Прошу проконсультировать по поводу ФНА Agfa Avantra 44 S

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: Прошу проконсультировать по поводу ФНА Agfa Avantra 44 S

agfa-ats сказал(а):
Ну вот JAW опять во всей своей красе!
Спасибо "Небреющему":) и " Крысу" :) за уточнения о пропорциях разбавления р-ров!
JAW, батенька, может Вам про софт писать почаще (тут у вас как-то получше получается), а про "железо" - пореже?
Серьёзно? А что если на канистре с концентратом и в инструкции к химии написано то, что я написал, вы возьмёте свои слова обратно? Завтра скан могу выложить.
 

agfa-ats

больше Aгфе не родня
15 лет на форуме
Сообщения
1 724
Реакции
1 236
Ответ: Прошу проконсультировать по поводу ФНА Agfa Avantra 44 S

А я Вам с таким же успехом выложу сканы химии AGFA и Kodak, где пропорции разбавления отличаются от написанного Вами.

Еще раз повторюсь - Ваша беда в том, что полученные для конкретного случая знания Вы проецируете на весь окружающий Вас мир.
Некоторые вещи - они не "и в Африке те же ", а могут отличаться.
Лечитесь от обобщений, мил чел!
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: Прошу проконсультировать по поводу ФНА Agfa Avantra 44 S

Верю что могут отличаться...
Но концентрат химии, он и в африке концентрат химии.
По любому разбавляется, даже если в иных пропорциях. Это не принципиально.
Принципиально то, что:
1) Не высасывается всё из добавки и это нужно учитывать.
2) Канистры можно сделать самому, но на ёмкость хотя бы на 1/4 превышающую разовую заливку.
3) Нужно разобраться с водой. Во первых подвести её к выводу, во вторых отфильтровать по возможности в третьих обезопасится от прорыва этого отвода.
 

magneto

Дед ест коней
15 лет на форуме
Сообщения
5 646
Реакции
4 369
Ответ: Прошу проконсультировать по поводу ФНА Agfa Avantra 44 S

Big Fat Rat сказал(а):
У нас тут, кстати, весело на моем пока нынешнем месте работы. Прямо под нашим репроцентром цех, где стоят две листовые машины и резки всякие. Как начнут они вместе работать - мониторы качаются. Не то, чтобы баллы можно было давать такому "землетрясению", но вибрация ощущается. А выводник стоит на "демпферах" из фанерок. Перекосы пленки бывают, но не часто :)[/OFF]
Гхм.. Готовьте запас пружинных муфт к аналоговому энкодеру на каретке... :y) Будут ломаться.
 

agfa-ats

больше Aгфе не родня
15 лет на форуме
Сообщения
1 724
Реакции
1 236
Ответ: Прошу проконсультировать по поводу ФНА Agfa Avantra 44 S

JAW - по поводу " не высасываются" ... а вот у Горыныча (aka zmeionline) соски прям в стенках "родных" агафьиных баков в самом низу вклеены и все высасывается до капельки. Там же и выводы датчика уровня торчат и подтекают, на что он и жалится.
И кто из вас двоих будет прав?
 

agfa-ats

больше Aгфе не родня
15 лет на форуме
Сообщения
1 724
Реакции
1 236
Ответ: Прошу проконсультировать по поводу ФНА Agfa Avantra 44 S

По любому разбавляется, даже если в иных пропорциях. Это не принципиально. - JAW
Немая сцена из "Ревизора"... а если 1:10? Не принципиально?
Вы меня достали, мил чел!
Вступаю в боевую бригаду Валерия по борьбе с флудерастами!
 

magneto

Дед ест коней
15 лет на форуме
Сообщения
5 646
Реакции
4 369
Ответ: Прошу проконсультировать по поводу ФНА Agfa Avantra 44 S

agfa-ats сказал(а):
Вы меня достали, мил чел!
Вступаю в боевую бригаду Валерия по борьбе с флудерастами!

Не по теме:
Чуйствую щас начнут гоняться с кольями по дерефне за флудером... :D
 

Big Fat Rat

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
121
Реакции
21
Ответ: Прошу проконсультировать по поводу ФНА Agfa Avantra 44 S

