питстопом их поприбивала. Хорошо, книжонка на 148 стр. была. А если б 600?:(

Mallard , когда предыдущее сообщение писала, Вашего сообщения еще не видела)).

Эх, у всех девушек решение проблемы - маленькое черное платье, а у меня - маленький маджентовый квадратик)).

Mallard , а идею с квадратиками на 0,1% на будущее запомню. Потому как двуцветка на 600 страниц рано или поздно будет)).
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: Подскажите по цветоделению

но сами их не делают, только фотовывод, что дорого). Так что пленки печатаем в другом месте. А в том месте, где печатаем пленки, слово "цветоделение" вызовет ступор,
Вот и пояснение. Запасаюсь попкорном и начинаю с интересом наблюдать развитие ситуации. Я про "вообще", а не конкретно о ситуации с Вами.
 

fanat

Участник
Топикстартер
Сообщения
48
Реакции
41
Ответ: Подскажите по цветоделению

ch_alex, художника каждый обидеть может... а художника из провинции - тем более.

Мне уже несколько раз столичные дизайнеры на вопросы по поводу файлов с закавыками, или еще каких нестандартных случаев с удивлением советовали: "Чего ты возишься - отдай в препресс-бюро, это их работа".

"Если у них нет хлеба, пусть едят пирожные."

Ну нет у нас в городе препресс-бюро! И в типографии, с которой работаем, не будут делить двуцветку! Примут как СМИК и денег возьмут как за СМИК... Вы скажете - зачем мы работаем с этой типографией? Отвечаю - потому что она в городе лучшая! Остальные еще хуже...

Так что если сама разберусь или здесь кто подскажет, то хорошо. Если не разберусь или не подскажут - плохо. Если чего-то не понимаю или делаю неправильно, то это, конечно, тоже плохо, но... разве форум не для того существует, чтобы спросить? И разве все мы не делали чего-то в первый раз? По-глупому, неправильно, с ошибками?
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: Подскажите по цветоделению

Ну нет у нас в городе препресс-бюро! И в типографии, с которой работаем, не будут делить двуцветку! Примут как СМИК и денег возьмут как за СМИК... Вы скажете - зачем мы работаем с этой типографией? Отвечаю - потому что она в городе лучшая! Остальные еще хуже...
Тут вопрос философский... Хочет типография работать хорошо, зарабатывать деньги, иметь полный цикл производства, или хочет сидеть на всём готовеньком...

Вот на вашей ситуации они бы могли бы на вас навориться, снять вам гемор и скинуть цену.
Да ещё так, чтобы вы плясали от счастья.

Если сделать спуск полос так, а у вас термоклей, т.е. нужно соблюсти кратность 2, чтобы на одних листах были только 2+2, на других 2+1, на третьих 1+1, потом это дело подобрать, то будет хорошая экономия и на плёнках и на формах и на приладке.

Не всё так просто, но часто можно немного подумать о оптимизации тиража.

Да. Есть такая штука, InRIP Separation. Вы пишете композит, но явно указываете какие сепарации для этой платы выводить.
И в системах спуска полос... В общем я под сигну перемапил бы Magenta в какой пантон типа Process Magenta (если нет опасности муара), потом затянул в систему спуска полос, и при записи PS она мне ругнётся, что "а вот некоторые платы пустые", ну и отпишет игнорировав эти платы. С CMYK у меня, к сожалению, такое не прокатывало.
 

fanat

Участник
Топикстартер
Сообщения
48
Реакции
41
Ответ: Подскажите по цветоделению

делать спуск полос так, а у вас термоклей, т.е. нужно соблюсти кратность 2, чтобы на одних листах были только 2+2, на других 2+1, на третьих 1+1, потом это дело подобрать, то буде

Так все время и делаем))). Нас за это в типографии не любят очень. Обвиняют в сионистском заговоре и мировом еврействе. 2+1, 2+2, 1+1 - это ладно, это на мягком. А на твердом надо еще и шлейф соблюдать! Там уже 4 расклада. А однажды (года три назад) делали книгу 4+пантон, да всё это ювелирно разложили, были спуски 3+1, 3+2, 4+1, 5+1, 5+2, 5+3 и т.д. (цвет был схемы, там где 2 цвета было (m+k), где 3(c+m+k), а кое-где и полноцветные фотки). Во у них глаза были! До сих пор нам эту книгу вспоминают. А была она невелика - 800 стр.))).

Зачем типографии совершенствоваться? Если в книге где-то цвет - значит, это полноцвет! А на разницу в три процента они и живут. И совершенствоваться не надо.
 

Nicky

R.I.P.
Сообщения
937
Реакции
273
Ответ: Подскажите по цветоделению


Не по теме:
Так все время и делаем))) ...До сих пор нам эту книгу вспоминают.
А была она невелика - 800 стр.)))
:D
А если серьезно, уважаю :)

 

John68

20 лет на форуме
Сообщения
660
Реакции
112
Ответ: Подскажите по цветоделению

Может я чего пропустил, но кто мешает ТС выгнать композитные PDF, потом собрать спуски (кстати нигде не сказано в чем собирают), а уже спуски записать в сепарированый PDF или что там ТС нужно.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.