Шкалки+кресты: требования типографии

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

lunatik

Забанен
Топикстартер
Сообщения
3 494
Реакции
336
Есть требования которые мне передали через третьи руки.
Есть журнал который мне надо отдать в PS. Обрезной формат 210х282
Правильно ли я понял где у файла голова-ноги и там ли оставил место на захват? И нужно ли вообще его оставлять? Может сделать размер листа впритык к шкалкам-меткам и не париться? Пусть сами размещают как им нравицца? И верно ли я понял что можно просто отдать Spread без всяких спусков?
Я понимаю что правильнее всего спросить там где собираюсь печатать но человек выйдет только 8-го. А это малость поздно. ПДФ прилагается. Файл сплющен поэтому не надо обращать внимание на цвета/картинки
http://www.rapidshare.ru/523589

Требования
-Максимальная плотность краски - 307
-Черные плашки (суперблэк) - 100, 40, 40, 40
-Белый текст на плашке суперблэк с черной (100,0,0,0) обводкой по внешнему контуру толщиной 0,25 пункта
-На подрезку 2 мм
-Корешок обложки (при 64 полосах) - 3 мм
-При наличии важного, переходящего со страницы на страницу изображения на развороте отвести его (изображение) от линии фальца на 2 мм на каждой странице
-Спуск полос тетрадкой по четыре полосы, расположенных в журнале друг за другом.
Пример:
лицо - стр 6 + стр 3
оборот - стр 4 + стр 5
-Контрольная шкала (прилагается) в ногах печатного листа
-Приводные кресты в четырех углах печатного листа
-Приводные кресты и метки обрезки - 100,100,100,100
-Размер печатного листа: 465х309 мм (17мм в голове - на захваты, 1 мм после плашек до конца печатного листа)
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: Шкалки+кресты: требования типографии

Пройдусь по требованиям. Они мне не кажутся достаточно ясными.
Требования
-Максимальная плотность краски - 307

М-дя... Значит так надо. Мои соболезнования.

-Черные плашки (суперблэк) - 100, 40, 40, 40
Может, по порядку перечисления CMYK? 40-40-40-100? Дальше буду использовать именно этот порядок перечисления %.

-Белый текст на плашке суперблэк с черной (100,0,0,0) обводкой по внешнему контуру толщиной 0,25 пункта
Ага, только рекомендую в таком случае или 0,5-0-0-100, или 0-0-0-98. Лучше первое, чем второе. И следите за собственными оверпринтами - боюсь, что автоматического оверпринта К (и тем более треппинга) от их вывода не дождётесь.

-На подрезку 2 мм
-Корешок обложки (при 64 полосах) - 3 мм
-При наличии важного, переходящего со страницы на страницу изображения на развороте отвести его (изображение) от линии фальца на 2 мм на каждой странице

Хм... судя по данным, термобиндер, печать на 115 глянцевой меловке. Осталось уточнить, о каком фальце идёт речь (если уж заговорили о корешке обложки). Если это биговка обложки, то слишком мало расстояние от корешка. Если всё же соединение на скобе, то почему, к монахам, указан размер корешка?!!
Если просят раздвинуть переходящие иллюстрации, то вероятнее всего подразумеватеся клеевое соединение. Но это расстояние зависит от того, как заломится проклеенная обложка (а по ней и весь блок) и каков радиус загиба блока. А залом зависит от жёсткости обложки, расстояния от корешка до бига на обложке, по которому пройдёт излом.

-Спуск полос тетрадкой по четыре полосы, расположенных в журнале друг за другом.
Пример:
лицо - стр 6 + стр 3
оборот - стр 4 + стр 5

Недостаточно количество полос в примере. Для правильного восприятия следует дать порядок следования полос для двух печатных листов для полос нумерацией с самого начала (с номера 1). Кроме этого, в Вашем случае может оказаться, что 2 мм раздвижки - это то расстояние, что будет сфрезеровано станком-биндером при проклейке обложки. А там способ спуска другой в отличие от биндера, который склеивает предварительно располовиненные развороты и только делает насечку на корешке. И раздвигать части картинки следует на большее расстоние, да с нахлёстом. И спуск делать Препсом, предварительно забив в корешке зазор 2+2 мм между обрезными полями полос.

-Контрольная шкала (прилагается) в ногах печатного листа
Просят - сделайте.

-Приводные кресты в четырех углах печатного листа
Нормальное требование. Только не забудьте отвести метки от обрезного края на 2-3 мм.

