Помогите выбрать монитор, часть 2

Dresden

20 лет на форуме
Сообщения
3 161
Реакции
665
Просто вследствие неравномерности распределения колбочек на сетчатке углы обзора монитора и оттиска желательно максимально приблизить друг к другу.
Я все равно никак не пойму цель занятия. Предполагается, что монитор заменит цветопробы?
Хорошо еще что машина половинного формата:)
 

IPTIV

10 лет на форуме
Сообщения
1 155
Реакции
590

Не по теме:
Это магазин, который официально откатывает на личный счёт с корпоративных покупок.
Как-то странно это - "официально".
1. Незаконные передача лицу, выполняющему управленческие функции в коммерческой или иной организации, денег, ценных бумаг, иного имущества, оказание ему услуг имущественного характера, предоставление иных имущественных прав за совершение действий (бездействие) в интересах дающего в связи с занимаемым этим лицом служебным положением -
наказываются штрафом в размере от десятикратной до пятидесятикратной суммы коммерческого подкупа с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.
2. Деяния, предусмотренные частью первой настоящей статьи, если они:
а) совершены группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;
б) совершены за заведомо незаконные действия (бездействие), -
наказываются штрафом в размере от сорокакратной до семидесятикратной суммы коммерческого подкупа с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до шести лет.
3. Незаконное получение лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой или иной организации, денег, ценных бумаг, иного имущества, а равно незаконное пользование услугами имущественного характера или другими имущественными правами за совершение действий (бездействие) в интересах дающего в связи с занимаемым этим лицом служебным положением -
наказываются штрафом в размере от пятнадцатикратной до семидесятикратной суммы коммерческого подкупа с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до семи лет со штрафом в размере до сорокакратной суммы коммерческого подкупа.
4. Деяния, предусмотренные частью третьей настоящей статьи, если они:
а) совершены группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;
б) сопряжены с вымогательством предмета подкупа;
в) совершены за незаконные действия (бездействие), -
наказываются штрафом в размере от пятидесятикратной до девяностократной суммы коммерческого подкупа с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до двенадцати лет со штрафом в размере до пятидесятикратной суммы коммерческого подкупа.
Примечание. Лицо, совершившее деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, освобождается от уголовной ответственности, если оно активно способствовало раскрытию и (или) расследованию преступления и либо в отношении его имело место вымогательство, либо это лицо добровольно сообщило о подкупе органу, имеющему право возбудить уголовное дело.

 

Jeine

Да здравствует разум! Да сгинет маразм!
15 лет на форуме
Сообщения
7 312
Реакции
6 317
Ему надо весь печатный лист видеть.
А зум у продвинутых печатников уже не в тренде?
Просто вследствие неравномерности распределения колбочек на сетчатке
'shok2'
С такими-то заворотами о какой экономии вообще идёт речь?
Только олинклюзив, только 60 дюймов! И желательно со стюардессами на борту.


но вот как они по высоте — разные же будут или это не мешает работе
У меня один 24, а другой 17. И это сильно неудобно. Поюзав такую пару (была б моя воля) я бы брал одинаковые.
 
  • Спасибо
Реакции: azz

~RA~

Одарённая.
12 лет на форуме
Сообщения
11 891
Реакции
3 458

azz

alexey
15 лет на форуме
Сообщения
711
Реакции
359
У меня один 24, а другой 17. И это сильно неудобно. Поюзав такую пару (была б моя воля) я бы брал одинаковые.
а может можно попробовать подобрать по высоте с меньшей диагональю, но с соотношением сторон 4:3?
 

Jeine

Да здравствует разум! Да сгинет маразм!
15 лет на форуме
Сообщения
7 312
Реакции
6 317
Мне в первую очередь сильно неудобно то, что на них сильно разное разрешение. Получается, что я на второй, на маленький, увожу только одно-единственное меню аутпут превью из акробата и проводник из винды. Все. Из-за такой сильной разницы я никак иначе не могу его использовать. Но и одному аутпут превью я уже рад (всю жизнь мечтал, чтоб оно перестало мешать).
 

Jeine

Да здравствует разум! Да сгинет маразм!
15 лет на форуме
Сообщения
7 312
Реакции
6 317

idontbite

12 лет на форуме
Сообщения
593
Реакции
393
Посоветуйте второй монитор к dell 2709w.
наверное в идеале вторую 27" купить, но больно много места займут.
может что-то поменьше, но вот как они по высоте — разные же будут или это не мешает работе (Indesign, Photoshop)?
Смотря для чего, если панельки вывести, но хочется примерно такой же по высоте, тогда, как вариант, 19" 5:4 1280x1024 (с портретным режимом) и в портретный режим, по высоте в портретном режиме будет примерно 37,68 см и 1280 точек, а у вашего 27" 1920х1200 (по высоте 36,35см и 1200 точек).
 
