Прошу проконсультировать по поводу ФНА Agfa Avantra 44 S

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Big Fat Rat

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
121
Реакции
21
Уважаемые специалисты!
Простите за дилетантский вопрос. Контора хочет купить выводник.
Agfa Avantra 44 S
Комплектация:
- Taipan Rip PS-Level 3,
- Offline-проявка,
- Bacher пробойник,
- макс. формат 91,4 х 113 cм
- мин. разрешение 1200 dpi
- макс. разрешение 3600 dpi
- рабочая станция
- монитор, мышь, программы
- Complete with all standard tools,
- Accessories and Manuals

Печатная машина "Планета 44"
Не подскажете - оправдан ли подобный выбор (фактор цены по умолчанию исключаем) и какие могут возникнуть с этим выводником проблемы.
Спасибо заранее за любую информацию!
 

Сэмэн

Участник
Сообщения
38
Реакции
0
Ответ: Прошу проконсультировать по поводу ФНА Agfa Avantra 44 S

Хорошая машина. Работал на такой. Впечатления положительные. Как и от всей линейки Авантр.
Вот только конфигурация странная.
Off-line проявка - намучаетесь бегать с кассетами. Приемные кассеты в 44-й не особо легкие.
Кстати, сколько их в комплекте? Если 1 - тяжко будет.
И с РИПом что-то решать надо будет. Taipan-а для такой машины очень мало. Это только РИП, ничего более. Надо будет "добирать" или Apogee X или Print Drive (Series 2 или 3).

О проблемах сразу говорить мне сложно, я был больше "эксплуататором". Что на моей памяти случалось: вылетала вакуумная помпа, ломался один из закрылков, которые помогают заправлять пленку, была проблема с шлейфом каретки (от интенсивного использования защитная изоляция перетерлась об шероховатость боковины барабана), выходил из строя один из двигателей, обслуживающих валы подающей кассеты.
Перевозить и устанавливать на месте ее лучше с помощью спецов, которые знают что и как там надо закрепить и как ее потом на месте "привести в чувство".
Ставить на предварительно подготовленную площадку ("мою" 44-ку ставили просто на линолеум, постеленный на совковый паркет, в результате перекос и, как результат, периодические "закусывания" пленки в шаттле).

При эксплуатации тщательно выполнять регламентные процедуры, не экспериментировать при ремонте, используя доморощенных специалистов с паяльниками (мой последний ФНА, Avantra 30, уже десятый год шпилит как новенький).
 

painter71

12 лет на форуме
Сообщения
4
Реакции
0
Ответ: Прошу проконсультировать по поводу ФНА Agfa Avantra 44 S

Согласен со всем сказанным выше.
Машина надежная и быстрая. Но, при надлежащем и своевременном уходе.
Обязательно присутствие квалифицированного сервисника при установке и запуске.
При регулярном сервисе она вам еще послужит.
И сразу узнайте о доступности и наличие в Вашем регионе запасных частей.
И не скупитесь на помещении, ровный твердый пол, вытяжка, приток воды...потом меньше проблем с пылью будет.

З.Ы. нашей 44-ке уже больше 10 лет...из серьезных поломок было - компрессор (заменили на подходящий по параметрам), направляющие для ножа (у старых моделей отдельные лепестки, ломаются), и как следствие этого - шестерни в редукторе приводки ножа (купить отдельно нереально, только нож в сборе, точили сами). Больше проблем было с проявкой.
З.Ы.Ы....а приемная кассета таки тяжелая )))) есть одна (для колекции) ))
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: Прошу проконсультировать по поводу ФНА Agfa Avantra 44 S

К вышесказанному...
Да. OffLine проявка это ещё тот гемор. Сейчас б/у с OnLine хоть отбавляй.
Обязательно вытяжка, крайне желательно кондиционер.
Соответственно вода, слив.
Обязательно UPS который потянет вывод и машину с которой вывод производится.
 

