Помогите выбрать ...флешку

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Андрей Викторов

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
1 105
Реакции
271
Да-да, пожалуйста не смейтесь.
За последние два года угробились 7 штук
Производители A-Data, Transcend, Kingston, объемы от 8 до 16 Гб.
Особенно жалко дорогущий Kingston DT3 в резиновом корпусе.
Он меньше всех и проработал несмотря на позиционирование
как высоконадежный и многопротивчегостойкий.
На 128 мб же, не помню как называется — название стерлось уже,
10-летней давности, с расколотым корпусом и погнутым портом
(тётя Клава-уборщица шваброй задела, когда она из компа торчала)))
до сих пор работает.
На сайтах магазинов огромное количество плохих отзывов
независимо от модели и объема: то скорость на порядок ниже заявленной,
то ломаются быстро, то еще что-то...
Неужели такое повальное количество подделок? Или это просто невезение такое?
Понятно, что это теперь скорее уже расходный материал,
но больше 4000 выкинутых денег как-то жалко;
да и неприятно просто...
Хотелось бы подобрать что-то на 16 Гб и USB3.
А заодно и узнать у коллег, кто что использует и с каким успехом.
 

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 836
Реакции
4 275
Главное в выборе флешки не производитель или позиционирование. Главное это не давать поносить. Все флешки которыми я пользовался лично до сих пор работают. Сдохли те что я отдавал попользоваться. Честно говоря не знаю что там народ с ними делает и куда сует.
 

IPTIV

10 лет на форуме
Сообщения
1 155
Реакции
590
Что-то сильно они у вас дохнут... Я большой поклонник (и небезосновательно) SanDisk, но пользуюсь много лет и Kingston, и Corsair.
 

Valentin

15 лет на форуме
Сообщения
2 272
Реакции
1 244
SanDisk, Kingston, Corsair. Есть Тranscend на 128 МВ до сих пор живой. Может у Вас проблема с портами? Обычно если не "дергать" флешки во время записи, они редко погибают. Подозревать, что Вы Андрей не умеете ими пользоваться в данном случае не уместно, я полагаю :)
 

carry

15 лет на форуме
Сообщения
2 643
Реакции
1 015
Флешку конечно можно угробить. Но это ж надо постараться.
У меня Verbatim 8Гб (за 200 р на распродаже в Техношоке ;)), работает года 3 уже. Вторая флешка старше и не помню, какой марки, название стерлось. Таскаются на них полиграфические материалы по несколько гигов туда-сюда. Правда я всегда стараюсь вынимать их "корректно", т.е. сначала отключая.
 

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 836
Реакции
4 275
Все рабочие, толстая так наверное года 2006 выпуска. Инфы не нашел в инете а крышка потерялась. Уже несколько лет назад. Вербатим, кингстон и возможно тоже вербатим. Нифига им не делается. На "безопасное отключение" забил очень-очень давно. Если не выдергивать до окончания записи все там сохраняется. Сейчас просто обидно что за эту толстую (8 гб) отдал когда-то 2000 р. Остальное копеечный ширпотреб. Влияет только на скорость розовая конечно тормоз, но куплена в Ашане за совсем уж смешные деньги.
 

Вложения

  • DSC02404.JPG
    DSC02404.JPG
    190.5 КБ · Просм.: 994

splxgf

12 лет на форуме
Сообщения
7 744
Реакции
3 425
В целом флешки расходный материал. Я пользуюсь Transcend.
Дохнут по разным причинам, обычно сгорает контроллер, или контакты плохие. Для флешек с большим объемом (и компактных) ресурс перезаписи намного ниже (а если раздел на них еще и не выровнен, то тем более долго не живут).
Для мелких объемов покупаю флешки 8-16-32 гига стоят они меньше тысячи рублей... для больших объемов уже проще прикупить диск.
Вариант без затей http://www.nix.ru/autocatalog/usb_f...3.0_Flash_Drive_32Gb_180733.html?city_id=1721
 

Андрей Викторов

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
1 105
Реакции
271
Пользовались аккуратно. Через безопасное отключение, конечно, не всегда отсоединяли, но и не во время чтения/записи.
С портами тоже все в порядке...
 

qsedftghk

фея
15 лет на форуме
Сообщения
2 032
Реакции
1 198
Вот клёвая флешена (Pretec - i-Disk Bulletproof), рекомендую.
1494505.jpg


Неубиваемая. На 16 Гигов и на 32. Обе работают как часики. На 64 Гб не пробовал.
 

