Помогите убрать JPEG-артефакты, плиз!

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Birdy

Участник
Топикстартер
Сообщения
1
Реакции
0
Блин, картинки из размера 10х15 растянуты до 1 метра...
Гнусные квадраты соответствующего размера.
Я что-то слышала про использование патерна 8х8 пикселей, а как точно это делается не знаю. :(
 

Holy

Участник
Сообщения
312
Реакции
0
Ответ: Помогите убрать JPEG-артефакты, плиз!

ничего не понятно :(

JPEG-артефакты - это потеряное качество
восстановить нельзя, можно размазать
 

Rescan

Участник
Сообщения
336
Реакции
343
Ответ: Помогите убрать JPEG-артефакты, плиз!

Я что-то слышала про использование патерна 8х8 пикселей

На сайте PSD.ru была статья про 8х8 . Но сайт закрылся. Может, у кого-то статья сохранена на компе.
 

ShopoSapiensF

Участник
Сообщения
215
Реакции
0
Ответ: Помогите убрать JPEG-артефакты, плиз!

Ну что вы как дети, ей-богу, ничто на свете не растянет 10х15 до метра без потерь. И если картинка уже растянута, то там уже далеко не 8х8.
 

Kolobokk

15 лет на форуме
Сообщения
954
Реакции
91
Ответ: Помогите убрать JPEG-артефакты, плиз!

Есть программа Enhancer для удаления артефактов JPEG сжатия. ИМХО, работает лучше, чем соответствующий чекбокс в фотошоповском фильтре Reduce Noise.
Растянуть можно в PhotoZoom или аналогичной.
 

Zest

Забанен
Сообщения
2 967
Реакции
70
Ответ: Помогите убрать JPEG-артефакты, плиз!

Сначала надо избавиться от артефактов, а затем уже тянуть. Хрестоматийный способ (который в том или ином виде используют все хитрожопеговые парсеры) это размыть границы явления в цветоразностных каналах. Причем именно в каналах, для чего приходится конвертировать жопег в Lab. Затем размываете каналы а и б с помощью (тут народная фантазия бушует) любого фильтра семейства Blur. Например если это рисунок, то подойдет Smart Blur, если пейзаж - то обычный Gaussian, а если портрет - то лучше сохранить детали помогает Box Blur. Вообще именно Box Blur можно использовать в большинстве случаев.

Радиус размытия ставите такой, чтобы резкие границы жопеговой квадратуры размылись достаточно, но чтобы контуры не потерялись совсем. Как правило для Box Blur'а хватает от 1 до 3 пикселов. В тяжелых случаях (в военное время) доходит до 4-5. Каноническое значение - 2.

С каналом L тоже придется поработать, там то же самое квантование, но в 8 раз мельче. Для этого канала я применяю Smart Blur, потом отменяю и применяю с ослаблением (Fade) интерактивно, то есть, выбираю компромисс между гладкостью и детализацией.

В финале переводите все в RGB.

Что касается размывания области границ квантов жопег-изображения, то сами понимаете что артефакты этой технологии сравнимы с артефактами которые она призвана устранять.
 

Zest

Забанен
Сообщения
2 967
Реакции
70
Ответ: Помогите убрать JPEG-артефакты, плиз!

Что касается фильтров, в том числе опции Smart Blur'а - Remove JPEG Artifacts - то проблема у фильтров именно в том, что они не конвертируют изображение в другую модель цвета чтобы получить доступ к цветности. Результат обработки цветовой составляющей они маппируют на оригинальное изображение. В этом случае цвета остаются неизменными (относительно того, что они были изменены при воспроизведении из жопега), но достичь такого эффекта, какой получается при поканальной обработке в Lab'е - им не удается.

По идее хитрожопеговый парсер должен обрабатывать интерполяционными методами непосредственно данные цветоразностных каналов модели YUV, в которой, собственно, и записаны пикселы в жопеге. И только потом конвертить их в RGB. Поэтому если вам постоянно приходится этим заниматься - лечит убитые жопеги для растяжки - надо поискать плагины открывающие жопеги с одновременной их обработкой. Обрабатывать уже сконвертированное в RGB изображение - большого толку нет.

Ну и для справки, кто не знает: при записи в жопег цвета оригинального RGB-изображения сначала математически (а не по профилю) преобразуются в модель YUV (телевизионная модель цвета), затем каждый канал сжимается по-разному: Y - меньше всего, UV - больше.
 

griko

Участник
Сообщения
10
Реакции
0
Ответ: Помогите убрать JPEG-артефакты, плиз!

Zest сказал(а):
Например если это рисунок, то подойдет Smart Blur, если пейзаж - то обычный Gaussian, а если портрет - то лучше сохранить детали помогает Box Blur. Вообще именно Box Blur можно использовать в большинстве случаев.

Zest, у меня Fhotoshop 7.0 там я не нашла Box Blur. Есть:
Blur
Blur More
Gaussian Blur
Motion Blur
Radial Blur
Smart Blur

Какой лучше использовать вместо Box Blur?
 

Zest

Забанен
Сообщения
2 967
Реакции
70
Ответ: Помогите убрать JPEG-артефакты, плиз!

Тут уже не что лучше, а что можно - gaussian, также, 1-3 пиксела радиуса, в зависимости от тяжести ранения.