-Приводные кресты и метки обрезки - 100,100,100,100
Детский сад. Давно уже обрезные метки и приводные кресты рисуются цветом Registration (Spotcolor: All). Так поступает Индезайн, Кварк, Иллюстратор.

-Размер печатного листа: 465х309 мм (17мм в голове - на захваты, 1 мм после плашек до конца печатного листа)
Трудно сказать, почему такой нестандартный размер бумаги, но Ваши полосы отлично укладываются в стандартный лист 450х320 (1/4 машинного листа 900х640 мм). Даже с учётом всех шкал, приводных крестов, выпусков и зазора 2+2 мм в корешке под фрезу. Не удалось с рапидшары выкачать файл (зарядил многопоточность по дефолту - бан на 12 часов).

Итого - есть неясности. Даже не знаю, что советовть Лунатику. Мы обычно принимает от типографий чертежи спусков (хоть от руки), где проставленны размеры, зазоры, положение полос на спуске, положение шкал, клапана, размеры выпусков под обрез, порядок нумерации полос на спуске и метод спуска (фальцовки и сборки). Без этого получаются испорченные плёнки.
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: Шкалки+кресты: требования типографии

Кстати, за Spread я могу, к примеру, послать переделывать ПДФ.
Ибо спуски в основном делаются Препсом, который не любит многостраничные ПДФ с разным размером медиа- и кроп-бокса. Поэтому лучше постранично с выпусками, чем Spread.
 

zmeionline

шо е - то е
15 лет на форуме
Сообщения
1 160
Реакции
178
Ответ: Шкалки+кресты: требования типографии

-Максимальная плотность краски - 307
М-дя... Значит так надо. Мои соболезнования.
Очевидно журнал на сильно газетной бумаге с высокой линиатурой...
 

lunatik

Забанен
Топикстартер
Сообщения
3 494
Реакции
336
Ответ: Шкалки+кресты: требования типографии

Ладно ПДФ можно не качать. Спуск там неправильный уже понял. Переделаю выложу другой вариант.
Журнал на обычной 115 меловке:) Но корешок маловат. Собсно маловато количество страниц для склейки... Но 1) склейка сейчас в моде, 2) на скрепке раздует его, для скрепки страниц пожалуй много.
Вот и ПДФ. Композит РГБ и без картинок. На самом деле будет ПС сепареный и ессно СМУК. Но меня интересует раскладка.
 

Вложения

  • Chief-65!!!proba-1.pdf
    158.1 КБ · Просм.: 617

denisgrim

Участник
Сообщения
1 171
Реакции
1
Ответ: Шкалки+кресты: требования типографии


Не по теме:
Прошу прощения, что совсем не по теме. Скачал прилагавшийся файлик вёрстки, посмотрел краем глаза...
...на скриншоте подчеркнул первое, что попало на глаза. Рекомендую автору темы почитать хотя бы основные правила вёрстки ;)

 

Вложения

  • Screenshot-8.png
    Screenshot-8.png
    101.1 КБ · Просм.: 1 299

lunatik

Забанен
Топикстартер
Сообщения
3 494
Реакции
336
Ответ: Шкалки+кресты: требования типографии

denisgrim сказал(а):

Не по теме:
автору темы почитать хотя бы основные правила вёрстки ;)

Не по теме:
Вы обхохочетесь, но это питерские страницы. Я их не переверстывал;) Но вообще спасибо за наводку. Придется похоже с ними поработать. Вообще-то мне за них не платят.
 

Вложения

  • check.jpg
    check.jpg
    116.1 КБ · Просм.: 1 163

denisgrim

Участник
Сообщения
1 171
Реакции
1
Ответ: Шкалки+кресты: требования типографии

lunatik сказал(а):

Не по теме:
Вы обхохочетесь, но это питерские страницы.

Не по теме:
да, уж... обхохочешься тут: такое чувство, что залили сырой текст, а причесать просто забыли :)
 

lunatik

Забанен
Топикстартер
Сообщения
3 494
Реакции
336
Ответ: Шкалки+кресты: требования типографии


Не по теме:
Ну вообще-то эти правила далеко не всегда соблюдаются в журнальной а тем более книжной верстке. В чем легко убедиться взяв с полки первый попавшийся журнал. Н-р "Вокруг света" (купил недавно) Тоже много чего можно начеркать. Хотя здесь конечно клиника. Так слипать строки низзя.
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: Шкалки+кресты: требования типографии

lunatik...

