Правила верстки ЖУРНАЛОВ

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

MAO_the_Doom

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
2 408
Реакции
224
периодически приходиться слышать разные мнения о верстке ЖУРНАЛОВ. Одни утверждают, что надо следовать строжайшим правилам как в книгоиздательстве (типа стандартный заголовок, двух-трехколоночный текст, без «воздуха», фото небольшие квадратные и т.п.), а другие - дизайнерят на странице, стили необычные разрабатывают, пустоты вовсю на страницах оставляют, полосочки, линеечки, зведочки и т.п. Для "Налогового вестника" и для CoolGirl верстка будет различна, но ведь между ними есть масса журналов, которые и вроде серьезные, но и скучно верстать их уже не современно. Т.е. имеем в виду среднестатистический ненавороченный крЫятивными решениями (типа текстовка наискосок или пустые страницы) журнал.
Вопрос: есть ли правила верстки журналов? Не то, как правильно тирешки ставить, а правила оформления, дизайна.
Почему этот вопрос задал: иногда (вот и сейчас) надо объяснить почему около фото оставил пустоту, нарисовал прямоугольник (а не растянул текст), почему заголовок сделал тонким начертанием (слово "пух" жирным Impact-ом не смотрится). Объяснения типа я так вижу этот материал, так визуальнее лучше - неубедительны. Опять же, заказчик показал верстку своему специалисту, который сказал, что вот полосу ставить не надо, вот такое расположение - неудачно, заголовок - большим и жирным, а вот в конце статей надо полоску чертить, визуальные пустоты заполнить текстом. В итоге я оперировал аргументом, что так делают, а он - что так не делают. Так кто ЭТИ загадочные, которые что-то делают или не делают ПРАВИЛЬНО?
 

karabin

Участник
Сообщения
667
Реакции
2
Ответ: Правила верстки ЖУРНАЛОВ

Нет никаких правил!!! Есть избитые шаблоны, есть компилированные варианты нескольких дизайнов в один и есть оригинальные идеи. Главное требование, чтобы его было интересно: сначала листать, а потом читать. Почему-то Девид Карсон не искал ни каких требований чтобы сваять свои Beach Culture, Surfer, Ray Gun. А вот, что желательно иметь, так это оригинальную сетку, для создания стилистического единства журнала. Так, что верстайте на сколько позволит фантазия.
 

DCat

Участник
Сообщения
699
Реакции
0
Ответ: Правила верстки ЖУРНАЛОВ

фантазия - это конечно же хорошо, но еще лучше, чтобы фантазии отвечали поставленной цели...
 

Madlen

Участник
Сообщения
50
Реакции
0
Ответ: Правила верстки ЖУРНАЛОВ

Были когда-то ГОСТы и своего рода «правила правильной верстки» или основные принципы верстки различной продукции, где на примерах (в правилах) объясняют правильное и неправильное расположение текста и фотографий, выделение главной информации и оформление заголовков, подписи к фотографиям и пр… Популярно разъясняя что же такое стилистика оформления и для чего она нужна.

ГОСТы можно в учет не брать, но для общего развития ознакомиться стоит (а-ля: как это было раньше).

А сейчас, каждый сам себе режиссер. Кто-то утверждает, что у издания должен быть единый стиль, а кому-то и солянка хороша. И, к сожалению, очень часто нужно делать так как захотелось боссу, а не так как того требуют правила, принципы и мастерство, прочно укрепившееся на многолетнем опыте специалиста по верстке и дизайну )

p.s.: можно сказать, что многое зависит от вашего умения убеждать, а там.... как совесть позволит -)
 

Shlyapa

Участник
Сообщения
4 838
Реакции
1
Ответ: Правила верстки ЖУРНАЛОВ

ГОСТы можно в учет не брать
ГОСТ — это документ, имеющий силу закона. В рассчёт не брать можно тот закон, который утратил законную силу на законном основании.
То, что многие не отменённые ГОСТы мало кем соблюдаются (а многие и не знают об их существовании) и привело к той ситуации в отрасли, какую можно наблюдать.
 

Madlen

Участник
Сообщения
50
Реакции
0
Ответ: Правила верстки ЖУРНАЛОВ

Shlyapa сказал(а):
ГОСТ — это документ, имеющий силу закона. В рассчёт не брать можно тот закон, который утратил законную силу на законном основании.
То, что многие не отменённые ГОСТы мало кем соблюдаются (а многие и не знают об их существовании) и привело к той ситуации в отрасли, какую можно наблюдать.

они канули туда же, куда канула структура, их создавшая, утвердившая и наделившая силой Закона.
Устарели, неинтересны, неактуальны…. Не востребованы. Отменять не кому или «не досуг». Теперь о ГОСТах рассказывают поколениям. Как о Ленине ))) А из-за того, что забыты и не соблюдаются, несмотря на всю свою официозность и силу закона - штрафные санкции и карательные меры на практике до сих пор не применялись.
 