Ch

Участник
Сообщения
916
Реакции
659
Ответ: Прошу проконсультировать по поводу ФНА Agfa Avantra 44 S

Для Планеты с пивом покатит даже слабый РИП - приладок на этой машине много не будет, да и крутые растры не нужны. А вот проявку, действительно, надо брать онлайн.
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: Прошу проконсультировать по поводу ФНА Agfa Avantra 44 S

Насчёт RIP я бы рекомендовал подумать про Harleguin каком...
По хм... ряду соображений :) Оно и дешевле.
Правда скорее всего плата нужна будет другая.

Основное соображение заключается в том, что Harleguin штука во первых всеядная, во вторых относительно дешёвая и вроде как даже древнющие на современном железе без всяких серверных платформ работают.

В прочем могу ошибаться... Слишком давно с Арлекинами дела не имел.

Про OnLine, вроде кто-то где-то высказывался, что вот типа паршиво, что это минус две плёнки в мосте, а выгрузить их, будет некий стартовый кусок. Но IMHO глупость. Во первых обрезать приходится только тогда, когда уж совсем "протолнуть" нечем. Во вторых думается, что потеря этого кусочка в лёгкую нивелируется зарплатой того человека, который постоянно будет бегать туда-сюда между выводом и проявкой, может быть изредка кидать джобы на вывод.
С OnLine специального оператора просто не требуется.
 

Valery

15 лет на форуме
Сообщения
2 257
Реакции
1 187
Ответ: Прошу проконсультировать по поводу ФНА Agfa Avantra 44 S

JAW, ты когда-нибудь 44ю видел?
а кассету приемную от нее?
а поднимал?
ну так и не лезь тогда с домыслами то.
а то есть уже один такой "самый умный" - купил Праймсеттер 102 офлайн.
ему тоже советчик добрый присоветовал почти слово в слово про экономию.
 

agfa-ats

больше Aгфе не родня
15 лет на форуме
Сообщения
1 724
Реакции
1 236
Ответ: Прошу проконсультировать по поводу ФНА Agfa Avantra 44 S

Мдааа... бицепсы-трицепсы и пресс можно нехило накачать с офф-лайн проявкой.
Серьезный минус - такая проявка должна быть ОЧЕНЬ широкая из-за кассеты (Типа Rapiline 95, 135) и стоит такая даже на вторичном рынке нехило, валики и прочий ЗиП тоже дороже выйдут.
JAW - c онлайн просто оператор меньше фитнессом занимается и при приеме на работу физическая кондиция или мужской пол играют меньшее значение при прочих равных услових. :)
Valery - наезд на JAW не засчитан, т.к. он по гамбургскому счету прав, хотя про 2 пленки в мосте перезагнул :)
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: Прошу проконсультировать по поводу ФНА Agfa Avantra 44 S

Я не советую :)
Я в курсе, что там подъёмник желательно в комплекте иметь :)

Прочитайте внимательней что я написал.
Наверное забыл написать, что бегать должен культурист, но это уж извините...
 

agfa-ats

больше Aгфе не родня
15 лет на форуме
Сообщения
1 724
Реакции
1 236
Ответ: Прошу проконсультировать по поводу ФНА Agfa Avantra 44 S

JAW - подъемник желательно иметь для выгрузки секций из проявки или загрузки подающей кассеты с пленкой, хотя, где бы я не видел второй девайс, подъемник торчит и пылится в дальнем углу выводной комнаты, а то и подалее. Даже на Диком Западе вот не прижились :)
 

