Помогите выбрать монитор!

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

aspirin

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
4 884
Реакции
1 141
Ответ: Помогите выбрать монитор!

spin сказал(а):
Лениво слежу за темой и удивляюсь все больше и больше просветленности местного гуру. Это же какая вера в совнеменные технологии и величие маркетологов! Сам я сижу на двух LaCie electron 22 blue IV. А жене мы давеча закупили два 21 нека: один на светодиодной, а второй - в качестве дополнительного - обычный 2190. Хошпади, как же она плевалась и материлась! В итоге, эта парочка уродов была запродана однам понтушникам за 90% стоимости, а на замену я нашел два годовалых 22 мицубиши со склада. Не поверите, отдали их за 8 рублей каждый. Неглямурненько, но адски эффективно.

Отмечу, что и я и моя благоверная уже довольно давно занимаемся периодикой класса премиум. Так, что, как мне кажется, мы с ней "в теме". Все мониторы раз в две недели калибруются прошным паучком. Цвет идеален. Всем самым расфуфыренным панелькам (достопамятный NEC, LaCie, EIZO, богомерзкий Аппель и пр.), которые я отсматривал, до трубок - как до альфы-центавры.

Глубокоуважаемый aspirin, перестаньте пожалуйста пудрить мозги нормальным людям, которым по барабану - как выглядит монитор. "Ах, панельки! Ах, Аппель!" В настоящее время, панелей за реальные деньги (и нереальные тоже), которые хоть как то могли заменить трубки, и тем более DiamondTron, нет. Точка.

Спасибо, уважаемый SPIN за столь высокую оценку моего скромного труда. Мы с Вами пообщаемся как нибудь позже, когда эта тема будет Вам интересна.

Не по теме:
PS Особенно понравилось про пауков и "идеальный" цвет:).
 

aspirin

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
4 884
Реакции
1 141
Ответ: Помогите выбрать монитор!

MAO_the_Doom сказал(а):
Ну вот на форумах Майя-Максовских такое ходит... (источник - знакомый 3-дешник)
Ну не от размера же зависит превосходство или уступаемость ЖКИ-монитора :) И что значит превосходит - цветовой охват у боле-менее доступных ЖКИ проф.мониторов слабее чем у ЭЛТ (источник - дизайнер работающий и на ЖКИ и на ЭЛТ). Ну а недоступные модели - недоступны :)
Почитайте хотя бы материалы с Гретаговского сайта. Только качество монитора определяет не его цветовой охват, хотя на LCD он и больше. Я понимаю, что понять за что бабки платить сложно, но Вам сильно повезет, если это Вас не затронет.
MAO_the_Doom сказал(а):
Смотрел сам недавно Синему - дык даже если ровно сидеть то по углам и посередине картинка отличается.
Т.е. рассматривать проф.ЖКИ как замену ЭЛТ в работе с цветом - малообоснованно. Можно выпендрится и купить не для работы с цветом ЖКИ, который лезет из кожи вон чтобы хотябы приблизиться к отображению цветов как у ЭТЛ и поэтому дорогущий (хотя так и не вытягивает этих цветов). Или же реально-прагматично выбрать для превью-эскизной верстки/компоновки недорогой ЖКИ, который все-равно будет негоден для коррекции как и его дорогущий собрат. Я не собираюсь на них делать цвет - ни на крутом, ни на дешевом. Если нет разницы - зачем платить больше?
Хотя с другой стороны глаз уже наметан, и по цифрам могу сориентироваться. Так можно и на проф.ЖКИ пересесть ради моды, помогать тыкскыть ЖКИшке опытом цифрового восприяния цвета :) Но тут упираюсь в бюджет - слишком курто домой мне 1700-баксовый моник. Поэтому и прорабатываю вариант симбиоза.
Все-равно не понимаю. Ну вот я сделаю например в течение дня макет доцветокоррекционного уровня на ЖКИ, потом включу ЭЛТ и доведу цвета на нем. Адаптация зрения произойдет быстро, что тут такого? Да и я супер-элитарной высокопилотажной цветокоррекцией не занимаюсь - в основном чтобы не завалились рожа-кожа, трава, небо, серенькие оттеночки.

