Проблема с печатью наклеек

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Snork

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
91
Реакции
2
Версия X4. Есть сложности с настройкой шаблона наклеек.

Наклейки.png
1. Ввожу размеры с точностью до 0,1 мм, а после сохранения шаблона при повторном открытии вижу немного другие цифры. Скажем, вводил 21,2, а получилось 21,184. Погрешность небольшая, но сам факт раздражает. Для печати наклеек точные размеры важны.
2. Нажимаю ОК, а он мне говорит: "Выбранная раскладка не позволяет разместить вдоль страницы заданное число наклеек". И на превью показывает, что якобы не влезают у меня 13 строк, хотя я точно знаю, что влезают. Где в режиме наклеек выбрать страницу А4 - непонятно. В настройках принтера именно А4, и на превью печати всё нормально, а если вернуться в настройки шаблонов, то опять скажет, что не влезает.
В общем, печать можно, но какая-то недоделанность во всём этом. Кто-нибудь знает, как с этим бороться? Может, в новых версиях стало лучше?
А может кто-то знает другую программу для печати наклеек?
 

Jeine

Да здравствует разум! Да сгинет маразм!
15 лет на форуме
Сообщения
7 326
Реакции
6 324
Ответ: Проблема с печатью наклеек

Интересно, по-другому никак нельзя напечатать наклейки из корела?
Не по теме:
Прям вспоминается "Вам шашечки, или ехать?"
 

Snork

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
91
Реакции
2
Ответ: Проблема с печатью наклеек

Вам правда интересно? Можно. Создать страницу А4, на ней создать образец наклейки и размножить его через клоны по всему листу.
Только разработчики Корела предусмотрели совсем другой способ для этой операции, и значит этот способ должен работать как надо, а если не работает, значит есть какие-то причины.
А кроме того, мне нужно научить клиента-чайника самостоятельно менять на наклейке текст и картинки, поэтому чем проще будет алгоритм, тем будет лучше для всех.
 

Jeine

Да здравствует разум! Да сгинет маразм!
15 лет на форуме
Сообщения
7 326
Реакции
6 324
Ответ: Проблема с печатью наклеек

и размножить его через клоны по всему листу.
Что-то все ваши методы... ну... мягко выражаясь, нестабильны. Не нужно использовать то, что нестабильно. Да и обучать "клиента" тому, что ему не нужно, тоже не самая благодарная затея.
Но если уж так сильно хочется переложить чужую работу на "клиента", рекомендуйте использование дубликата из докера Трансформация (alt+F7), а не клонирование или использование шаблонов.

Не по теме:
А про то, ЧТО должно работать и КАК можно говорить долго, но это принесет не очень много плодов.
 

Snork

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
91
Реакции
2
Ответ: Проблема с печатью наклеек

Знаете, решать за чужих клиентов, что им в действительности нужно - это вообще неблагодарная затея. Может, поделитесь своими, "стабильными" методами?
А чем Трансформация (Преобразование) лучше в данном контексте - не вижу.
 

Jeine

Да здравствует разум! Да сгинет маразм!
15 лет на форуме
Сообщения
7 326
Реакции
6 324
Ответ: Проблема с печатью наклеек

А чем Трансформация (Преобразование) лучше в данном контексте - не вижу.
что совершенно не говорит о том, что она не лучше.
Навскидку: как только случится проблема с штатным принтером, все ваши "уроки" про шаблоны пойдут прахом.
А клон - вообще скользкая дорожка. Неохота тратить время на приведение примеров. Просто не пользуйтесь. Дешевле обойдется.
 

splxgf

12 лет на форуме
Сообщения
7 744
Реакции
3 425
Ответ: Проблема с печатью наклеек

http://www.komus.ru/product/163201/
Формат листа А4
По вашим полям: 21,84*13+9,982+10,693=304,595.
Я бы не придирался к погрешности в шесть сотых.
Из других программ попробуйте Signa Station.
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 229
Реакции
10 851
Ответ: Проблема с печатью наклеек

Знаете, решать за чужих клиентов, что им в действительности нужно - это вообще неблагодарная затея.
Странный вы человек, Снорк! (типа, скаламбурил ;) )
Посмотрите на данное обсуждение со стороны: вы нам жалуетесь, что инструмент кривой и глючный. Вам отвечают - да, кривой, да, глючный, лучше не пользоваться а просто и надежно размножить руками. На что вы отвечаете - не учите меня жить, мне хочется пользоваться именно им, и все тут, хочу чтоб работало именно так, но стабильно и хорошо! От нас-то, чего хотите? Это вам в фирму корел надо багрепорт писать, авось к какой-нибудь версии X18 поправят, попутно новых багов наделать. Обратите внимание, здесь их присутствующих профессионалов никто этой косолапой хренью не пользуется - худьшей рекомендации, по моему, не существует. Ну, спросите еще для комплекта на cdrpro, но думаю, там вам то же самое скажут.
И вообще, с детства нас учили что лень, как и жадность, в принципе, наказуема. Как скупой платит дважды, так и ленивый, выбирая "кнопку сделать зашибись" чем то жертвует - стабильностью, гибкостью, возможностью влиять на результат и т.д.
Пользоваться чисто потому что есть, мол, корел ее зачем то сделал? Да миллион опций в кореле привести можно, которые чисто есть для галочки, но лучше ими не пользоваться ибо можно сделать другими средствами, но прямее и надежнее - вот, тот же ластик, например, на днях тут обсуждали. А хотите прямого инструмента раскладки наклеек в кореле - пишите свой макрос или готовые есть, но ведь там же свои нюансы всегда будут, не так ли?
И, в заключение, попробую частично ответить на ваш вопрос - к примеру, почему сбиваются размеры? Чисто теоретически, проверять лень, такое обычно бывает, когда единицы измерения инструмента не родные. К примеру, писал программист, который дюймами или поинтами оперирует а в миллиметры каждый раз переводит - вот и ошибка во втором знаке выскакивает. Проверить элементарно - задайте размер не в милиметрах, а в дюймах или поинтах, если там ошибки не будет - значит я прав.
 