Ну зачем эта конфронтация по данному конкретному вопросу - не пойму. На канистрах наверняка (на агфиных точно - могу скан тоже выложить '))' приведены пропорции для замеса большими-большими буквами и цифрами. Даже картинки есть для грамоты незнающих. Так что если человек, несмотря на это, нальет в выводник концентрату... ему в принципе никакой форум не поможет :)
Мне вот вчера спецы из дружественной типографии сказали, что возможны проблемы:
1) с выгрызанием резины на валиках при загрузке пленки;
2) с люфтом редуктора на той же загрузке;
3) с разбитием (если можно так выразиться) муфт на валах в проявке, следствием чего будет жам;
4) с подтягиванием пленки в буфере (если он есть);
5) с установкой зеркала лазера (опять наверное коряво сказал), вследствие чего будут проблемы с геометрией на полной ширине пленки.
6) и т.д.
Пункт 5 интересует особенно, так как по словам тех же спецов лечится только заменой каретки, что по цене сейчас сопоставимо с покупкой еще одного б/у выводника порой. Сказали - можно проверить это дело тестами, т.е. продавец выводит на пленку тестовый файл, присылаемый потенциальным покупателем, указывает параметры, при которых осуществлялся вывод, и покупатель, получив эти тесты, смотрит - стоит игра свеч или копить денег на что-то еще...
В связи с чем - вопрос: кто-нибудь из уважаемых форумчан покупал ли выводник, делал ли при этом какие-то предварительные тесты и если делал, то какие?
Спасибо заранее за информацию!
 

Mambo

PrePresser
15 лет на форуме
Сообщения
607
Реакции
106
Ответ: Прошу проконсультировать по поводу ФНА Agfa Avantra 44 S

Интересно, как вы проверите пп 1-4, если гаджет стоит чёрт-знает-где? А п.5 проверяется последовательным выведение 2-х сеток и совмещением лица и оборота. Ещё желателен тест на максимальную экспозиицю, чтобы проверить насколько "жив" лазер. Но в любом случае для подстраховки и исключения п.6 из списка машинку должен осмотреть квалифицированный специалист на месте, чтобы не тащить через таможню металлолом.
 

Big Fat Rat

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
121
Реакции
21
Ответ: Прошу проконсультировать по поводу ФНА Agfa Avantra 44 S

Mambo сказал(а):
...машинку должен осмотреть квалифицированный специалист на месте, чтобы не тащить через таможню металлолом.
Да, в принципе я так и думал... В понедельник буду разговаривать с руководством на предмет наличия подобного специалиста.
Сам я ранее выводники не покупал, глубоко внутрь не лазил и о некоторых проблемах (например с лазером) только слышал, но не сталкивался. Можно говорить, что мне везло, можно говорить, что у меня мизерный опыт, можно много еще чего говорить и возразить будет особо нечего :) Потому-то я и создал эту тему. Если бы я все знал, то сидел бы тихо и энтропию не увеличивал. Ну или давал бы "ценные советы" другим интересующимся.
Это я к тому говорю, что совет про квалифицированного специалиста немножко как бы очевиден и тривиален. И все мои вопросы заданы только на случай отсутствия наличия подобного специалиста... В плане перестраховаться так сказать. Прошу понять меня правильно!
 

Mambo

PrePresser
15 лет на форуме
Сообщения
607
Реакции
106
Ответ: Прошу проконсультировать по поводу ФНА Agfa Avantra 44 S

2Big Fat Rat
Вы поймите, что психология у людей, которые выводят плёнки и покупают оборудование немного разная. Поездка специалиста для проведения аудита оборудования стоит денег, которые покупатель может просто зажать и свалить все риски на голову собственного персонала. Так что с вашей стороны неплохо было бы подстраховаться, что впоследствии послужит неплохой мотивацией к пересмотру зарплаты в сторону её увеличения ;)
 

Big Fat Rat

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
121
Реакции
21
Ответ: Прошу проконсультировать по поводу ФНА Agfa Avantra 44 S

Mambo сказал(а):
...психология у людей, которые выводят плёнки и покупают оборудование немного разная.
Да, это я понимаю, конечно. Просто самому интересно все это. Хочется пройти всю цепочку с нуля, узнать всякие тонкости и нюансы... А просто заряжать пленку, доливать химию и раскидывать монтажи по формату, оно, конечно, спокойно... но уж больно скучно :)

Не по теме:
Можно, конечно, в связи с этим вспомнить анекдот про гайку вместо пупа и про ключ на 13, но это в другой ветке наверное...

P.S. Руководству потенциальному будущему я ссылку на этот форум послал, следствием чего пока стал отказ от покупки офлайн проявки. Вряд ли это приведет в перспективе к покупке CTP к примеру, да и вряд ли оно нужно под такую машину. Однако результат какой-то уже всяко есть :)
 

Ch

Участник
Сообщения
916
Реакции
659
Ответ: Прошу проконсультировать по поводу ФНА Agfa Avantra 44 S

Big Fat Rat сказал(а):
P.S. Руководству потенциальному будущему я ссылку на этот форум послал, следствием чего пока стал отказ от покупки офлайн проявки.
А вот это хорошо. С остальным справитесь, несколько раз брал аппараты за бугром, серьезных механических поломок не было. Хотя, конечно, лотерея по любому - обследование специалиста организовать там технически сложно.
 

