Профессионализм и профессиональность

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Shlyapa

Участник
Сообщения
4 838
Реакции
1
Ответ: Профессионализм и профессиональность

> "земля" говорит, что для современных дизайнеров "корел" - рабочий инструмент.

Если эту тьму народу, сидящую на должности «дизайнер», считать дизайнерами, то тогда, таки, да. Хе-хе…
 

-=CMYK=-

Забанен
Топикстартер
Сообщения
3 320
Реакции
2
Ответ: Профессионализм и профессиональность

Видать писец топику подкрадывается. Собрались слепошарые и щупают слона... в общем далее они знают сами.

Ладно, хрен со Спилбергом. Безусловный пример:

На футбольное поле вышли две команды. Одна - с автоматами АКМ47. Вторую команду она расстреляла, и затем, оттащив трупы на бровку стала забивать красивые голы один за другим.

Это профессионально?
 

shamal

Участник
Сообщения
467
Реакции
0
Ответ: Профессионализм и профессиональность

-=CMYK=- сказал(а):
Видать писец топику подкрадывается. Собрались слепошарые и щупают слона... в общем далее они знают сами.

Ладно, хрен со Спилбергом. Безусловный пример:

На футбольное поле вышли две команды. Одна - с автоматами АКМ47. Вторую команду она расстреляла, и затем, оттащив трупы на бровку стала забивать красивые голы один за другим.

Это профессионально?
только, если вторая команда прошла подготовку в "моссаде", была вооружена "хеклер&кох мп5" и лоханулась.
тогда да, нашу все сделали профессионально ;)
____________________________________________________
эту часть текста можно не читать, если вы считаете себя непререкаемым авторитетом и неубеждаемым оппонентом в споре
- - - - - - - - - - - - - - - - - -
подытожу свое мнение без упоминания японских мастеров.
профессионально-непрофессионально - это каждый понимает по своему. все споры от разницы пониманий.
лично я считаю, что уровень дизайнера=плодам его работы и мнению клиента.
как писал гарри бенквит, "архитекторы восторгаются зданиями, в которых жильцам неудобно жить, но эти здания, на их взгляд, великолепны. цель для вас должен определять клиент".
и если клиенту нравится СЕЙЧАС его продукт, то вопрос переделки с применением более "профессиональных" средств просто опасен.
для меня "корел" - самый дешевый и простой способ визуализировать процесс для клиента. может быть, это не профессионально. тогда определите мне, что вы считаете профессиональным? только мастерское владение опеределенным программами + определенное образование?
- - - - - - - - - - - - - - - - - -
 

-=CMYK=-

Забанен
Топикстартер
Сообщения
3 320
Реакции
2
Ответ: Профессионализм и профессиональность

А без условий можно? Вот одна футбольная команда поубивала другую, того не ожидавшую; боксер вынес на ринг гранату и подзорвал соперника; лыжник проткнул впередибегущему задницу палкой и так далее.

Это профессионально?

- - - - - - - - - - -

Может быть перестанете нести ахинею?
 

ClassiC

Участник
Сообщения
31
Реакции
0
Ответ: Профессионализм и профессиональность

-=CMYK=- сказал(а):
Видать писец топику подкрадывается. Собрались слепошарые и щупают слона... в общем далее они знают сами.

Ладно, хрен со Спилбергом. Безусловный пример:

На футбольное поле вышли две команды. Одна - с автоматами АКМ47. Вторую команду она расстреляла, и затем, оттащив трупы на бровку стала забивать красивые голы один за другим.

Это профессионально?

В зависимости какие цели стояли перед первой камандой.
Если цель стояла замочить (в прямом смысле этого слова) команду соперников, а затем продеманстрировать как они умеют красиво забивать голы в пустые ворота, то все было сделано очень профессионально.

Приходит ко мне заказчик и просит срочно сделать ему визитки которые ему нужны еще вчера, да и с логотипом (который мне нужно еще разработать) и чтоб заказ через час был готов. Я ему так мол и так, на разработку фирменого логотипа время нужнО, а чтоб через час, вот посмотрите шаблоны и если что подойдет, то хоть через 15 минут можете забрать свой заказ. И даю ему рыбу с загатовками. Это как по вашему профессионально или нет?
 

