QuarkXPress

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

oooo

Участник
Топикстартер
Сообщения
7
Реакции
0
ПОдскажите пожалуйста где можно найти в инете самоучитель QuarkXPress на русском яз. (ну и естественно бесплатно скачать)
 

metr

Просто Метр :)
15 лет на форуме
Сообщения
1 171
Реакции
69
Ответ: QuarkXPress

Ну я бы еще добавил любимый :) "... для полных идиотов" Оно конечно, третья версия, многого нет, но написан толково именно как самоучитель. А новые фичи найдеш в остальных, да хоть в хелпе, поняв принцип.
 

RIKITIKI

20 лет на форуме
Сообщения
1 471
Реакции
522
Ответ: QuarkXPress

я просто не хотел чтоб у человека ассоциации возникли... :)
 

oooo

Участник
Топикстартер
Сообщения
7
Реакции
0
Ответ: QuarkXPress

Конечно спасибо, но идиоты тоже растут, а там за 1995г...
Всё равно спасибо.
 

@diz@

отечеств. про
15 лет на форуме
Сообщения
4 220
Реакции
1 914
Ответ: QuarkXPress

oooo сказал(а):
Конечно спасибо, но идиоты тоже растут, а там за 1995г...
Всё равно спасибо.
Зря ты так. Это действительно очень неплохая книжка. Я вначале посмотрел на неё эдак снисходительно. А потом вчитался и ... зачитался. Простенько, доступно. И видно, что писал совсем-пресовсем не чайник не только в кварке.
 

RIKITIKI

20 лет на форуме
Сообщения
1 471
Реакции
522
Ответ: QuarkXPress

я бы всё же Блатнера посоветовал
http://quark.iatp.org.ua/quark.h15.ru/help/book_qxp5/quark5_blatner's_book.rar
серьёзное издание, более 800 страниц, и про МАС и про РС...
 

oooo

Участник
Топикстартер
Сообщения
7
Реакции
0
Ответ: QuarkXPress

Руководству моему, блин, приспичило сделать буклет.
Естественно на всё экономим и на дизайнерах тоже.
Мне сказали сделать буклет. Я сделала в иллюстраторе. НО в полиграфии потребовали сверстать его в QuarkXPress
Я сохраняю документ (со всеми векторными картинками, фотографиями, в иллюстраторе и пытаюсь перевести его в кварк).
Все картинки получаются размытыми. Мне что, надо каждую картинку отдельно сохранять, а потом вставлять в документ?
Ну и так не получается, изображение векторное или растровое получается размытым. В каком формате мне надо сохранить в иллюстраторе, чтобы в кварке получилось с тем же качеством...
Люди добрые помогите кто чем может. Советом каким-нибудь Бедной девочке.
И ещё, в кварке, на документе есть направляющие полей по цвету синие, зачем они нужны, это границы документа и там будут белые поля (это наверное в случае если я верстаю газету, а если буклет?)
Помогите профану.
 

Supremus

15 лет на форуме
Сообщения
521
Реакции
84
Ответ: QuarkXPress

1) Не надо слушать что говорит типография, с типографией надо разговаривать с позиций: "У меня есть готовый макет сделаный в иллюстраторе Переделывать его никто не будет потому что нет сил, средств, времени и исполнителя. Что вы посоветуете?" Адекватная типография попросит сохранить им эти файлы в формате PDF/x-1a версии иллюстратора СS и СS2 делают это непосредственно. (поищите по форуму о нем - много интересного узнаете). Менее адекватная - попросит PS файлы. с совсем неадекватной типографией можно будет договорится до подачи EPS.

2) Сохраняя картинку как EPS (желательно версии 8) и вставляя её в Кварк вы видете не саму картинку, а её превью (Кварк сам не умеет растеризовать епсы). При этом вы выполняете требование типографии чисто формально. Это не мартышкин трруд, а гораздо хуже. Вероятнее всего - вы создадите этим себе и типографии значительно больше головной, боли чем если дадите типографии свои иллюстраторовские файлы - непосредственно.
 

Sergeevna

Участник
Сообщения
173
Реакции
0
Ответ: QuarkXPress

oooo сказал(а):
Ну и так не получается, изображение векторное или растровое получается размытым. В каком формате мне надо сохранить в иллюстраторе, чтобы в кварке получилось с тем же качеством...
Люди добрые помогите кто чем может. Советом каким-нибудь Бедной девочке.
И ещё, в кварке, на документе есть направляющие полей по цвету синие, зачем они нужны, это границы документа и там будут белые поля (это наверное в случае если я верстаю газету, а если буклет?)
Помогите профану.
Сохраняйте в илюстраторе в eps. Обратите внимание, что иллюстрации для полиграфии должны быть CMYK. В кварке иллюстрации всегда выглядят не важно в связи с тем, что на экране мы видим превьюшку, чтобы файл был легче, а кварк помнит путь к родной иллюстрации для вывода.
Синие линии - вспомогательные, обозначают поля (например в книге), если они вам нужны. Задаются при создании документа.
 

oooo

Участник
Топикстартер
Сообщения
7
Реакции
0
Ответ: QuarkXPress

А почему тогда при печати она мне выдаёт такое...
Всё в мелкие квадратики.. вообще не понятно ни чего.
Я сохраняю в eps, но изображение превращается в сетку, ладно на экране, но и при печати тоже самое..
 

Supremus

15 лет на форуме
Сообщения
521
Реакции
84
Ответ: QuarkXPress

При печати на чем? На офисном лазерном принетере? При печати на потребительском струйнике?.. Если так - то ничего удивительного. Эти устройства (в массе своей) тоже не понимают языка postscript И потому не сумев растеризовать картинку - печатают только её превью. Адекватно воспроизвести заверстаную EPS графику могут только устройства оснащённые postscript интерпретатором. Зачастую - postscript интерпретаторы это отдельный от печатающего устройства специализированый компьютер (компьютер со специализированым программным обеспечением) называемый RIP'ом. Если вы таки хотите распечатать свои странички именно из Кварка (я не понимаю зачем вам их именно из кварка печатать - они же у вас готовые в иллюстраторе есть!), из Кварка вам надо будет напечатать на виртуальный принтер в postscript-файл, и этот файл отконвертировать в PDF Acrobat Distiller'ом. После этого полученый PDF можно из Acrobat - напечатать. Впрочем если устанавливать последние версии Acrobat - "напечатать" из Кварка можно в файл PDF напрямую.
 

oooo

Участник
Топикстартер
Сообщения
7
Реакции
0
Ответ: QuarkXPress

А как это понять?: "Растровые изображения должны быть подготовлены с ратискиванием краски 20% и суммарным объёмом четырёх красок не более 320%.
В растровы изображениях необходимо учесть "трепинг" и "выворотку"
 

oooo

Участник
Топикстартер
Сообщения
7
Реакции
0
Ответ: QuarkXPress

И ещё я сохранила в иллюстраторе в формате tif, для дальнейшей вёрстки, в кварке. Tif смотритрся гораздо лучше нежели eps. А на качестве печати это отразиться?
 

Supremus

15 лет на форуме
Сообщения
521
Реакции
84
Ответ: QuarkXPress

Не видя макета отвечать сложно, но обычно так приготовленная страница верстки, сохраненная как TIFF, - выглядит при печати значительно хуже, чем напечатаная как EPS.
И еще раз повторюсь. Если вы никаким образом не профессионал в допечатной области и дизайне, - такое складывается впечатление по вашим вопросам, - то в ситуации описаной в 1-м посте, я бы категорически не советовал вам встревать в переделку макета из иллюстратора в кварк. Создадите проблемы себе и типографии. Если типография вомет ваши иллюстраторовские файлы - проблем у всех сторон будет сильно меньше. Если вы мне не верите - попробуйте все эти вопросы по переделке своего макета - типографии задать. Вы удивитесь, как быстро они попросят вас дать им ваши иллюстраторовские файлы.
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: QuarkXPress

Supremus сказал(а):
1) Не надо слушать что говорит типография, с типографией надо разговаривать с позиций: "У меня есть готовый макет сделаный в иллюстраторе Переделывать его никто не будет потому что нет сил, средств, времени и исполнителя. Что вы посоветуете?"
Я, как репроцентр (не типография), возьму как есть, а после "вскрытия" посоветую оптимальный по затратам для заказчика способ.

2) Сохраняя картинку как EPS (желательно версии 8)
А может не надо в 8-й? А то мне уже насдавались заказчики, пересохранившие макеты с пантонами и прозрачностями в 8-ю версию... Никому мало потом не показалось.

Вероятнее всего - вы создадите этим себе и типографии значительно больше головной, боли чем если дадите типографии свои иллюстраторовские файлы - непосредственно.
Верно. Однако, репроцентр (в типографии он или нет) не обязан работать с последними вресиями Кварка, Иллюстратора или Корела. В правовой среде репроцентр работает с лицензионным софтом. И если клиент сделал это аж в 7-м Кварке (условно говоря), то я его отфутболю деалть всё в EPS и буду прав. Причём EPS не с линками снаружи, а с размещённвми внутри растрами (фотками, рисунками). Но это я к примеру говорю. Другой репроцентр возьмёт только такую работу, которую можно сепарировать при спечатывании на локальной станции репрографа.
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: QuarkXPress

oooo сказал(а):
А как это понять?: "Растровые изображения должны быть подготовлены с ратискиванием краски 20% и суммарным объёмом четырёх красок не более 320%.
В растровы изображениях необходимо учесть "трепинг" и "выворотку"
Это означает:
1. Профиль для цветоделения в EURO, который подразумевает факт усиления цвета, возникающего из-за т.н. ростиска. Например, 50%, заданные в Шопе или Иллюстраторе, превратятся в 65-70% на оттиске. К сожалению, это процесс различен для разных типографий, и эти различия не должны игнорироваться. Т.е. для каждой типографии крайне желательно применять рекомендованный этой типографией профиль. В идеале типография обязана предоставит вам CMYK-профиль, который необходим для создания CMYK из Lab, RGB. Если типография говорит о "стандартном" профиле, то я, например, уже начинаю волноваться - вероятнее всего эта типография печатает на глазок и результат может не понравиться.

2. 320% краски - это можно увидеть в закладке Info в Шопе, если навести курсор на чёрное поле. Это простая сумма процентов красок, которые уложены в точке контроля. Если краски будет больше, то при печати тиража вероятнее всего возникнет отмар. Он возникает из-за избытка краски и от того, что тираж ложится в толстую стопу на выходе печатного станка. Краска прилипает к соседнему листу и получается грязь (кажется, что краска прошла насквозь листа).

Стопу нельзя снимать в процессе печати тиража - краска смажется. Печать останавливать нежелательно - на печатных валах (которые не останавливаются при паузе в печати) начинает накапливаться краска, которая не уходит на бумагу, поэтому придется прогнать десяток-другой листов, чтобы цветность пришла в норму.

Количество краски опять же определяется профилем CMYK. Можно взять чёрную RGB-картинку, перегнать её в CMYK и посмотреть процентаж пипеткой. Если не получилось требуемое, то придётся либо требовать от типографии её профиль, либо самим лезть в редактирование CMYK и настраивать профиль ручками (и нести за это полную ответственность).
 

oooo

Участник
Топикстартер
Сообщения
7
Реакции
0
Ответ: QuarkXPress

Типография просит 20$ за каждую страницу ( я имею ввиду сверстать)
Фирма моя экономит на всём (этакая шарашкина контора) Поэтому хочу быстро от всего отделаться и уйти от туда.
Ещё один вопрос: в программе photoshop из фотографии вырезала банку, вставила её на прозрачный фон, сохранила в eps (естественно в eps фон прозрачным не сохраняется)
В буклете фон жёлтый, когда я туда вставляю фото банки, банка получается на белом фоне. Как мне добится того, чтобы банка была на жёлтом фоне, а не белом квадрате.
Modifi-color-none не катит
 

Sergeevna

Участник
Сообщения
173
Реакции
0
Ответ: QuarkXPress

oooo сказал(а):
Ещё один вопрос: в программе photoshop из фотографии вырезала банку, вставила её на прозрачный фон, сохранила в eps (естественно в eps фон прозрачным не сохраняется)
Обведите банку, сделайте path, назначьте ему clipping, сохраните в eps. Тогда в Кварке будет прозрачный фон.
Вам уже говорили, что из Иллюстратора картинки лучше качеством.
Если верстка в нем вас устраивает, самое простое, перевести текст в кривые и вставить картинки на полосы кварка. Быстро и просто.
 

MontezumA

Участник
Сообщения
2
Реакции
0
Ответ: QuarkXPress

Люди добрые! Памажите. Есть в природе Century Gothic PostScript или что-то похожее? Трутайп не катит совсем...
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.