Alien

15 лет на форуме
Сообщения
2 353
Реакции
217
Ответ: Прошу проконсультировать по поводу ФНА Agfa Avantra 44 S

agfa-ats сказал(а):
JAW - подъемник желательно иметь для выгрузки секций из проявки или загрузки подающей кассеты с пленкой, хотя, где бы я не видел второй девайс, подъемник торчит и пылится в дальнем углу выводной комнаты, а то и подалее. Даже на Диком Западе вот не прижились :)
У нас пришла авантра с каким-то разъёмом на проявке - похоже как-раз под этот подъёмник. Самого девайса нет.Кассета имхо нетяжёлая, но секции проявки вытаскивать неудобно.
P.S. RIP - Apogee версия 1.2 чтоли, точно не помню...
PC, приложен диск с дистрибутивом... под мак :)
В настройки RIP не вникал, под УФ-лак выводит нормально, без проблем (тьфу-тьфу-тьфу)
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: Прошу проконсультировать по поводу ФНА Agfa Avantra 44 S

agfa-ats сказал(а):
JAW - подъемник желательно иметь для выгрузки секций из проявки или загрузки подающей кассеты с пленкой, хотя, где бы я не видел второй девайс, подъемник торчит и пылится в дальнем углу выводной комнаты, а то и подалее. Даже на Диком Западе вот не прижились :)

Ну дык... У нас и грузчики предпочитают перекидать палету коробок в машину руками, чем тащить и качать подъёмник :)
Но культурист таки пригодится... В прочем через пол годика на перекидке кассет с плёнкой на таком формате в фитнес центр ходить уже смысла нет :)
 

zmeionline

шо е - то е
15 лет на форуме
Сообщения
1 160
Реакции
178
Ответ: Прошу проконсультировать по поводу ФНА Agfa Avantra 44 S

Big Fat Rat
1. Проявку надо брать он-лайн. Кассета большая, тяжелая и неудобная, намучаетесь. Тем более ее надо высоко поднимать.
2. RIP - смотря какой Taipan. Если версия 3.1 сможете поставить туда же Apogee Series 3 sp6 (максимально) на 2000-XP-2003 server. Если ниже - 2.01 - 3.01, то будет у вас только PS Level 2 на NT4.0 Server, так как для апнрейда не будет хватать в донгле одной вещицы... PrintDrive (если купить) - штука хорошая, но если у вас RIP опять же не ниже Taipan 3.1. Хотя можно и без Print Drive обойтись.
3. В остальном все нормально. Прекрасная машина - апогей агфовский фотовыводников, я бы сказал.
 

Big Fat Rat

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
121
Реакции
21
Ответ: Прошу проконсультировать по поводу ФНА Agfa Avantra 44 S

Во первых большое спасибо всем отписавшимся!
Я сам сейчас работаю на Heidelberg Signasetter Pro полноформатном, но с онлайн проявкой как раз. Основные проблемы - перекос пленки в мосте(у?) и не всегда корректно работает смывка. Но вообще представление о весе полной кассеты (107.9х6000 см) имеется :)
Авантру я видел и даже пленки на ней выводили для нас когда-то, но плотно с ней работать не приходилось. Потому и открыл тему.
В основном меня интересует проблема РИПа? Что придется докупить, сколько это может стоить и где это можно раздобыть. Также интересует есть ли серьезные отличия в онлайн и офлайн проявках помимо таскания кассеты. Преимущества и недостатки того и другого. Кое о чем я знаю, кое о чем догадываюсь, но хотел выслушать мнение людей, непосредственно работавших с тем и другим оборудованием. Мне же пока с офлайн проявкой работать не доводилось.
Профиль организации - упаковка в основном. Раньше выводились на стороне, теперь желают иметь свое оборудование. Про онлайн проявку я буду говорить с руководством, но тут как раз фактор цены возможно будет иметь определяющее значение. В перечне оборудования, предлагаемого фирмой - потенциальным поставщиком, имеется 2 таких же, но с онлайн проявкой. Про цены к сожалению я пока не проинформирован.
Еще раз спасибо всем!
 