NoShaver

UnRegistered User
12 лет на форуме
Сообщения
232
Реакции
19
Ответ: Прошу проконсультировать по поводу ФНА Agfa Avantra 44 S

Мы брали из Германии напрямую выводник. Но прежде чем брать, напрягли поставщика на полную проверку машинки и выбили гарантию на три месяца на основные узлы. Учитывая, что машина б/у, такая гарантия никогда не помешает.
А в целом, пока машину у себя не поставите так и не узнаете всех прелестей.
 

Ch

Участник
Сообщения
916
Реакции
659
Ответ: Прошу проконсультировать по поводу ФНА Agfa Avantra 44 S

Ну елки-палки, как Вы эту гарантию реализовывали бы, "если что"? Гарантировать что-то может только тот, до кого дотянуться можно руками.

Да и полная проверка, как показывает практика, только звучит успокаивающее. Когда я был молодой и глупый, оплатил я одной посреднице "полную проверку силами специалистов Агфа-Европа". Получил пару тестовых пленок, но те проблемы, которые реально были, не были выявлены.
 

NoShaver

UnRegistered User
12 лет на форуме
Сообщения
232
Реакции
19
Ответ: Прошу проконсультировать по поводу ФНА Agfa Avantra 44 S

Собственно, был договор, и письменный в том числе... Но, слава Богу, все обошлось и ничего не использовали. А с договором и гарантией как-то спокойнее... Согласен, тут больше мы сами себя этим успокаивали, но тем не менее...
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: Прошу проконсультировать по поводу ФНА Agfa Avantra 44 S

Вот тут много на меня наезжают...
Но я хоть могу грамотно сформулировать проблему. А напрыгался я с нашим Квазаром достаточно. И сервисники (фактически один) далеко не всегда доступен, и раздолбай он изрядный. Вон, пытаюсь Magneto прикопать, но начальство врубается с трудом...

А вот самим прыгать с машиной я бы очень не советовал. Банальное разделение ответственности. Я могу сказать владельцу типографии: "Лезь сам, я не полезу..." и он полезет. Только вот отвечать будет он сам, перед собой. А вот если полезу я, даже если предупрежу, что не беру на себя ответственность, то всё одно будет очень неприятно.

А если залезет сервисник и сломает, то в общем его проблемы...

Крайне желательно найти по близости человека, который в состоянии разобраться с оборудованием. Даже помимо продавца. Время реакции должно быть максимум сутки.
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: Прошу проконсультировать по поводу ФНА Agfa Avantra 44 S

agfa-ats сказал(а):
JAW - по поводу " не высасываются" ... а вот у Горыныча (aka zmeionline) соски прям в стенках "родных" агафьиных баков в самом низу вклеены и все высасывается до капельки. Там же и выводы датчика уровня торчат и подтекают, на что он и жалится.
И кто из вас двоих будет прав?

Мы думали соски вниз баков заделать... Но вот действительно волнует подтекание. Учитывая то, что один из баков у нас в конце концов треснул снизу и получилась изрядная лужа, что вообще говоря странновато, но раз в 5 лет... Пластмасса она тоже тогось... Сареет. Не говоря уж про резину.

А насчёт таскать... У нас баки под проявкой стоят. По любому приходится выдёргивать и вдёргивать в зад. Плюс канистры с концентратом... Ага... Для меня 5 литров перелить из одной 10 литровой бочки в другую и то... Пол часа руки трясуться. А 20 литров тягать на полусогнутых... Можно конечно какой насос приспособить. Но тоже бюджетные варианты не живут.

По поводу разбодяживания химии. Есть у меня маленькое подозрение, что это связано скорее с количеством добавки. Каюсь, сегодня хотел проверить, но завалили работой, не смог... В любом случае имеет смысл выровнять добавку фиксажа и проявителя, и рулить подкачкой. Таки вероятность ошибки меньше. И вероятно ошибаюсь, но вроде пропорции указаны и в мануале по самой проявке безотносительно к производителю химии. Тоже не проверил.
 

Valery

15 лет на форуме
Сообщения
2 257
Реакции
1 187
Ответ: Прошу проконсультировать по поводу ФНА Agfa Avantra 44 S

в Метро продаются мебельные тележки. стоят 300 руб.
деревянная платформа на 4х колесах. так что даже самопалить подкатки теперь не надо.
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: Прошу проконсультировать по поводу ФНА Agfa Avantra 44 S

Big Fat Rat сказал(а):
Для мытья валов нам специальное суперкорыто сварили из нержавейки - люди долго потом ходили, восхищались :)
Мы одно время требовали у старого директора сделать подобную ванну - а фиг нам. Потом стали мыть в пластиковом корытце, а промывочные секции - прямо в кюветах проявки, не вынимая. Бытовой химией, она моет просто отлично. Смыла чёрный налёт с резины, который нарабатывался на валах в предыдущие 3 года при постоянной мойке водой с мылом.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.