С одной стороны, Вы пишите, что не занимаетесь "высокопилотажной" цветокоррекцией, с другой, что LCD "не вытягивает" какой-то там цвет.
Мне не очень понятно, откуда родилась идея о том, что "он будет не годен для цветокоррекции?" Такие выражения по меньшей мере некорректны, посколько не подверждаються цифрами и знанием.
Если Вы обратите внимание, то основные вопросы в этой теме от людей, у которых уже нет и никогда не будет возможности купить монитор CRT. У Вас он стоит, Вам нравиться. Работайте.... пока люминофор не выгорит. У всех технологий есть серъезные недостатки, например для того, чтобы получить приемлимый охват и градационные, CRT должен "уметь" стабильно держать яркость 80-90 кандел, и, естественно, не иметь никаких паразитных оттенков в тенях. Через сколько времени CRT монитор можно использовать только для верстки? Когда он уже не держит яркость более 70-75. Для последних трубок Mitsubishi, если нет совсем уж реального брака, при активном использовании, этот срок обычно наступает через 2-3 года.... Нюансов слишком много, на форуме всего не объяснить.
 

nemestnaja

Участник
Сообщения
123
Реакции
0
Ответ: Помогите выбрать монитор!

Уважаемые!
Вот такой вопрос у меня. Я решила, что мне нужен lcd ввиду вое каких событий: у меня старенький (около 5 лет) mitsubishi, который в принципе меня устраивает, но вот смотреть на него я могу ровно 40 минут, а потом глаза болят и краснеют, чего раньше не было. Вопрос: может ли что-нибудь произойти с монитором со временем? Или это я старею? И смогу ли я облегчить свои страдания покупкой lcd-монитора? Почитать даже топик не могу - БОЛЬНО! :)
Заранее благодарю.
 

@diz@

отечеств. про
15 лет на форуме
Сообщения
4 220
Реакции
1 914
Ответ: Помогите выбрать монитор!

nemestnaja сказал(а):
Почитать даже топик не могу - БОЛЬНО! :)
Заранее благодарю.
LCD - ОДНОЗНАЧНО!
+ упражнения для глаз (если на малейшее напряжение такая реакция).
Трубка - для чистых цветокорректоров.
Посидев пару лет за ЖК, утверждаю, что для глаз он намного лучше.
 

NightOWL

Участник
Сообщения
2
Реакции
0
Ответ: Помогите выбрать монитор!

Здесь предлагали монитор Dell 2007wfp, а кто-нибудь знает, сколько битых пикселей и субпикселей Dell официально допускает у данного монитора?
 

Kamandre

12 лет на форуме
Сообщения
1 130
Реакции
421
Ответ: Помогите выбрать монитор!

spin сказал(а):
Лениво слежу за темой и удивляюсь все больше и больше просветленности местного гуру. Это же какая вера в совнеменные технологии и величие маркетологов! Сам я сижу на двух LaCie electron 22 blue IV. А жене мы давеча закупили два 21 нека: один на светодиодной, а второй - в качестве дополнительного - обычный 2190. Хошпади, как же она плевалась и материлась! В итоге, эта парочка уродов была запродана однам понтушникам за 90% стоимости, а на замену я нашел два годовалых 22 мицубиши со склада. Не поверите, отдали их за 8 рублей каждый. Неглямурненько, но адски эффективно.

Отмечу, что и я и моя благоверная уже довольно давно занимаемся периодикой класса премиум. Так, что, как мне кажется, мы с ней "в теме". Все мониторы раз в две недели калибруются прошным паучком. Цвет идеален. Всем самым расфуфыренным панелькам (достопамятный NEC, LaCie, EIZO, богомерзкий Аппель и пр.), которые я отсматривал, до трубок - как до альфы-центавры.

Глубокоуважаемый aspirin, перестаньте пожалуйста пудрить мозги нормальным людям, которым по барабану - как выглядит монитор. "Ах, панельки! Ах, Аппель!" В настоящее время, панелей за реальные деньги (и нереальные тоже), которые хоть как то могли заменить трубки, и тем более DiamondTron, нет. Точка.

Ага на фирме Эппл все лохи педальные что ли? Зачем они выпускают ЛСД тогда? И чего расфуфыренного в панели,там просто и удобно все. Сидеть за трубкой больше лично не могу, глаза не позволяют.
 

Arkadich

15 лет на форуме
Сообщения
30
Реакции
0
Ответ: Помогите выбрать монитор!

nemestnaja
Неправильно выставленна частота? Неправильное освещение? Если монитор с аперетурной решеткой - что либо другое вряд ли.
 

sane

Участник
Сообщения
14
Реакции
0
Ответ: Помогите выбрать монитор!