ClassiC

Участник
Сообщения
31
Реакции
0
Ответ: Профессионализм и профессиональность

-=CMYK=- сказал(а):
А без условий можно? Вот одна футбольная команда поубивала другую, того не ожидавшую; боксер вынес на ринг гранату и подзорвал соперника; лыжник проткнул впередибегущему задницу палкой и так далее.

Это профессионально?

- - - - - - - - - - -

Может быть перестанете нести ахинею?

У спокойтесь CMYK.
Конечно же это не профессионально, подло и безчеловечно.
Если Вы это хотели услышать, то я рад что Вы это услышали.
Но на мой взгля Вы затронули, может и сами того не желая, несколько другие аспекты касающиеся профессионализма.
На сколько я понял, Вы хотели сказать что делитант с профессиональным инструментом в руках, может обставить спеца вооружоного хламидой?
По моему мнению это не так.
 

-=CMYK=-

Забанен
Топикстартер
Сообщения
3 320
Реакции
2
Ответ: Профессионализм и профессиональность

Повторяю, перестаньте нести ахинею. Я четко ставлю задачу: выяснить наличие профессионализма в графическом дизайне. И разобраться с понятием профессионала в этой области и, вообще.

Хорошо, без примеров и аналогий.

На чем основывается профессиональность?

Вторая ветка: есть ли правила в дизайне?
 

shamal

Участник
Сообщения
467
Реакции
0
Ответ: Профессионализм и профессиональность

ClassiC сказал(а):
В зависимости какие цели стояли перед первой камандой.
Если цель стояла замочить (в прямом смысле этого слова) команду соперников, а затем продеманстрировать как они умеют красиво забивать голы в пустые ворота, то все было сделано очень профессионально.

Приходит ко мне заказчик и просит срочно сделать ему визитки которые ему нужны еще вчера, да и с логотипом (который мне нужно еще разработать) и чтоб заказ через час был готов. Я ему так мол и так, на разработку фирменого логотипа время нужнО, а чтоб через час, вот посмотрите шаблоны и если что подойдет, то хоть через 15 минут можете забрать свой заказ. И даю ему рыбу с загатовками. Это как по вашему профессионально или нет?
конечно, сценка с мертвой командой - непрофессионально. потому что профессионально - играть в футбол (ведь так?).
победа любой ценой (любыми средствами, любыми пакетами) - немного не то сравнение.

а насчет визиток - если клиент адекватно воспринимает реальность, и готов платить за свое удобство, если клиенту понравится то, что будет сделано - это профессионально. не важно, что получилось. он ХОТЕЛ этого.
я так понял, для него вопрос - это соотношение качество\сроки? или качество\деньги? тут не случайно слово "адекватно".
профессионально - когда клиент доволен. и тащит в твою контору жену, друзей. тогда для него вопрос денег будет не таким существенным.
у меня когда-то была визитка "мерседес-бенц" (теперь "даймлер-крайслер"). ооочень простенькая визитка, построенная почти классически - лого слева, текст справа. 2 цвета. плотная белая бумага. я даже представить себе не могу, сколько получил дизайнер за этот концепт, но я понимаю, что он не стал извращаться, открывать себе чакры и все такое. может, он подсмотрел идею у кого-то?
я не знаю, в каком пакете делалась эта визитка. ее можно сделать в чем угодно. опытный секретарь наваяет ее в "ворде".
но не это важно. главное - клиент доволен. эта вещь "работает".
и его работу я называю профессиональной.

и я почти уверен, что он не станет делить дизайнеров на профессионалов и непрофессионалов по тому, каким пакетом имярек владеет.
 

shamal

Участник
Сообщения
467
Реакции
0
Ответ: Профессионализм и профессиональность

-=CMYK=- сказал(а):
Вторая ветка: есть ли правила в дизайне?
думаю, нет.
есть рекомендации, основанные на том, что мы - homo sapiens. мы видим в одном и том же спектре, на нас одинаково дествуют инфразвуки. пресловутое коллективное-бессознательное - вот от чего мы не можем отойти. плюс дары цивилизации - условные рефлексы, войны...
правила не могут действовать в дизайне, поскольку дизайн вещь бесконечная.
 

