про iPAD

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

funny1

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
4 046
Реакции
832
Ответ: про iPAD

и какой смысл? ну потоньше, ну пошустрее (для показа портфолио никакой разницы, если не играть в игры), ну попонтовее (ну тут кому как, я к таким вещам равнодушен), дисплей то тот же... мне пожалуй только новый чехол нравится.... а так не вижу смысла переплачивать..,
 

Kamandre

12 лет на форуме
Сообщения
1 130
Реакции
421
Ответ: про iPAD

Вышло приложение Capture One для IPad, IPhone и iPod Touch с возможностью дистанционного управления камерой. Обещают поддержку основных производителей камер (Canon, Nikon и т.д.)
Capture Pilot's Camera Control allows you to use an elegant, virtual camera display on your iPhone, iPad or iPod Touch to remotely fire your camera and control the most important capture parameters.

Support for a wide range of pro and semi-pro Canon, Nikon, Phase One, Leaf and Mamiya cameras.
Control your camera’s most important capture parameters remotely: ISO sensitivity, exposure mode, shutter speed, aperture, exposure compensation, and many more.

Подробнее
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Ответ: про iPAD

Это решение не слишком-то удобное: нужно фотоаппарат подключить к компьютеру, а компьютер уже соединяется с iPad'ом. Какие-то очень специальные случаи нужны для оправдания.
 

aspirin

15 лет на форуме
Сообщения
4 884
Реакции
1 141
Ответ: про iPAD

Например, студийная съемка.
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Ответ: про iPAD

aspirin, так один компьютер уже поключен, с него и управляй. Зачем тут iPad? Смысл подключать два компьютера?
 

Kamandre

12 лет на форуме
Сообщения
1 130
Реакции
421
Ответ: про iPAD

dimon222,а много ли ноутбуков с ипс-матрицей вы знаете?
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Ответ: про iPAD

Kamandre, зачем при сьемке нужен ремотконтроллер размером А4, пусть и с ипс-матрицей? Обрабатывать файл на iPad все равно не будешь. А посмотреть основные параметры снимка любого монитора хватит. Если это действительно критично и соазу все нужно видеть - подключаешь аппарат к откалиброванной стационарной системе. А мобильность в случае 3-х компонентной системы так и так сомнительная.
 

aspirin

15 лет на форуме
Сообщения
4 884
Реакции
1 141
Ответ: про iPAD

aspirin, так один компьютер уже поключен, с него и управляй. Зачем тут iPad? Смысл подключать два компьютера?

Я сам не фотограф, но мне кажется, что когда натуру бегаешь выставляешь, бывает очень не хватает такого вот изображения в реальном времени:). Можно менять в кадре и видеть это сразу, а не ходить к компьютеру.
Может и не прав.
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Ответ: про iPAD

aspirin, не знаю как в других системах это реализовано, у Никона есть программа Camera Control, позволяющая видеть картинку в режиме Live View на мониторе (поимимо возможности полного контроля камеры). Есть опция сразу открывать снятый кадр.
Я в свое время много снимал в студии вместе с разными фотографами, не припомню случая необходимости держать в руках экран.
Мое мнение - пока iPad в данной конфигурации - полное пижонство. Вот если бы без компьютера - тогда да, было бы круто.
Забавное воспоминание - Штутгарт, фотограф снимает архитектуру с полноразмерной камерой, подключенной к стационарному(!) маку на тележке с акумуляторами и три ассистента ее волокут. Монитор накрыт черной тканью.
 

aspirin

15 лет на форуме
Сообщения
4 884
Реакции
1 141
Ответ: про iPAD

dimon222, сколько надо раз отойти от компьютера до, например, коллажа из банок, и вернуться обратно, чтобы подобрать нужную композицию?
То, что Вам не нравиться Apple, не означает, что все, у кого есть iPad - пижоны.
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Ответ: про iPAD

Да я купил IPad, iMac, год пользую iPhone'a (и доволен) - этого мало, чтобы не быть записанным в ряды нелюбителей Эппла? Я пишу про конкретный, узкий случай и только.
Использовать ДВА компьютера вместо одного - именно это пижонство.

Не по теме:
А у вас был тяжелый день, наверно.
 

Kamandre

12 лет на форуме
Сообщения
1 130
Реакции
421
Ответ: про iPAD

dimon222,пример когда удобно - предметка, постановочная съемка. Сразу виден результат и можно двигать в предметы кадре, управлять светом, гриммировать модель))
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Ответ: про iPAD

Kamandre, результат сразу виден и на первом, обязательном в цепочке, компе. Мало, того, перевод камеры в режим Live View сильно нагревает матрицу, и так же сильно растет ее собственный паразитный шум.
Я не так давно перелопатил весь интернет, в поиске пилота (так называется remote controller по-польски, по русски вроде тоже неплохо звучит) с возможностью управлять настройками экспозиции. Увы, в случае с Никонами такого нет. Только через компьютер. Максимум, что удалось найти - приемник-передатчик wifi на камеру, но компьютер все равно нужен. Купил 5-метровый кабель usb, б/у ноутбук Делла с живой батареей, весь комплекс стоил мне 120 евро. В студийных условиях наличие провода от компьютера к камере не помеха. Тем более что вариант с айпедом его включает тоже.
 

Kamandre

12 лет на форуме
Сообщения
1 130
Реакции
421
Ответ: про iPAD

dimon222, какое значение имеет паразитный шум при ISO 200 и штативе в студии? Или вы снимаете в сразу в джипег? У меня айпада нет, но по мне вариант интересный. Пробовали в студии снимать компьютер+камера - предметку неудобно переставлять.
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Ответ: про iPAD

Kamandre, почитайте о росте собственных паразитных шумов матриц при нагревании. Это очень серьезная проблема, именно это основная причина высшего качества снимков зеркалок в сравнении с просьюмерками. Т.е. сочетать Live View с серьезной сьемкой нельзя. Именно поэтому в высших моделях аппаратов основной инструмент кадрирования - допотопный визир, а не экран. Шум заметен даже при долгих сериях снимков, легко можно сравнить первый и последний. ИСО, штатив и джипеги тут совершенно ни при чем.
Не пойму, чем просмотр пакшотных снимков на экране лаптопа и перестановка предметов без iPad может быть неудобен.

Не по теме:
Я ж не генералиссимус, никому ничего запретить не могу :(, даже использовать iPad как remote. Да и не хочу :n) однако.
 

Sh

15 лет на форуме
Сообщения
360
Реакции
174
Ответ: про iPAD

Народ потихоньку прикручивает Андроид к цифрозеркалкам. Правда, пока Саnon.
 

svlasov

Администратор
20 лет на форуме
Сообщения
2 228
Реакции
4 933

aspirin

15 лет на форуме
Сообщения
4 884
Реакции
1 141
Ответ: про iPAD


Не по теме:
Это случай, когда правила написания противоречат правильному произношению, так как по английский он все таки "Тай-лэнд"
А вот андроид и произноситься как ['ændrɔɪd]:)
Есть интересные варианты перевода этого слова на русский язык ;)

 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: про iPAD

Я пустил в обращение выражение Андроидный коллайдер :)
 

Kamandre

12 лет на форуме
Сообщения
1 130
Реакции
421
Ответ: про iPAD

Звучит как копирайт. )
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.