Репродукция книг. Сканирование или съемка?

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Igor Bon

пользователь
20 лет на форуме
Сообщения
1 487
Реакции
1 257
Ответ: Репродукция книг. Сканирование или съемка?

Почему-то у меня получается результат со сканера при включенном подавлении растра (с параметром соответствующим линеатуре оригинала) при 300spi лучше, чем при сканировании с разрешением 1200spi и 2400spi без подавления растра, с последующей войной с ним в редакторе - наилучший результат тут дает использование частотного разложения FFT, но ... мизерная разница (часто в худшую сторону) в результате совершенно не оправдывает этот геморрой.
 

Dresden

20 лет на форуме
Сообщения
3 161
Реакции
665
Ответ: Репродукция книг. Сканирование или съемка?

Давно уже не приходилось этим заниматься. Но в прошлом наилучший результат (у меня) получался при сканировании офсетных полутонов достаточно высокой линеатуры (от 133 lpi) с высоким разрешением (от 600 spi и выше) и последующего постепенного уменьшения разрешения с шагом 10 %. С высокой печатью приходилось сталкиваться редко.
 

Dmitrij M

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Ответ: Репродукция книг. Сканирование или съемка?

затем аккуратно резайсить полутоновые иллюстрации вниз, чтобы убрать точку.
Это стандартное решение, чаще всего так и делалось в эпоху поголовной кражи иллюстраций из западных источников.
Иногда результат лучше у сканера, иногда в ФШ. Зависит, видимо от оригинала.
 

sasa

15 лет на форуме
Сообщения
2 011
Реакции
827
Ответ: Репродукция книг. Сканирование или съемка?

"Мой" способ несколько другой. Но в целом "лежит на поверхности"... :)
Сканировать в оригинальном разрешении сканера. Т.е., как пример, у сканера 1200dpi - "родная" резолюция.
Тогда 200% и 600dpi. При других цифрах подход аналогичный. (200 и 1200, 150 и 1200, ...)
"Сканим" в RGB, затем уходим в Lab. Тут немного плясок с бубном вокруг L. (Может и шум надо добавить, или исчо чего). С a и b можно поступать более жестко, т.е. просто "блюрить". "Блюр" на b, правда, ВСЕГДА превышал "блюр" на а. На единицу, как минимум. Но надо ВСЕГДА смотреть. Как ОЧЕНЬ средние цифры, от линиатуры печати зависит конечно, это - Блюр на L - 1.5, на a - 2.5, на b - 3.5. Ещё раз, надо обязательно смотреть на "наличие отсутствия" растровой точки. И вот после ЭТОГО поэтапный резайс в оригинальный размер. С "шарпом". Опять же надо смотреть, за 2 или за 3 раза, как вариант. Бывает, что и за один раз получится уйти на 300dpi и 100%. Это - обычно после сканов глубокой печати.
Пробуйте... Пользуюсь из-за неудовлетворенности "штатными дескринами" сканеров
 

A**Z

Участник
Сообщения
527
Реакции
627
Ответ: Репродукция книг. Сканирование или съемка?


Не по теме:
Разгладить можно прижав посильнее
Не смог мимо пройти.
Однажды шефу захотелось сканануть несколько десятков страниц с картинками из здоровенной книги. Своих запрячь у него рука не поднялась. Решил ребеночка своего привлечь. Ребеночек себе в помощники привез жену. И вот сидят они за шкафом, сопят, пыхтят, матом матерятся - прилаживаются. Вдруг - хрум, чпок, дзынь, хряп, чпок, дзынь, бум, бум, ххххряп, зловещая тишина и тихо-тихо, почти шепотом - мат трехэтажный. Оказалось, что сынок для лучшего прижима тяжеленной книги решил усилить себя, придавив ее руками с двумя сборными гантелями по 7 или 8 кг. Сканер - в хлам. А папаша чуть без единственного сына не остался.
Так что не увлекайтесь и поосторожней там.

 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 235
Реакции
10 852
Ответ: Репродукция книг. Сканирование или съемка?