  • Спасибо
Реакции: azz

idontbite

12 лет на форуме
Сообщения
593
Реакции
393
Вот мы и добрались до сути. Я сначала выбрал Dell UltraSharp U3014, о котором написано:

Но мне по поводу цены намекнули, что дороговато.
В следующем ценовом диапазоне по поводу цвета ничего такого уже не пишут.
Вот я и интересуюсь, на какие параметры смотреть? Как обеспечить наибольший цветовой охват при меньшей цене?
Там много маркетинговой шелухи, а по факту и Uniformity Copmpensation может быть реализовано плохо или даже очень плохо, и заводская калибровка не факт, что будет отвечать заявленным значениям, и ПО Dell UltraSharp Color Calibration Solution жутко глючное.

Наибольший цветовой охват по самой меньшей цене - это 24,1" с цветовым охватом близким AdobeRGB, тот же Dell U2413, дешевле пока ничего нет, но возможные проблемы - ровно те же, что озвучены для U3014.
Чуть больше, чем 24,1", но и дороже заметно - это 27" с цветовым охватом близким AdobeRGB, тот же Dell U2713H.

Т.е., компромисс, либо более надежные NEC PA272W или NEC PA242W, либо более дешевые Dell U2713H или Dell U2413, или аналоги. Топовые Eizo CG даже не предлагаю, ибо они еще дороже, чем NEC.
 
  • Спасибо
Реакции: SaveFileAs

Natalee

Участник
Сообщения
32
Реакции
0
Доброго времени суток! помогите определится с выбором монитора. Монитор для графики (пакета Адоб, корел, 3дмакса). Бюждет до 500$. Сразу оговорюсь: калибровка - будет, перечитала уже кучу форумов (в этой теме прочла также последние 10 стр + частично первую тему 2005-2008 г), монитор брать дороже нет пока обоснованности, возможности посмотреть монитор в "живую" нет (к сожалению вариант только заказ через интернет-магазин. О такой роскоши как посмотреть сразу несколько мониторов и протестировать их вообще не идет речь).

Итак после изучения рынка остановилась на вот таких вариантах. Рассматриваю диагональ 24-27:
DELL P2414H
DELL P2416D
DELL U2515H
(на одном из форумов говорили о том что есть засветы черного в правом нижнем углу, но так же было и много хороших отзывов)
DELL P2714H
(насчет этого сомневаюсь, т.к. говорят маленькое разрешение и будет ощутимо видно точку)

так же слышала о таком мнении как разница между S-ips и ips матрицами сейчас особо не будет значительной (вроде лет 5 назад было это ощутимо заметно, а сейчас нет, так ли это? или это таки сказки и разница таки существенная?). В общем будет полезно услышать ваше мнение насчет этих мониторов. Какой из них может быть наиболее оптимальным в этой ценовой категории? Или быть может порекомендуете обратить внимание на какую-то другую модель или производителя?
 

dih

Участник
Сообщения
402
Реакции
29
Доброго времени суток! помогите определится с выбором монитора. Монитор для графики (пакета Адоб, корел, 3дмакса). Бюждет до 500$. Сразу оговорюсь: калибровка - будет, перечитала уже кучу форумов (в этой теме прочла также последние 10 стр + частично первую тему 2005-2008 г), монитор брать дороже нет пока обоснованности, возможности посмотреть монитор в "живую" нет (к сожалению вариант только заказ через интернет-магазин. О такой роскоши как посмотреть сразу несколько мониторов и протестировать их вообще не идет речь).

Итак после изучения рынка остановилась на вот таких вариантах. Рассматриваю диагональ 24-27:
DELL P2414H
DELL P2416D
DELL U2515H
(на одном из форумов говорили о том что есть засветы черного в правом нижнем углу, но так же было и много хороших отзывов)
DELL P2714H
(насчет этого сомневаюсь, т.к. говорят маленькое разрешение и будет ощутимо видно точку)

так же слышала о таком мнении как разница между S-ips и ips матрицами сейчас особо не будет значительной (вроде лет 5 назад было это ощутимо заметно, а сейчас нет, так ли это? или это таки сказки и разница таки существенная?). В общем будет полезно услышать ваше мнение насчет этих мониторов. Какой из них может быть наиболее оптимальным в этой ценовой категории? Или быть может порекомендуете обратить внимание на какую-то другую модель или производителя?
смотрите в обзорах следующие критерии: 1) охват 2) отсутствие паразитных оттенков в тенях нейтрали при отличном от 90 угле просмотра 3) наличие регулировки каналов RGB 4) при охвате шире sRGB желательно наличие эмуляции sRGB 5) равномерность подсветки
 

Natalee

Участник
Сообщения
32
Реакции
0
смотрите в обзорах следующие критерии: 1) охват 2) отсутствие паразитных оттенков в тенях нейтрали при отличном от 90 угле просмотра 3) наличие регулировки каналов RGB 4) при охвате шире sRGB желательно наличие эмуляции sRGB 5) равномерность подсветки
а можно ссылочку хотя бы на один обзор монитора из списка с рассмотрением подобных параметров? уж много стандартных обзоров со стандартными параметрами....
 

