QuarkXPress

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

maestro

Участник
Топикстартер
Сообщения
4
Реакции
0
Сетка

Всем привет!!! Я не так давно увлекся версткой в Кварке 6. и у меня вопрос: Как правильно создать сетку? Существуют ли какие нибудь определенные правила по ее созданию?
 

maestro

Участник
Топикстартер
Сообщения
4
Реакции
0
Ответ: QuarkXPress

Спасибо duh! но это немного не то
Мне нужно знать сколько отступать от каждого края документа
 

Sergeevna

Участник
Сообщения
173
Реакции
0
Ответ: QuarkXPress

Судя по последнему вопросу маэстро вы станете не скоро ')'

Какой документ, какие края? Что вы хотите сделать?
 

maestro

Участник
Топикстартер
Сообщения
4
Реакции
0
Ответ: QuarkXPress

Стандартный А4 формат (210х297), хочу знать какие нужно задать отступы от каждого края документа (журнал), для того чтобы начать верстку 'hz'
 

Sergeevna

Участник
Сообщения
173
Реакции
0
Ответ: QuarkXPress

На самом деле жестких норм для журналов нет, хотя минимальное поле 12 мм. Самое для вас простое: купить парочку журналов, которые наиболее подходят для вас и линейкой измерить.
 

maestro

Участник
Топикстартер
Сообщения
4
Реакции
0
Ответ: QuarkXPress

Спасибо!!! :rose:
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: QuarkXPress

Маэстро, вы только о выпусках не забудьте. И о нахлёстах в корешке при сборке на термоклей.

Иначе потом сами же будете сидеть, дорисовывать и раздвигать.
 

Sergeevna

Участник
Сообщения
173
Реакции
0
Ответ: QuarkXPress

ch_alex сказал(а):
И о нахлёстах в корешке при сборке на термоклей.
Это вы о чем?
Про это никогда не думала, никаких казусов не было. На сколько я знаю, те типографии, где печатались мои работы, сами давали указания "выводу пленок", как чего раздвигать, как спуск полос делать...
А бывает иначе?
 

guest

12 лет на форуме
Сообщения
115
Реакции
0
Ответ: QuarkXPress

Sergeevna сказал(а):
Это вы о чем?
Про это никогда не думала, никаких казусов не было. На сколько я знаю, те типографии, где печатались мои работы, сами давали указания "выводу пленок", как чего раздвигать, как спуск полос делать...
А бывает иначе?
Иначе бывает так, что верстак не учитывает припуск под клей в блоке или про корешок на обложке, а журнал нужен вчера, а верстак две ночи не спал. Довольный собой он едет домой отсыпаться, а гнусные препрессеры его будят и говорят, что макет сверстан без учета всего перечисленного:((( ОБЛОМ!
 

Mallard

Свинский
15 лет на форуме
Сообщения
2 333
Реакции
684
Ответ: QuarkXPress

guest сказал(а):
верстак не учитывает припуск под клей в блоке
А каким образом верстальщик должен это учитывать?
guest сказал(а):
или про корешок на обложке,
Это само собой. И на обороте обложки, где корешок – 2-3 мм белого поля под клей - святое. :)
 

Tonyk

Участник
Сообщения
1 439
Реакции
0
Ответ: QuarkXPress


Не по теме:
В общем случае верстальщик должен верстать, учитывая требования типографии к предоставляемым макетам, еще лучше, если он сам, или менеджер заказа обговорит детально конкретный заказ и получит конкретные пожелания технолога типографии. Но такие вещи, как треппинг, сдвиг в корешок, белый под клей, раздвижка под фрезу может и должен делать препресс в типографии, не напрягая клиента/верстальщика. Мы -- так работаем.
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: QuarkXPress

Mallard сказал(а):
А каким образом верстальщик должен это учитывать?
Примерно так, как показано на превьюхах.

Кстати, это метод универсален и имеет отношение не только к Кварку.

Это само собой. И на обороте обложки, где корешок – 2-3 мм белого поля под клей - святое. :)
Подчёркиваю - дополнительно! На блоке желательно первый и последний листы оставить на те же 2 мм без краски.
 