Не нравится мне этот спуск.
Кроме расположения страниц (тут действительно все несколько непонятно)...
Шкалы предполагают какое-то автоматическое сканирующее устройство (реперы справа и слева).
Но по любому... Мишени должны находиться справа и слева печатного листа, а не в углах (клапа потому и называется клапаном, что в нем ничего не печатается, т.е. это просто незапечатанный кусок бумаги, в него можно выводить белые поля).

Кстати 17 мм. клапана... Многовато, однако.
Что за станок?

Метки реза близковато...
Они должны находиться ПОД полем печти, это по любому.
И не должны вообще лезть в поле печати.
Конкретно мы матюгались бы жутко от такого размещения меток.

По большому счету сделайте куклу спуска и пошлите в типографию.

Печатать будут где?
 

lunatik

Забанен
Топикстартер
Сообщения
3 494
Реакции
336
Ответ: Шкалки+кресты: требования типографии

JAW сказал(а):
По большому счету сделайте куклу спуска и пошлите в типографию.
Печатать будут где?

Я бы с большим удовольствием так и сделал но... Нет там ни одного рыла. И не будет говорят до 8-го. А на 8-9 намечена сдача в печать.

Вроде бы в Нижнем Новгороде печать. Т.е. не рядом.

Вопросы что за... и почему... я задать сейчас не смогу. Вообще мне инфу приходится по кусочкам выцеплять из разных мест. Начать с того что предыдущая мадам верстальщица не оставила мне ничего что можно было не оставить. Только цветоделенный PS из которого я выгнал композитный PDF и тогда смог взглянуть и на спуск и на сам номер. Недавно нашел на головном сайте описание формата издания. Обложку нарыл старую. Верстку взял питерскую. Спуск тот вам бы не понравился еще больше. Впрочем он не понравился и той типографии (Инфопресс) поэтому я на него и не ориентируюсь Чем не понравился - тайна. То что я буду вестать этот номер стало известно числа 26-го (первые материалы закапали). Весь (почти) материал я получил 30-го в 19.30
 

lunatik

Забанен
Топикстартер
Сообщения
3 494
Реакции
336
Ответ: Шкалки+кресты: требования типографии

Ладно это все лирика и чисто мои трудности.
Мне интересно:
1. правильно я понял где у файла голова/ноги - вверху/внизу по широкой стороне листа (вдруг по узкой, тогда все помещается)
2. хватит им такого клапана (10 мм) или надо обязательно 17 мм? (тогда просто не поместится их плашка)
3. кресты в печатную область залазят на 1 мм, просто вылеты сделаны по 5 мм а не 2 как в требованиях.

Конечно эти все вещи достаточно просто переделать в последний момент. В конце-концов есть уже шаблон меток, пресет в импозере... Кресты можно подправить.
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: Шкалки+кресты: требования типографии

lunatik

Тираж какой?
Нужно понять, это ротация, или флат (листовая печать).
Хотелось бы понять что за машина.
 

lunatik

Забанен
Топикстартер
Сообщения
3 494
Реакции
336
Ответ: Шкалки+кресты: требования типографии

Может я отстал от жизни но вроде как на рулонке печатали только газеты? Из-за низкого качества этой самой печати.
Листовая надо думать. Все-таки журнал более-менее приличный, меловка, полноцвет... Это все предположения конечно. На такие вопросы мне никто не может ответить кроме самой типографии. А там похоже отдыхают.
Тираж по выходным данным 10 000. На деле может быть в 3 раза меньше.
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: Шкалки+кресты: требования типографии

lunatik сказал(а):
1. правильно я понял где у файла голова/ноги - вверху/внизу по широкой стороне листа (вдруг по узкой, тогда все помещается)
Судя по списку требований - им соответствует. Но требования, как я понял, скомпилированы. Типографии потом проще отмазаться, что они не давали подобных указаний. Вообще-то при печати лист должен выходить к печатнику в нормальном положении, т.е. шкала вверху, клапан внизу.

2. хватит им такого клапана (10 мм) или надо обязательно 17 мм? (тогда просто не поместится их плашка)
Трудно сказать - CtP или CtF в типографии. Если вывод на плёнку, то всё равно на монтаже её выставят на форме так, как требуется для печатной машины. Если вывод на формы, то случай сложнее и я даже не знаю, годится ли такой спуск.