Serge_e

15 лет на форуме
Сообщения
1 299
Реакции
489

Natalee

Участник
Сообщения
32
Реакции
0
Последнее редактирование модератором:

Natalee

Участник
Сообщения
32
Реакции
0

Serge_e

15 лет на форуме
Сообщения
1 299
Реакции
489
о параметрах которые упоминал dih там ни слова

Практически все там есть, читайте внимательнее и протускайте чушь про глоу, кристаллический эффект и подобное неизмеряемое :)
Уточняю:
Страница 3, Цветовой охват: Следом за другими. Обзор и тестирование монитора Dell P2414H :: Overclockers.ru
Страница 5, равномерность подсветки: Следом за другими. Обзор и тестирование монитора Dell P2414H :: Overclockers.ru
 
  • Спасибо
Реакции: Natalee

Serge_e

15 лет на форуме
Сообщения
1 299
Реакции
489
У Dell U2413 отзывы печаль-тоска
У меня такой есть - очень приличный монитор, а 3 негативных отзыва на маркете - от одного и того же человека - читал их еще перед покупкой (года 2 года назад, если не ошибаюсь), волновался...
Мониторы при покупке желательно проверять, чему очень способствует встроенная система проверки у деллов.
 

idontbite

12 лет на форуме
Сообщения
593
Реакции
393
Итак после изучения рынка остановилась на вот таких вариантах. Рассматриваю диагональ 24-27:
DELL P2414H
DELL P2416D
DELL U2515H
(на одном из форумов говорили о том что есть засветы черного в правом нижнем углу, но так же было и много хороших отзывов)
DELL P2714H
(насчет этого сомневаюсь, т.к. говорят маленькое разрешение и будет ощутимо видно точку)

так же слышала о таком мнении как разница между S-ips и ips матрицами сейчас особо не будет значительной (вроде лет 5 назад было это ощутимо заметно, а сейчас нет, так ли это? или это таки сказки и разница таки существенная?). В общем будет полезно услышать ваше мнение насчет этих мониторов. Какой из них может быть наиболее оптимальным в этой ценовой категории? Или быть может порекомендуете обратить внимание на какую-то другую модель или производителя?

DELL P2414H, DELL P2714H - самые слабые (fullhd), по возможностям цветопередачи одинаковые, где-то 90% sRGB,
Dell P2416D, DELL U2515H (2560х1440) - эти заметно лучше, по возможностям цветопередачи до 100% sRGB.

Засветы на черном - стандартами вообще никак не регламентируются, поэтому могут быть даже на самых топовых мониторах (которые в разы дороже тех, что вы привели в качестве примера). Совет прост - не работайте в полной темноте, на рабочем месте должно быть освещение, по последним редакциям ISO 12646 Luminance (Lux) может быть в пределах 47-94 Lux (при условии, что для монитора выбрано целевое значение 120 cd/m2), а будет освещение на рабочем месте - засветов на черном не увидите.

Неравномерность оттенка и яркости по площади экрана, - лотерея, это предвидеть нельзя. Если хотите монитор с Uniformity Compensation - это существенно выше вашего бюджета.

S-ips и ips - с этим вообще не заморачивайтесь, ибо производители постоянно как-то обзывают ips, но даже S-ips сегодня и 8 лет назад, это, как говорят в Одессе, две большие разницы. А посему, на все эти приставки просто не обращайте внимание.
 

Natalee

Участник
Сообщения
32
Реакции
0
У меня такой есть - очень приличный монитор, а 3 негативных отзыва на маркете - от одного и того же человека - читал их еще перед покупкой (года 2 года назад, если не ошибаюсь), волновался...
Мониторы при покупке желательно проверять, чему очень способствует встроенная система проверки у деллов.
я заказывать буду через интернет магазин и поэтому не хочу рисковать с этой моделью... хотелось бы максимально снизить ) вероятность браковой модели (на сколько этот возможно)... и как раз на том же маркете много не очень хороших отзывов... может просто вам повезло с вашим монитором... вы его в магазине выбирали? может потому то так удачно у вас вышло? да и потом модель я так поняла не самая новая...