Помогите убрать JPEG-артефакты, плиз!

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Kolobokk

15 лет на форуме
Сообщения
954
Реакции
91
Ответ: Помогите убрать JPEG-артефакты, плиз!

NecroZoider
Спасибо за ответ! Попробую.
Мне не совсем понятно, как образуются такие огромные артефакты сжатия. При выборе даже самого сильного сжатия в Фотошопе да и других программах, такие искажения не образуются.
 

Zest

Забанен
Сообщения
2 967
Реакции
70
Ответ: Помогите убрать JPEG-артефакты, плиз!

Убитые детали уже не убьешь - только хоронить. Kolobokk пребывает в фантазиях о том, что можно убить шум и не убить фактуру. Ну-ну... :)

Огромные артефакты образуются пережатием. Как черви перерабатывают органику в гумус, так и халявщики пережимают жопеги вставляя туда свой копирайт, или подгоняя под любимый размер. Тырят друг у друга и пережимают. Еще есть способ - свернуть цветовую составляющую до собственно сжатия. В Кореле это сразу есть - почему в ФШ нет - наверное опять о ламерах заботятся, как бы не передавили все пикселы.
 

Kolobokk

15 лет на форуме
Сообщения
954
Реакции
91
Ответ: Помогите убрать JPEG-артефакты, плиз!

B]Zest[/B]
Kolobokk пребывает в фантазиях о том, что можно убить шум и не убить фактуру. Ну-ну...

Да нет, всё не так было. У меня на дисках есть только одна пережатая фотография и то чёрно-белая с ярко выраженными артефактами.
Поэтому я и попросил выложить сюда образец, к которому применяли описанные выше приёмы борьбы с кубиками. Знаете, лучше один раз увидеть...
 

Zest

Забанен
Сообщения
2 967
Реакции
70
Ответ: Помогите убрать JPEG-артефакты, плиз!

Зачем выкладывать, если в инете полно. В качестве иллюстрации можете почитать и посмотреть тут: http://en.wikipedia.org/wiki/JPEG

Что является антиподом дискретизации? - Интерполяция. То есть фильтры семейства Blur. К шуму можно приравнять собственно артефакты дискретизации дискретного изображения - но только семантически. Физически это муар: интерференция двух и более частот. Чем мы убиваем высокочастотный муар? Фильтрами семейства Blur.

Вы говорите о деталях, но на самом деле тех деталей о которых вы говорите там нет - они органически слиты с артефактами и определить что "деталь" а что ее дефект - практически невозможно. Все детали в жопеге дефективны по определению и вы лишь только меняете характер дефекта - смягчая его влияние на восприятие.
 

Kolobokk

15 лет на форуме
Сообщения
954
Реакции
91
Ответ: Помогите убрать JPEG-артефакты, плиз!

Zest
Три раза пережал изображение с качеством "0". Попробовал Box Blur после предварительной интерполяции, как советовал NecroZoider.
Результат лучше, но всё равно, удаляя артефакты, Box Blur оставляет блоки. У меня лучше получается с программой "Enhancer".
 

Zest

Забанен
Сообщения
2 967
Реакции
70
Ответ: Помогите убрать JPEG-артефакты, плиз!

Блин а я о чем толкую? Нужна программа которая бы обрабатывала YUV до того, как сконвертить его в RGB. Например я пытался записать в экшн обработку жопегов по описанной выше технологии - не выходит каменный цветок из задницы Данилы-мастера и все тут, запор. Для каждой фотки требуются свои радиусы и свои "фэйды" (Fade Filter). Впрочем, я не парюсь - это не такая частая работа чтобы прямо до притирки все автоматизировать - потратил пару минут там, где можно было бы за пару секунд справиться - ну и фиг с ними.
 

Zest

Забанен
Сообщения
2 967
Реакции
70
Ответ: Помогите убрать JPEG-артефакты, плиз!

Честно говоря Адоба в этом деле мне чем-то напоминает АвтоВАЗ - им чтобы поставить в автомобиль МР3, надо десятилетиями зреть, и этим - чтобы воткнут полезную вещь тоже самое. Парадокс лишь в том что Адобу при этом считают очень прогрессивной конторой, в то время как в ФШ подавляющее большинство фильтров сделано по следам программных продуктов третьих фирм и через годы.
 

yacovlev

Участник
Сообщения
148
Реакции
32
Ответ: Помогите убрать JPEG-артефакты, плиз!

http://www.vicman.net/jpegenhancer/

Jpeg Enhancer реально полезен. И БЕСПЛАТЕН! В 95% случаев его применение с настройками по умолчанию дает результат лучший, чем долгие поканальные парки. Всегда применяю его перед обработкой всякого интернет-хлама, без которого, увы, не обойтись...
 

yacovlev

Участник
Сообщения
148
Реакции
32
Ответ: Помогите убрать JPEG-артефакты, плиз!

Вдогонку.
Вот картинка: оригинал-jpeg 10%-enhancer(настройки по умолчанию).
В итоге, конечно, не оригинал, но если деваться некуда - для сельской местности сойдет. Особенно при ручной доработке.
 

Вложения

  • enhancer.jpg
    enhancer.jpg
    78.8 КБ · Просм.: 1 230

Zest

Забанен
Сообщения
2 967
Реакции
70
Ответ: Помогите убрать JPEG-артефакты, плиз!

