PowerPoint, шрифты у всех отображаются по разному

  • Автор темы Удалённый пользователь 10719
  • Дата начала
У

Удалённый пользователь 10719

Гость
Топикстартер
на мастер зайти обычно не умеют
я не знаю как им это удается, у одной макбук, там какая то упрощенная версия ппт, после которой у всех кодировки слетают, у десятка других коллег в компе офиса даже нет, но они умудряются повредить все файлы редактируя внутри битрикса... и как с ними бороться я пока не понимаю. Делал им ппт для работы, а потом пересобирал всё в лучшем виде в фигме или в индизе и отдавал пдф. но там не шевелится уже, без анимашек.
 

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 438
Реакции
12 479
Это у них само случайно получается, а когда надо например фоновую картинку поменять на мастере, то не могут найти как туда попасть
 

densen

15 лет на форуме
Сообщения
753
Реакции
642
я всего раз видел крутой шаблон презентули годового отчета Ростеха. Там было 2 варианта: в ппт и в пдф. Похоже делалось это не в ппт, так в ппт не сделаешь...
Спросил у бывшей коллеги, которая занимается версткой ростеховской документации уже несколько лет. Она делает все в INDD, а потом её коллега, хороший спец по PowerPoint, переносит это все в ppt. Шаблоны, понятное дело, имеются, всё как полагается. Держат в штате и такого специалиста, так как много корпоративных заказчиков.
 
Последнее редактирование:
У

Удалённый пользователь 10719

Гость
Топикстартер
вооот! передавайте респекты и уважухи ))) я всё один балда у попа...
 
У

Удалённый пользователь 10719

Гость
Топикстартер
Это у них само случайно получается, а когда надо например фоновую картинку поменять на мастере, то не могут найти как туда попасть
именно так. когда уже всё готово, красиво и ничего не надо менять, то появляется уже при демонстрации версия, которую за 5 минут до показа поправила какая нибудь уборщица... вставленный текст поперёк композиции, на дефолтной плашке красным цветом, и картиночки из интернетов перешакаленные, тоже на плашке, и вот это потом показывают начальству под сбивчивую речь хомуса-эректуса...
 

carry

15 лет на форуме
Сообщения
2 637
Реакции
1 015
Глючит пп со шрифтами. Похоже особо ему не любы современные форматы. Ttf вроде держит при переносе. Вариативные улетают в космос.
 

NNN5

Модератор
15 лет на форуме
Сообщения
1 257
Реакции
1 013
Вам правильно посоветовали. Научитесь работать с темой и шаблоном.
Если же нужно, чтобы презентацию нельзя было испортить, есть опция "пометить как окончательную". Это спасает иногда.
 

NNN5

Модератор
15 лет на форуме
Сообщения
1 257
Реакции
1 013
Есть ещё одна идея для вас. Раз у вас то Маки, то Windows... А не перейти ли вам на Презентации Гугл?
Масса преимуществ. Избавитесь от зоопарка. Всё будет видно сразу. Легко делиться.
 

Старкрафт

Участник
Сообщения
289
Реакции
106
А оно может показывать на одном экране управление, а на другом только картинку, например? PP может.
Вообще, в целом идея так себе. Больше минусов, чем плюсов. Я делаю презентации для нескольких бюджетных учреждений, в которых есть залы, и почти везде в этих залах есть какое-то, видимо прикрученное к полу, оборудование, безо всякого интернета, и оператор, который просит power point. Всё сложилось именно так и ломать такую систему себе дороже. Не думаю, что у других по-другому.
 

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 438
Реакции
12 479
безо всякого интернета
 

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 438
Реакции
12 479
И сохранить pptx там тоже можно
 

Старкрафт

Участник
Сообщения
289
Реакции
106
И сохранить pptx там тоже можно
Так и в Libre Office можно. И работать будет на Windows, на MacOS, на Linux, на Unix и даже на ЭльбрусОС и на Альт (Эльбрус). Только всё равно это некоторый головняк.
И офлайн доступ гугла всё равно требует подключения, чтобы настроить такой доступ. Насколько я понял.
 

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 438
Реакции
12 479
Только всё равно это некоторый головняк.
А в чем отличие, вы же из PP тоже файл pptx им даете?

Так и в Libre Office можно. И работать будет на Windows, на MacOS, на Linux, на Unix и даже на ЭльбрусОС и на Альт (Эльбрус).
Это тут причем, задача была воспроизвести готовую презентацию на компе без интернета.

И офлайн доступ гугла
он не нужен тогда
 

Старкрафт

Участник
Сообщения
289
Реакции
106
Речь про то, что гугл-презентации — это не самая лучшая идея (на мой взгляд, хотя я в тему не углублялся). Если уж искать альтернативу для разных систем, то стоит посмотреть в сторону LibreOffice. И делать и показывать в нём. Вроде функция раздельного показа управления и самой презентации там тоже есть. А в вашей ссылке я на первых же строках увидел:
1681496970257.png

Ещё раз – никакого доступа нет и никто заморачиваться с ним не будет. Пересохранять из гугла в pptx – проблем будет больше, чем сохранять из PP (win) в PP (mac). Скорее всего.
 
Последнее редактирование:

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 438
Реакции
12 479
это не самая лучшая идея
Так я задал вопросы, вы их игнорируете, уцепились за офлайн доступ, который на месте с проектором не нужен, они получат pptx также как из PowerPoint. Другой вопрос какие-то несовместимости, сделанное в Гугле в PP будет выглядеть не так.
 

Старкрафт

Участник
Сообщения
289
Реакции
106
вы их игнорируете
Я ответил на все вопросы, либо не понял какой-то вопрос и как-то не так на него ответил.
По-моему, я объяснил свою позицию достаточно ясно. Не понимаю – зачем вообще гугл-презентации? Какое-то лишнее звено. Вот о чём речь. Со всякими гугл-таблицами постоянно имеем дело, тут без вопросов. Если высылают какую-то презентацию "посмотреть на компе", то в 99% случаях это pdf. А презентация в PP – для показа в зале.
И никакого интерната там не предусмотрено и никто не будет биться с организацией оффлайн-доступа. Это вообще авантюра страшная. Когда в зале сидит 400 чел, а у тебя проблемы с интернетом или проблемы с оффлайн-доступом. После провала всех к псам уволят. Есть PP, оно проверено и никто не рискнёт мудрить.
 
Последнее редактирование:

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 438
Реакции
12 479
либо не понял какой-то вопрос
Да, этот
А в чем отличие, вы же из PP тоже файл pptx им даете?
Забудьте про офлайн доступ, он не нужен, они же не редактируют в зале, нужно только проиграть pptx причем в привычном PowerPoint
сохранить pptx там тоже можно