NightOWL сказал(а):
Здесь предлагали монитор Dell 2007wfp, а кто-нибудь знает, сколько битых пикселей и субпикселей Dell официально допускает у данного монитора?

Неделю назад привезли мне такой на заказ за 17753 рубля. Битых пикселей нет, ревизия 03, сделан в чехии, не мерцает, матрица S-IPS. Засветка слева вверху и справа внизу, но видно ее в полной темноте на совсем черном экране, т.е. практически никогда :), присутствует слабый эффект «искрения» (как-будто пыль на поверхности), но привыкаешь через несколько часов работы.

Привезли из Москвы. У поставщика есть такие моники как с битыми пикселями так и без оных (я прайс с битыми пикселями даже не смотрел). Фирма-поставщик не известна, в магазине дать такую информацию отказались, позже, если узнаю, напишу.

Сколько пикселей допускается не знаю, думаю не больше 5, однако данный поставщик считает даже один пиксель браком (поскольку прайс на мониторы с битыми пикселями в магазине озвучивали как прайс на бракованные изделия). Поэтому все видимо зависит от порядочности продавца.
 

almastu

15 лет на форуме
Сообщения
535
Реакции
90
Ответ: Помогите выбрать монитор!

Arkadich сказал(а):
nemestnaja
Неправильно выставленна частота? Неправильное освещение? Если монитор с аперетурной решеткой - что либо другое вряд ли.

Только на этой неделе столкнулся: Mitsubishi DiamondTron Pro 21 дюйм. Старенький, более 2 лет в работе. Так вот, несмотря на выставленную в частоту 100 Гц, по глазам явно бьет мерцание... Не как на 60, конечно, но где-то на 75. Проверил в OSD - там заявляется те-же 100, что и в системе. Освещение правильное.
Начинаю подозревать, что этот эффект может быть связан с какими-нибудь высокочастотными наводками - за последние пару лет коичество тех же мобильников вокруг возросло очень сильно. ЖК такой проблемы лишен по определению...
 

NightOWL

Участник
Сообщения
2
Реакции
0
Ответ: Помогите выбрать монитор!

sane сказал(а):
Неделю назад привезли мне такой на заказ за 17753 рубля. Привезли из Москвы... Фирма-поставщик не известна, в магазине дать такую информацию отказались, позже, если узнаю, напишу...
Ну, а магазин то хоть, какой?
 

Mallard

Свинский
15 лет на форуме
Сообщения
2 333
Реакции
684
Ответ: Помогите выбрать монитор!

almastu сказал(а):
несмотря на выставленную в частоту 100 Гц, по глазам явно бьет мерцание...
Недавно столкнулся с мерцанием на новом Самсунге (LCD). Помогла замена кабеля от компа к монитору. Тот, что был в комплекте - плохой.
 

almastu

15 лет на форуме
Сообщения
535
Реакции
90
Ответ: Помогите выбрать монитор!

Mallard сказал(а):
Недавно столкнулся с мерцанием на новом Самсунге (LCD). Помогла замена кабеля от компа к монитору. Тот, что был в комплекте - плохой.

Вот ведь... Спасибо, буду иметь ввиду (хотя Самсунги не люблю ужас как).
 

VadimVB

Участник
Сообщения
28
Реакции
0
Ответ: Помогите выбрать монитор!

aspirin сказал(а):
CRT монитор можно использовать только для верстки? Когда он уже не держит яркость более 70-75. Для последних трубок Mitsubishi, если нет совсем уж реального брака, при активном использовании, этот срок обычно наступает через 2-3 года.... Нюансов слишком много, на форуме всего не объяснить.

У меня 930SB Mitsubishi - чуть более четырех лет. Полгода назад уже неполучалось получить 80 канделл на D50 и вообще не получалось получить D50 - красный канал на 100%. Из положения вышел зайдя в инженерное меню и крутанув RGBBIas чуть поболее в R и чуть поменее в G и B. Результат оказался не таким плохим как я ждал.

На данный момент имеем 88.2 cd/m к 0.1 cd/m . Калибровалось на D50 PM5 + iMatch 3.6. dE average = 0.38, dE max = 0.69
Но уже всё равно пушку красную на 98.4% выкрутил и яркость 78% за два месяца яркость и пушку на 3% поднять пришлось - кайки ему наступают

Почему калибровалось именно двумя прогами сразу? А результат лучше - Запусаю PM5 настриваю яркость , потом пушки на D50, target 90 cd/m2,
И выхожу. В iMatch 3.6 генерирую только профиль. Выяснилось что так получается и dE лучше и яркость чёрной точки.
То что уровень чёрного по R чуть задран компенсируется в LUT
Файл приложен.