Snork

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
91
Реакции
2
Ответ: Проблема с печатью наклеек

splxgf, вы ошиблись в исходных числах, потому и результат у вас неверный. Там 21,184, а не 21,84. За прогу спасибо.

_MBK_, в том-то и дело, что никто не подтвердил, что инструмент "кривой и глючный". Я ж просто спросил - так оно или не так, или я что-то недосмотрел. Вместо этого меня начинают учить, что я в принципе неправильно живу на свете. Спасибо, что написали столько букв, но то же самое можно сказать короче.
По поводу единиц измерения - у меня уже была эта мысль. И по всему выходит, что считается там всё в дюймах, что очень странно - дюймами сейчас даже в Англии не пользуются. Но это вопрос, конечно, не к вам.
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 229
Реакции
10 851
Ответ: Проблема с печатью наклеек

Ну как же не пользуются, когда в постскрипте и производных адобовских форматах (ai, pdf и т.д) базовая единица измерения - поинт, то есть, производная дюйма. Про формат cdr не помню точно, надо глянуть, но не факт, что и там не дюймы.
 

Jeine

Да здравствует разум! Да сгинет маразм!
15 лет на форуме
Сообщения
7 326
Реакции
6 324
Ответ: Проблема с печатью наклеек


Не по теме:
Спасибо, что написали столько букв, но то же самое можно сказать короче.
Вам сказано было короче, но нет: это учение жить.

 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 229
Реакции
10 851
Ответ: Проблема с печатью наклеек

Про формат cdr не помню точно, надо глянуть
Ан нет, канадцы все-таки, в пику адобовцам, сделали базовой единицей 1/10000 mm, сейчас исходники смотрел.
Значит, в кореловской команде завелась крыса, которая из оппортунистских соображений данные в поинты пересчитывает и так сохраняет - обращаю на это настойчивое внимание присутствующих тут представителей корела дабы искоренить инсургента. 'avtomat1@ '))'
 

Realalex

Кореловод
15 лет на форуме
Сообщения
954
Реакции
200
Ответ: Проблема с печатью наклеек

Я не понял зачем эти заморочки если есть Print Merge, в котором нет вышеописанных проблем.
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: Проблема с печатью наклеек

Я не понял зачем эти заморочки если есть Print Merge, в котором нет вышеописанных проблем.
Зато есть несколько другие пробемы, связанные с непредсказуемым и немотивированным сдвигом страниц/полос на раскладке. К тому же юзеру нужно установить PS-драйвер и генератор ПДФ из него. У кого есть Акробат и Дистиллер - у тех нет проблем с драйверами принтера.
 

Realalex

Кореловод
15 лет на форуме
Сообщения
954
Реакции
200
Ответ: Проблема с печатью наклеек

Не знаю про что Вы точно, но при раскидывании этикеток на листе не может возникнуть никаких "сдвигов страниц". А если печатать сразу на принтер, то и никакие драйверы, генераторы на компе пользователя не нужны.
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: Проблема с печатью наклеек

А если печатать сразу на принтер, то и никакие драйверы, генераторы на компе пользователя не нужны.
Именно при этой процедуре мне несколько раз попадался баг, когда по непонятной причине одна из страниц (не важно, этикетка или визитка) в кореловской публикации оказывалась сдвинута на спуске в меню печати Корела. Никаких мёртвых точек, пустых объектов и выступающих за power-clip_box растров на тех страницах не наблюдалось. Причём, при повторении одна копия могла сдвинуться, но соседняя - стоять на месте. Но тут может быть причина, не обсуждаемая на этом форуме.

ЗЫ. Что касается драйверов печати, то я ошибся, что PCL-драйверы не позволяют Корелу сделать спуск. Действительно, позволяют.


Не по теме:
Я бы не советовал новичкам надеяться на точность печати по самоклейке с готовой насечкой и типографской запечаткой - недорогие лазерные принтеры не заточены соблюдать пропорции. По мере печати тиража размер изображения может меняться и на А4 несовпадение может доходить до 2 мм по направлению протяжки листа. О настольных струйниках ничего не могу сказать - не пользовал. Одно могу сказать - в таких недорогих принтерах отсутствуют сервисные программы для юстировки геометрии печати.
 

Realalex

Кореловод
15 лет на форуме
Сообщения
954
Реакции
200
Ответ: Проблема с печатью наклеек

Про геометрию принтеров и PCL-драйверы всё верно. А вот описанный баг не попадался ни разу, хотя Импозер 5 наших дизайнеров и я в том числе пользуем каждый день по многу раз. Для печати на цифре и для вывода PDF на сторонний вывод форм.

Я думал Вы про самовольное переназначение страниц, если используются пресеты буклетирования.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.