Я не пойму, чего это все тут ушли в обсуждение муара-дескрина. На приложенных образцах растра я не вижу вообще. Единственные полутона сделаны диагональной штриховкой. Если бы у меня задача стояла не повторить эту карту с сохранением ветхости (трогательных заломов, потертостей, следов заворачивания селедки и т.д.), то я бы просто отсканировал ее в черно-белом режиме, почистил, возможно, векторизовал, а затем бы залил все объекты сам. Как новенькая была бы.
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: Репродукция книг. Сканирование или съемка?

dimon222
Сканируем с максимальным разрешением, 1200 ppi (Кстати посмотри в параметрах, нужна кратность от заявленного производителем разрешения). Задача, выделить в 1200 ppi только чёрный.
Цвет у тебя там 3 цвета... салатовый, красный и синий. Можно поделить в CMYK с максимальной генерацией чёрного. В принципе поработать в CMY над выделением цветной составляющей. И "бутербродом" к b/w чёрному полноцветом на 300 ppi.

Блин, сколько раз я матерился по поводу того, что PhotoShop не умеет делать "бутерброд" по слоям с разными параметрами...
в обсуждение муара-дескрина.
Да не ушли... Уже понятно, что дескриномуародавилка не нужна на картах.
 

sasa

15 лет на форуме
Сообщения
2 011
Реакции
827
Ответ: Репродукция книг. Сканирование или съемка?

Блин, сколько раз я матерился по поводу того, что PhotoShop не умеет делать "бутерброд" по слоям с разными параметрами...
Ага. После ЭТОГО "сплющивание" покажется детским лепетом!..
Я думаю, что производители РИПов "тормозят" эту инициативу :) Обратитесь к НИМ с этим вопросом...
 

Dmitrij M

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Ответ: Репродукция книг. Сканирование или съемка?

Я попробовал посильнее прижать - стекло прогнулось, сканер аж завизжал - к счастью, обошлось без поломки :)
Задача мне поставлена такая - сделать максимально эстетично, нет речи о полноценном репринте. К сожалению - бюджет проекта невелик, так что векторизация карт отпадает, выглажу, почищу... Тираж таких изданий не может быть большим, любителей не так много, инвестиция приличная, возврат не быстрый.
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: Репродукция книг. Сканирование или съемка?

Утюг тяжёлый в доме есть? Чугунный желательно. Если нет, пройдись по соседям.

Я воспринимаю этот проект как восстановление польской культуры и польского наследия.
Поэтому нужно вытягивать оригинал по максимуму.
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 235
Реакции
10 852
Ответ: Репродукция книг. Сканирование или съемка?

Блин, сколько раз я матерился по поводу того, что PhotoShop не умеет делать "бутерброд" по слоям с разными параметрами...
На самом деле, особой проблемы нет, некоторые форматы (скажем, PDF или EPS) разную цветность и разрешение на слоях поддерживают. То есть, достаточно написать плагин/скрипт, который бы такое чудо импортировал/экспортировал в/из фотошоп/а.

Не по теме:
Я воспринимаю этот проект как восстановление польской культуры и польского наследия.
Опять в политику лезем? c:(

 

Dmitrij M

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Ответ: Репродукция книг. Сканирование или съемка?

польской культуры и польского наследия
Нет, издатель в основном просто хочет немного заработать :) Издательство региональное, занимаются в основном историей юго-востока Польши, часто издают репринты. Хозяин - еще и букинист, знает, на что есть спрос и издает репринты. Вторая часть программы - краеведческая литература.

Не по теме:
В чем тут политика? Наследие и культура независимы от теперешних границ. Что является русским, останется русским, еврейское - еврейским и так далее. Несмотря на нарисованные политиками границы. Римские строения и руины в Турции или Германии, вряд ли пробуждают у итальянцев захватнические настроения.
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 235
Реакции
10 852

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 235
Реакции
10 852
Ответ: Репродукция книг. Сканирование или съемка?


Не по теме:
политики не увидел, придираемся?))
Вот и чудно. Мир-дружба-жвачка! Просто в прошлый раз меня на месяц забанили именно за историко-географические краеведческие изыскания, поэтому я теперь к данной теме немного нервно отношусь.

 

Dmitrij M

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Ответ: Репродукция книг. Сканирование или съемка?


Не по теме:
_MBK_ Я написал "в основном".
Карту Гродно просканировал специально, кому-то будет интересно сравнить, как изменился центр города. Как и большая часть белорусских городов западнее Минска, город Гродно тесно связан с историей Польши и Великого Княжества Литовского. Соответственно, и с Россией и СССР.
Не надо нервничать, просто не надо проецировать собственные комплексы на меня.

 

svlasov

Администратор
20 лет на форуме
Сообщения
2 228
Реакции
4 933
Ответ: Репродукция книг. Сканирование или съемка?

Тема закрыта за злостный оффтоп.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.