Репродукция книг. Сканирование или съемка?

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Dmitrij M

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Ответ: Репродукция книг. Сканирование или съемка?

Заказчику все равно, чем и как я это буду делать. Покупка полностью за мой счет.
Покупать не буду.
Спасибо за советы.
 

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 334
Реакции
7 873
Лично не щупал, но многократно читал. Даже есть российская фирма по производству такого оборудования. 3аявляют 400 dpi - http://www.planscan.ru/doc/booklet_elar_planscan_a_2009.pdf

Как бы это оборудование специализированно и поэтому цены завышены, так как не серийное. Но попросить отсканить за магарыч в библиотеке с таким оборудованием проще, чем самому сканировать нерасшивающиеся антикварные книги.
 

sasa

15 лет на форуме
Сообщения
2 011
Реакции
827
Ответ: Репродукция книг. Сканирование или съемка?

Судя по вашим сканам - всё там в порядке...
Полутоновые изображения придётся сканировать отдельно (а потом собирать). Т.к. надо будет "сбивать растр". Только руками... :( То, что напечатано глубокой - это очень хорошо. Сбивать растр у глубокой - легко и приятно. Я вот делал как-то репринт с офсетной печати и с картинками на 100lpi. Вот уж где пришлось "поковыряться", и то получилось нормально. Боюсь, что и карты придётся сканировать отдельно. Что там за штрих,? Насколько сильно нужно будет обрабатывать? Скорее всего отлично от текста. Ведь нужно будет и "контру" сохранить... Возможно, что для "буковок" это будет хуже... Здесь только методом проб и ошибок. Может и прокатит с одного скана... Удачи.
 

Dmitrij M

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Ответ: Репродукция книг. Сканирование или съемка?

Боюсь, что и карты придётся сканировать отдельно
Часть карт, однако, цветные. Причем они вручную сфальцованы и некоторые размером больше, чем А4. Буду сканировать по частям или фотографировать.
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 235
Реакции
10 852
Ответ: Репродукция книг. Сканирование или съемка?

или фотографировать.
Еще раз повторюсь - карты фотографировать противопоказано, тем более. Геометрия искажается. Насколько я помню, в советские времена для этого специальные штативы были и т.д.
 

Kamandre

12 лет на форуме
Сообщения
1 130
Реакции
421
Ответ: Репродукция книг. Сканирование или съемка?

Лично не щупал, но многократно читал. Даже есть российская фирма по производству такого оборудования. 3аявляют 400 dpi - http://www.planscan.ru/doc/booklet_elar_planscan_a_2009.pdf
Сейчас ставят в нашем музее Планскан А2, для постраничного сканирования книг. Минусы: большие шумы на изображении (правда сканировали пробник не через родной софт, а через веб-интрефейс), разрешение реальное по словам сервис-инженера всего 300 dpi, малая глубина резкости, т.е. если предмет объемный то фокусировка уже затруднительна. Профилирование поддерживается, но не разбирался пока. Немецкий софт стоит 2000 евро, ключ к софту 200 евро...Сервисник сам был в большом удивлении от этих цен.
 

Kamandre

12 лет на форуме
Сообщения
1 130
Реакции
421
Ответ: Репродукция книг. Сканирование или съемка?

Еще раз повторюсь - карты фотографировать противопоказано, тем более. Геометрия искажается. Насколько я помню, в советские времена для этого специальные штативы были и т.д.

135 мм и полнокадровая матрица камеры = минимум искажений. Опыт показывает, что такую связку вполне возможно использовать.
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 235
Реакции
10 852
Ответ: Репродукция книг. Сканирование или съемка?


Не по теме:
Немецкий софт стоит 2000 евро, ключ к софту 200 евро...
Наверное, та же ситуация, что и с питерскими трамваями? ;)

 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: Репродукция книг. Сканирование или съемка?

Часть карт, однако, цветные. Причем они вручную сфальцованы и некоторые размером больше, чем А4. Буду сканировать по частям или фотографировать.
Сканируй, склеивай в полноцвете, потом смотри по каналам, и уровнями убирай ненужное, потом делай бутерброд из b/w одно накладывается ну другое с оверпринтом и печатается пантонами (В этом Игорь Бон мастер, у него там по слухам мешок фейковых профилей заготовлен).
Со сканера стоит снять крышку, если она съёмная. И там же ещё бортики по краям.

Попробуй отсканировать типичный кусочек цветной карты в полноцвете (только подобрать бы так, чтобы все краски там были) на 1200 и положи... Думаю подумаем как это качественно разложить.
 

Igor Bon

пользователь
20 лет на форуме
Сообщения
1 487
Реакции
1 257
Ответ: Репродукция книг. Сканирование или съемка?

