Пропащий текст

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

cool_oracool

Участник
Топикстартер
Сообщения
59
Реакции
0
Здравствуйте!
Работаю в препрессе недавно и с таким еще не сталкивался.
На прикрепленном файле кусок страницы газеты.
Из текста на красной плашке в PDF виден только адрес сайта, остального почему-то не видно, хотя заказчик клянется, что у него на компьютере этот же файл смотрится нормально, причем на его распечатках текст тоже виден(говорит что печатал с PDF, а не с верстки)
Газета верстается в Индизайне CS3
Preflight-ом я ничего не обнаружил, а вот при открытии в Иллюстраторе пишет, что в файле использованы 2 цветовые модели и просит выбрать между RGB и CMYK
Вопрос: Почему текст все-таки не виден? Пусть даже и в двух цветовых пространствах, все равно он ведь белый(либо цвета Paper) и там, и там...
Пробовал сам так печатать из InDesign-а, повторить эффект не получилось
Может здесь использована прозрачность или еще что-нибудь...
Заказчик обещал прислать файл верстки со следующим выпуском, но хочется его опередить
 

Вложения

  • top-4 5.pdf
    90.3 КБ · Просм.: 536

huck

безучастник
15 лет на форуме
Сообщения
703
Реакции
59
Ответ: Пропащий текст

Возможно в верстке были оверпринты на белом.
 

Вложения

  • Untitled-1.gif
    Untitled-1.gif
    48.1 КБ · Просм.: 956

cool_oracool

Участник
Топикстартер
Сообщения
59
Реакции
0
Ответ: Пропащий текст

Спасибо большое!!!
Поискал по нету, и сам уже нашел ответ, действительно оверпринт белого, только в InDesign его невозможно поставить на простой белый, а только на спот
Открыл в Кореле ту же страницу, нашел причину
Ну и люди, специально что-ли белые споты назначают да еще и оверпринтом
Но все-равно спасибо что ответили!!!
 

npenpecc

с телевизором
20 лет на форуме
Сообщения
250
Реакции
1 207
Ответ: Пропащий текст

cool_oracool сказал(а):
Ну и люди, специально что-ли белые споты назначают да еще и оверпринтом
Неа...
Они набирают черным, которому по умолчанию проставлен оверпринт, потом переводят в белый....
;-)
 

cool_oracool

Участник
Топикстартер
Сообщения
59
Реакции
0
Ответ: Пропащий текст

Спасибо еще раз что просветили...
На форуме довольно много написано про оверпринт белого,слышал про него, просто я с ним не сталкивался, поэтому мыслил в другом направлении.
---как приедет заказчик, скажу ему чтоб привозил распечатки с готового pdf и врал поменьше
 

Tonyk

Участник
Сообщения
1 439
Реакции
0
Ответ: Пропащий текст

Не связывайтесь с распечатками заказчика... Лучше давайте свои, причем в виде форм-пруфов. А при дистилляции срезайте оверпринты -- галочка Preserve overprint settings ВЫКЛЮЧЕНА. Так спокойнее.
 

1998

Участник
Сообщения
1 895
Реакции
1 321
Ответ: Пропащий текст

чтоб привозил распечатки с готового pdf и врал поменьше
Может, и не врал. Кроме акробата/ридера, существуют и другие "смотрелки" pdf (всякие фоксы-шмоксы, нитры-шмытры и т.п.). Конкуренция -- это прекрасно. Но стоит спросить себя и разработчиков, насколько "альтернативы" "заточены" под препресс. Вышеназванного у меня нет, но, например, стандартный в моем линуксе "Evince document viewer" рисует прекрасный "белый" текст. Да что далеко ходить, если даже pdf-парсер иллюстратора (adobe, ау! ваши люди в соседних оффисах вообще общаются?) открывает файл с "видимым" текстом

при распечатке же даже на не-ps принтер (XPS-viewer... откуда у меня "дома" (да и на работе) другие?) из акробатов 5..9 "пропавший" тест остается пропавшим


Не по теме:
> заказчик клянется, что у него на компьютере этот же файл смотрится нормально,