Mambo

PrePresser
15 лет на форуме
Сообщения
607
Реакции
106
Ответ: Прошу проконсультировать по поводу ФНА Agfa Avantra 44 S

У off-line проявки есть неоспаримый плюс в том, что её можно запихнуть в отдельную тёмную комнату, где она и будет "пахнуть". А про минусы уже написали.
РИП нормальный, докупать к нему что-либо будет дорого, цена сравнима со стоимостью всего оборудования. На будущее можно будет заморочиться и поставить Nexus, раз у вас упаковка.
Укажите точнее версию РИП, возможно сможете его бесплатно проапдейтить.
 

zmeionline

шо е - то е
15 лет на форуме
Сообщения
1 160
Реакции
178
Ответ: Прошу проконсультировать по поводу ФНА Agfa Avantra 44 S

Big Fat Rat
Основные проблемы - перекос пленки в мосте(у?)
На Авантре такая проблемы бывает редко. Тем более, если у вас будет офф-лайн, то никакого моста не предполагается. При неправильной установке по уровню будет "жевать" в буфере (в случае он-лайн).
В основном меня интересует проблема РИПа? Что придется докупить, сколько это может стоить и где это можно раздобыть.
Вы сначала уточните, какая конфигурация предполагается точно (версия RIP'а), и конкретно задачи, объемы фотовывода. В противном случае ответы будут сильно размыты.
 

dimonchikk

15 лет на форуме
Сообщения
1 168
Реакции
434
Ответ: Прошу проконсультировать по поводу ФНА Agfa Avantra 44 S

У нас примерно твоя конфигурация - только авантра 30 и проявка онлайн. Нареканий нету - машинка зверь - стабильна, спокойна, выдержана, линиаризацию держит очень хорошо. Привыкал к авантре почти год - теперь вот души не чаю...
Рип придется модернизировать, мы тоже были при тайпане - но умные люди направили под другому пути, а именно - рип Арлекин+ менеджер тифов - Принтдрайв - и горя не знаю, управление по сетке с любой точки земного шара. Кстати тоже трудимся на ниве упаковки.

Минусы оффлайн проявки - наверное это очевидно, актуально может для газеты - но не для упаковки - мне гораздо удобнее по одному цвету отписывать большие портянки чем ждать пока заполнится кассета, потом проявить, отследить брак, снова перевыводить и так далее. Опять же - приемная кассета - расходный материал - если сломается - вы как без рук. В онлайне - такой штуки нету, но тоже есть где накосячить, у нас например бодалки с ножом, но они как бы решабельные :)
 

Mambo

PrePresser
15 лет на форуме
Сообщения
607
Реакции
106
Ответ: Прошу проконсультировать по поводу ФНА Agfa Avantra 44 S

Для этого берут 2 приёмных кассеты.
 

Сэмэн

Участник
Сообщения
38
Реакции
0
Ответ: Прошу проконсультировать по поводу ФНА Agfa Avantra 44 S

Что-то мне сложно представить необходимость двух кассет (немалой, кстати, цены) для одной печатной машины, печатающей упаковку.
Вот исходя из этих условий - offline проявка и одна кассета - весьма удачный вариант.
Ну и еще, раз уточнили про упаковку, - очень желательно хорошее растр-превью! Чтобы треппинги и прочие детали отслеживать. Если у вас только Taipan - продумайте оптимизацию дискового пространства, чтобы он шустренько отрисовывал плиты.
Кстати, вспомнилось еще из проблем - приемная кассета, в виду неаккуратности обслуживающего персонала, после нескольких падений не всегда правильно принимала начало пленки (подклинивало внешний цилиндр "захватчика"), и пленку начинало жевать приходилось сразу за "губками" кассеты. Приходилось 1-2 раза в месяц ее разбирать и подкручивать. Это было с 30-кой.
 

Mambo

PrePresser
15 лет на форуме
Сообщения
607
Реакции
106
Ответ: Прошу проконсультировать по поводу ФНА Agfa Avantra 44 S

2 приёмных кассеты берут для организации непрерывного вывода - пока одна проявляется, в другую идут отрисованные работы.
У Тайпана прекрасное растр-превью, при условии наличия на него лицензии. Эта опция закрыта донглом.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.