Вложения

  • Wrong.gif
    Wrong.gif
    47.3 КБ · Просм.: 678
  • Need.gif
    Need.gif
    47.4 КБ · Просм.: 1 087

Sergeevna

Участник
Сообщения
173
Реакции
0
Ответ: QuarkXPress

М-да. Мне повезло. Я работала только с типографиями, работающими как у Tonyk. ( Я про текстовой блок, обложка само собой белые отступы)
 

Mallard

Свинский
15 лет на форуме
Сообщения
2 333
Реакции
684
Ответ: QuarkXPress

ch_alex сказал(а):
Примерно так, как показано на превьюхах.
То есть предлагается верстать с учетом 2-х мм под торшонирование? А не проще в Препсе странички раздвинуть, а верстать в послеобрезном формате?

Не по теме:
Мы так работаем. Я не делаю припуск изображения в корешок. И в программе спуска тоже блид в корешок - 0, белое поле. Все равно у нас его срезают. Ставлю туда шагающую метку листа, чтоб при подборе лесенка была.
 

Шарфюрер

12 лет на форуме
Сообщения
2 647
Реакции
693
Ответ: QuarkXPress

Mallard сказал(а):
А не проще в Препсе странички раздвинуть, а верстать в послеобрезном формате?
Намного проще...:)
 

Tonyk

Участник
Сообщения
1 439
Реакции
0
Ответ: QuarkXPress


Не по теме:
Mallard сказал(а):
И в программе спуска тоже блид в корешок - 0, белое поле.
Кстати, в Препсе можно и отрицательный блид сделать.

 

guest

12 лет на форуме
Сообщения
115
Реакции
0
Ответ: QuarkXPress

2Mallard, Шарфюрер
Кто ж спорит, что в ПРЕПСе. А если тебе умный верстак разворотные ПДФы
пришлет, что будем напрягать РИП и темплейт на 2 делить? Нет. Мы так работаем: нафик. Переделывать! А они еще и обижаются, вредные мы. Для их же пользы стараешься.
2Tonyk
В общем случае верстальщик должен верстать, учитывая требования типографии к предоставляемым макетам, еще лучше, если он сам, или менеджер заказа обговорит детально конкретный заказ и получит конкретные пожелания технолога типографии. Но такие вещи, как треппинг, сдвиг в корешок, белый под клей, раздвижка под фрезу может и должен делать препресс в типографии, не напрягая клиента/верстальщика. Мы -- так работаем.
Это - ИДЕАЛЬНЫЙ ЗАКАЩЩИК. Мечта, хотя встречается такой вид, но он из Красной книги.
2Sergeevna
Обложка само собой
- совсем не само собой. Респект!
2 ch_alex
VERY GOOD. Пособия Вам писать. ++
ПС. Пока писал увидел от Тоника про отрицательные блиды. Нада попробовать...
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: QuarkXPress

Mallard сказал(а):
То есть предлагается верстать с учетом 2-х мм под торшонирование? А не проще в Препсе странички раздвинуть, а верстать в послеобрезном формате?

Не по теме:
Мы так работаем. Я не делаю припуск изображения в корешок. И в программе спуска тоже блид в корешок - 0, белое поле. Все равно у нас его срезают. Ставлю туда шагающую метку листа, чтоб при подборе лесенка была.
Не путай. На фрезерование в спуске закладывается зазор. Нужно дополнительно учесть тот момент, что склеенный блок, раскрытыё посерёдке, затягивает часть полосы в склейку. Величина затяжки зависит от толщины пачки листов справа и слева на развороте. Это следует дополнительно учитывать ещё в вёрстке. Если делать профессионально.

Не проще. При твоём подходе вёрстку придётся делать не в разворотах, а постранично с выпусками во все стороны. При этом растёт вероятность ошибки с учётом чётных и нечётных страниц и нестыковки разворотов. Кроме того, раздвинув показанные полосы на спуске, получим белую полоску в склейке, равную расстоянию от торца до биговки обложки + 1/2 (примерно) толщины блока. Полоска вероятнее всего будет видна.
Неаккуратненько.

Можно и не делать припуск. Да только одним "профессионалам" (это нарицательное название и без перехода на личности) так собрали обложку с блоком, что рука лыжника на рекламном развороте (!!!) совпала, а горизонтальная отбивка с адресами - нет. Типография сделала молча, а собак попытались повесить на репроцентр. Заказчик весьма скандальный, причём без царя в голове. Отправлен в лес собирать галлюциногенные грибы. :)
 

1998

Участник
Сообщения
1 895
Реакции
1 321
Ответ: QuarkXPress

Tonyk сказал(а):

Не по теме:
Мы -- так работаем.
и это правильно. Верстка с ручной "раздвижкой" в корешке, или, в этом случае удобнее, не разворотами -- только при подготовке изданий на пружину
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.