вместе с тем, осмелюсь предупредить, как начинаюшего в препрессе, что Вам придется очень часто слышать подобные фразы (или: "а мы это уже выводили/печатали и было хорошо", или: "а в другой типографии нам сказали...", или: "да этот файл печатается из года в год, что вы тут заливаете?" и т.п.). Очень часто (не скажу: в подавляющем большинстве, но очень часто) цель таких разговоров -- сбить с толку, заставить смутиться, поиграть, в конце концов, на чувстве вины что Вы можете что-то не знать, но в конечном итоге -- "заставить" бесплатно сделать какую-либо работу. Будьте бдительны! Иногда попадаются просто виртуозы :). Здесь может быть только одно оружие: "знание -- сила" :)

 

1998

Участник
Сообщения
1 895
Реакции
1 321
Ответ: Пропащий текст

при дистилляции срезайте оверпринты -- галочка Preserve overprint settings ВЫКЛЮЧЕНА
например, епс в аттаче: будет хорошо?
 

Вложения

  • Untitled-1.zip
    177.8 КБ · Просм.: 349

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: Пропащий текст

Tonyk сказал(а):
галочка Preserve overprint settings ВЫКЛЮЧЕНА. Так спокойнее.
Только не со спотами. Со спотовыми работами такое не пройдёт, особенно если в исходном макете присутствовали эффекты и прозрачности. Проверено неоднократно.
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: Пропащий текст


Не по теме:
> заказчик клянется, что у него на компьютере этот же файл смотрится нормально,
Я обычно отвергаю подобный тезис. Распечатка, полученная с формпруфа и подписанная на месте - вот руководство к дальнейшем действиям.

"а в другой типографии нам сказали...", или: "да этот файл печатается из года в год, что вы тут заливаете?" и т.п.).
Мне тоже такое заливали. При правильной оценке заказчика можно ответить - меня не интересует, что говорят в другой типографии.

Недавно именно так и ответил, чуть ли не послал в другое место на вывод. И тем не менее остались. Даже ещё одного заказчика притянули. :)

 

Yaspersen

15 лет на форуме
Сообщения
2 161
Реакции
280
Ответ: Пропащий текст

Хм...тема эта напомнила мою ситуацию сегодня: какой-то странный макет попался с рекламой, овепринт грязно-серого шрифта по голубому и серому фонам (см. аттач внизу: красным обвела место использования бывшего овепринта, в представленном скриншоте его уже нет).
Вычислила разницу между красками для треппинга и подумала, что может, заказчик, не найдя ничего лучшего замене треппа, сделал оверпринт? Потом представила умышленный оверпринт...а зачем тогда такой цвет у шрифта вообще делать изначально? Не понимаю и голова уже не соображает.
Убрала овепринт и отравила в типографию.

пдф лежит здесь
http://stream.ifolder.ru/8204782
 

Вложения

  • Picture 1.jpg
    Picture 1.jpg
    209.7 КБ · Просм.: 640

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: Пропащий текст

Да, похоже заказчик не был уверен, что будет сделан треппинг. Что касается текста, то он сделан в стиле подстеленного фона.

Треппинг всё равно подтянет фон. И получится оверпринт. :)
 

andrejK

R.I.P.
Сообщения
10 300
Реакции
5 218
Ответ: Пропащий текст

прально всё заказчик поставил-то...
и неча было оверпринт убирать
 

Yaspersen

15 лет на форуме
Сообщения
2 161
Реакции
280
Ответ: Пропащий текст

andrejK сказал(а):
прально всё заказчик поставил-то...
и неча было оверпринт убирать
Можно в шрифт добавить циан и все. Смысл вот этой всей чехарды? Я вычисляла соотношения красок для трэпа.
 

cool_oracool

Участник
Топикстартер
Сообщения
59
Реакции
0
Ответ: Пропащий текст

ch_alex сказал(а):
Только не со спотами. Со спотовыми работами такое не пройдёт
Действительно, продистилил присланную ps-ку с отключенным оверпринтом - та же история
Все-таки они видимо ночами не спят, думают как бы нам жизнь осложнить
Вот и надумали всем издательским коллективом прислать белый спот оверпринтом'))'
Как получу верстку - обязательно напишу в чем-же там все-таки дело
А сейчас чтобы не раздувать тему, можете не отвечать, я лучше пришлю новую тему для разговора, только прежде посмотрю хорошенько по форуму, чтобы не делать дублей
Еще раз спасибо за Ваши ответы!!! Всегда приятно услышать мнения и советы специалистов!!!
ps// А в институте такому не научат, люблю я наши полиграфические форумы
 