ClassiC

Участник
Сообщения
31
Реакции
0
Ответ: Профессионализм и профессиональность

shamal сказал(а):
и я почти уверен, что он не станет делить дизайнеров на профессионалов и непрофессионалов по тому, каким пакетом имярек владеет.

Полностью с Вами согласен.
Имено это я и хочу донести до уважаемого CMYKa.
 

Psy

няша
20 лет на форуме
Сообщения
3 581
Реакции
2 279
Ответ: Профессионализм и профессиональность

-=CMYK=- сказал(а):
На чем основывается профессиональность?

Вторая ветка: есть ли правила в дизайне?
1. У дизайнера должно быть чутье, интуиция на то, что он делает. Он должен чувствовать работу - будет она успешной или нет. Можно сделать все по правилам - и тебе оптический центр и тебе правильные цвета и шрифты и проч.. а все равно будет смотреться банально и бесвкусно. Именно потому что слишком правильно сделано. Нестандартный взгляд на вещи должен иметь место, хотя иногда, опять же, работают именно стандартные и даже примитивные вещи, как в примере с визиткой Мерс.-Бенц.
2. Правила в дизайне.. Какие именно?
Композиция, цвет, и иже с ними опять же - да, должны быть соблюдены, хотя и не обязательно, чтобы сделать удачный дизайн.

А вообще - профессионал в чем-то - это человек, который этим занятием заработывает себе на жизнь. Любитель - не зарабатывает. При этом у любителя работы могут быть намного лучше, чем у профессионала.
 

ClassiC

Участник
Сообщения
31
Реакции
0
Ответ: Профессионализм и профессиональность

-=CMYK=- сказал(а):
На чем основывается профессиональность?

Профессиональность основывается на способности человека качествено и в определенные сроки выполнить поставленую перед ним задачу.
Со временем перед человеком встают все более и более сложные задачи, и вот с чем более сложными задачами он справляется, тем больше растет его профессионализм.
 

-=CMYK=-

Забанен
Топикстартер
Сообщения
3 320
Реакции
2
Ответ: Профессионализм и профессиональность

Ну пошла гулять деревня.

А вам не приходило в голову, что вместо того чтобы делать какие-то визитки каком-то клиенту, можно просто дать ему по башке вакомом и отобрать наличные, а тело выкинуть в помойку.

Ладно. Еще понятнее: По правилам ли поступил Идиана застрелив бедуина машущего саблей?

По правила ли кончать команду чтобы забить гол?
 

-=CMYK=-

Забанен
Топикстартер
Сообщения
3 320
Реакции
2
Ответ: Профессионализм и профессиональность

Профессиональность основывается на навыках.

Откуда берутся навыки?
 

Psy

няша
20 лет на форуме
Сообщения
3 581
Реакции
2 279
Ответ: Профессионализм и профессиональность

-=CMYK=- сказал(а):
Ладно. Еще понятнее: По правилам ли поступил Идиана застрелив бедуина машущего саблей?
Правил в фильме установлено не было.

По правила ли кончать команду чтобы забить гол?
Нет, в Футбольных Правилах такого нет :)
 

Any_Skin

Участник
Сообщения
87
Реакции
1
Ответ: Профессионализм и профессиональность

Пойдем аналогиями. Корел и Люстра - программные продукты. Поэтому можно их сравнить с автомобилями, например. Сравните Mitsubishi Lancer Evo6 с каким-нибудь последним "гольфом". Обе - крутые тачки. Но. Первая - почти раллийная машина для профессионалов. Ездить на ней по городу - это как на табуретке, попой каждый камешек чувствуешь. Другое дело - крутая ГОРОДСКАЯ тачка. Там тебе и подвеска комфортная, и подушки всякие, и наворотов на торпеде... Уловили аналогию? Когда надо "ехать" к результату быстро и профессионально, то есть чувствовать "попой" каждую засаду и не ждать сюрпризов от системы, то (извините меня, кореловцы) я пользуюсь Илем. Он отрабатывает "вчестную" возможности постскрипта и не более (ну, теперь-то все изменилось, да и внутренний формат всей Адобы теперь - ПДФный). А когда тебе предоставлены всякие штуки, которые хрен знает каким местом потом в постскрипт перерабатываются, то это для "горожан". Никто не спорит, что и на "городских" тачках заезды в Стритрейсах выигрывают. В конце концов - все дело в водителе! Но когда тебя искушают всевозможные "цыганские прибамбасы", то любая кухарка становится "дизигнершей", от чего страдают все те, кто потом эти работы вынужден переделывать, чтобы хоть как-то в печать пустить.
 

