Правила верстки ЖУРНАЛОВ

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Shlyapa

Участник
Сообщения
4 838
Реакции
1
Ответ: Правила верстки ЖУРНАЛОВ

33 × 1,5 = 49,5 ≈ 50

Полсотни плюс/минус пара-тройка символов — вот оптимальная длина строки.
Это никак не «не больше 40 символов», т.е. 40 и меньше.

А вобще, это больше к газетам относится.
Для газет можно брать ширину колонки от одного до полутора алфавитов плюс/минус пара-тройка символов.
Но колонка в один алфавит уже выглядит очень узкой, и текст в неё вгонять сложно. Потому лучше не делать колонки меньше 40 знаков (плюс/минус пара-тройка).
Опять не укладывается в «не больше 40 символов».

Для книг оптимальная ширина колонки (при наборе в одну колонку) — от полутора до двух алфавитом. Вот здесь, однозначно, не больше, но не сорока, а шестидесяти.

Журналы большинством правил приравниваются не к газетам, а к книгам. Но есть у журналов, конечно, своя специфика. Потому в отношении колонок можно придерживаться среднего между газетными и книжными правилами — середина между одним и двумя алфавиами как раз и есть полтора. Вокруг этого значения и плясать, в плюс и минус далеко не загребая.

Имена, явки.
 

alpo

Участник
Сообщения
64
Реакции
0
Ответ: Правила верстки ЖУРНАЛОВ

Shlyapa сказал(а):
Какого «Хацкера»? Что за «Хацкер»? Где и как успешный? Никогда о таком не слышал.
А сам не в нем работаешь? Журнал "хакер", года 4 уже. Московско-федеральный (в смысле, можне и в Ёбурге его купить).
 

Shlyapa

Участник
Сообщения
4 838
Реакции
1
Ответ: Правила верстки ЖУРНАЛОВ

А сам не в нем работаешь?
«ХКР» это вам не «Хакер». И «Компьютерра+» тоже.

Слышать о нём я, может быть, и слышал, но ни разу нигде, даже случайно, он мне на глаза не попался. По крайней мере, внимания моего не привлёк, никак в памяти не отпечатался.

Так шта-а-а…
 

alpo

Участник
Сообщения
64
Реакции
0
Ответ: Правила верстки ЖУРНАЛОВ

Фиг знает, в Москве и Ебурге продается, Сегодня в киоске видел рублей 120-150 стоит. Довольно известный в определенных кругах. Как в городе ХА не знаю...
 

Натами

Участник
Сообщения
1
Реакции
0
Ответ: Правила верстки ЖУРНАЛОВ

эх, а я-то только собираюсь начать верстать журнальчики) подскажите, о КОРИФЕИ, с чего начать, где этому можно научиться. Большая проблема: после МГУ все ВУЗы дерьмом кажутся... А может, в ВУЗ не обязательно, можно самому как-нибудь???
 

dln

Участник
Сообщения
289
Реакции
1
Ответ: Правила верстки ЖУРНАЛОВ

http://www.britishdesign.ru/programs/periodical/
можно и самому, только вот качество такого обучения.. из литературы только всякие "справочники редактора" да ГОСТы в свободном доступе.
 

kalinov

15 лет на форуме
Сообщения
493
Реакции
13
Ответ: Правила верстки ЖУРНАЛОВ

Натами сказал(а):
Большая проблема: после МГУ все ВУЗы дерьмом кажутся...

Пусть меня забанят, но не сказать не могу. У Вас, Натами большая проблема - Вам к психотерапевту надо. Он вам там по полочкам разложит какие именно медицинские издания надо читать, чтобы научиться делать журнал своими руками.
 

teplotaya

Участник
Сообщения
43
Реакции
0
Ответ: Правила верстки ЖУРНАЛОВ

Господа тема насквозь пропитанна стереотипами. Из за так называемых "правил хорошего тона" у нас практически все издания выглядят стандартизированно уродскими до безобразия. Нормальных дизайнеров со своими идеями душат на корню. Делай как все и не высовывайся иначе можем отпугнуть читателя, . бред. Когда я покупаю журнал мне хочется УДИВЛЯТЬСЯ, я не покупаю журнал для тупого поглащения информаии, мне хочется чего то нового, необычного, нестандартного. Посмотреть хотя бы объявления о приеме на работу ... Требуется АРТ директор с опытом работы в производстве от 2х лет бла бла бла ... тоесть работодатель заведомо хочет видеть у себя на производстве человека чей мозг забит ГОСТАМИ и ПРАВИЛАМИ ХОРОШЕГО ТОНА, такой человек уже неспособен толкнуть свою точку сборки ... система его ценностей уже заранее предопределенна и он будет действовать исключительно по инструкции.