Shlyapa

Участник
Сообщения
4 838
Реакции
1
Ответ: Правила верстки ЖУРНАЛОВ

Madlen сказал(а):
они канули туда же, куда канула структура, их создавшая, утвердившая и наделившая силой Закона.
Устарели, неинтересны, неактуальны…. Не востребованы. Отменять не кому или «не досуг».
В любой стране, объявившей себя правоприемником страны, переставшей существовать, все прежние законы действуют до тех пор, пока каждый из них не будет отменён явно либо документом просто отменющим прежний закон, либо документом, прежний закон заменяющим.

Madlen сказал(а):
Теперь о ГОСТах рассказывают поколениям.
И это печально.
Madlen сказал(а):
А из-за того, что забыты и не соблюдаются, несмотря на всю свою официозность и силу закона - штрафные санкции и карательные меры на практике до сих пор не применялись.
Если тебе не известны факты, это не значит, что они не имели место.
 

Madlen

Участник
Сообщения
50
Реакции
0
Ответ: Правила верстки ЖУРНАЛОВ

В любой стране, объявившей себя правоприемником страны, переставшей существовать, все прежние законы действуют до тех пор, пока каждый из них не будет отменён явно либо документом просто отменющим прежний закон, либо документом, прежний закон заменяющим.

вау! Похоже, вы действительно уверены в том, что кроме вас и тех немногих, приближенных, право, я уже боюсь гадать к какому клубу (элиты или эрудитов или?), способны знать столь элементарные вещи. Но тогда почему же вы не хотите принимать действительность? Например, международный журнал "Maxim". Вариант современного издания - Франция, и, для паритета - наш родной, по всем неотмененным ГОСТам русский "Максимушка". Вакантные мета на витринах займут комиксы и разукрашки? Или те издания, которые являются модными, потому что их создатели, на свой "страх и риск" давно отошли от совкого трафарета?


Простите за инакомыслие и незнание фактов, которые может быть где-то когда-то имели место, но не в моем государстве )
 

Shlyapa

Участник
Сообщения
4 838
Реакции
1
Ответ: Правила верстки ЖУРНАЛОВ

Или те издания, которые являются модными, потому что их создатели, на свой "страх и риск" давно отошли от совкого трафарета?
Рассуждения человека, ГОСТа в глаза не видевшего и не знающего, что ГОСТ регламентирует, а что нет, что разрешает и что запрещает, что предписывает делать, а что позволяет разруливать как душе угодно.

но не в моем государстве
У тебя своё государство? Ну извиняйте, вашество, не знал.
 

DCat

Участник
Сообщения
699
Реакции
0
Ответ: Правила верстки ЖУРНАЛОВ

Шляпа, а ГОСТ'ы на рекламу есть?
 

DCat

Участник
Сообщения
699
Реакции
0
Ответ: Правила верстки ЖУРНАЛОВ

А на создание брэнда? Билайн может все неПоГОСТ'у сделал?
Я понимаю, там ГОСТ на статичный СЫР, который просто обязан соответствовать стандартам... иначе его покупать никто не станет, скисший, например...
И на юбки должны быть ГОСТ'ы, а дизайнеры должны разработав новый проект сразу написать в правительство, чтобы утвердили новый стандарт... если жене президента Юбка не понравилась, значит и ГОСТ'а не будет... и выпускать такие ЮБКИ нельзя, выходит...
 

Madlen

Участник
Сообщения
50
Реакции
0
а я знаю почему автобус поломался ))

Shlyapa сказал(а):
Рассуждения человека, ГОСТа в глаза не видевшего и не знающего, что ГОСТ регламентирует, а что нет, что разрешает и что запрещает, что предписывает делать, а что позволяет разруливать как душе угодно.

У тебя своё государство? Ну извиняйте, вашество, не знал.


простите, но "нашеству" скучно, жалко времени и хватает чувства такта :) Пусть каждый из нас останется при своем мнении.
К тому же, не вижу смысла продолжать монолог с человеком, который с нескрываемой агрессией, даже не пытается понимать и видеть что-либо кроме своего собственного я. Мне не понятен фанатизм, с которым вы придираетесь к словам... пытаясь выгнуть в свою пользу, как предложения, так и смысл )


"портрет" может показаться вам субъективным. Но это «наше» мнение. А «нашим» мнением, как я поняла (благодаря вам), нужно дорожить )))))


Честь, имею -)
 

Madlen

Участник
Сообщения
50
Реакции
0
Ответ: Правила верстки ЖУРНАЛОВ

DCat сказал(а):
А на создание брэнда? Билайн может все неПоГОСТ'у сделал?
Я понимаю, там ГОСТ на статичный СЫР, который просто обязан соответствовать стандартам... иначе его покупать никто не станет, скисший, например...
И на юбки должны быть ГОСТ'ы, а дизайнеры должны разработав новый проект сразу написать в правительство, чтобы утвердили новый стандарт... если жене президента Юбка не понравилась, значит и ГОСТ'а не будет... и выпускать такие ЮБКИ нельзя, выходит...


