[ID CS4-CS6] Помогите понять. Почему такие размеры

zollinger

Участник
Сообщения
553
Реакции
168

zollinger

Участник
Сообщения
553
Реакции
168
Последнее редактирование:

Любимцев

15 лет на форуме
Сообщения
4 210
Реакции
2 058
в исходнике распашная картинка, только и всего — увеличить фрейм на 2 см в корешок (после увеличения страницы).
При отсутствии исходников, люди открывают PDF Ai/Ps и дорисовывают недостающее, благо картинка простая.
А у вас — халтура. Ясен день, за 3 минуты.
Но не три рубля, а штраф за такую работу, вплоть до увольнения, если еще повторится
 
  • Спасибо
Реакции: carry

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 438
Реакции
12 479
Тут куча советов, как сделать
Нормальный один, я его процитировал.
И ушло у меня на это намного меньше времени, чем советчики писали свои тексты.
Затраченное время не показатель. На стороне верстальщика доработка PDF банально неудобна, ведет к возможной путанице и потере времени каждый раз на фиксап и пересохранение.
 
  • Спасибо
Реакции: Drawer

zollinger

Участник
Сообщения
553
Реакции
168
в исходнике распашная картинка, только и всего — увеличить фрейм на 2 см в корешок (после увеличения страницы).
При отсутствии исходников, люди открывают PDF Ai/Ps и дорисовывают недостающее, благо картинка простая.
А у вас — халтура. Ясен день, за 3 минуты.
Но не три рубля, а штраф за такую работу, вплоть до увольнения, если еще повторится
А какая разница, если это будет собираться на болты? Обратите внимание - работал я с pdf, а не с исходником. И точно также можно доработать в PS/IA, при необходимости
А ваш вариант я сделаю завтра, добравшись до ID. Только растягивать, скорее всего, ничего не придется, если там распашная картинка, просто правильно сэкспортировать
 
Последнее редактирование:

zollinger

Участник
Сообщения
553
Реакции
168
Нормальный один, я его процитировал.

Затраченное время не показатель. На стороне верстальщика доработка PDF банально неудобна, ведет к возможной путанице и потере времени каждый раз на фиксап и пересохранение.
На стороне верстальщика я файл завтра увижу, вполне возможно, там и доделывать ничего не нужно, если картинка реально распашная (обложку, видимо, придется).
Ну и задача была - конкретное издание
 
Последнее редактирование:

zollinger

Участник
Сообщения
553
Реакции
168
в исходнике распашная картинка, только и всего — увеличить фрейм на 2 см в корешок (после увеличения страницы).
При отсутствии исходников, люди открывают PDF Ai/Ps и дорисовывают недостающее, благо картинка простая.
А у вас — халтура. Ясен день, за 3 минуты.
Но не три рубля, а штраф за такую работу, вплоть до увольнения, если еще повторится
Ну так конкретно в каких местах "лажа" и "халтура" покажете? Которую трудно или невозможно исправить быстро и легко? И которая негативно повлияет на качество готовой продукции? Обоснованно. Или, как и обычно, лишь бы накинуть?
 
Последнее редактирование:

carry

15 лет на форуме
Сообщения
2 640
Реакции
1 015
Pdf, говорите, в Корел затянуть и подправить? Ну-ну
 

zollinger

Участник
Сообщения
553
Реакции
168
Pdf, говорите, в Корел затянуть и подправить? Ну-ну
Простите, в Корел? Вы это где прочли? Это вы, наверное, нафантазировали там, где я вектор убрал? Так я вас разочарую - PitStop, прямо в Acrobat правится
 
Последнее редактирование:

Любимцев

15 лет на форуме
Сообщения
4 210
Реакции
2 058
я сделаю завтра

Drawer​

позавчера еще сделал.
собираться на болты
вот именно. И раскрываемость гораздо больше, чем КБС.
Заказчик ваши отзеркаленные сразу увидит и потребует переделать.
Все.
И формы-пленки, и перепечатать, и послепечатка выковыривая болты, будет вас материть...
Вы подвели весь коллектив, забыв, что спешка хороша только при ловле блох.
Не вижу смысла дальнейших очевидных пояснений...

 

zollinger

Участник
Сообщения
553
Реакции
168

Drawer​

позавчера еще сделал.

вот именно. И раскрываемость гораздо больше, чем КБС.
Заказчик ваши отзеркаленные сразу увидит и потребует переделать.
Все.
И формы-пленки, и перепечатать, и послепечатка выковыривая болты, будет вас материть...
Вы подвели весь коллектив, забыв, что спешка хороша только при ловле блох.
Не вижу смысла дальнейших очевидных пояснений...

Ну понятно, никто и не сомневался
 

zollinger

Участник
Сообщения
553
Реакции
168
Как я и говорил в самом начале, при работе с ID ничего двигать не нужно, только 1 фрейм на первой странице обложки растянуть. Все остальное (в данном случае) решается 1 настройкой экспорта. Потом в Acrobat исправить блид. Больше ничего делать (тем более растягивать непропорционально) не нужно
Скачать можно здесь

1701665913599.png


1701666046967.png

1701666398010.png
 
Последнее редактирование:

~RA~

Одарённая.
12 лет на форуме
Сообщения
11 912
Реакции
3 464
А если помимо разворотных есть картинки или плашки в корешок, что не продолжаются на ответной полосе?
 

zollinger

Участник
Сообщения
553
Реакции
168
А если помимо разворотных есть картинки или плашки в корешок, что не продолжаются на ответной полосе?
Абсолютно верный вопрос. Именно поэтому написано
Все остальное (в данном случае) решается
Но ведь речь и шла про данный конкретный случай (ну и похожие).
Просто мне ОЧЕНЬ не нравится идея непропорционального масштабирования. Если битмап первой страницы обложки здесь смасштабировать непропорционально (да и пропорционально тоже), то уедут все эти круги, например, а если масштабировать с кругами, то картинка меняется - слишком много обрежется
 
Последнее редактирование:

Drawer

Участник
Сообщения
1 818
Реакции
799
  • Спасибо
Реакции: Любимцев

zollinger

Участник
Сообщения
553
Реакции
168
Где Вы вообще увидели эту идею? :) Вы уже 4 раз про нее талдычите :)
вот тут
Но если устроит непропорциональное изменение размеров (что и было сделано в показанном примере), то из готового pdf таких вариантов целая масса.
собственно, мне и вот это не нравится, почему, я писал выше
Сделайте размер страницы 230х210, и растяните фоновое изображение с учетом, что 2 см уйдет на корешок.
Если растянуть фоновое изображение на внутренних листах, то получится куда как похуже того, что раскритиковал Любимцев, а уж обложка однозначно исказится
 
Последнее редактирование:

Drawer

Участник
Сообщения
1 818
Реакции
799
Еще раз, где в каком примере было непропорциональное изменение размеров? Цитату вы написали сами, никто кроме Вас этого в теме не писал.
Первый файл индиза, я сделал между работой не сильно разобравшись, несмотря на то, что сам написал что это не очень хорошая идея без изображений, но даже там растянуто пропорционально. После того, как ТС показал картинки, стало понятнее и я показал как это сделать в ID. Но даже в первом файле ничего непропорционального не было. Есть простое правило, если есть исходник и это не сложно, нужно сделать в нем все как положено, а не плясать с бубном, исправляя тримбокс в pdf каждый раз когда вносишь правки.
 
Последнее редактирование: