Psd в pdf

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Misterius

Участник
Топикстартер
Сообщения
3
Реакции
0
Интересует все по этому процессу.
В первую очередь включает ли фотошоп шрифты в pdf?
Можно или нет использовать системные шрифты и какие баги возможны?
Или если это проблемно, то какие варианты есть более надежные.

Файл нужно подготовить для офсетной печати.
Заранее благодарен.
 

WarHog

Участник
Сообщения
97
Реакции
0
Ответ: Psd в pdf

Если хотите оставить шрифты как векторные объекты, то запишите eps из шопа с взведенной галкой "Include vector data". Проще - записать сразу pdf. Останутся псевдо-шрифты, а на деле - clipping mask с растром. Впрочем, по-моему, это все недавно обсуждалось.
Но по уму, так не делается. Вектору - векторово, а растру - растровое, пусть Zest'у это и не нравится :)
 

Misterius

Участник
Топикстартер
Сообщения
3
Реакции
0
Ответ: Psd в pdf

Т.е. при передаче в типографию pdf с псевдо-шрифтами шрифты "вылетать" немогут, т.к. это clipping mask с растром?

Еще остался вопрос по системным шрифтам!
 

WarHog

Участник
Сообщения
97
Реакции
0
Ответ: Psd в pdf

Ну, если все-таки хотите работать исключительно в PhS, то пишите eps - там не "clipping textline" c CID-шрифтами, а честные маски. Тогда будет все равно - системные шрифты или нет.
 

Misterius

Участник
Топикстартер
Сообщения
3
Реакции
0
Ответ: Psd в pdf

За ответ спасибо - разобрался.
Остался вопрос. Собссно с него наверное и надо было начинать :)
Вообщем так- передал файл (pdf сохр. из photoshop) в типографию, там все проверили сказали типа ок!. При печати шрифт "вылетел", т.е. вместо норм. букв, всякие каракули.
Ситуация осложняется тем, что на этой же полосе стояли несколько макетов сохраненных таким же способом, а шфрит боканул не на всех.
Теперь выясняют кто попал на $.
В тип. говорят мол системные шрифты и т.п. и все косяки на меня. Если к примеру моя ошибка - не вапрос :). Хочется разобраться по совести.
 

WarHog

Участник
Сообщения
97
Реакции
0
Ответ: Psd в pdf

Скорее всего, дело в CID-шрифтах, которые пишутся в pdf. Если рип старый, то возможны проблемы.
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: Psd в pdf

И так, если серьезно...
Писать что либо кроме TIFF'а из PhotoShop, это бред сивой кобылы (есть исключения, например InDesign нормально линкует PSD и грех этим не воспользоваться, но...)
WarHog правильно написал...
Вектору - векторово, растру растрово.

т.е. Вы должны были сделать "подложку" в Шопе, затянуть ее в векторный редактор и там уже поверх подложки набить все нужные тексты, преобразовать эти тексты в кривые и отдать на печать. Вот тогда бы ничего не слетело.

P.S. Мы в типографии получив в работу PSD тупо сгоняет все слои в один, выписываем из него TIFF, делаем из TIFF PDF и тянем в систему спуска.
Ибо нефиг... Шоп растровый редактор.
 

WarHog

Участник
Сообщения
97
Реакции
0
Ответ: Psd в pdf

JAW сказал(а):
Мы в типографии получив в работу PSD тупо сгоняет все слои в один, выписываем из него TIFF, делаем из TIFF PDF и тянем в систему спуска.
Jaw, а если в Сигну сразу tiff засовывать? Она такое позволяет? или потенциально опасно?
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: Psd в pdf

Не понимает.
PDF самое прямое решение.
Просто в Акробат его копи-пастом (естественно сперва подправить параметры импорта TIFF), и сразу записать. Практически автопилот.

В принципе она EPS понимает... Но как-то так... Превьюшку через задницу генерит.
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: Psd в pdf

Хм... А Save As из Шопа прямиком в PDF не пробовали? Рекомендую. Но шрифтам там делать абсолютно нечего.

Misterius сказал(а):
Теперь выясняют кто попал на $.
В тип. говорят мол системные шрифты и т.п. и все косяки на меня. Если к примеру моя ошибка - не вапрос . Хочется разобраться по совести.
Кто Вам рекомендовал делать макет с текстами в Шопе, да ещё в системных шрифтах? Начальник, должностная инструкция, типография или курьер? Если первые три - проблема не Ваша. Напоминаете или показываете соответствующий пункт. Или его отсутствие (например о запрете использовать системные шрифты). В любом случае, разбор ситуации зависит от ответственности, заложенной в договоре с типографией или репроцентром.

Попади Вы ко мне на вывод, я бы сначала предупредил, а при особой настойчивости заказчика сделал бы формпруф и заставил бы подписать.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.