Valentin

15 лет на форуме
Сообщения
2 272
Реакции
1 244
Prestigio тоже неплохие выпускает. Но поскольку это только лейбл, какой производитель внутри непонятно. Мы как-то дарили такую "топовую" в коже и коробочке на 2 Гига ещё. А знакомый оспаривал её цену своей 4 Гиговой Сандиск. Но престижио "поглотила" фильм в два раза быстрее Сандиска.
 

Андрей Викторов

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
1 105
Реакции
271
Кажется, причина того, что они у нас так массово дохли обнаружена:
при использовании NTFS —
а они все были в тот или иной момент переформатированы —
флешку всегда надо извлекать через безопасное извлечение.
т.е. простое выдергивание с NTFS равносильно извлечению при чтении/записи.
 

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 836
Реакции
4 275
Бред. Никогда не пользуюсь этим заклинанием, всегда форматирую NTFS - флешки работают.
 

magneto

рептилоЙд
15 лет на форуме
Сообщения
5 646
Реакции
4 369
А я пользую микро СД с кардридером самым дешёвым. Кардридеры дохли, карточки ни разу (ну разве что приходилось форматировать после горячего извлечения несколько раз). Форматирую обычно ФАТ32. Надобность НТФС на флешках как-то слабо понимаю, тем более, что некоторые девайсы его не понимают.
 

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 836
Реакции
4 275
Максимально возможный размер файла для тома FAT32 — ~ 4 ГБ
Образ диска да и кино в него уже не запишешь. К тому же NTFS куда шустрее для больших файлов.
 

Андрей Викторов

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
1 105
Реакции
271
...всегда форматирую NTFS - флешки работают.
Ну так и у нас они работали. Некоторое время.
Хотя согласен, это может быть просто совпадением. Других закономерностей пока не вижу.
А про обязательное отключение — мнение сотрудника фирмы по ремонту компьютеров.
 

Андрей Викторов

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
1 105
Реакции
271
Надобность НТФС на флешках как-то слабо понимаю, тем более, что некоторые девайсы его не понимают.
Мы образы таскали, архивы тяжелые и т.п. Потому и форматировали в NTFS
 

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 836
Реакции
4 275
Сотрудники разные бывают. Как и мнения :)
 

SINL

Registered User
12 лет на форуме
Сообщения
1 043
Реакции
379
Надобность НТФС на флешках как-то слабо понимаю
Файлы больше 4г.

Возможность сделать часть файлов ридонли чуть более ридонлевее для тупых вирусов.

тем более, что некоторые девайсы его не понимают
Как раз наоборот, эксФат куда меньше понимают. А нтфс понимает даже мой старый телевизор ещё 2007 года.
 

SINL

Registered User
12 лет на форуме
Сообщения
1 043
Реакции
379
Главное это не давать поносить
Кстати да. Но при этом флешки существенно чаще делают ноги, чем протягивают ноги.

проблема с портами?
Скорее не порты (они у всех одинаковые интелячьи), а чипы на контроллере самой флешки. И вряд ли есть статистически достоверная статистика.

зы Про банальную статику не забываем, особливо в Российское шерстяное время (9/12). Перед тем, как куда-то что-то засовывать -- прикоснитесь ногтём к столу, потом к корпусу компа, если выжили -- то тогда уж и засовывайте флешку.
 
  • Спасибо
Реакции: Valentin
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.