Проблема с плотностью пленки

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Merlin666

15 лет на форуме
Сообщения
198
Реакции
68
Ответ: Проблема с плотностью пленки

А выведите как тест, на котором будут на 100% плашке вывороткой текст, так чтобы и в начале пленки (по ходу) и в конце он был. и посмотрите на границы текста в лупу на смотровом столе.
 

Helper

10 лет на форуме
Сообщения
680
Реакции
395
Ответ: Проблема с плотностью пленки

Ну проверить помпу
И вы точно помпы на проявителе проверяли?
Это правильно ! И лучше всего разобрать импеллер помпы, вымыть, вполне возможно из-за отложений (в том числе серебра) он вращается сильно медленней, из-за чего не происходит правильного перемешивания проявителя (все таки 27 литров). И температуры в 35 градусов вполне достаточно. Именно такая картина может быть из-за рециркуляционной помпы.
 

noshir

Участник
Топикстартер
Сообщения
34
Реакции
0
Ответ: Проблема с плотностью пленки

после того как появилось это проблема я повысил температуру, я работал на 35, в темноте тоже экспериментировал
 

agfa-ats

больше Aгфе не родня
15 лет на форуме
Сообщения
1 724
Реакции
1 236
Ответ: Проблема с плотностью пленки

Почитайте во-первых что написано на этикетках с химией, а то она порой бывает готовая к применению, не концентрат.
А про то, что добавил концентрат - не из бачка ли для подкачки?
Вообще-то надо слить всю старую химию, залить в проявку и баки подкачки свежую, уж на несколько плэйтов без изменений оптической плотности должно хватить.
Потом уже будем разговоры разговаривать.
PS про то, что сделано было по проблеме резака - молчок. Так порядочные жентэльмены с девушками не поступают.
 

splxgf

12 лет на форуме
Сообщения
7 743
Реакции
3 425
Ответ: Проблема с плотностью пленки

после того как появилось это проблема
Вопрос лишь в том после чего появилась эта проблема?
Полный список того что делалось перед этим не помешает.
ФНА и проявка работают в полном сборе? или запчасти рядом валяются.
 

splxgf

12 лет на форуме
Сообщения
7 743
Реакции
3 425
Ответ: Проблема с плотностью пленки

Экономика должна быть экономной, у меня профилактика раз в месяц, тогда же и полная смена проявителя... А 20 л концентрата фиксажа вообще хватает весь период.
 

Valentin

15 лет на форуме
Сообщения
2 272
Реакции
1 244
Ответ: Проблема с плотностью пленки

Как по мне - так очень малосодержательный по информации вопрос от Т.С.
Промера нет денситометром. Что в начале кадра - что в конце.
Проявка:
Помпа проявителя стоит под первой секцией. Достаточно отвинтить два винта и снять боковую крышку со стороны главного тумблера. Можно руками ее потрогать - детонация все-таки.
Можно на колодке тут же 220 вольт посмотреть тестером. На худой конец посмотреть сверху с противополжной стенки движение раствора+фильтр проверить (но при отключенной проявке!!!). Циркуляция довольно интенсивная. Берем термометр из аптеки и меряем что слева у термопары, а что справа возле фильтра. Да и 38 градусов это многовато, 35 - это норма. На термопаре кажется должно быть что-то около 560 Ом. В архивах форума есть точный расчет показаний термопары на глюнцах.

Может щель где-то и подсветка.

Химия.
Если это Агфа, то у нас, вроде как в Европе она идет в канистрах по 5 л. Разбавляется на 1 канистру 10 л воды. На этикетке картинка, извините прям для слабоумных нарисована.
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 243
Реакции
10 852
Ответ: Проблема с плотностью пленки

На этикетке картинка, извините прям для слабоумных нарисована.