На карту надо глянуть, но согласится ли заказчик печатать пантонами? Проще и дешевле CMYk'ом. Вообще в репринте больше всего по времени мудохаться с выщипами краски на шрифте.
Желание купить ПланСкан у меня пропало после ознакомления списка опций за дополнительные деньги - если брать все опции - он золотой получается. Фотографы закупили столик для пересъемки книг, но нет времени дойти до студии посмотреть, что же он из себя представляет, но для альбома "250-лет библиотеке" его по каким-то причинам не использовали, правда репринтных страниц в этом альбоме было не много.

Не по теме:
SPI - Sample of Pixels on Inch (Разрешающая способность сканера измеряется в выборках c дюйма)
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 235
Реакции
10 852

Igor Bon

пользователь
20 лет на форуме
Сообщения
1 487
Реакции
1 257
Ответ: Репродукция книг. Сканирование или съемка?


Не по теме:
не... это единица измерения заданного разрешения сканирования - сколько надо сделать выборок с дюйма. Ну и физическое разрешение сканера тоже измеряется в этих же единицах измерения. Ну, а так как с одной выборки формируется один пиксель изображения - путаница идет потому, что spi (разрешение сканирования) чаще всего не равно ppi (разрешению полученного цифрового изображения)
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 235
Реакции
10 852
Ответ: Репродукция книг. Сканирование или съемка?


Не по теме:
Ну да, я именно и это имел в виду. PPI - это уже единица измерения т.н. "математического разрешения сканера"
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: Репродукция книг. Сканирование или съемка?

Igor Bon
На карту нужно действительно глянуть и думать дальше.
Со шрифтом, если на уровне 1200 ppi и потом в 1200 dpi b/w то огрехи будут практически дублированы. И это правильно.


Не по теме:
Я понимаю, что подразумевается под SPI, но вопрос как это по Русски, чтобы было понятно. С DPI/PPI та же проблема...
И ещё вопрос откуда SPI вылез.



Да... В Питере нет какого A2 сканера с высоким разрешением. Есть альбом с гравюрами, который бы очень хотелось отсканировать на уровне репринта. Есть у меня две раритетные книги, к которым так просто не подступится :)

Не по теме:
Не в курсе про трамваи ))
Банально... Ценой не сошлись, но трамваи мне пока нравятся, ночью много тише под окнами стало.
А сикоко это стоит вопрос десятый. Только вот под окнами пути бы ещё переложили, и чтобы трамвайные гоньщики по утру всех не будили.

 

Kamandre

12 лет на форуме
Сообщения
1 130
Реакции
421
Ответ: Репродукция книг. Сканирование или съемка?


Не по теме:
У нас эта поставка за счет департамента под конкретное задание, план по книгам и т.д. спустили. А так да трамваи точно! )))
Организация сканировала на плансканах у нас - в результате получили откровенный брак. Так понял там оператору надо вокруг постоянно с бубном плясать, а они автоматизировать попробовали.
 

Dmitrij M

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Ответ: Репродукция книг. Сканирование или съемка?

Карты - это скорее планы местностей, опечатаны "пантонами". Печатать их будут, ясное дело, простым полноцветом.
Мне кажется, тут нет подводных камней, достаточно сложить куски в одно целое.
На картинках фрагмент, вошедший на полную область сканирования (120 дпи) и кроп скана 1200 дпи.
 

Вложения

  • repro test003caly.jpg
    repro test003caly.jpg
    423.9 КБ · Просм.: 837
  • repro test003.jpg
    repro test003.jpg
    445.5 КБ · Просм.: 948

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 235
Реакции
10 852
Ответ: Репродукция книг. Сканирование или съемка?

Думаю, без разглаживания и сканирования тут не обойтись. Иначе, cерьезную проблему будет представлять выравнивание яркости на местах заломов, а уж как бороться с искажением линий на неразглаженных сгибах, даже сходу и не представлю... :(
 

Dmitrij M

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Ответ: Репродукция книг. Сканирование или съемка?

Тут нет задачи сделать идеальную картинку. Разгладить можно прижав посильнее, я сканировал по-быстрому, не подложив даже черную бумагу, поэтому по-разному пробивает фон. Следы фальцовки в принципе можно оставить - это ж репринт все-таки.
 

Dresden

20 лет на форуме
Сообщения
3 161
Реакции
665
Ответ: Репродукция книг. Сканирование или съемка?

Я бы не стремился повторить точки глубокой печати - муар дадут - поэтому 300spi - для них достаточно.
Чтобы воевать с муаром, лучше при сканировании иметь высокое разрешение. А затем аккуратно резайсить полутоновые иллюстрации вниз, чтобы убрать точку. При малом разрешении сканирования запаса для избавления от точки может не хватить.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.