При формировании из illustrator CS4 файла pdf полез изогнутый тект.

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

plato

Участник
Топикстартер
Сообщения
22
Реакции
0
В illustrator CS4 на макете использую изогнутый текст. Изгибаю либо деформацией "дуга", либо "текст вдоль кривой". В типографию отправил файл AI. Все текстовых предварительно перевел в кривые. Но это делу не помогло. Когда они сами сформировали pdf файл, расставили кресты, и вернули на "посмотреть и утвердить", то я увидел, что весь изогнутый текст "полез".

Выкладываю пример того что было,

3d8dc823025f-1.jpg


и того, что получилось.

43961711bca9-1.jpg


Правый верхний белый текст куда-то уполз. И левый нижний цветной. Почему, отчего, и как это избежать? Чья вина, моя, или РИПера в типографии?
 

Вложения

  • orig_file1.jpg
    orig_file1.jpg
    69.1 КБ · Просм.: 839
  • bad_file1.jpg
    bad_file1.jpg
    326.5 КБ · Просм.: 838

TRANTOR

Son of a Gun
R.I.P.
Сообщения
4 566
Реакции
2 956
Ответ: При формировании из illustrator файла pdf полез изогнутый тект.

Давайте посмотрим AI и PDF (который вернули).
 

plato

Участник
Топикстартер
Сообщения
22
Реакции
0
Ответ: При формировании из illustrator файла pdf полез изогнутый тект.

Вот pdf
http://files.mail.ru/QAA0R0
Он вообще какой-то грязный, и с низким разрешением. Наверное его делали специально с низким для ознакомительных целей. Это я смогу узнать только завтра утром. Но это полбеды. Текст в кривых то не должен же полезть?

С файлом иллюстратора посложнее. Сборка весит более 150 метров. Могу только выложит отдельный кусок, где сверстан именно макет, показанный на рисунке.
http://files.mail.ru/NNHFCA
 

TRANTOR

Son of a Gun
R.I.P.
Сообщения
4 566
Реакции
2 956
Ответ: При формировании из illustrator файла pdf полез изогнутый тект.

Кроме забытого текста в Arial'е (он под объектом располагается), особых проблем не вижу.

Наверное это в сочетании с <pdf:4)roducer>Acrobat Distiller 9.3.3 (Windows)</pdf:4)roducer> и дало такой результат.
 

plato

Участник
Топикстартер
Сообщения
22
Реакции
0
Ответ: При формировании из illustrator файла pdf полез изогнутый тект.

Ясно. Т.е. это бока типографии, которые и готовили этот пдф? А насколько я понимаю пленки выводятся не из pdf, а из ps-файлов? Так ведь? Значит если не доходя до этого дистиллера мы получим на пленках нужный результат и можно спать спокойно?
 

TRANTOR

Son of a Gun
R.I.P.
Сообщения
4 566
Реакции
2 956
Ответ: При формировании из illustrator файла pdf полез изогнутый тект.

это бока типографии
Да нет, пока что Ваши:
Все текстовых предварительно перевел в кривые.
Но если у них в требованиях нету "перевод текста в случае AI в кривые", то их проблема.
Наверное.
спать спокойно?
Спасть спокойно никогда нельзя. '))'
 

plato

Участник
Топикстартер
Сообщения
22
Реакции
0
Ответ: При формировании из illustrator файла pdf полез изогнутый тект.

Потерянный текст за макетом вообще не видно. А те, что изогнутые, те в кривых, посмотрите. В чем именно моя вина? Ведь не забытый же текст повлиял на такой изгиб? Где я должен поставить галочку, чтобы во второй раз так не полез этот изогнутый текст?
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: При формировании из illustrator файла pdf полез изогнутый тект.

plato, есть замечание - указывайте версию Иллюстратора.
 

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 438
Реакции
12 479
Ответ: При формировании из illustrator файла pdf полез изогнутый тект.

Где я должен поставить галочку
Думаю если выделить всё или только эти envelope и Object - Expand, то такого не было бы.
 

plato

Участник
Топикстартер
Сообщения
22
Реакции
0
Ответ: При формировании из illustrator файла pdf полез изогнутый тект.

illustrator CS4 (русский)

И еще два наблюдения. Поскольку я не мог кинуть основной файл ввиду его большого размера, то я его просмотрел повторно. Я когда все рекламки поставил, то выделил весь макеты, и нажал "перевести текст в кривые" горячими клавишами. Сейчас проверил, тот кусок текста лежит там за макетом, но в кривых.
И еще одно наблюдение.
Текст я изгибал "деформацией". После изгиба, когда кликаешь по такому тексту, то в панели верхней появляется две кнопки:

http://s45.radikal.ru/i107/1009/df/a682679a276f.jpg

Так вот, почти у всех изогнутых текстов, когда по нему кликаешь, оказывается нажатой вторая кнопка "Редактировать содержимое". И на тех текстах, где по клику оказывается нажата кнопка "Редактировать оболочку", те остались нормальными. Может это какое-то совпадение, я не очень уверен, но есть аткое небольшое наблюдение.
 

splxgf

12 лет на форуме
Сообщения
7 743
Реакции
3 425
Ответ: При формировании из illustrator файла pdf полез изогнутый тект.

Expand выручает, при поворотах такой текст неплохо заносит.
 

plato

Участник
Топикстартер
Сообщения
22
Реакции
0
Ответ: При формировании из illustrator CS4 файла pdf полез изогнутый тект.

Expend в русском меню это "Разобрать". Если ко всем спорным объектам применить это, то эти объекты (тексты) не полезут? Если это решение, то всех благодарю за помощь.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.