-=CMYK=-

Забанен
Топикстартер
Сообщения
3 320
Реакции
2
Ответ: Профессионализм и профессиональность

Правила были. Все зрители ждали что сделает герой в рамках правил ведения рукопашного боя. А он их просто нарушил. Если вы скажете "Я знала что он так сделает" - наврете.

Да, в футболе есть правила тоже. Иначе никакой игры невозможно. Без правил. Поскольку любая сторона может делать тоже самое что другая. Если те сделали так, то и эти запросто. В итоге - война, а не игра. Но, даже для войны есть правила. Кстати. http://www.infoplease.com/ipa/A0769998.html

А какая связь между правилами и профессионализмом?
 

Any_Skin

Участник
Сообщения
87
Реакции
1
Ответ: Профессионализм и профессиональность

-=CMYK=- сказал(а):
Правила были. Все зрители ждали что сделает герой в рамках правил ведения рукопашного боя. А он их просто нарушил. Если вы скажете "Я знала что он так сделает" - наврете.

Да, в футболе есть правила тоже. Иначе никакой игры невозможно. Без правил. Поскольку любая сторона может делать тоже самое что другая. Если те сделали так, то и эти запросто. В итоге - война, а не игра. Но, даже для войны есть правила. Кстати. http://www.infoplease.com/ipa/A0769998.html

А какая связь между правилами и профессионализмом?
Связь простая. Профессионал работает красиво по правилам. При возможности тонко их обходя... :)
Непрофессионал чаще всего обходит эти правила или от незнания теории, или от скудоумия и неспособности создавать композицию, что заметно даже простому обывателю, а профессионалы от такого бешенствуют и начинают такие ветки в форуме.
 

shamal

Участник
Сообщения
467
Реакции
0
Ответ: Профессионализм и профессиональность

-=CMYK=- сказал(а):
Ну пошла гулять деревня.

А вам не приходило в голову, что вместо того чтобы делать какие-то визитки каком-то клиенту, можно просто дать ему по башке вакомом и отобрать наличные, а тело выкинуть в помойку.

Ладно. Еще понятнее: По правилам ли поступил Идиана застрелив бедуина машущего саблей?

По правила ли кончать команду чтобы забить гол?

"вакомом" - нет ;). дорогова-то получится. клиентов-то много...
если судить такими категориями, то лучше переквалифицироваться в хитмэны. тогда даже наличность из карманов не будет нужна.

по поводу бедуина - да. есть понятия типа "честный бой", "мано у мано" э цетера. там и поводы, и цели боя другие.
но когда идет речь о тупом мочилове, которое может закончиться твоим трупом, бей в пах, в глаза и чем придется. а нефиг бедуину было выпендриваться! бьешь - бей! вылез на безоружного с сабелькой - получи, фашист, гранату!
плюс немеряное высокомерие - частая причина глупой смерти.

по моему мнению "честный бой" не должен заканчиваться смертью. это непрофессионально ;).

а команду прикончили зря. потому что футбол и "калаш" не совмещаются подобным образом. играть надо.
 

ClassiC

Участник
Сообщения
31
Реакции
0
Ответ: Профессионализм и профессиональность

CMYKу

У меня такое ощущение что я разговариваю с каким то юнцом максималистом, которого хлебом не корми, дай только поспорить. И сама тема спора ему не нужна. Ему интересен сам процес, в котором он упражняется в сомнительном острословии, уталяя свои юношеские амбиции. Ему главное доказать свою правату, а слушать других он не желает. И вообще, помоему здесь сабираются люди для дискусии а не для спора, так давайте дискутировать а не спорить, тем более спорить с Вами, так проще против ветру сами знаете чего делать.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.