3. кресты в печатную область залазят на 1 мм, просто вылеты сделаны по 5 мм а не 2 как в требованиях.
Кресты сидят неправильно. Следует понимать, что обрезной бокс (формат, контур - можно и так назвать) - это то место, по которому пройдёт нож при окончательной вырубке с погрешностью +- 1мм (или больше, если крепление на скобе и нет компенсации сползания; или когда косая фальцовка и сборка). Поэтому Вы должны отодвинуть метки на 2-3 мм. Пока же они сдвинуты на 1 мм и могут попасть внутрь вырубленного изделия. Большие выпуски - фигня, но следует их всё же ограничить. К примеру, для Препса это ерундовая задача - просто указываются другие размеры блидов, и все дела.

Поэтому рекомендую ограничить блиды размером в 3 мм при спечатывании их публикации.

В конце-концов есть уже шаблон меток, пресет в импозере... Кресты можно подправить.
Это радует. Только должен предупредить, что Импозер отвратно работает с шрифтами. Если был разрешён Substitute для шрифтов при создании ПДФ, то в ПДФ будет всё выглядеть прекрасно, но на выводе - колбасня с разными начертаниями. В принципе читать можно, но тошнит.

Относительно крестов совмещения. Они должны иметь белую окантовку вокруг основного тела (круга и креста) шириной примерно в 1-2 пункта. Иначе при печатифон на одной из красок затруднит различение круга и его совмещение с другими красками. Это может не касаться обрезных меток, потому что не каждая страница будет иметь угольно-чёрный выпуск. В блоке метки сложатся и будут видны как неровный штрих, пересекающий стопу, что вполне достаточно для резчика. Не поленюсь повторить, что закраска меток совмещения должна иметь цвет Registration.

ЗЫ. Что касается рулонки - тиражи свыше 5 000 выгодно печатать именно на такой линии. Рулонкой печатают практически все крупнотиражные гламурные и технические журналы (блок), обложку печатают листовой печатью. Просто рулонная печать предполагает наличие автомата вырубки и сборки, поэтому процедура печати не очень длительная. Зато приладка на рулонной печати занимает примерно до 5 000 экземпляров. ;)

ЗЗЫ. По нумерации ничего внятного сказать не могу. Я просил показать два спуска, причём с началом с 1-й страницы. Достаточно просто показать схему, не нужно демонстрировать вёрстку.
 

AlexWAR

Участник
Сообщения
778
Реакции
389
Ответ: Шкалки+кресты: требования типографии

lunatik сказал(а):
Пусть сами размещают как им нравицца?
Это и есть правильное решение. Мы всегда просим от заказчика постраничный файл (нафига нам кривые спуски). Сами решим как спустить, и т. д. Помните - все спусковые макеты завитят от того какая будет постпечатка. Потому не завидую типографии которая сама не делает спуски.
 

AlexWAR

Участник
Сообщения
778
Реакции
389
Ответ: Шкалки+кресты: требования типографии

ch_alex сказал(а):
Пройдусь по требованиям. Они мне не кажутся достаточно ясными.
Насчет требований, сегодня они мне кажутся невероятно простыми:
PDF/X3, trimbox - 5 mm на многостраничку, 2-3 mm на листовуху, ну и ICC-профиль, по моему для типографии достаточно.
 

lunatik

Забанен
Топикстартер
Сообщения
3 494
Реакции
336
Ответ: Шкалки+кресты: требования типографии

AlexWAR сказал(а):
Потому не завидую типографии которая сама не делает спуски.
А вот не делают. У нас упираются всеми четырьмя лапами. А если без спусков то денежку клянчат, мол для них это супернапряжно по времени и вообще вручную все. И я им верю лично видел как в наших типографиях спуски делают. В Доме печати - монтажницы на столах пленки клеют. В другой э-э не самой отстойной вроде бы - девочка в индезе линкует ПДФ-ки. Ппц.
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: Шкалки+кресты: требования типографии

А где это у вас?
Не верю что так плохо везде. Ручной монтаж = брак печати.
Только специалисты в типографии могут сделать правильный спуск, т.к. довольно много подводных камней...
 

AlexWAR

Участник
Сообщения
778
Реакции
389
Ответ: Шкалки+кресты: требования типографии

lunatik сказал(а):
А вот не делают. У нас упираются всеми четырьмя лапами.
Несчастные, то есть они работают как вы их заставите. А если у поставщиков сегодня бумаги нужного формата не оказалось? Они пленки порежут и смонтируют на новый формат? За это ведь денежку уже не возьмешь…
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.