СФ

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Saha

Участник
Сообщения
278
Реакции
0
Ответ: СФ

К Роллею чаще всего тянуться из-за оптики Шнайдер
 

funny1

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
4 046
Реакции
832
Ответ: СФ

я про 503 и думал) но мне кажется если напрямую сравнивать ролляй 6008 и хассель 503, то ролляй "понапичканнее" будет
 

funny1

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
4 046
Реакции
832
Ответ: СФ

Saha сказал(а):
К Роллею чаще всего тянуться из-за оптики Шнайдер
где про нее можно толково почитать и с примерами?
 

Saha

Участник
Сообщения
278
Реакции
0
Ответ: СФ

funny1 сказал(а):
я про 503 и думал) но мне кажется если напрямую сравнивать ролляй 6008 и хассель 503, то ролляй "понапичканнее" будет

И не просто "понапичканнее",а сильно больше "понапичканнее".Только при работе в студии ни автофокус ,ни встроенная экспонометрия обычно не используеться.Что из автоматики Роллея Вам нужно?.В одном из номеров "Фотомогазина" были разобраны и Хассели и Роллеи разные.Посмотрите этот журнал.
 

Saha

Участник
Сообщения
278
Реакции
0
Ответ: СФ

funny1 сказал(а):
где про нее можно толково почитать и с примерами?


Думаю Герман может подсказать.Я роллеевским Шнайдером не снимал.
 

funny1

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
4 046
Реакции
832
Ответ: СФ

хорошо, по деньгам можно и ролляй 6008 новый купить, не столь большая проблема, но какие явные преимущества у хасселя?
 

Saha

Участник
Сообщения
278
Реакции
0
Ответ: СФ

funny1 сказал(а):
хорошо, по деньгам можно и ролляй 6008 новый купить, не столь большая проблема, но какие явные преимущества у хасселя?


Трудно так сказать.К тому времени когда решил покупать СФ ,уже переболел автоматикой и снимал простой, механической Лейкой.Автоматика лежала в кармане в виде спотметра.Хассель привлёк тем ,что он модульный,лёгкий,надёжный ,к неми везде полно акцессуаров.Общий уровень этой системы подходит для проф. работы,оптика Цейс.Думаю ,что 98% зрителей ваших фотографий вообще не увидят разницы между Цейсом и Шнайдером.
 

funny1

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
4 046
Реакции
832
Ответ: СФ

т.е по большому счету нет каких либо явных недостатков у ролляя?)
 

Saha

Участник
Сообщения
278
Реакции
0
Ответ: СФ

funny1 сказал(а):
т.е по большому счету нет каких либо явных недостатков у ролляя?)


Кроме цены ,мне такие недостатки не известны.В случае продажи процент потери денег будет больше ,чем с Хасселем.

Позволю себе одну реплику.У любой фирмы есть удачные объективы ,есть неудачные.Хоть у Лейки ,хоть у Шнайдера...Нет такой ситуации ,что какой-то производитель не допускает промахов или ,например ,у Никона нет Никкоров с приятным размытием зоны нерезкости.
 

funny1

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
4 046
Реакции
832
Ответ: СФ

Saha сказал(а):
Кроме цены ,мне такие недостатки не известны.В случае продажи процент потери денег будет больше ,чем с Хасселем.

Позволю себе одну реплику.У любой фирмы есть удачные объективы ,есть неудачные.Хоть у Лейки ,хоть у Шнайдера...Нет такой ситуации ,что какой-то производитель не допускает промахов или ,например ,у Никона нет Никкоров с приятным размытием зоны нерезкости.
да эт понятно. А по поводу никкора, я бы не был столь категоричным) есть у них неплохие линзы, например 80-200 2,8 или 85 1,4
 

german

20 лет на форуме
Сообщения
4 566
Реакции
649
Ответ: СФ

Saha сказал(а):
Думаю Герман может подсказать.Я роллеевским Шнайдером не снимал.
Нет, Саш, я только на БФ со Шнайдером познакомился. Хотя, вот мне ссылку прислали, чтобы показать шнайдер на ролляе.
Saha сказал(а):
У любой фирмы есть удачные объективы ,есть неудачные.