Блин, слов не знаю - в общем, форма размытия у Gaussian Blur'a - окружность, а у фильтры Box Blur - квадрат, а у фильтры Shape Blur - та форма, которую вы задаете из имеющихся Custom Shape'ов.

Поставьте CS2.
 

Yar

15 лет на форуме
Сообщения
530
Реакции
158
Ответ: Помогите убрать JPEG-артефакты, плиз!

Прошу пардону, коллеги. А вот ставить галку "Remove jpeg artifacts" в filter-noise-reduce noise" (cs2, cs3) вам некошерно? Ровно тот же шаманизм, но с гораздо меньшим количеством движений бубна. Метровую конфетку из 10×15 всё равно не слепишь.
 

Zest

Забанен
Сообщения
2 967
Реакции
70
Ответ: Помогите убрать JPEG-артефакты, плиз!

Yar сказал(а):
Прошу пардону, коллеги. А вот ставить галку "Remove jpeg artifacts" в filter-noise-reduce noise" (cs2, cs3) вам некошерно? Ровно тот же шаманизм, но с гораздо меньшим количеством движений бубна. Метровую конфетку из 10×15 всё равно не слепишь.
Вопрос в другом - почему вам не кошерно (антоним кошера - треф) проверить какой результат дает эта опция фильтра. И сравнить с тем, что дает тот самый шаманизм. А главное - это уже было особо отмечено. Вам нация не позволяет проводить эксперименты?
 

Zest

Забанен
Сообщения
2 967
Реакции
70
Ответ: Помогите убрать JPEG-артефакты, плиз!

RJA дает артефактов больше чем было, поскольку тупо размывает по той самой сетке ребер квантов. Проверить это можно инсталлировав Фотошоп. Размывает, похоже, поканально, хотя, конечно, я не могу ручаться - кодов же не видел. Но, каналы - священная корова Фотошопа. Поэтому если даже размывается цветовая составляющая, то результат маппируется обратно на каналы. Аналогично действует и фильтр Remove Noise. Который, наиболее близок к технологии "шаманизма", но любой может проверить что даст максимальное размытие цветности в нем, и что поканальное размытие в Lab'е.

Для этой работы каналы - не канают.

В идеале "континуалить" квантование надо прямо в модели YUV. То есть, в процессе открытия файла.
 

Yar

15 лет на форуме
Сообщения
530
Реакции
158
Ответ: Помогите убрать JPEG-артефакты, плиз!

Zest сказал(а):
какой результат дает эта опция фильтра. И сравнить с тем, что дает тот самый шаманизм.
На разных картинках — разный результат. Равно как и расчудесные энхансеры (перепробовал, наверное, с десяток). Чудесного результата не даёт ни один. И дело, как мне думается, не в нации:)
 

Zest

Забанен
Сообщения
2 967
Реакции
70
Ответ: Помогите убрать JPEG-артефакты, плиз!

Чудесного никто не обещал. Я лишь отметил что размывать только ребра - дело гиблое.
 

@diz@

отечеств. про
15 лет на форуме
Сообщения
4 220
Реакции
1 914
Ответ: Помогите убрать JPEG-артефакты, плиз!

Пришлось как-то много подобного дерьма обрабатывать.
Галка RJA - полный отстой! Наоборот, интегрально изображение выглядит более мерзко. Не знаю, может это моё индивидуальное восприятие.
Я уж тут где-то писал, что мне понравилось подбирать параметры фильтра Surface Blur. Меньше бубноплясок. Хотя если вылизывать, как показывал Zest, результат будет немного почище. Безусловно, всё зависит от самого изображения.
 

rdes02

Участник
Сообщения
5 175
Реакции
2
Ответ: Помогите убрать JPEG-артефакты, плиз!

Zest сказал(а):
...Вообще именно Box Blur можно использовать в большинстве случаев.

Радиус размытия ставите такой, чтобы резкие границы жопеговой квадратуры размылись достаточно, но чтобы контуры не потерялись совсем. Как правило для Box Blur'а хватает от 1 до 3 пикселов. В тяжелых случаях (в военное время) доходит до 4-5. Каноническое значение - 2.

С каналом L тоже придется поработать, там то же самое квантование, но в 8 раз мельче. Для этого канала я применяю Smart Blur...
отличный метод, всем юзать :)
 

Kolobokk

15 лет на форуме
Сообщения
954
Реакции
91
Ответ: Помогите убрать JPEG-артефакты, плиз!

Скиньте сюда, пожалуйста, картинку (или пару) с артефактами для эксперимента.
У меня есть только одна картинка такого рода, но на ней Box Blur сразу убивает детали даже при одном пикселе.
 

NecroZoider

инопланетный разум
15 лет на форуме
Сообщения
1 337
Реакции
485
Ответ: Помогите убрать JPEG-артефакты, плиз!

Kolobokk сказал(а):
но на ней Box Blur сразу убивает детали даже при одном пикселе.
А что мешает применить Box Blur равный 0.5 (либо 0.25) ?

Берёте канал/картинку увеличиваете в 2 (4) раза, метод интерполяции "nearest neighbor". Далее Box Blur 1px, что для исходной картинки составит нашу дробь при обратном уменьшении.

Как говорил Zest о "военном времени", то большинство паршивых jpeg'ов я сразу увеличиваю в 2 или 4 раза, а потом по обстановке. Некоторые манипуляции становятся более "тонкими" если так можно выразится.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.