А то, что это отдельная программа, которая потребует ресурсов и времени не учитывается: надо в ней открыть файл, обработать, сохранить где-то в формате tif, или что там есть, открыть этот Tiff в Фотошопе.

Нет, нужен плагин который ремонтирует жопег прямо в момент открытия файла jpg.
 

Matriculated

Участник
Сообщения
9
Реакции
0
Ответ: Помогите убрать JPEG-артефакты, плиз!

Уж простите меня с моими советами, но может проще будеть изображение отрисовать в векторе? И проблем таких не будет...
 

Zest

Забанен
Сообщения
2 967
Реакции
70
Ответ: Помогите убрать JPEG-артефакты, плиз!

Конечно, проще, чего там, взял и отрисовал фотку за пару месяцев...
 

eternia

Участник
Сообщения
179
Реакции
0
Ответ: Помогите убрать JPEG-артефакты, плиз!

Что делать подскажите если такая солидная компания как Nivea присылает в каталог вот такой гадкий модуль из презентации 2 на 3 см уже изрядно побитый жипегом и просит растянуть его на полстраницы а4..
на вопрос а ничего другого у вас нет - присылают перефотографированный мыльницей в темном помещении с диким шумом и искажением цветов из какого-то журнала... Вопрос неужели менеджеру не позвонить дизайнеру и не запросить модуль в нормальном качестве??? как с этим бороться??? я вижу лишь один способ - поставить как есть а потом когда придет тираж развести руками и сказать "мы же вас предупреждали... а вы нас не слушали.." но не очень бы хотелось терять рекламное место в каталоге.. вдруг больше не закажут...
 

Вложения

  • niveya.jpg
    niveya.jpg
    126.8 КБ · Просм.: 1 052

Dim Schief

10 лет на форуме
Сообщения
2 202
Реакции
2 538
Ответ: Помогите убрать JPEG-артефакты, плиз!

eternia сказал(а):
поставить как есть а потом когда придет тираж развести руками
Это делается только с письменного согласия шефа. Иначе - Вас потом "подтянут"...(проходил во 2-м классе '%)' )
 

lunatik

Забанен
Сообщения
3 494
Реакции
336
Ответ: Помогите убрать JPEG-артефакты, плиз!

eternia сказал(а):
вдруг больше не закажут...
Пинать менеджера. Есть у Nivea все. Просто лениво ихнему манагеру. Или там прости господи посредники что их продукцию втюхивают на левых правах. У них может и не быть материалов. Но все равно лучше попытаться стрясти исходники. Или хотя бы заставить переснять по человечески. Ну пусть хоть бумажный оригинал притащат (сопрут в ближайшем фирменном салоне).
 

Fog_patch

12 лет на форуме
Сообщения
3 163
Реакции
998
Ответ: Помогите убрать JPEG-артефакты, плиз!

Zest сказал(а):
но достичь такого эффекта, какой получается при поканальной обработке в Lab'е - им не удается.

Хотел спросить относительно этого наблюдения. Сегодня пришлось править очень пережатый jpeg. Попробовал поканально в RGB и в Lab. Разницы в упор не вижу. Она конечно есть при громадном увеличении, но такая незначительная, что сказать где лучше, а где хуже невозможно. Просто слегка отличаются.
 

eternia

Участник
Сообщения
179
Реакции
0
Ответ: Помогите убрать JPEG-артефакты, плиз!

lunatik сказал(а):
Пинать менеджера. Есть у Nivea все. Просто лениво ихнему манагеру. Или там прости господи посредники что их продукцию втюхивают на левых правах. У них может и не быть материалов. Но все равно лучше попытаться стрясти исходники. Или хотя бы заставить переснять по человечески. Ну пусть хоть бумажный оригинал притащат (сопрут в ближайшем фирменном салоне).


Предлагаю сменить тему на "Помогите убрать ленивых менеджеров, плиз!"
 

eternia

Участник
Сообщения
179
Реакции
0
Ответ: Помогите убрать JPEG-артефакты, плиз!

eternia сказал(а):
на вопрос а ничего другого у вас нет - присылают перефотографированный мыльницей в темном помещении с диким шумом и искажением цветов из какого-то журнала...

Ввела в заблуждение - похоже это фото с мобильника с 2-х мегапиксельной камерой...
 

Emergency

15 лет на форуме
Сообщения
180
Реакции
24
Ответ: Помогите убрать JPEG-артефакты, плиз!

Fog_patch сказал(а):
Хотел спросить относительно этого наблюдения. Сегодня пришлось править очень пережатый jpeg. Попробовал поканально в RGB и в Lab. Разницы в упор не вижу. Она конечно есть при громадном увеличении, но такая незначительная, что сказать где лучше, а где хуже невозможно. Просто слегка отличаются.
Чем более деградированно изображение, тем хуже конечный результат при попытках улучшения и тем ближе результаты работы разных алгоритмов восстановления.
 

PorosyuK

15 лет на форуме
Сообщения
763
Реакции
2
Ответ: Помогите убрать JPEG-артефакты, плиз!

Matriculated, я лично знаю всего двух человек которым:
-----------
проще будеть изображение отрисовать в векторе
-----------
и периодически я к ним обращаюсь за помощью. В остальном то, что сказал Zest.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.