cool_oracool

Участник
Топикстартер
Сообщения
59
Реакции
0
Ответ: Пропащий текст

Приветствую всех!!!
Надеюсь, что это мое последнее сообщение в этой теме.
Получил верстку, но чтобы открыть ее пришлось покупать InDesign CS3
Как назло попалась русифицированная версия, я уже однажды устанавливал ее, потом долго не мог ни открыть, ни снести
Как деинсталлировал, мое общение с этой версией закончилось
На новоиспеченной нервничаю, но работаю'))'
Ну что с этим файлом?
К этому тексту применен стиль "Основной текст статьи"(конечно-же цвета Black), немного потом переопределенный
Как заметил один из участников, ему назначен белый цвет(Paper)
В палитре Attributes галка проставлена, но неактивна
---сколько ни бился, сделать подобное в InDesign-e у меня не получилось---
Позавчера разговаривал по телефону с верстальщиком газеты, хотел объяснить, что у него проблема с оверпринтом белого, оказалось что он вообще не понимает, что такое оверпринт
Начал было объяснять, потом отправил его к F1 Индизайна
Кстати у них Acrobat, просто Overprint Preview был выключен
---очень понравился сегодня Maxx из соседнего форума с ветки InDesign, я этим тонкостям учился здесь на форуме(просто читая его) или в справке, посылайте вы его туда же!!!---
Спасибо всем за участие, ваши советы очень пригодились мне!!!
 

cool_oracool

Участник
Топикстартер
Сообщения
59
Реакции
0
Ответ: Пропащий текст

---сколько ни бился, сделать подобное в InDesign-e у меня не получилось---
Ура, получилось!!!
Дело в стилях: если назначить тексту в стиле черный цвет и поставить галку Overprint, а потом поменять цвет на Paper, то overprint никуда не исчезает
исчезает текст покрашенный таким цветом :)
А в панельке Attributes Overprint Fill серенький и неактивный, хотя галка стоит
Кстати за океаном тоже заметили такую фичу, недавно кстати
Можете здесь почитать
Короче такой вот подводный камень, и никуда он не делся, ни в CS3, ни в CS4
Будьте осторожны с Overprint Fill, не нажимайте если не знаете, тем более что по умолчанию в InDesign 100-процентный черный текст и так идет оверпринтом, этого обычно хватает
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: Пропащий текст

Предлагую проделать следующую операцию.
Покрасить просто текст чёрный, преобразовать его в кривые.
Убедиться что на текст сам без спроса выставился оверпринт.
После этого покрасить его в какой синий, убедиться, что оверпринт никуда не делся. А вот если покрасить в белый, то он снимется.

FreeHand, так же прикалывается...
 

cool_oracool

Участник
Топикстартер
Сообщения
59
Реакции
0
Ответ: Пропащий текст

А вы попробуйте не переводя в кривые проделать то же, только поставить в Attributes галочку вручную
При переводе в белый цвет overprint тоже снимется
Программа учитывает такие ошибки, и с любого белого снимает оверпринт, НО НЕ СО СТИЛЯ - здесь он сохраняется!
Allways overprint [Black] Swatch в Preference насколько я понимаю учитывается только при выводе или печати (если выделить обычный текст галочки нигде нет), а еще в случаях, подобных вашему
Так что без спроса ничто не выставляется, это заложено в коде, как бы потенциальный оверпринт, программа поступает вполне корректно в данном случае
Со стилями же разработчики явно прогадали и тянется это давно, хорошо хоть встроенный префлайт ловит такие ошибки(не тот который Basic, прописывать надо)
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: Пропащий текст

Я на самом то деле никогда так не работаю, в общем потому и не нарываюсь.
Более того, никогда не ставлю на чёрный оверпринт (т.к. знаю, что в моём рабочем потоке он и так пойдёт оверпринтом, для меня существенна скорее обратная задача не допустить оверпринта).
Но в один момент задался вопросом по какой логике беруться вот эти оверпринты белого. Причём в тот момент такие вриколы в очень большом количестве валились из FreeHand. Выяснилось, что он и при перекраске в белый оверпринта не снимает а назначает его автоматически на чёрный. В ID то ситуация ещё в какие-то ворота лезет.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.