посмотрел я на этот пдфчик:
http://www.britishdesign.ru/programs/periodical/

пишут что вот мы выпустили 30 специалистов верстки и дизайна , слепленных под одну дудочку, руководствующихся в своих действиях шаблонными правилами. к тому же возростной контингент профессионалов уныло переваливает за 30-40 лет. Тяжелое коммунистическое наследие :) нильзя так ! дети выросшие в условиях коммунистического тоталитаризма немогут работать в творческих областях в большенстве случаев, побороть заложенные с детства комплексы и установки удается единицам.
На работу надо брать молодеж 15-18 лет, которым еще всякие там полиграфические вузы и техникумы неуспели подчистую промыть мозг и сделать из них роботов. Настало время индивидуальности, когда же наконец руководящий состав издательских фирм сменится на более продвинутых и свежих и перестанут навязывать давно уже устаревшие атавизмы дизайнерам !. надоело господа.
 

sakhar

Professional
15 лет на форуме
Сообщения
1 550
Реакции
134
Ответ: Правила верстки ЖУРНАЛОВ

Вот еще очередную тему эксгумировали... Полтора года прошло с даты последнего поста! А самому топику уже больше 2-х лет.
Вопрос - для чего? Продолжить флейм?
 

lunatik

Забанен
Сообщения
3 494
Реакции
336
Ответ: Правила верстки ЖУРНАЛОВ

teplotaya сказал(а):
навязывать давно уже устаревшие атавизмы дизайнерам !
Некоторые атавизмы называются ОПЫТ. Которого некоторым (не буду показывать пальцем) "молодым безбашенным креативщикам" ой как не хватает.
Вся фишка в том что эти креативы не только на экране надо показать но еще и напечатать надо:) А там тоже сидят 30-40 летние которые им весь кайф и ломают. А уж печатное оборудование вообще склонно работать по шаблону, правилам, инструкциям и прочим атавизмам. Да и софт гадина тоже по программе работает. И не всегда способен уйти от стереотипов.

ЗЫ Я к примеру хотел бы почитать про эти самые правила. Замшеть и зашориться еще немножко. С такой целью и полез. Потом уж на дату глянул.
 

teplotaya

Участник
Сообщения
43
Реакции
0
Ответ: Правила верстки ЖУРНАЛОВ

ну и что что цвет поплывет ? даже интересно получится .. такой рендом. я бы был рад :)
 

teplotaya

Участник
Сообщения
43
Реакции
0
Ответ: Правила верстки ЖУРНАЛОВ

ну что на диалог все протухли ?
 

denisgrim

Участник
Сообщения
1 171
Реакции
1
Ответ: Правила верстки ЖУРНАЛОВ

Да бесполезно искать консенсус в подобных темах. Никаких правил нет. Есть только более опытные и наблюдательные люди, которые могут остепенить молодого художника, могут указать на неудачные моменты, и могут предложить более удачное решение.
Любые правила в дизайне основаны на субъективной эмпирике. И даже законы восприятия можно иногда поставить под сомнение.
///прошу не отождествлять слова "неудачный" с "неправильным"!\\\
 

Yanika

Участник
Сообщения
2
Реакции
0
Ответ: Правила верстки ЖУРНАЛОВ

Сейчас делаю шаблон верстки глянцевого журнала.
Придерживаюсь таких правил:

1. Основной текст, кегль, шрифт, интерлиньяж - один по всему журналу
2. Заголовки - 2 разных шрифта, разный кегль
3. Подзаголовки - в основном разные у каждой рубрики
4. Колонки - 2 или 3, в зависимости от рекл. макета (1/3 или 1/2 полосы)
5. Для каждой рубрики нужна своя "изюминка"
6. Фото - в размер полосы набора или во всю стр. под обрез

Что еще необходимо учесть?
 

lunatik

Забанен
Сообщения
3 494
Реакции
336
Ответ: Правила верстки ЖУРНАЛОВ

Yanika сказал(а):

5. Для каждой рубрики нужна своя "изюминка"
6. Фото - в размер полосы набора или во всю стр. под обрез

5. Изюминка. Какая к примеру? :) Так и напишете верстале: "здесь должна быть изюминка"?!
6. Фото в полосу или под обрез. Заччем такое ограничение? В колонку или две нельзя? (и всегда ли у вас будет такое фото)

Покажите шаблон тогда и можно будет сказать что-то конкретное.
 

PorosyuK

15 лет на форуме
Сообщения
763
Реакции
2
Ответ: Правила верстки ЖУРНАЛОВ

Изюминка, удалено. Да еще на каждой рубрике.
Она же удалено не верстальщиком делается. И даже не дизайнером (ну отчасти).
Комментарий модератора: PorosyuK, ещё один подобный пост, и вы лишитесь возможности писать в этой ветке.
 

Yanika

Участник
Сообщения
2
Реакции
0
Ответ: Правила верстки ЖУРНАЛОВ

lunatik сказал(а):
5. Изюминка. Какая к примеру? :) Так и напишете верстале: "здесь должна быть изюминка"?!

Нет, я хочу придумать что-то оригинальное (В Cosmo это на каждом развороте)

lunatik сказал(а):
6. Фото в полосу или под обрез. Заччем такое ограничение? В колонку или две нельзя? (и всегда ли у вас будет такое фото)

Это про основную фотографию, а те которые внутри статьи, естественно - в размер колонки или в две
 

giss

Участник
Сообщения
269
Реакции
1
Ответ: Правила верстки ЖУРНАЛОВ

Yanika сказал(а):
Нет, я хочу придумать что-то оригинальное (В Cosmo это на каждом развороте)


Не по теме:
Верстале можно уже сейчас идти и вешаться
 

lunatik

Забанен
Сообщения
3 494
Реакции
336

karabin

Участник
Сообщения
667
Реакции
2
Ответ: Правила верстки ЖУРНАЛОВ

Комментарий модератора: Тема исчерпана. Закрыто.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.