Не по теме:
Недавно меня посетила странная мысль. Нет плохих или хороших объективов. Есть мучительный поиск своего объектива. Именно того, который поможет создать изображение так, как я его задумал. В большей степени для меня это касается портретной съёмки и натюрморта. Хотя не исключаю возможность подобного поиска и в других видах съёмки.
 

Saha

Участник
Сообщения
278
Реакции
0
Ответ: СФ

funny1 сказал(а):
да эт понятно. А по поводу никкора, я бы не был столь категоричным) есть у них неплохие линзы, например 80-200 2,8 или 85 1,4


Я и написал,что у Никкора есть объективы с приятным размытием
 

funny1

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
4 046
Реакции
832
Ответ: СФ

Saha сказал(а):
Я и написал,что у Никкора есть объективы с приятным размытием
простите, значит я Вас не совсем правильно понял
 

Saha

Участник
Сообщения
278
Реакции
0
Ответ: СФ

german сказал(а):

Не по теме:
Недавно меня посетила странная мысль. Нет плохих или хороших объективов. Есть мучительный поиск своего объектива. Именно того, который поможет создать изображение так, как я его задумал. В большей степени для меня это касается портретной съёмки и натюрморта. Хотя не исключаю возможность подобного поиска и в других видах съёмки.


Золотые слова! Занимаюсь тем же.
 

Saha

Участник
Сообщения
278
Реакции
0
Ответ: СФ

funny1 сказал(а):
простите, значит я Вас не совсем правильно понял


Наверно я невнятно написал.



Прав Герман!Всё одно пока сами не попробуете ,ясности в выборе не наступит.
 

Alexey Shadrin

Участник
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Ответ: СФ

german сказал(а):

Не по теме:
Недавно меня посетила странная мысль. Нет плохих или хороших объективов.
Есть плохие объективы, Гера, например -- Canon. Или советская оптика последнего времени.
 

german

20 лет на форуме
Сообщения
4 566
Реакции
649
Ответ: СФ

Alexey Shadrin сказал(а):
Есть плохие объективы, Гера, например -- Canon. Или советская оптика последнего времени.
Лёш, да, ты правильно говоришь. Но! Я бы не стал так вот говорить, что у Кэнон совсем уж плохая оптика. В профессиональной сфере она решает те задачи, которые стоят перед нашей студией. Но, я не исключаю тот факт, что к примеру цейсовская оптика на порядок выше по качеству. Просто, некоторые задачи мне не решить с помощью неё.
Могу высказать только своё личное мнение, к примеру, про 24—70/2.8. Мне он категорически не нравится, но я его использую за отсутсвием других объективов в этом фокусном диапазоне. А вот 70—200/2.8 я доволен. Даже учитывая тот факт, что 80-й планар и 180-й зоннар, которые я опробовал на кэноне, на порядок лучше. Но блин неудобно ими снимать людей. Репитер неудобно расположен, а снимать можно только включая и выключая его. Чтобы резкость навести.
Нашу оптику я совсем не знаю. Увы.
 

german

20 лет на форуме
Сообщения
4 566
Реакции
649
Ответ: СФ

Saha сказал(а):
Прав Герман!Всё одно пока сами не попробуете ,ясности в выборе не наступит.
Только так. Когда я выбирал себе систему СФ, я постепенно пришёл к очень чёткой задаче, что я хочу. Проштудировал несколько форумов. Особенно много времени уделил изучению материалов на мформате. В общем то, я и не ошибся в конечном итоге со своим выбором.
 

funny1

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
4 046
Реакции
832
Ответ: СФ

Всем спасибо, для начала не стали 6008 брать, взяли 6006 ролляй, на следующей неделе должен приехать из Москвы)
 

funny1

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
4 046
Реакции
832
Ответ: СФ

кстати, а инструкцией к нему никто не поделится?:) желательно на русском)
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.