Профессиональная vs. любительская верстка

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

gasyoun

Санскритятина
Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
926
Реакции
30
Господа,

Понимаю, что постановка вопроса "Профессиональная vs. любительская верстка" весьма риторическая, но все же, нужно третье мнение. Еще перед спором с 3-м верстальщиком, имел честь знать 2-го. Со 2-м была такая же битва приблизительно - он мастер, я дурак и типа куда лезу. А раз лезу, то он умывает руки.

Предпосылка, полученное вчера письмо (3-й верстальщик):
"М., к сожалению, должен сразу сказать: верстка Л. —— непрофессиональная. Умение верстать не сводится к владению ИнДизайном, у верстки есть законы, которые там многократно нарушены. Изменения вынужденные. Самая большая часть серии — впереди, так что это нестрашно."

https://yadi.sk/d/ofh7mdepbmhqS верстка Л. издательского "профи", 2-й верстальщик (.indd исходник)
https://yadi.sk/d/6CGG07PzbmhrG верстка Л. моя, "непрофессиональная", когда уже не выдержал и вмешался я (.indd исходник)

Скажу сразу - я не верстальщик. Даже не собираюсь им становится. Первый сайт на CSS сверстал в мохнатом 99-м. Что куда пихать и что тэг font устарел - понял. С HTML5 не дружу, но справляемся. Тогда я понял, что делать сайты ничего не стоит, если их никто не увидит и занялс сеошным вуду. Версткой книг интересовался на уровне почитивания литературы. Но вот прошло несколько лет, дошло до того, что взялся помочь своему учителю сверстать книгу-другую, потому как кроме меня совсем некому.

В году 2004, в бытность еще студентом Литинстута, в книжной лавке купил Милчина, где он ругается про то, как книги делать не надо. Заразился его идеями, спустя годы прикупил еще его книг, по мере освоения стараюсь придерживаться, ведь речь идет о научных изданиях или по крайнее мере учебной литеретаруе, то есть много чего неоднозначного, требуещего осмысления, и даже в рамках серийного издания оставляющего многочисленные вопросы.
Итак, в 2011 г. я издал репринт учебника. Не смотря на десятки опечаток в допетровской орфографии, книга получилась классическая, достойная, выдержанная.

Я даже dotextok пока не гонял, потому как устаканивается текст, а следовательно и разные переносы и прочие неприятности. Страшно, потому как все равно что-то поломается, могу не отследить.

На мои возражения по вопросам верстки издатель сказал так:
"Каждый в своём ответственен и принимает последнее, верное решение.
А к другим прислушивается. Поэтому, если есть вопросы по тексту, - всё исправим. А если по набору или оформлению, то готовы выслушать, но будем делать ПРАВИЛЬНО."

В скриншотах внизу дублируется содержимое характерных мест из выложенных выше .indd исходников. Я тоже за правильную верстку. Неужели rooky-lih-02.png настолько хуже expert-lih-02.png ? Я действительно нарушил больше правил, чем верстальщик издательства? Мой макет смотрится хуже его работы?
 

Вложения

  • expert-lih-01.png
    expert-lih-01.png
    89.5 КБ · Просм.: 1 094
  • expert-lih-02.png
    expert-lih-02.png
    75.8 КБ · Просм.: 1 268
  • expert-lih-03.png
    expert-lih-03.png
    94.8 КБ · Просм.: 1 148
  • rooky-lih-01.png
    rooky-lih-01.png
    123.1 КБ · Просм.: 1 011
  • rooky-lih-02.png
    rooky-lih-02.png
    102.9 КБ · Просм.: 1 296
  • rooky-lih-03.png
    rooky-lih-03.png
    156 КБ · Просм.: 1 171
  • rooky-lih-04.png
    rooky-lih-04.png
    120.7 КБ · Просм.: 1 159

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 836
Реакции
4 275
Ваш макет похож на флаг ЛГБТ и гомофобы его перекрасили.
 

gasyoun

Санскритятина
Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
926
Реакции
30

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 836
Реакции
4 275
Вы бы хоть для сравнения одни и те же отрывки выложили %8 в мечтах брахмана я вижу разные отступы. Зачем о всемогущий? Сдавайте пдф если не хотите чтоб ваши творения кто-то правил. Не так уж сложно узнать у типографии параметры.
 

Psy

няша
20 лет на форуме
Сообщения
3 581
Реакции
2 279
Очень мило показывать разные варианты с включенными и выключенными непечатаемыми знаками.

Цветное предполагается и печатать цветом? Ужыс.
 

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 334
Реакции
7 873

@diz@

отечеств. про
15 лет на форуме
Сообщения
4 220
Реакции
1 914
С такими короткими абзацами лучше, на мой взгляд, абзацный отступ вообще не делать.
Чуть отбить их между собой. Тупо следовать указаниям мэтров не всегда верное решение :)
Слегка попугаисто получилось. Не очень люблю, когда подобные тексты больше, чем в 2 цвета.
 

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 555
Реакции
12 522
Не будет там цвета в итоге как я понимаю. В издательстве imho убого сделано, ничего профессионального я там не увидел, увидел сноски вручную, куцые поля, несколько фреймов вместо фрейма с неколькими колонками, заголовки в отдельном фрейме и т.д.
В зависимости от обстоятельств и приоритетов я бы их послал или смирился.
 

gasyoun

Санскритятина
Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
926
Реакции
30
Не будет там цвета в итоге
Разумеется нет. Хотя красные строки деванагари, конечно, хорошо было бы оставить - подражание оригиналу.

Цвета использовал, пока выверял стили
Я вроде достаточно четко высказался, откуда и зачем цвета, однако тем не менее половина откликов именно по ним, странно.

В издательстве imho убого сделано
И я так считаю. Следовательно не показалось.

послал или смирился
Мирится не буду, гори оно огнем. Послать пока не вижу необходимости, но, похоже, настало время ультиматумов. В договоре про их вольности не было ни слова.

Насчет представленной в этой ветке бытвы, - как я считал, я ее выиграл. Теперь же, когда к работе над следующей книгой из серии приступил следующий верстальщик он позволил сделать замечание насчет уровня моей подготовоки, поэтому и выложил на всеобщий суд и рассмотрение то, что было, как мне казалось, пройденным этапом.
@suntory, прошу Вас посмотреть 7 обозначенных пунктов (кавычки, вводный-параграф, ") (", формат даты, сливание подзаголовка с заголовком, серые квадраты-орнамент). Сея бытва еще даже не начиналась, так, подступы.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.