все же я склонна думать о том. что "имелись" в виду другие ГОСТы )) их же было не РАЗ )))))
 

MAO_the_Doom

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
2 408
Реакции
224
Ответ: Правила верстки ЖУРНАЛОВ

Ну, я так понимаю, что всё-таки существуют ГОСТы и прочие закрепленные стандарты верстки современных журналов? Что значит "разруливать как угодно" - это может и есть та маленькая лазейка, в которую полились все красивые несовдеповские журналы? Шляпа, процитируй, плиз, что-нибудь из ГОСТа про то, каким критерием творчество соотвествует ГОСТу.
Беру журнал "Собака СПб". Пустая страница с огромной красной стрелкой. Так начинается статья. Если это нормально, то я бы хотел цитату по этому поводу. Серьезно. Или хотя бы ссылку на эти ГОСТы. Повторюсь: не надо мне читать про правила версти текста и заверстывания иллюстраций, надо правила создания ОРИГИНАЛЬНОЙ сетки, правила использования шрифтов как графических элементов (где - массивные, а где тонкие), подача основного текста наискосок - всё это есть или было в западных журналах, а там наших ГОСТов не читали. У них свои какие-то правила наверное. Но где же эти правила?
 

Shlyapa

Участник
Сообщения
4 838
Реакции
1
Ответ: Правила верстки ЖУРНАЛОВ

Не разводите демагогию. Пойдите и прочитайте хоть один какой-нибудь ГОСТ, чтобы иметь представление о предемете разговора (т.е. о ГОСТах как таковых). Видно же, что ни строчки не читали и основываете суждения на каких-то смутных своих оСЧуШЧениях.
 

german

20 лет на форуме
Сообщения
4 566
Реакции
649
Ответ: Правила верстки ЖУРНАЛОВ

Shlyapa сказал(а):
Не разводите демагогию. Пойдите и прочитайте хоть один какой-нибудь ГОСТ, чтобы иметь представление о предемете разговора (т.е. о ГОСТах как таковых). Видно же, что ни строчки не читали и основываете суждения на каких-то смутных своих оСЧуШЧениях.
Все правильно. А то некрасиво получается, "не хочу соглашаться со Шляпой, потому что ГОСТы давно устарели и никому не нужны, поэтому мы их даже просто прочитать не желаем" (примерно так).
Наверное, надо эти ГОСТы обозвать "Типографикой", чтобы мы удосужились на них посмотреть.
MAO_the_Doom сказал(а):
Шляпа, процитируй, плиз, что-нибудь из ГОСТа про то, каким критерием творчество соотвествует ГОСТу.
А каким критериям творчества соответствует Типографика? А каким критериям творчества соответсвуют труды Чихольда, Рудера, Вейнхарда, Мюллера-Брокмана и др.?
 

aar

Участник
Сообщения
379
Реакции
0
Ответ: Правила верстки ЖУРНАЛОВ

Shlyapa сказал(а):
Пойдите и прочитайте хоть один какой-нибудь ГОСТ, чтобы иметь представление о предемете разговора (т.е. о ГОСТах как таковых).

Вот, значит, как :=))

А вы сами какие читали, можно поинтересоваться, и какие из них вами были использованы при выполнении каких конкретных реальных работ?
 

Malenkiy Tigr

Участник
Сообщения
291
Реакции
0
Ответ: Правила верстки ЖУРНАЛОВ

Вроде БЫ, все такие умные... А вы, как-то случайно, забыли о таких штуках как "хороший тон", "вкус" и т.д.? ГОСты они есть, живут и профессионалы от них ОТТАЛКИВАЮТСЯ. Потому что, ГОСт, сам по себе, разработан для того, чтобы удовлетворять потребность зрительного восприятия той или иной потребительской группы. Но кроме ГОСтов, есть еще неписанные (может и публикованные - не видел) правила издания. Ведь любой т. н. "экспромт", при виде которого вы говорите: "Класс!", построен, прежде всего на правильной композиции, на игре цветом, гарнитурой.
Что скажете?
 

DCat

Участник
Сообщения
699
Реакции
0
Ответ: Правила верстки ЖУРНАЛОВ

Что тут скажешь! :)
покажите ГОСТ хоть один... хоть на него посмотреть...
Такое впечатление, что никто этих ГОСТ'ов никогда не видел...

Я знаю, что разные справки и договоры должны соответствовать ГОСТ'ам, иначе не имеют никакой силы... формы имеются в веду, которые штампуются один в один из раза в раз, и там четко указано, что отступ слева должен быть 20, сверху 20... первая строка находится там-то... заголовок выделен толстым шрифтом и т.д. и т.п. - это ГОСстандарт потому что... И действует он в пределах России... так же как и деньги... А выезжаешь заГраницу страны и этими документами можно подтереться, потому что даже паспорт не действителен... =)
Другое дело - стандарт международный...
 

DCat

Участник
Сообщения
699
Реакции
0
Ответ: Правила верстки ЖУРНАЛОВ

А берем мы в руки Иностранный журнал и говорим "ВАУ!", а он ведь нашим ГОСТ'ам не может соответствовать...
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.