P.S. Сейчас жду и размышляю покупать или нет NEC 2690.... Сомнения в том что точка там крупная 0.285

P.P.S. Работается на нём конечно не 8 часов в день но часов по 6 наверное ну кроме праздников и летом перерывы большие бывают.
 

Вложения

  • LUT.jpg
    LUT.jpg
    71.3 КБ · Просм.: 844

aspirin

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
4 884
Реакции
1 141
Ответ: Помогите выбрать монитор!

VadimVB сказал(а):
На данный момент имеем 88.2 cd/m к 0.1 cd/m . Калибровалось на D50 PM5 + iMatch 3.6. dE average = 0.38, dE max = 0.69
Но уже всё равно пушку красную на 98.4% выкрутил и яркость 78% за два месяца яркость и пушку на 3% поднять пришлось - кайки ему наступают

Почему калибровалось именно двумя прогами сразу? А результат лучше - Запусаю PM5 настриваю яркость , потом пушки на D50, target 90 cd/m2,
И выхожу. В iMatch 3.6 генерирую только профиль. Выяснилось что так получается и dE лучше и яркость чёрной точки.
То что уровень чёрного по R чуть задран компенсируется в LUT
Файл приложен.
Не очень понимаю, зачем такой огород городить... Так какая программа LUT правит?
Мне кажется, что максимальная 0,69 у меня не получалась ни разу на разных Митсубиси. А вот около 1.5 - 2 дельта E, практически на всех;)
 

almastu

15 лет на форуме
Сообщения
535
Реакции
90
Ответ: Помогите выбрать монитор!

ну тут, мне почему-то _кажется_, приведены dE2000 (если с валидатора iMatch), либо dE94 (кстати, софт, который с Лосем идет выдает именно ее - судя по мануалу)
 

aspirin

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
4 884
Реакции
1 141
Ответ: Помогите выбрать монитор!

Да и по валидатору iMatch не припомню таких цифр. Проблемные - или черные, или синие, или красные. А если уж проверить через пару недель, то еще хуже.
 

svirmast

Участник
Сообщения
9
Реакции
0
Ответ: Помогите выбрать монитор!

Тоже ищу монитор. Задача подготовка к печати репродукций картин.
Первый стоит Iiyama MA203DT D, 22 дюйма. В принципе устраивает. Калибруем I1, Match 3. Слышала отзывы разные, кому-то Ямы не нравятся.
На LCD переходить не хочется, чисто субьективно они как то по другому передают изображение, а мы практически некоторые вещи заново рисуем.
Вот надо определиться со вторым монитором. Бюджет 1500, 2000 потолок долларов.Заодно интересно через сколько времени помрет моя Яма (по статистике), есть ли смысл брать второй ЭЛТ и тогда какой и почему? Что такое калибруемый ЖК и чем отличается от обычного ЖК по качеству и т.д. и по цене?
 

aspirin

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
4 884
Реакции
1 141
Ответ: Помогите выбрать монитор!

Новый ЭЛТ купить не получится - не выпускают, а потому переходить на LCD придется, не сейчас, так позже.
Не очень понимаю, что значит "калибруемый - некалибруемый".
С LCD ситуация ровно какая и была c CRT. Есть профессиональные дорогие мониторы, есть недорогие, с худшими характеристиками по цветопередаче, стабильности и т.д. LCD мониторы для работы, как и раньше с CRT, выпускают NEC (Mitsubishi), LaCie, Eizo ... и т.д., просто модельные ряды стали больше. У некоторых, по причине цифровой передачи данных есть возможность работы с внутренними LUT мониторов. Есть мониторы с расширенным цветовым охватом, которых не могло быть по определению с технологией CRT.
 

lamden

Участник
Сообщения
1
Реакции
0
А какие мнения об iiYama ?

Уважаемые профи, почему нигде в Вашем форуме не упоминаются мониторы iiYama (хотя бы недорогой iiYama ProLite E2200WSV , не говоря уже о профессиональных). Было бы очень интересно узнать о них и в частности о месте упомянутого E2200WSV среди других той же ценовой категории. Заранее приношу извинения, если вопрос неуместен, я в этих вопросах типа "продвинутого ламера", но монитор надо срочно купить...
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.