Не по теме:
Да уж, меня всегда поражала заботливость буржуев в плане дублирования текста всякими пиктограммами. Толерастия в действии - а вдруг в типографии будет работать какой-нибудь безграмотный араб, который ни на одном из языков, которыми надпись на канистре написана не размовляет? И вообще ни читать ни считать не умеет? Тогда хоть картинку поймет. :D
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: Проблема с плотностью пленки


Не по теме:
Иногда забываешь пропорции, или начинают возникать сомнения, особенно после отпуска... Картинки в общем то помогают, а не мешают, ибо что там по англицки написано прочитать в позе бодяжения химии не всегда просто
 

dimonchikk

15 лет на форуме
Сообщения
1 168
Реакции
435
Ответ: Проблема с плотностью пленки


Не по теме:
Иногда забываешь пропорции, или начинают возникать сомнения, особенно после отпуска... Картинки в общем то помогают, а не мешают, ибо что там по англицки написано прочитать в позе бодяжения химии не всегда просто



Не по теме:
Решается путем однократно созданной инструкции по разведению химии с любыми видами используемых концентратов
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 243
Реакции
10 852
Ответ: Проблема с плотностью пленки


Не по теме:
Не знаю, я, например, сам проявитель готовлю из пяти компонентов, сперва сверялся с рецептом, а теперь уже намертво впечаталось в память чего, сколько и в каком порядке растворять. А тут всего навсего "просто добавь воды"... ;)
 

noshir

Участник
Топикстартер
Сообщения
34
Реакции
0
Ответ: Проблема с плотностью пленки

Уважаемые форумчани, я поменял проявитель та же история ни какой изменении. Что делать как быть?
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 243
Реакции
10 852
Ответ: Проблема с плотностью пленки

Значит, скорее всего, действительно помпа. Вы пробовали проверять ее как вам советовали? Я смутно представляю себе конструкцию вашей проявки, но пусть знатоки подскажут - наверняка есть возможность поменять местами помпы с фиксажной и проявочной секции - или я неправ?
 

splxgf

12 лет на форуме
Сообщения
7 743
Реакции
3 425
Ответ: Проблема с плотностью пленки

Что делать как быть?
Вызвать сервис не вариант? А то дальнейшие советы могут повлиять на ремонтопригодность агрегата.
Возьмите актиничный свет, посмотрите как проходит пленка в буфере и в секциях. Может она идет хитрыми путями и задерживается в проявителе. Смените фильтр на проявитель, а то может с ним что-то случилось за время простоя. Ну и поменяйте помпу в конце концов, они одинаковые с фиксажом.
Опять же никакой информации что делалось и что ломалось, на основе чего советы то давать?
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: Проблема с плотностью пленки

Уважаемые форумчани, я поменял проявитель та же история ни какой изменении. Что делать как быть?
Вы не ответили насчёт вопроса об освещении. Пробовали пропускать кадр в полной темноте в помещении?
 

agfa-ats

больше Aгфе не родня
15 лет на форуме
Сообщения
1 724
Реакции
1 236
Ответ: Проблема с плотностью пленки

Вы не ответили насчёт вопроса об освещении. Пробовали пропускать кадр в полной темноте в помещении?

см пост №23

1. "Левая" пленка
2. Проявитель уже предварительно разбавлен, но продается как концентрат, или топикстартер английского не знает и не может прочитать этикетку.
2а. Пленка АГФА, а химия Фуджи - весьма любопытные результаты бывают.
При заливке свежей химии даже без циркуляции её хватает на несколько комплектов вывести с хорошей плотностью.
3. Чудес здесь быть не может. Что-то весьма тривиальное.
Интересно, а засвеченый на свету кусок пленки тоже "прозрачный" после химобработки?
 

noshir

Участник
Топикстартер
Сообщения
34
Реакции
0
Ответ: Проблема с плотностью пленки

Вы не ответили насчёт вопроса об освещении. Пробовали пропускать кадр в полной темноте в помещении?



Я попробовал в полной темноте ночью ни каких результатов.
 

noshir

Участник
Топикстартер
Сообщения
34
Реакции
0
Ответ: Проблема с плотностью пленки

Интересно, а засвеченый на свету кусок пленки тоже "прозрачный" после химобработки?

Засвеченную пленку на свет выводил полностью черным, полетность начало и конца одинаковые.

Мне подсказали протирать зеркала аппарата, как вы думаете насчет этого???
 

noshir

Участник
Топикстартер
Сообщения
34
Реакции
0
Ответ: Проблема с плотностью пленки

А насчет пленки и химии все от Agfa и пленка и химия.
1.AGFA G 101C - жидкий концентрат проявителя и регенератора, разводится с обычной водой в пропорции 1:2, рабочая температура 35 С, норма расхода 250 мл/м2.
2. AGFA G 333C - жидкий концентрат фиксажа, разводится с обычной водой в пропорции 1:4, рабочая температура 35 С, норма расхода 500 мл/м2.
3. AGFA Recording NH 53cm*60m (31,8м2)
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.