Проблема с плотностью пленки

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 235
Реакции
10 852
Ответ: Проблема с плотностью пленки

Я правильно понимаю, что плёнка вылезает узкой стороной вперёд? Тогда "Мойте зеркало с мылом" (только не вздумайте мылом )
Я думаю, этот случай для сервиса. Лучше сами туда не суйтесь. ;)
 

splxgf

12 лет на форуме
Сообщения
7 744
Реакции
3 425
Ответ: Проблема с плотностью пленки

Ну если вкратце, то с левой стороны открыть барабан, пододвинуть поближе каретку, снять защитный полукруг и тряпочкой смоченной в изопропиловом спирте протереть зеркало спинера (в центре такая круглая фигня, с другой стороны которой и находится зеркало).
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: Проблема с плотностью пленки

Не тряпочкой, а безворсовой бязью!
А то накидает пыль в барабан, потом будет вылавливать белые "ворсинки" на фотосле.
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 235
Реакции
10 852
Ответ: Проблема с плотностью пленки

Для начала, чем в оптику лезть, неплохо бы все-таки мощность лазера отрегулировать на РИПе. Какой, кстати, РИП у топикстартера?
 

dimonchikk

15 лет на форуме
Сообщения
1 168
Реакции
434
Ответ: Проблема с плотностью пленки

Для начала, чем в оптику лезть, неплохо бы все-таки мощность лазера отрегулировать на РИПе. Какой, кстати, РИП у топикстартера?

На авантре 30 мощность лазера регулируется прям с меню фна. Для каждой линиатуры свою можно выставить.
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 235
Реакции
10 852
Ответ: Проблема с плотностью пленки

Для каждой линиатуры свою можно выставить.
А как авантра определяет с какой линиатурой была отрипованна битовая карта, которую ей кидают? Может ты все-таки разрешение имел в виду?
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: Проблема с плотностью пленки

Для начала, чем в оптику лезть, неплохо бы все-таки мощность лазера отрегулировать на РИПе. Какой, кстати, РИП у топикстартера?
Да там скорее толстый слой дерьма на оптике. Смысл в таком состоянии мощность лазера регулировать.
В общем нужно всю оптическую систему почистить и вымыть.

Кстати, что Вы думаете о разных компутерных мониторных жидкостях со спиртами?
Просто я заметил, что изопропанол чистит, когда он чистый, довольно паршиво, а если он с ПАВ, то как то получше.

Ещё можно "тонким слоем", но это снимать придётся, и нужен помощник, чтобы на ногах удержал, если что :)
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 235
Реакции
10 852
Ответ: Проблема с плотностью пленки

Кстати, что Вы думаете о разных компутерных мониторных жидкостях со спиртами?
Думаю, многие будут пинать меня ногами, но я имею против них стойкое предубеждение, перерастающее в фобию. Всегда протирал оптику только сухими безворсными салфетками ибо фиг его знает, что в этих жидкостях намешано и на какой малой арнаутской их бодяжат. У знакомых был негативный опыт протирки резиновых валиков, закончившийся тем что они просто стекли с вала как смола.
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: Проблема с плотностью пленки

Там состав смотреть нужно, а потом по запаху ориентироваться. Сухим салфетками не лучший вариант. Лучше уж хотя бы с мылом.
Ну... и "тонким слоем"...
Самое лучшее что я видел, это Xerox Cleaning fluid. Явно изопропанол с чем-то (по запаху)... Разводов не оставляет. Мониторы чистит на ура. Специальные жидкости для оптики и плёнок от Fuji оставляют разводы и иногда сильно мыльные.
У знакомых был негативный опыт протирки резиновых валиков, закончившийся тем что они просто стекли с вала как смола.
Так есть же специальная офсетная химия для восстановления такой резины.
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 235
Реакции
10 852
Ответ: Проблема с плотностью пленки

Сухим салфетками не лучший вариант.
Почему? Пыль стирается, зато нет опасности, что при высыхании тонкая пленка какой-нибудь гадости не останется на оптике.
 

Helper

10 лет на форуме
Сообщения
680
Реакции
395
Ответ: Проблема с плотностью пленки

Потому что это равносильно убийству зеркала. Noshir, если нет чистого изопропила, сходите в магазин и купите средства для чистки просветленной оптики фотоаппаратов, и не заморачивайтесь. Сухой тряпкой ни в коем случае, повредите зеркало.
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 235
Реакции
10 852
Ответ: Проблема с плотностью пленки

Потому что это равносильно убийству зеркала.
Надо ж, сколько лет убиваю оптику-убиваю, а она, зараза, никак дохнуть не хочет.
И чем же, интересно мне знать, аккуратное протирание сухой безворсовой салфеткой так вредит оптике и почему лучше мазать ее всякими непонятными составами? А топикстартеру я уже неоднократно говорил, что лезть в оптику с непривычки следует только в крайнем случае, если приезда сервиса не избежать.
 

Helper

10 лет на форуме
Сообщения
680
Реакции
395
Ответ: Проблема с плотностью пленки

Надо ж, сколько лет убиваю оптику-убиваю, а она, зараза, никак дохнуть не хочет.
Вы можете сколько угодно убивать свою оптику, но не надо давать советы которые в корне не верны.

И чем же, интересно мне знать, аккуратное протирание сухой безворсовой салфеткой так вредит оптике
Потому что это аналогично наждачной бумаге, появлению царапин на поверхности зеркала.
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 235
Реакции
10 852
Ответ: Проблема с плотностью пленки

Потому что это аналогично наждачной бумаге, появлению царапин на поверхности зеркала.
Интересно, а чем изопропиловый спирт препятствует появлению подобных царапин?
 

magneto

рептилоЙд
15 лет на форуме
Сообщения
5 646
Реакции
4 369
Ответ: Проблема с плотностью пленки

Я на авантрах вообще большим пальцем протираю, без всякого изопропанола. :)
А вообще, если копировка рядом, взять у них фильмклинера - не хуже изопропанола жирную гадость смывает.
 

noshir

Участник
Топикстартер
Сообщения
34
Реакции
0
Ответ: Проблема с плотностью пленки

Какой, кстати, РИП у топикстартера?

Harlequin RIP 6.2. установлен мощность лазера был 400, вчера увеличивал до 650 и выводил пленку, появился фон на пленке, фон тоже градиентный начало темный в конце почти нет.
 

Helper

10 лет на форуме
Сообщения
680
Реакции
395
Ответ: Проблема с плотностью пленки

NOCHIR, посмотрите почту.
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 235
Реакции
10 852
Ответ: Проблема с плотностью пленки

Тогда однозначно в сервис - сами не почините. :( Или, попробуйте, как вам тут советуют, аккуратно оптику протереть - хуже уже все равно не будет, хотя, сомневаюсь, что и поможет.
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: Проблема с плотностью пленки

Почему? Пыль стирается, зато нет опасности, что при высыхании тонкая пленка какой-нибудь гадости не останется на оптике.
Так там не только пыль. Жировые осождения тоже вероятны.
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.